Внеурочное занятие на тему «Волшебная зима»
Автор: Губарева Дарья Андреевна
Организация: МБОУ «СОШ №5 г. Искитима»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Искитим
Конспект внеурочного занятия
Дата: 16.03.2023.
Школа: МБОУ «СОШ №5 г. Искитима»
Класс: 2 «В»
Учитель: Губарева Дарья Андреевна
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное
Тема: «Волшебная зима»
Цель: формирование у обучающихся эмоционально положительного отношения к зимнему времени года и создание своей картины под названием «Царица зима».
Метапредметные:
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности;
Коммуникативные: работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных; обращаться за помощью; предлагать помощь и сотрудничество; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия, умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.
Личностные: умение самостоятельной деятельности и личной ответственности за свои поступки, уважительное отношение к другим людям, начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Ресурсы: ИКТ, презентация, наглядный и раздаточный материал.
Технологическая карта
№ п/п |
Этапы занятия |
Содержание, цель |
Деятельность учителя (педагога) |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Формы организации образовательной деятельности |
|
метапредметные |
личностные |
||||||
1 |
Мотивационный этап |
Цель: мотивировать учащихся к совместной деятельности |
- Ребята, сейчас у нас с вами внеурочное занятие под названием «Я - исследователь».
- Ребята, скажите, а почему на улице становится холодно, падает снег, появились сугробы, какое же время года наступает? - Верно, так наступает зима. - А какая у нас зима? - Что это за время года? - Какое оно? (сказочное, волшебное) - Кто может сказать, какая тема нашего занятия? Тема: Волшебная зима. - Верно, а сейчас я предлагаю вам разгадать загадки и понять, кто пришёл к нам сегодня на занятие. Кто приходит в каждый дом
Дед мороз пришел к нам в гости - Дед Мороз и Снегурочка сегодня пришли к нам в гости. - Они знают, что ученики 2 «Б» класса творческие и умные дети, поэтому подготовили для вас интеллектуальный конкурс. - Он называется «Своя игра». - Наша цель в этом конкурсе? - Верно, блестяще его пройти. |
Приветствуют учителя, готовятся к занятиям.
Отгадывают загадки.
Слушают учителя.
Определяют тему занятия.
Ставят цель. |
Познавательные: Коммуникативные: Регулятивные:
|
умение самостоятельной деятельности и личной ответственности за свои поступки, уважительное отношение к другим людям, начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
Фронтальная, беседа, просмотр мультфильма. |
2 |
Основной этап |
Цель: повторить и закрепить знания учащихся по данной теме. |
- Вы слышали об этой игре? - Знаете правила? - Тогда внимательно слушайте.
- В нашей игре будут участвовать 3 команды.
- Задачей будет набрать в команде наибольшее количество очков. - Игра состоит из нескольких категорий, давайте их прочитаем:
- Как вы думаете, что обозначают цифры в каждой категории?
- Это стоимость каждого вопроса, т.е. если вы выберете категорию Дед Мороза 10 и ответите на него, то получите 10 баллов. - Чем дороже вопрос, тем он сложнее. - Выбирать вопрос будет по очереди.
- Когда команда выбрала вопрос – на обсуждение у вас будет 10 сек. - И отвечает та команда, которая выбирала. - Если у команды нет ответа, право ответа переходит той команде, которая сигнализирует первая - При ответе, остальные команды не отвлекаются, не отвлекают других. - Если будет ответ с места без права голоса, то всем команда - 10 баллов. - Если будут разногласия в командах, шум, то также -10 баллов.
- Так, что еще раз вспомните, как нужно работать в командах. - Если в командах будет слаженная работа, то и победить будет проще и интереснее.
- В конце мы подведем итоги – и победителям будут вручены призы.
- Кому не понятны правила, поднимите руку.
- А перед тем, как начать объединимся в команды и придумаем названия своим командам.
- Мы объединились в команды. Отлично, тогда начинаем.
- 1-ая команда, выбирайте категорию: Категория «Дед-Мороз»: 10 БАЛЛОВ. Кто помогает делать добрые дела Деду Морозу? (Снегурочка)
20 БАЛЛОВ. Шубы каких цветов надевает Дед Мороз? (красная, белая, синяя)
30 БАЛЛОВ. Где живёт Дед Мороз? (Великий Устюг)
40 БАЛЛОВ. Зачем нужен посох Деду Морозу? (пробираться через сугробы морозить землю)
Категория «Загадки»:
10 БАЛЛОВ Что за праздник развеселый? Длится он длиною в ночь. И всегда он только новый, Когда старый умчит прочь. (Новый год)
20 БАЛЛОВ Подарок от Деда Мороза.
30 БАЛЛОВ Ёлочные бусы я подключить готов Из разноцветных лампочек и длинных проводов. (гирлянда) 40 БАЛЛОВ Все пришли сегодня в масках — Не узнаешь никого. Здесь принцессы есть из сказки, Есть герои из кино. С доброй сказкой каждый дружит, Веселиться каждый рад. В вихре танца нас закружит... (новогодний маскарад) Категория «Что не в шутку, то всерьёз» 10 БАЛЛОВ Назовите Родину ёлочки. (лес)
20 БАЛЛОВ Назовите самое новогоднее блюдо. (оливье)
30 БАЛЛОВ Подарок от Деда-Мороза.
40 БАЛЛОВ Как называется старинный ритуальный танец вокруг ёлки? (хоровод)
Категория «Угадай мелодию» - В этой категории вам необходимо угадать фильм или мультфильм, в котором звучала мелодия.
10 БАЛЛОВ Песня «Расскажи снегурочка, где была»… из м/ф «Ну, погоди».
20 БАЛЛОВ Подарок от Деда Мороза.
30 БАЛЛОВ м/ф «Маша и медведь»
40 БАЛЛОВ к/ф «Чародеи»
- Итак, давайте подсчитаем балы (Награждение) - Выиграла команда … ряда. - И получает грамоту.
- Молодцы все команды.
- Дед Мороз и Снегурочка благодарят вас за участие в «Своей игре»
- Вам понравилась игра? - Что понравилось? - Что не понравилось? - Какие вопросы были самые сложные? - Какие самые простые? - Что вы нового узнали, играя в эту игру?
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
- Дед Мороз и Снегурочка подготовили для вас творческое задание – нужно будет рисовать царицу зимы.
- Не зиму, а царицу зимы. - Вы сегодня станете настоящими художниками – волшебниками и придумаете свою царицу зимы.
- А теперь я вам предлагаю рассмотреть иллюстрации зимы и представить как бы она выглядела, будь человеком.
- Скажите, какая она? - Что во что одета?
- Посмотрите на слайд, вот так многие люди представляют себе царицу зимы.
- Предлагаю перед тем, как рисовать, нам немного с вами отдохнуть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Рисуйте аккуратно, не срисовывайте у других. - Нарисуйте свою царицу зимы. |
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают правила игры.
Слушают объяснение учителя о игре и правил игры.
Разделяются на команды и слушают предупреждения.
Играют в интеллектуальный конкурс «Своя игра»
Разгадывают загадки.
Отвечают на «коварные» вопросы
Угадывают мелодию
Победители выходят на награждение.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют творческое задание.
Выполняют физкультминутку. Рисуют царицу зимы. |
Познавательные: Регулятивные: Коммуникативные:
|
умение самостоятельной деятельности и личной ответственности за свои поступки, уважительное отношение к другим людям, начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
Фронтальная, загадки, ИКТ, презентация. |
3 |
Заключительный |
Подвести итог проделанной работе на занятии по теме «Мой прибор» |
- Ребята, заканчиваем, выходит первый ряд со своими рисунками. - Какие красивые и разные царицы у нас получились. - Молодцы! (И так каждый ряд.) - Кто может сказать, о чём мы говорили на занятии?
- Какую мы ставили перед собой цель на занятии?
- Поднимите руку те, кто считает, что цель была достигнута?
- А что мы с вами делали?
- Молодцы! (Обобщение слов учащихся). |
Проводят выставку работ и мини защиту. Подводятся итоги занятия.
|
Регулятивные: Коммуникативные: |
умение самостоятельной деятельности и личной ответственности за свои поступки. |
Фронтальная, беседа. |
4 |
Рефлексивный этап |
Цель:
Формировать у детей самооценку. |
- Ребята, на партах у вас лежат карточки с изображением Деда Мороза и Снегурочки, поднимите одного Деда Мороза – если вам было сложно, трудно и вы, как и дедушка потерял внучку, тоже потерялись сегодня. - А двоих – если всё получалось, трудностей не было.
|
Выполняют рефлексию, оценивают свои успехи на занятии. |
Регулятивные УУД.
|
умение самостоятельной деятельности и личной ответственности за свои поступки. |
Фронтальная |
Полный текст статьи см. приложение