Урок русского языка в 3 классе: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
Автор: Сысоева Елена Олеговна
Организация: МАОУ «СОШ №1 г.Черепанова»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Черепаново
Технологическая карта урока
Учитель: Сысоева Елена Олеговна
Учебник (УМК): В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Школа России».
Тема: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих
Цель урока: знакомство обучающихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи:
1. Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
2.Формировать умения различать слова мужского и женского рода;
3. Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
4. Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Планируемые результаты:
- Предметные:
расширить представление детей о роли мягкого знака;
умение писать имена существительные с мягким знаком на конце после шипящих;
выделять слова с мягким знаком на конце в потоке речи;
выделять орфограмму;
применять правило написания;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД;
- развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;
- работа с информацией;
б) коммуникативные УУД;
- формировать умение работать в паре;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД;
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать уважение к мнению других, самостоятельность, творческую активность, любовь к родному языку.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I.Мотивация к учебной деятельности
|
Здравствуйте ребята! Меня зовут, Елена Олеговна! Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, (слайд 2) Улыбки подарим гостям. У вас все готово? Тогда за работу. Удачи желаю всем нам! А удача нам сегодня очень нужна, потому что сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Включаются в урок
|
Регулятивные УУД: - саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь учителя. |
2. Актуализация знаний |
Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты с помощью пальчиковой гимнастики. (Су-джок) Я мячом круги катаю, Взад - вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И тихонько положу.
Послушайте стихотворение. (Прочитать, выделяя голосом шипящие звуки). Тетрадь наклонно положу. (слайд 3) - Кто внимательно слушал, тот сможет ответить на вопрос: «Группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других?» - Какие согласные называются шипящими? Почему? Назовите их. - В каких орфограммах встречаются эти звуки? - Посмотрите на слайд, какая буква здесь лишняя, почему? (слайд 4) - А что это за буква, мягкий знак? (слайд 4 по щелчку) - Сегодня мы потренируемся в написании букв, обозначающих шипящие звуки.
Прочитайте пословицы: Хорошую речь хорошо и слушать. Ученье-луч света, а неученье-тьма. (слайд 5) -Как вы их понимаете? -Что общего в этих пословицах? Какую роль выполняет «ь» знак? Составьте кластер.
|
Выполняют упражнение
- Шипящие согласные звуки
- [ч'] [щ'] [ш] [ж]
- жи-ши, ча-ща, чу- щу, чк, чн, нщ - Мягкий знак
- не обозначающая звука
(пишут буквы, обозначающие шипящие звуки)
об учении, встречаются слова с ь, встречаются шипящие. Составляют кластер «Роль мягкого знака» ученье – разделяет неученье – разделяет тьма – смягчает слушать – смягчает
|
Регулятивные УУД: формировать умения выполнять свои действия по образцу.
Познавательные (общеучебные) УУД: Поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные (логические) УУД: - Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. - Выбор оснований и критериев для сравнения.
Познавательные УУД: Осознанное и произвольное высказывание в устной форме.
. |
Постановка проблемной ситуации
|
речь – ? - В какую группу вы запишите слово речь? - Почему? - Для чего в нем пишется ь знак? -На какой звук оканчивается слово речь? - Если я закрою ь знак, что произойдет с произношением данного слова? - Слово произнесется так же, как и с ь знаком. -Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч‘]? -Значит, в 1 группу это слово не отнесем, -Нужен ли ь в этом слове для разделения? -И во вторую группу тоже не отнесем. -Значит, это какая-то новая работа ь. Запишите слово речь в тетрадь. - Какая возникла проблема?
- Я хочу предложить вам еще одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. - Что вы можете сказать о написании этого слова? Может допущена ошибка?
|
Сомневаются
Наблюдение над словом.
- Мягкий, непарный.
- Да
- Нет
- Нет
Записывают в тетрадь
- Луч
Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на мягкий шипящий в ед. ч. пишется ь знак. |
Познавательные (логические) УУД: Анализ объектов с целью выделения признаков.
Познавательные (логические) УУД: Формулирование проблемы. |
Формулировка темы и цели урока.
|
- Давайте сформулируем тему нашего урока |
Формулируют тему урока (Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих) Формулируют цель урока (Учусь писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих)
|
Коммуникативные УУД: - принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; - слушать и слышать друг друга. Регулятивные УУД: Целеполагание, как постановка учебной цели.
|
Открытие детьми нового знания.
|
Каждый из вас получил карточку с заданием. Перед вами группа слов. Мы должны провести небольшое исследование. Вы сейчас выступите в роли исследователей. Какими качествами должен обладать исследователь? -Чтобы быть внимательными и здоровыми проведём физминутку.
Задание для девочек: 1. Выпишите из ряда слов только имена существительные женского рода. Вещь, врач, дочь, мышь, плащ, еж. 2. Подчеркните букву, обозначающую шипящий звук.
Задание для мальчиков: 1. Выпишите из ряда слов только имена существительные мужского рода. Вещь, врач, дочь, мышь, плащ, еж. 2. Подчеркните букву, обозначающую шипящий звук. 3. Сделайте вывод о написании имён существительных мужского рода.
- Какова же работа ь знака в эти словах?
- Есть ь знак после шипящего - ж. р. - Нет ь знака после шипящего - м. р. Это ваша гипотеза. Верна ли она?
Ответить на этот вопрос поможет нам учебник на стр. 31
|
быть внимательным, сообразительным, сильным, здоровым
Выполняют физминутку
Исследуют слова. Говорят, отстаивают своё мнение. Наблюдают, обсуждают.
Выполняют задание в тетрадях. Делают вывод. Вывод: Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце ь знак не пишется. Это орфограмма.
Грамматическая, он указывает на род имен существительных
Работа с учебником правило.
|
Познавательные (логические) УУД: Анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные УУД: Формирование установки на здоровый образ жизни, бережное отношение к своему здоровью.
Познавательные (логические) УУД: Анализ объектов с целью выделения признаков.
Познавательные (логические) УУД: Выдвижение гипотез и их обоснование.
Познавательные (логические) УУД: Обобщение в форме вывода. |
Работа по теме урока |
- Я предлагаю поработать в парах. Вспомним правила работы в паре. Послушайте задание. - Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания «ь» с «ь» и без «ь» Предмет, на котором ездил Емеля из сказки. (печь) Без него не откроешь замок. (ключ) Друг Карлсона (малыш) - А сейчас проверим, наши друзья, сказочные герои тоже писали эти слова. Посмотрим, кто же из них прав. (проверка) Поднимите руку, у кого так же, как и у кота в сапогах. Кто допустил ошибку. Оцените свою работу в паре.
Самостоятельная работа (карточки): - Прочитайте текст. Найдите и выпишите предложение, в котором говорится, кто вышел на манеж. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните изученную сегодня орфограмму. В цирке имён существительных. На манеж… вышел циркач… и его доч… . На нём был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодёж… . Стояла тиш…
|
Работа в паре.
Читают задание. Выполняют.
Проверка Оценка.
Самостоятельное выполнение упражнения. Проверка. Самооценка. |
Регулятивные УУД: Выбирать действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД: Развивать операции мышления.
Регулятивные УУД: Умение контролировать и оценивать свою работу. Личностные УУД: Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.
|
Рефлексия |
Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями. Отдохнём одну минуту, Восстановим зоркость глаз, И почувствуем всем телом, Как тепло согрело нас. Как уютно в нашем классе, Ни печали, ни тревог, Потрудились славно дети, Завершается урок! -Открываем глазки. Итог: - Чему учились на уроке? - Какое мы сделали открытие сегодня? -Какую новую роль мягкого знака вы узнали?
SMS. предлагаю на сотовых телефонах написать SMS–сообщение другу (маме) о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно вы работали. -Сегодня на уроке я узнал… Мне понравилось… Мне показалось трудным…
|
Отвечают на поставленные вопросы
Оценивают свою работу |
Личностные УУД: Способность к самооценке. Регулятивные УУД: Оценивать результаты деятельности. Коммуникативные УУД: Проявлять активность в деятельности.
Регулятивные УУД: Оценка. Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Оценка результатов своей работы.
|