Сценарий урока по окружающему миру по теме: «Загадочная жизнь растений» 1 класс
Автор: Чуб Дарья Владимировна
Организация: МБОУ-СОШ №5 им. маршала Г.К. Жукова
Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Старовеличковская
Тема урока: Загадочная жизнь растений
Цель: ознакомление с миром растений.
Задачи:
- Познакомить с условиями жизни растений, с жизненным циклом растений;
- Развивать логическое мышление, навыки монологической и диалогической речи;
- Воспитывать бережное отношение к растениям.
Этапы урока: организационный момент, повторение, работа над новой темой, физкультминутка, работа по учебнику, работа с тетрадью, итог урока.
Методики: объяснение нового материала, закрепление, тест.
Технические средства: мультимедийная презентация, разрезные карточки для работы в рабочей тетради, карточки для теста, клей, цветные карандаши, образцы комнатных растений (живой и погибший).
Предполагаемый результат. Усвоение детьми начальных знаний о мире растений. Усвоение правил ухода за растениями.
Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
II. Повторение.
Учитель: - На прошлом уроке мы с вами проводили практические работы по изучению свойств снега и льда. Давайте проверим, как вы их усвоили. Проведем тест-игру «Согласен- не согласен». Если вы с моим высказыванием согласны и считаете его верным, то ставите в первой клетке карточки для теста знак «+», в противном случае – «-» и т. д.
1.Снег при таянии превращается в воду.
2. Если вода замерзнет, она превращается в лед.
3. Снег бесцветный.
4. Лед прозрачный.
5. У снежинки пять лучей.
6. Снег рыхлый.
7. Лед рыхлый.
8. Снег непрозрачный.
9. Все снежинки одинаковые.
10. Снег белый.
Учитель: - Хорошо, закрасьте все клеточки со знаком «+» красным карандашом. У вас получится узор в виде ковровой дорожки. Сравните его с моим. У кого получился такой же узор – встаньте. Молодцы.
III. Работа над новой темой.
- Беседа.
Учитель: - О чем пойдет сегодня разговор, вы мне попробуйте сказать сами.
- Отгадайте загадки:
- Её всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
(ель)
- Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(береза)
- Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
- На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(одуванчик)
Учитель:
- Береза и ель – это что? Как одним словом сказать? (Деревья).
- А малина? (Кустарник).
- К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава).
- Деревья, кустарники и трава – как одним словом мы можем их назвать? (Растения).
- К какой группе вы отнесете те растения, которые растут на подоконнике? (Комнатные).
-Так о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?
- Сегодня мы будем разговаривать о том, как живут растения, что с ними происходит, чтобы знать, как к ним относиться и надо ли за ними ухаживать.
- Назовите, какие еще растения вы знаете? (ответы детей)
- Посмотрите, какое многообразие растений нас с вами окружает в природе и дома.
- Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер срывает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят!
Как они сели – тоже покажем,
Крылья сложили назад!
- Продолжение работы над темой.
Учитель: - Как выдумаете, что общего можно выделить у всех растений? Посмотрите на слайд и ответьте. (Корень, стебель, листья, цветок, плод).
- Имея столько общего, как живут эти прекрасные создания природы? Давайте найдем ответы на два вопроса: можно ли назвать растения живыми и какие условия для жизни необходимы, чтобы расти, цвести и радовать нас?
- Как вы думаете, растения – живые? Обоснуйте свою точку зрения, почему вы та считаете. (Ответы детей).
Вывод: все растения живут, размножаются и когда-нибудь умирают. Есть растения, живущие полгода, а есть растения, которые живут сотни лет. Конечно же, растения – живые.
- Работа по учебнику.
Учитель:
- Кто знает, с чего начинается жизнь растений? (Ответы детей) (слайд 8)
- Послушайте загадку. Догадайтесь, о чем идет речь?
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
(желудь)
_ Желудь – это плод дуба. В нем спрятано семя.
- Откроем учебники на стр. 50. Рассмотрите рисунок и составьте небольшой рассказ, как с желудя начинается жизнь дуба. Работаем в паре.
(Заслушивается рассказ ученика у доски)
- Ребята, как вы думаете, почему одно дерево засохло? (Ответы детей).
- Гуляя во дворе или в парке, мы порой ломаем ветки дерева или рвем цветы, не задумываясь о том, что растениям в этот момент больно и оно может погибнуть. Представьте, что потребуется 10 лет, что желудь стал юным деревцем.
- Работа в Рабочей тетради.
- Как из зернышка появляется колосок? Расположите и приклейте картинки в правильном порядке. Покажите, что у вас получилось. Молодцы.
- Физкультминутка.
Хомка, Хомка, хомячок –
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку,
Раз-два – выше голова.
Три-четыре – руки шире.
Пять-шесть – тихо сесть.
Семь-восемь –лень отбросим.
- Продолжение работы по теме урока.
Учитель:
- Дома вы проращивали семена гороха, фасоли в двух баночках. Расскажите о своих результатах. (Эксперимент. Наблюдения детей)
Беседа.
- Что повлияло на то, чтобы семена проросли? (Вода и тепло)
- Откуда в природе растения получают воду и тепло? (Воду от дождя, тепло от солнца)
- Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться дальше?
- Почему?
- Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда его нужно поставить? (На подоконник)
- Почему?
- Подведем итоги. Какие условия необходимы для жизни растений? (Вода, тепло, воздух, свет).
Учитель:
- Если в природе за растениями ухаживает солнце, ветер, дождь, то, кто же ухаживает за комнатными растениями? Какие условия нужны им для жизни, чтобы жить и радовать человека?
- Посмотрите на первую картинку. Зачем поливают комнатные растения?
- Почему их ставят близко к окну?
- Что делает девочка на следующем рисунке?
- Что произошло с этим растением и почему?
Вывод:
- И комнатным растениям необходима вода, тепло, воздух и свет. Иначе может случиться и такое… (учитель показывает погибшее растение).
8. Итог урока:
- Мы проследили, как живут растения и какие условия необходимы для жизни. Вспомните, какие выводы мы сделали на протяжении урока? Принимать их будет Мудрая черепаха.
- Проведем небольшой проверочный тест. Взаимопроверка.
9. Рефлексия.
- Наш урок заканчивается. За что вы себя можете сегодня похвалить или своего одноклассника.
- Что на уроке вас удивило?
Приложение
Описание современных методов обучения
Когда речь идет о современных методах в образовании, имеются ввиду методы, способные обеспечить выполнение следующих основных задач:
- технологичное и цифровое обучение – цифровизация активно проникает в образовательный процесс, соответственно, требуется использовать методы, которые учитывают все новшества и применение которых облегчит, а также повысит эффективность процесса обучения;
- практико-ориентированный подход – на первый план выдвигается практика, а также приближенность условий и ситуаций, которые возникают в процессе обучения к реалиям.
Иными словами, во-первых, все знания и навыки, которые получает обучающийся, должны быть полезны на практике, в реальной жизни, а, во-вторых, должны создаваться условия и ситуации, которые подготавливают обучающихся к будущей профессиональной деятельности; - возможность посредством использования различных средств и систем оценки проанализировать, насколько те или иные методы эффективны, достигнуты ли результаты, причем как в количественном, так и в качественном измерении.
Вообще, современные оценочные средства обладают следующими основными особенностями: во-первых, просматривается явный ориентир на конкретные результаты – промежуточные и конечные, которые обучающийся лично создает и достигает, пусть и при значительной помощи преподавательского состава в некоторых ситуациях. Во-вторых, применение оценочных средств предполагает выявить, насколько полученные результаты соответствуют сформулированным планам. Наконец, оценочные средства должны сформировать представление об интегрированных результатах обучающегося.
В целом, необходимо стремится к тому, чтобы методы оценки соответствовали следующим основным критериям:
- с их помощью можно эффективно и всесторонне проверить знания, а также практические навыки;
- они должны количественно и качественно определять, насколько сформированы компетенции;
- они стимулируют обучающегося самостоятельно совершенствовать свои знания и навыки, в том числе самостоятельно искать различную информацию и отфильтровывать ее;
- методы оценки должны создавать условия для формирования мотивации продуктивно заниматься творческой деятельностью; - наконец, использование методов должно положительно влиять на формирование интереса обучающихся.
Итак, теперь на конкретных примерах стоит проанализировать специфику современных методов в образовании. Целесообразно начать с рассмотрения особенностей применения метода проектов. Данный метод представляет собой подход, в соответствии с которым учебная деятельность строится вокруг работы над конкретными проектами либо задачами. Обучающийся может самостоятельно выбрать для дальнейшей проектной работы тему, которая интересует его; спланировать, как и в какой последовательности будет вестись работа, кто будет к ней привлекаться (например, сокурсники, педагогический состав и пр.); разработать конкретные продукты, которые, в том числе, могут обладать прикладной ценностью; защитить получившийся результат и представить его для оценки.
К достоинствам метода проектов можно отнести:
- активное участие и возможность продуктивно работать в команде, приобретая опыт самостоятельной творческой деятельности и сотрудничества в коллективе;
- развитие навыков научной, творческой деятельности, а также коммуникативных навыков; - формирование мотивации к исследовательской деятельности;
- практико-ориентированный и проблемный подход: задачи и пути их решения не столь очевидны, что дает возможность проявить креативность, использовать нестандартные методы решения.
При этом данный метод имеет и некоторые недостатки, в виде обнаруживаемых проблем[2, c. 34]. В частности: далеко не всегда обучающийся может продуктивно работать над проектом, так как у него отсутствуют базовые научно-исследовательские навыки. Их требуется формировать и развивать дополнительно. Кроме того, иногда обучающийся может столкнуться с неразрешимыми на его взгляд проблемами, но, при этом, не получить от преподавателя в должном объеме соизмеримую помощь. Так, например, преподаватель, может, с одной стороны, оказать минимальную помощь, с другой стороны – напротив, может перехватить инициативу, что также не есть хорошо. Однако, несмотря на все обозначенные проблемы, которые, к слову, довольно легко могут быть решены, метод проектов в полной мере соответствует реалиям и требованиям современной цифровой образовательной среды. Во-первых, цифровые образовательные ресурсы сейчас доступны и интерактивны, что позволяет вести интересную и эффективную работу над проектами; во-вторых, за счет цифровых технологий облегчается коммуникация между всеми участниками проектной работы. Что примечательно, метод проектов одинаково применим и эффективен как в школе, так и в высших учебных заведениях, что делает его универсальным и еще более эффективным. Другим, не менее интересным методом является метод кейсов или кейс-стади.
Данный метод также обладает практической направленностью, кроме того, обеспечивает интерактивный формат. Указанный метод тоже универсален: допустимо его использование на всех этапах образовательного процесса.
Кейс метод предполагает наличие проблемной ситуации, в которую погружаются обучающиеся. Причем решить представленную ситуацию можно по-разному, что обеспечивает творческий подход и проявление креативности.
Достоинства данного метода следующие:
- проблемы – актуальны, отличаются остротой, а также ситуация в кейсе описана наиболее полно, но, в то же время неоднозначно, что позволяет проявить творческий подход и продемонстрировать нестандартное, креативное решение;
- практическая направленность, а также наличие в некоторых случаях прикладной ценности – это обеспечивает максимальное приближение образовательного процесса к реалиям;
- вариативность – отсутствие одного или двух «правильных» решений, что мотивирует обучающегося размышлять, думать логически, это вырабатывает аналитическое и критическое мышление.
Также интерактивность метода препятствует стандартному, стереотипному и клиповому мышлению, что особенно актуально.
При этом кейс-стади желательно также применять при наличии предварительной подготовки – когда уже обучающийся имеет в своем распоряжении первичные инструменты: задатки творческого, нестандартного мышления и пр. В целом, на современном этапе важно сконцентрироваться не просто на применении указанных инновационных методов, но и на дальнейшем их совершенствовании, которое заключается, прежде всего, в том, чтобы адаптировать их под конкретные запросы, ситуации, потребности. Необходимо: обеспечивать в соизмеримых объемах помощь и педагогическое сопровождение; не забывать о предварительной подготовке обучающегося, иными словами, обучающийся должен быть способен в своей деятельности прибегать к современным методам; сочетание современных методов с цифровыми реалиями.