Технологическая карта урока «Спряжение глагола»

Автор: Шашкова Вероника Александровна

Организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №105»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

 

Технологическая карта

пробного урока русского языка

 

 

 

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

- формирование умений определять лицо и число по местоимениям и личным окончаниям;

- ознакомление учащихся со спряжением глаголов.

 

УМК «Школа России»

 

Технология обучения – РКМ, здоровьесберегающая

 

Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка, понимания необходимости учения;

- умение высказывать личное мнение

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:

- целеполагание

- контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

- принимать и сохранять в памяти цель и учебную задачу

  1. Познавательные:

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме

- воспринимать смысл читаемых текстов

- выполнять логические операции

  1. Коммуникативные:

- умение полно и ясно выражать свои мысли

- участвовать в диалоге, в общей беседе, в совместной деятельности (в парах), приходить к общему решению

 

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. связанные с актуализацией:
  1. умение давать характеристику части речи (глагол);
  2. умение находить орфограммы и писать словарные слова;
  1. связанные с изучением нового:
  1. знание правила о спряжении глаголов;
  2. умение пересказать теоретический материал;
  1. связанные с включением нового материала в систему знаний:
  1. знание личных окончаний глаголов;
  1. связанные с повторением материала, изученного ранее:
  1. умение определять лицо, число у глаголов, выделять личные окончания у глаголов;
  1. связанные с подготовкой к изучению материала следующих уроков:
  1. знание личных окончаний глаголов;
  2. умение определять число, лицо, время

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

- формирование умения давать характеристику части речи (глагол);

- формирование навыков правописания словарных слов;

- знание личных окончаний глаголов;

- умение определять лицо, число у глаголов, выделять личные окончания у глаголов;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развитие связной речи, памяти, внимания, орфографической зоркости

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитание уважительного отношения к окружающим; взаимопомощь

- положительное отношение к изучению русского языка

 

Оборудование. 

  • у учителя: 

Презентация, учебник по русскому языку, раздаточный материал

 

  • у учащихся: 

      Учебник по русскому языку, тетрадь, письменные принадлежности, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список 

  1. Канакина, В. П. Русский язык. 4 класс. В 2-х ч. : учебник для общеобразовательных учреждений с прилож. На электронном носителе, Ч. 2. – 2-е изд. – 144 с. – М.

 

 

Оформление доски

Классная работа

 

Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)

 

 

 

ХОД УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. 1.Этап. Организация начала урока

Цель. Создание условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности Фронтальная, Беседа

Дидактические средства – презентация, раздаточный материал (лист достижений)

Формы и методы контроля

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка, понимания необходимости учения;

- умение высказывать личное мнение

- Приветствие

 

  • Проверьте свою готовность к уроку

Проверяют готовность к уроку

  • Эмоциональный настрой на урок. Как понимаете данное высказывание?

«Язык всем знаниям и всей природе ключ» Г. Р. Державин.

Настраиваются на урок, высказывают своё мнение

  • Объяснение правил работы с листом достижений

Слушают, показывают готовность к работе.

  1. 2.Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовка учащихся к усвоению нового знания

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная, беседа, упражнение

Дидактические средства- презентация, тетради

Формы и методы контроля- (самоконтроль) проверка по слайду

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РУУД: контролировать процесс и результаты своей деятельности

ПУУД: выполнение логических операций

КУУД: участвовать в диалоге, в общей беседе

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. умение давать характеристику части речи (глагол);
  2. умение находить орфограммы и писать словарные слова;

 

  • Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

  • Проведём орфографическую минутку, чтобы настроится на работу. Посмотрите на экран. На экране представлены слова с пропущенными буквами, ваша задача списать, вставляя пропущенные буквы:
  • Б.седа, д.ректор, п.роль, пут.шествие, п.ртрет, с.крет, см.родина, эл.ктричество.
  • Подчеркните орфограммы.

Записывают слова, вставляя буквы.

Подчёркивают орфограммы

  • Возьмите в руки карандаш, посмотрите на экран, сравните, верно ли вы вставили букву.
  • Если слово написано верно, поставьте рядом с ним плюс, если допущена ошибка – минус. В листе дростижений.
  • Ребята, скажите, с какими трудностями вы столкнулись при написании этих слов?

Это словарные слова, их написание нельзя проверить, поэтому их нужно запомнить.

Проверяют по эталону. Оценивают себя на листе достижений. Называют орфограмму (непроверяемый гласный в корне слова)

  • Какую часть речи мы продолжаем изучать?
  • Вспомним всё, что мы знаем о глаголе. (Учитель называет слово, ученики объясняют, как оно связано с глаголом)
  • часть
  • действие
  • вопрос
  • форма
  • время
  • число
  • предложение
  • спряжение

Отвечают на вопросы. Затрудняются ответить на вопрос со спряжением.

Промежуточная рефлексия (в орфографической минутке)

 

  1. 3.Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Формулирование учебной проблемы. Осознание учащимися того, каких именно знаний им не хватает, постановка темы и цели урока.

  • Создание проблемной ситуации

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- умение высказывать личное мнение

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РУУД: целеполагание

ПУУД: осознанно строить речевое высказывание в устной форме

КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, участвовать в диалоге

 

Задание.

Форма организации учебной деятельности – Ф, беседа

Дидактические средства - презентация

Формы и методы контроля

  • Какая возникла проблема?

- Предположите, что такое спряжение?

Формулируют проблему. Высказывают свои предположения.

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы, темы и цели урока

- Предположите, над какой темой будем работать сегодня на уроке?

Называют тему урока (спряжение глаголов)

  • Какова будет цель? Чему мы будем учиться на уроке? (узнать, что такое спряжение, как оно изменяется.)

Формулируют цель урока и задачи.

  1. 4.Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Реализация учащимися поставленной цели, построение нового знания и определение области его применения.

  • Выражение решения

Форма организации учебной деятельности – Ф,П, беседа, упражнение

Дидактические средства – учебник, раздаточный материал

Формы и методы контроля – с помощью листа достижений (самоконтроль и взаимоконтроль)

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- воспитание уважительного отношения к окружающим

- умение высказывать личное мнение

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РУУД: контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

ПУУД: выполнение логических операций, осознанно строить речевое высказывание в устной форме

КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, участвовать в диалоге, в совместной деятельности

ПРЕДМЕТНЫЕ:

a) знание правила о спряжении глаголов;

b)умение пересказать теоретический материал;

 

Задания:

Вставьте в предложения глагол «идти» в нужной форме.

Как изменяется глагол?

Сделайте вывод о новом грамматическом признаке. Назовите его.

Я _______________ по дороге.

Ты ______________ по дороге.

Он ________________ по дороге.

Мы _______________по дороге.

Вы _______________ по дороге.

Они _______________по дороге.

 

- выполняют задание на карточке в парах.

Сделайте, пожалуйста, вывод о новом грамматическом признаке (Новый грамматический признак - изменение глагола по лицам и числам)

Где можно проверить, как же называется новый признак глагола? ( В учебнике.)

  • Отвечают на вопросы

Давайте откроем учебники на с. 81 и прочитаем теоретический материал.

Так что же такое спряжение? ( Изменение глагола по лицам и числам.)

Читают теоретический материал в учебнике. Пересказывают индивидуально и в парах.

Посмотрите на упражнение 163. Прочитайте задание. Выполним его устно по цепочке. Называем местоимение, время лицо и число глагола.

- Что происходит с окончаниями глагола?

  • Выполняют задание с учителем.
  • Делают вывод.

- Прочитайте теоретический материал внизу страницы.

  • Читают теоретический материал.

Промежуточная рефлексия

 

- Оцените свою деятельность на листе достижений

Оценивают себя с помощью листа достижений

  1. 5.Этап. Первичное закрепление.

Цель. Создание условий для первичного закрепления нового знания, умения применять новое знание в типовых ситуациях и коррекцию допущенных ошибок.

Задание

Форма организации учебной деятельности Ф,И, беседа, упражнение

Дидактические средства – раздаточный материал

Формы и методы контроля с помощью листа достижений (самоконтроль)

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- воспитание уважительного отношения к окружающим

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РУУД: контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

ПУУД: выполнение логических операций, осознанно строить речевое высказывание в устной форме

КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, участвовать в диалоге

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. умение определять лицо, число у глаголов, выделять личные окончания у глаголов;

 

  • У вас на партах лежат вот такие карточки:
  • Единственное число
  • Множественное число

 

  • 1-е л. (я)
  • 2-е л. (ты)
  • 3-е л. (он)
  • 1-е л. (мы)
  • 2-е л. (вы)
  • 3-е л. (они)

 

 

  • Вам нужно проспрягать глаголы молчу и пойду. Записывать глаголы нужно прямо в эту карточку.
  • Итак, в учебнике вам дан пример: я молчу, пойду. Запишите пример в свою карточку.
  • 1 человек идёт к доске
  • Проверка.
  • Выполняют задание на карточках.
  • 1 работает у доски.
  • Проверка.
  • ФИЗМИНУТКА
  • ФИЗМИНУТКА

 

  • Давайте прочитаем правило, которое дано после упражнения.
  • Какой вывод мы можем сделать?
  • Назовите мне окончания 1 лица единственного и множественного числа.
  • 2 лица единственного и множественного числа.
  • 3 лица единственного и множественного числа.
  • Отвечают на вопросы

Промежуточная рефлексия.

 

  • Оцените свою деятельность.

Оценивают себя в листе достижений.

  1. 6.Этап. Включение нового знания в систему знаний.

Цель. Создание условий для закрепления нового материала в системе с ранее изученным материалом.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности – Ф, И, беседа, упражнение

Дидактические средства – раздаточный материал, презентация

Формы и методы контроля – с помощью листов достижений, (самоконтроль, взаимоконтроль)

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- умение высказывать личное мнение

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РУУД: контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

ПУУД: выполнение логических операций, осознанно строить речевое высказывание в устной форме

КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, участвовать в диалоге, в совместной деятельности

ПРЕДМЕТНЫЕ:

a) знание личных окончаний глаголов;

b) умение определять число, лицо, время

 

- У вас на столе карточка. В ней два задания: восстановить определение понятия «спряжение», а второе – это проспрягать глаголы. Это работа самостоятельная.

- Кому не понятно задание?

1 задание: Спряжение – это изменение _______ по _______ и числам в форме ________ и будущего времени.

2 задание: Проспрягайте глаголы: лежу, сплю по числам и лицам.

Единственное число

Множественное число

 

1-е лицо – лежу, сплю

2-ое лицо – лежишь, спишь

3-е лицо – лежит, спит

1-е лицо – лежим, спим

2-ое лицо – лежите, спите

3-е лицо – лежат, спят

 

 

- Молодцы. Сейчас обменяйтесь со своим соседом. Мы с вами проверим ваши работы.

Выполняют задание на карточках. Меняются, проверяют. Оценивают друг друга.

 

  • Проверяют задание. Оценивают себя. Отвечают на вопросы.

Задание 2

Форма организации учебной деятельности – Ф,И, беседа, упражнение

Дидактические средства – раздаточный материал

Формы и методы контроля – взаимоконтроль.

 

- Чтобы проверить, насколько каждый из вас усвоил новый материал, предлагаю вам выполнить тест.

1. Глаголы:

1) склоняются

2) спрягаются

2. У глаголов при спряжении изменяется

1) окончание

2) основа

3. Лицо глагола определяй:

1) по местоимению

2) окончанию

3) по предлогу

4. Что называется спряжением?

1) изменение глагола по падежам

2) изменение глагола по лицам и числам

3) изменение глагола по родам и числам

5. Лицо и число можно определить у глаголов:

1) настоящего времени

2) будущего времени

3) прошедшего времени

Решают тест.

Проверяют тест.

  • Отвечают на вопросы по тексту

Промежуточная рефлексия

 

  • Отметьте на листе достижений.

Отмечают на листе достижений.

 

  1. 7.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Самооценка учащимися своей учебной деятельности.

  • фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Самооценка своей деятельности

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РУУД: принимать и сохранять в памяти цель и учебную задачу

ПУУД: выполнение логических операций (выводы)

КУУД: умение полно и ясно выражать свои мысли

Повторение правила

Повторяют правило (новый материал)

  • соотнесение цели учебной деятельности и ее результата
  • Какова была цель урока? Поднимите руку, кто считает, что мы ее достигли.

Отвечают на вопросы

  • рефлексия процесса учебной деятельности
  • Оцените свою работу на уроке, если вы выполнили правильно все задания, поставьте себе оценку 5 на листе достижений, если есть ошибки - 4

Самооценка своей деятельности

  • Поднимите руку, у кого 5? 4?

Поднимают руку.

Домашнее задание

  • Упр. 168
  • Урок окончен

Записывают домашнее задание

 


Приложения:
  1. file0.doc (282,1 КБ)
Опубликовано: 11.10.2024