Внеурочное занятие по финансовой грамотности «Осторожно! Мошенники!»

Автор: Шеффер Лилия Александровна

Организация: МБОУ СОШ №120

Населенный пункт: г. Новосибирск

Автор: Тонышева Ольга Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №120

Населенный пункт: г. Новосибирск

В настоящее время в обществе складывается ситуация, при которой школьники потребляют больше информации о мире, больше обучаются жить в этом мире за пределами школы. Они уверенно чувствуют себя в цифровом мире, но часто не понимают необходимость финансовой безопасности. Обучение основам финансовой грамотности - важный и необходимый этап в развитии ребёнка, который поможет ему в дальнейшем сформировать правильное отношение к деньгам и разумное экономическое поведение.

Согласно Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы результатом процесса финансового образования является финансовая грамотность человека, которая определяется как сочетание осведомлённостей, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений.

Способность распознать признаки финансового мошенничества – это одна из составляющих финансовой грамотности.

С целью формирования ответственного отношения к личным финансам и рационального финансового поведения, повышения уровня осведомленности детей о ситуациях связанных с финансовым мошенничеством и способах грамотного поведения для их предотвращения нами было разработано внеурочное занятие «Осторожно! Мошенники!».

Категория детей: 3 класс.

Предметная область: планирование и управление личными финансами.

Разделы: финансовая безопасность, цифровая среда.

Технология: системно-деятельностный подход.

Методы обучения: театрализация; учебная игра.

Педагогические приёмы: работа в группе; работа с карточками и заданиями.

Планируемые образовательные результаты:

Понятия: правила финансовой безопасности; виды финансового мошенничества.

Установки: понимание необходимости соблюдения правил финансовой безопасности в разных жизненных ситуациях.

Умения: владеть практическими навыками разумного и безопасного поведения в ситуациях, связанных с финансовым мошенничеством.

Оборудование: маршрутные листы, листы с заданием для групп, фломастеры, бумажные жетоны в виде монет по количеству игроков, костюмы для инсценировки.

 

 

Этап 1 Мотивационно-целевой

 

1.

Деятельность учителя 

 

Деятельность учеников

Образовательный эффект (чему научились, что узнали, поняли)

 

 

     Учитель обращается к ученикам:

- В нашем классе, вероятно, есть ребята, которые читали сказку Валерия Шульжика «Фунтик неуловимый». Ребята нашего класса  подготовили один сюжет.

   Давайте посмотрим.

   После просмотра совместная постановка цели и задач занятия.

    Театрализация подготовленного сюжета. (Приложение 1)

    В ходе беседы после просмотра проговаривают цели и задачи занятия.

     Цель занятия: обобщить знания о том, как защитить себя от мошенников.

1.  Повторить термины по теме.

2.  Повторить виды и признаки  мошенничества.

Отработать алгоритм правильного безопасного поведения с мошенниками.

  Учатся аргументировать своё мнение, соотносить имеющиеся знания и личный опыт с темой занятия.

 

 

Этап 2 Учебные действия

 

2.1

   Учитель раздает маршрутные листы. Объясняет. Контролирует время выполнения задания. 

   На станциях деятельность учителя выполняет волонтер (родитель или старшеклассник). Контролирует время выполнения задания. Проверяет правильность выполнения задания. 

   Выдает бумажные жетоны в виде монет за правильный ответ.

Получают маршрутные листы. Когда команда проходит станцию, в листе раскрашивают кружок.

Название станции

1 «РАЗГАДАЙ»  

2 «ПАЗЛЫ»  

3 «ЧТО ДЕЛАТЬ?»  

4 «ПОКУПКИ В СЕТИ»  

5 «РИСК ИЛИ НЕТ?»  

6 «НАЙДИ ОТЛИЧИЯ»  

7 «КАК ПОСТУПИТЬ?»  

 

Продумывают алгоритм действий.

 

2.2 

1 станция  «РАЗГАДАЙ» 

 

 

2 станция «ПАЗЛЫ»

 

 

 

 

3 станция «ЧТО ДЕЛАТЬ?»

4 станция «ПОКУПКИ В СЕТИ»

 

 

 

 

5 станция «РИСК ИЛИ НЕТ?»

 

 

 

6 станция «НАЙДИ ОТЛИЧИЯ»

 

 

7 станция «КАК ПОСТУПИТЬ?»

 

 Для всех станций Приложение 1

1станция. Выполняют задания. Отгадывают, зашифрованные слова, отвечают на вопрос.

2станция. Собирают из частей картинку. Определяют по рисунку вид мошенничества. Называют варианты безопасного финансового поведения.   

3 станция. Подбирают правильные действия к каждой ситуации

4станция. Расставляют в порядке убывания признаки мошенничества. Называют правила грамотного финансового поведения при покупке товара в интернете.

5 станция. Распределяют ситуации на две группы: рискованные ситуации и ситуации, лишенные риска. Объясняют свой выбор.

6 станция. Называют отличия сувенирных денег и настоящих. Объясняют, для чего выпускают сувенирные деньги.

7 станция. Анализируют ситуацию, описанную в задании. Выполняют расчеты. Дают оценку действиям героини.

Путешествуя по маршруту, выполняют задания, связанные с финансовым мошенничеством. Повторяют признаки ситуаций финансового мошенничества. 

Отрабатывают алгоритм действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым мошенничеством. 

 

Координируют работу согласно маршрутному листу. Дают промежуточную оценку своих знаний. 

 

Этап 3. Рефлексия

 

3.1

    Учитель подводит к итогу урока и настраивает на рефлексию.

    Учитель:

- Скажите, пожалуйста, удалось ли нам достигнуть целей и задач поставленных в начале занятия? Каждый получил один жетон в виде монеты. На нем написано начало фразы  «Сегодня я понял…» и с другой стороны  «Мне было сложно…». Одна монета, надписи с двух сторон Продолжите фразу и положите Фунтику в шляпу. 

Оценивают свою деятельность. Заполняют жетон с двух сторон и кладут в шляпу Фунтика.

 

 

Учатся анализировать и оценивать свои знания. 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (741,2 КБ)
Опубликовано: 15.10.2024