Урок Литературное чтение, 1 класс, Согласный звук [ш]. Буквы Ш,ш

Автор: Рудова Ирина Алексеевна

Организация: МКОУ Гжатская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Куйбышевский р-он, с. Гжатск

Технологическая карта

по учебному предмету Литературное чтение

 

УМК «Школа России»

Тема урока: Согласный звук [ш]. Буквы Ш,ш.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: Учить выделять согласный звук [ш], познакомится с буквами Ш, ш; развивать речь, память, логическое мышление.

Ресурсы: Учебник «Азбука», лента букв, набор предметных картинок, звуковой человечек, карточки, схемы слов, воздушные шары трёх цветов.

Межпредметная связь: Окружающий мир, Русский язык.

Планируемые результаты

Предметные: выделяют в словах и характеризуют звук [ш] как согласный, глухой и всегда твёрдый, обозначают буквой Ш, ш, , узнают, что в слоге ши пишется всегда и, в слоге ше – е; читают слоги, слова с новой буквой; текст с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; пересказывают текст; анализируют пословицу.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке, учебные задачи; высказывают свое предположение на основе учебного материала; осуществляют самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками планируют и дают оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного; логические – характеризуют букву ш. Ориентируются в учебнике; ориентируются в своих знаниях (определяют границы знания/незнания); проводят анализ учебного материала; проводят классификацию, указывая на основание классификации; проводят сравнение, объясняя критерии сравнения; умеют определять уровень усвоения учебного материала. Коммуникативные: слушают и понимают речь других; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: устанавливают связь между темой, целью, способами решения учебной деятельности; общие правила поведения; правила работы в парах; оценивают усваиваемое содержание учебного; устанавливают связь между целью и ее результатом.

Этапы урока

1.Мотивационно-ориентировачный этап

1.Организационный момент урока.

Прозвенел звонок, Он позвал нас на урок. Друг на друга посмотрите, И улыбку подарите!

Сначала сядут дети, имя которых начинается на гласную букву.

Затем сядут дети, имя которых начинается с согласного твёрдого звука.

Потом сядут дети, имя которых начинается с согласного мягкого звука.

 

2. Актуализация знаний

1) Прочитайте пословицу на доске.

Как понимаете её смысл?

Мало уметь читать, надо уметь думать.

(Читать могут все, а уметь понять дано не каждому.

Читать нужно не бездумно текст, а вдумываться в его смысл)

2) Работа с лентой букв. Игра «Светофор»

Вспомним, что мы знаем о буквах и звуках, я буду говорить предложения,

если правильно «зелёный сигнал», если не верно «красный свет».

1.Мы произносим и слышим звуки, а видим и пишем буквы.

2.Буквы а, о, у, ы – обозначают гласные звуки.

3.Буквы б, в, г, з – обозначают глухие согласные звуки.

4. Звук «ч» всегда мягкий.

5. Буква ь – гласная буква, указывает на мягкий согласный звук.

6. Буквы и, е, я – указывают натвёрдость согласного звука.

7. Мы знаем две гласные буквы, которые в начале слова и после гласной буквы,

обозначают два звука.

8. Мы знаем парные согласные звуки по звонкости и глухости.

3) Работа в парах.

Игра «Буква заблудилась»

А О И Н Ы

Я И Е Ы

Л К Н З Р

Б Ч В Т Д

Т С П М К

 

2.Поисковый этап

1. Введение в тему

Беседа: Какое сейчас время года? (зима)

Как сказать ласково? (зимушка)

Какой праздник отмечается зимой, который ждут и любят одинаково, что дети, что взрослые? (Новый год)

Я вам прочитаю рассказ Виктора Драгунского «Заколдованная буква», история произошла накануне Нового года.

Чтение рассказа….

Ребята, а вы догадались, какой звук не могли произнести дети? (ш)

Скажите слово правильно (шишка - картинка)

А вам знаком этот звук?

2.Создание проблемной ситуации

(на доске неоформленный человечек в белом платье - нет шапочки, нет обувок)

- Как вы думаете, какой у нас сегодня будет урок?

- Урок открытия новых знаний.

3. Постановка темы и задач урока

Назовите тему и задачи урока:(на доске плакат)

- Познакомимся … (с новым звуком (ш);

- Узнаем, какой буквой обозначается;

- узнаем, какой он гласный или согласный;

- узнаем, какой он звонкий или глухой;

- узнаем, какой он твердый или мягкий.

Будем учиться….

- читать слоги, слова, тексты с этой буквой.

 

3.Практический этап

1.Изучение нового материала.

Знакомство со звуком (ш)

1) Отгадайте загадку:

  • умеет раздуваться. Важно – не перестараться! Лопнет быстро он тогда. Будет плакать детвора…

2)Звуковой анализ слова ШАР

(по слогам, анализ)

3) Поиск информации.

Произнесите новый звук хором.

Гласный или согласный?

Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?

(дети обосновывают свои ответы)

4)Вывод по результатам работы:

характеристика нового звука: согласный, твёрдый, глухой.

5) Какой же шарик мы должны увидеть: в гостях на уроке красный, синий, зелёный?

Не красный – не гласный…

Синий или зелёный? (ищем слова с новым звуком…..делаем вывод: нет мягкого!)

6) Вывод: полная характеристика-

согласный, глухой и только твёрдый)

Шарик – синий!!!

2. ФИЗМИНУТКА

Шарик

— Надуваем быстро шарик,

(Пальцы собраны в щепотку около рта и постепенно «расширяются»)

— Он становится большой.

(Руки через стороны вверх, описывают круг)

— Шарик лопнул,

(Хлопок)

— Воздух вышел,

(Наклон вниз, присесть)

— Стал он тонкий и худой.

(Встать, прижав руки к туловищу)

3. Знакомство с новой буквой

1) Игра «Поймай звук»

(учитель показывает картинки,

дети делятся на три группы,

собирают картинки,

если слышат звук - 1 группа – в начале,

2 – в середине, 3 – в конце)

2) Вывод:

в любой части слова, значит букв 2, большая и маленькая.

3) Плакат – печатные буквы Шш.

Вывод: похожи, различаются высотой.

4) Игра «На что похожа буква Ш»

(рассуждения детей….

учитель карточки –картинки со стихами).

4. Чтение с новой буквой

1) Чтение слогов на доске

(историческая справка: слог ши, ше – рассказ учителя),

читаем по три раза, читают девочки,

читают мальчики, 1 ряд, 2 ряд…)

ША ШО ШУ ШИ ШЕ

2) Чтение слов, лексическое значение,

правила (на доске)

школа Шура Пушок

кошка Миша Шарик

карандаш Гриша

3) Работа с учебником стр. 17.

Чтение текста.

Беседа: О каком времени года?

Куда пошли дети?

Что они собирали?

 

4.Рефлексивно-оценочный

 

1. Итог урока. (на доске плакат)

познакомились со звуком…. и новой буквой…..

узнали, что этот звук…..

учились читать с новой буквой …..

 

2. Рефлексия.

Покажите, ребята, ваше настроение сегодняшнего урока, смайликами.

 

Опубликовано: 15.10.2024