Конспект урока по литературному чтению на тему Зимовье зверей (2 класс)
Автор: Емельянова Олеся Ивановна
Организация: МБОУ школа №2
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Обь
ФИО учителя |
Емельянова Олеся Ивановна |
Школа, класс |
МБОУ школа 2, 2 «Д» класс |
Тема урока |
Русская народная сказка «Зимовье зверей» |
Педагогическая |
Исследование возможности использования театрализации на уроках литературного чтения во 2 классе. |
Задачи урока |
1) обучающая охарактеризовать понятия «театр». Расширить знания детей о театральном искусстве, закрепить основы норм поведения в театре. 2) развивающая: учить детей интонационно-выразительно обыгрывать знакомые произведения, используя в речи монологи, диалоги; прививать интерес к театрализованной игре; развивать мимику, творческие способности. 3) воспитательная воспитывать любовь к народному творчеству, поощрять добрые отношения, внимание, друг к другу, активность и самостоятельность. Воспитать способность стойкий интерес и положительное отношение к сценическому искусству, желание выступать и умение быть слушателем.
|
Тип урока |
Урок творчества. |
Планируемые |
Предметные: научить основам актёрского мастерства, умению выражать разнообразные эмоциональные настроения (грусть, радость, злоба, удивление, восхищение) Метапредметные: Познавательные: проявлять индивидуальные творческие способности при инсценировании. Регулятивные: планировать свои действия на отдельных этапах работы над сказкой -осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности; анализировать причины успеха/неуспеха, осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу».
Личностные этические чувства, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания и заучивания произведений художественной литературы; -осознание значимости занятий театральным искусством для личного развития. Развитие функциональной грамотности. Глобальных компетенций. |
Формы работы на уроке |
Групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы |
Литературное чтение (Л.А. Ефросинина), 2 класс, 2 часть. https://infourok.ru/ |
Оборудование |
Мультимедийная доска, декорации, костюмы, ширма, оформление классной комнаты |
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент |
-Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады видеть каждого из вас. И пусть зима в окно прохладой дышит, Вам с нами будет весело, уютно И по-домашнему тепло!
|
Приветствуют гостей |
2. Актуализация знаний |
Чтение учителем стихотворения «Театр». Театр — это радость! Театр — это сила! Театр — это праздника, счастья мотивы! Театр — это молодость навсегда! Театр — это чудо на все времена! - Как вы думаете ребята, почему я начала нашу встречу со стихотворения о театре? |
Ответы (пойдем в театр) |
3.Постановка цели и задач урока.
4. Мотивация учебной деятельности учащихся.
5. Закрепление знаний
6. Рефлексия
|
- Что необходимо нам с вами для того, чтобы попасть в театр? -Я билеты на класс уже купила. Предлагаю нашим гостям приобрести билеты в кассе. -Вот мы и в театре посмотрите, как красиво! - а что такое театр? (Театр — вид искусства) -а я была в гостях у ребят в детском саду с этим вопросом. Вот, что они ответили. (видео) - Что-то так перекусить хочется (достаю чипсы, попкорн, лимонад) Можно же? -Почему нет, а если я захочу перекусить? -кто мне напомнит правила поведения в театре? -Молодцы! - Как здорово, что мы сегодня все вместе посмотрим представление. Вместе всегда веселее. Когда друзья рядом и всё на лад идет. - (звучит первый звонок) -Вот и первый звонок. -скоро начнется представление. - а пока у нас есть время я предлагаю поиграть.
- сегодня мы посмотрим театрализованное представление по мотивам русской народной сказки, а вот какой? - Я предлагаю вам отгадать загадки, отгадки которых вам пригодятся для того, чтобы определить героев нашего произведения и название сказки. (Вызываю два ребенка) Не пожалеет за коров Он ни копыт и ни рогов, Пасется мирно на лугу, Но подойти не даст врагу.
Заплелись густые травы, Закудрявились луга Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога.
Вместо хвостика-крючок, Вместо носа пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый.
Кукарекает с утра Хватит спать, вставать пора. Шпоры, красный гребешок, Что за птица?
Серый, страшный и зубастый Произвёл переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех…
Кто в лесу глухом живёт, Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу.
С длинной шеей, Белый, белый, С красным клювом.
-Молодцы! -Знакомы герои? -И название сказки знаете? -молодцы! -Читали сказку? -Вид сказки? -Молодцы! -прозвенел второй звонок! -Займем свои места! -Ребята и уважаемые гости! -Театр со сценою-малышкой, Он сказку открывает Весёлые артисты — Талант они раскроют -прозвенел третий звонок! -Представление начинается!
-Понравилась представление? -Сумели актеры нам через театрализованное действие пересказать сказку и передать эмоциональное настроение героев? - в чем главная мысль сказки «Зимовье зверей» (заключается в том, что справиться с любыми трудностями можно только в том случае, если быть дружными и сплоченными). -Конечно ребята, только вместе и дружно мы справимся со своими трудностями! - Давайте поблагодарим наших актеров? Как мы с вами можем это сделать? -Мы можем передать свои эмоции!
|
Ответы детей (купить билеты) Кассир продает билеты. Считает деньги при необходимости сдает сдачу.
Входят и осматриваются. Занимают места
Отвечают на вопрос (театр это…)
Вспоминают правила поведения в театре.
Ребята отгадывают загадки и показывают отгадки на картинке.
Бык
Баран
Свинья
Петух
Волк Медведь Гусь
Ответы детей (да)
Ответы детей (о животных)
«Зимовье зверей»
Ответы детей (заключается в том, что справиться с любыми трудностями можно только в том случае, если быть дружными и сплоченными).
Хлопают в ладоши!
|
|
|
|