Открытый урок по окружающему миру во 2 классе «Животные леса» По программе «Начальная школа Х Х I века»
Автор: Панасенко Светлана Моишевна
Организация: МОБУ СОШ №7 им. Москвина А.П.
Населенный пункт: Краснодарский край, город Сочи
Тема урока: Животные леса.
Форма: урок-путешествие «Цветик – семицветик».
Класс: 2
УМК «Начальная школа ХХIвека»
Цель урока: систематизация знаний учащихся о жизни леса, об их образе жизни.
Задачи урока:
-закрепить знания о царствах природы;
- развивать логическое мышление, творческое воображение, активность, память;
- учить работать в парах, контролировать и оценивать свою работу и работу товарища;
- воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, доброту;
Познавательные УУД:
- продолжат учиться ориентироваться в учебнике;
- продолжат учиться применять полученные ранее знания в новой ситуации;
Регулятивные УУД:
- научатся понимать, что делить зверей на группы можно по-разному, используя при этом уже имеющиеся знания и
разные основания;
- продолжат учиться оценке и самооценке части работы и урока в целом;
- продолжат учиться контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять свои и чужие ошибки;
Личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе;
Коммуникативные УУД:
- продолжат учиться планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками и точно выражать свои мысли;
- продолжат учиться работать с соседом по парте;
Оборудование: наглядность (дерево знаний, цветик – семицветик), презентации, учебник, карточки для самостоятельной работы.
- Н.Ф.Виноградова Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразовательных организаций часть 2, Москва Издательский центр «Вентана-Граф» 2016.
Инновационные технологии:
- «Обучение в сотрудничестве» как элемент интерактивной технологии.
- Информационная технология.
- Личностно – ориентированный подход.
Методы:
1. Основные:
- беседа;
- составление синквена;
- познавательная игра;
2. Вспомогательные:
- иллюстрация;
- демонстрация;
- работа с книгой.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Орг.момент. 2.Мотивирование к учебной деятельности. (мобилизационный этап)
2 мин. |
Прозвенел уже звонок, Нас зовёт он на урок. Чем быстрее мы начнём, Больше знаний соберём!
Сегодня мы продолжаем открывать тайны природы. Давайте прочитаем девиз нашего урока. СЛАЙД 2
На обычной доске карточки: Дети читают их.
-Сегодня мы будем:хором Наблюдать. Замечать. Размышлять. Делать выводы.
|
Садимся поудобнее.
Ребята хором читают девиз с доски. Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, научусь я наблюдать. |
Нацеливание на успешную деятельность. (Регулятивные УУД)
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое, правильно индентифицировать себя с позиции школьника. (Личностные УУД).
|
5 мин.
5 мин. |
-Сегодня у нас будет необычный урок. А урок- путешествие. А поможет нам в этом путешествии необычный цветок, который расцвёл на полянке- цветик-семицветик. Под каждым лепестком этого цветочка находится задание, которое вам надо будет выполнить. (на доске цветок с лепестками разных цветов). Итак, начинаем наше путешествие. -Кто желает взять первый лепесток? 1 лепесток –синий. Синий цвет весьма приятный, Лепесточек аккуратный. Оторвём его мы дружно. Отгадать нам тему урока нужно. (читает ученик) --Прослушав аудиозапись, вы сможете отгадать первую часть темы урока. СЛАЙД 3. Я прошу закрыть глаза и прислушаться (слушают аудиозапись «Лес и его обитатели»). (несколько секунд) - Где мы можем услышать эти звуки? _ Верно, сегодня мы будем путешествовать по лесу. _ Вторую часть темы урока узнаем, отгадав загадки. (слайд 4)
Рыжая плутовка. Спряталась под ёлкой. Говорят, она хитра, Кур уносит со двора. -Кто это?
Кто в лесу глухом живёт, Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу. - Кто догадался, о каких жителях леса пойдёт сегодня речь? -Объединив обе отгадки, сформулируйте полностью тему урока. (вывешиваю на доску название темы после ответа детей)
- Как вы думаете, что такое лес? Правильно. Лес- это дом для многих растений и животных.
А мы продолжаем путешествие. -Кто возьмёт второй лепесток? 2лепесток.- оранжевый Оранжевый лепесток Продолжает наш урок. На доске всё прочитаем Животное лишнее узнаем. СЛАЙД 5. Задание: Прочитайте названия животных каждой группы и найдите лишнее и объясните почему оно лишнее.
1гр. окунь ёрш карась кабан 2 гр. муха жук божья коровка лось 3 гр. ласточка воробей ворон заяц
Слайд6.
-А кто из вас помнит, как называется эта группа животных? - А как по другому её можно назвать? Почему они млекопитающие? Дополнительные вопросы: _ Чем покрыты эти животные? - Как у них появляются детёныши? - Чем они их кормят?
Ребята, справились мы с заданием 2 лепестка? Тогда мы смело продолжаем путешествие.
|
Ребёнок отрывает первый лепесток и читает, что там написано.
Ответы детей (в лесу, на природе).
Лиса.
Медведь
О животных.
Животные леса.
Ответы детей. Это место, где растут разные растения и живут животные.
Ученики объясняют почему они лишние, называют группы животных (рыбы, насекомые, птицы).
1гр.- кабан 2 гр.-лось
3гр.-заяц
-Звери
-Млекопитающие
-шерстью
-они их вынашивают
-молоком
|
Применение полученных знаний в новой ситуации. (Познавательные УУД)
Формирование умения слушать и слышать. (Коммуникативные УУД).
Умение преобразовыать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД)
Умение оформлять свои мыли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Умение формулировать тему урока с помощью учителя. (Регулятивные УУД).
Умение извлечь необходимую информацию из просмотренного, логически дополнить и расширить имеющиеся знания. (Познавательные УУД).
Овладевают логическими действиями анализа и синтеза, обобщения. (Познавательные УУД).
|
5 мин. |
Берём 3 лепесток. 3 лепесток –коричневый А коричневый лепесток Для любознательных дружок. Карточку ты прочитай. Всё найди и отгадай.
Я предлагаю поработать каждому ряду в парах. (на партах лежат, заранее заготовленные карточки, по одной на партах. (Напомнить правила работы в паре) - Давайте вспомним правила работы в парах. 1.Работа на общий результат. 2. Если один говорит, другой слушает.
-Рассмотрите внимательно карточки. Кто понял задание нашего путешествия?
-Проведите стрелки от животных к тому, чем они питаются, а затем распределите зверей на группы по способу питания также с помощью стрелок. (Стрелки делать карандашом) После с/р идёт фронтальная проверка в презентации. СЛАЙД 7 - Кто это? -Чем он питается? -К какой группе по способу питания, можно его отнести? -Кто следующий изображён? -Чем он питается? - А к какой группе относят жуков? -К какой группе по способу питания, можно его отнести? -Следующий кто? -Чем он питается? -К какой группе по способу питания, можно его отнести? - Кто последний изображён? -Чем он питается?
-К какой группе по способу питания, можно его отнести? -Поднимите руку те пары, у кого ответы совпадают с результатом проверки?
Выключить эл. доску. - В любом путешествии принято отдыхать и нас ждёт приятный сюрприз.
|
Распределяют зверей на 3 группы по способу их питания. (травоядные, насекомоядные, хищники и всеядные)
- заяц -растениями, травой - травоядные
- крот -жуком -насекомые
Насекомоядные
-волк -лосём, животными
- хищник - медведь - растениями, рыбой, другими животными - всеядным |
Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД)
Умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. (Коммуникативное УУД). |
2-3 мин. |
- Кто желает взять следующий лепесток? 4 лепесток. Жёлтый лепесток Вдруг наш жёлтый лепесток Улетает на восток. Вот его мы отрываем Отдохнём и поиграем. - Давайте вспомним особенности животных. Если это признак птиц, то надо подпрыгнуть, если это признак рыб, то сделать хлопок над головой, если звери- потопать ногами, если насекомые – присесть, а если это неживое постучать кулачками. (вывесить заранее подсказки на доске)
|
Летают и покрыты перьями. –подпрыгивают. Не дышит – стучим кулачками. Покрыты чешуёй –хлопок над головой. Имеет 6 лап –присесть. Покрыты шерстью –потопать ногами..
|
Применение полученных знаний в новой ситуации. (Познавательные УУД) |
7 мин
5 мин. |
- Мы отдохнули и продолжаем наше путешествие.
5- зелёный лепесток Зелёный цвет мы оторвём, Удивленья не снесём. Учебник почитаем И многое узнаем.
1. Работа по учебнику. (учебники открыты до начала урока на нужной странице) -У белки в лесу есть родственник, очень похожий на неё. Откройте страницу 64 в учебнике и вы узнаете кто это. -Чтение вслух текста учениками. Вопросы после прочтения текста: - Кто является родственником белки? -Чем похожи и чем различаются эти животные? - Белка и бурундук относятся к категории зверей? - Мы справились с заданием? Тогда продолжим путешествовать.
6 лепесток-голубой Голубой лепесток- Нежный лепесток. Сейчас мы тебя оторвём и что написано прочтём: «Прояви старание- Выполни задание». - Сейчас будет с/р. У вас на столах карточки. Надо будет по опорным словам составить синквейн. В конце урока карточки надо будет сдать на отметку. Карточка- помощница. (на доске)
1 Звери существительное 2. прилагательное прилагательное 3. глагол глагол глагол 4.Звери…. 5. Ассоциация со словом звери. Дать 2 минуты для работы и проверить фронтально.
- Набросайте быстренько слова по каждому пункту. Даю на это пару минут. - Какие прилагательные вы подобрали к слову звери? - Какие глаголы вы подобрали к слову звери? - Какое предложение выражает мысль данной темы? - Какую ассоциацию вызывает у вас слово звери?
|
Ответы устные -фронтально -Бурундук. Вывод (фронтально)делают выборочные ученики устно. ПОХОЖИ: прыгают и лазают по деревьям, грызун, едят орехи и плоды. РАЗЛИЧИЕ: бурундук меньше белки, шубка у него полосатая, живёт в норках под пнями, а белка в дупле.
Дети, пользуясь карточкой- -помощницей составляют письменно синквейн. 1.ЗВЕРИ 2.ПУШИСТЫЕ ХИЩНЫЕ 3.РЫЧАТ ОХОТЯТСЯ БЕГАЮТ 4. ЗВЕРИ -ЭТО ДИ- 5. ЖИВОТНЫЕ
|
Уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
|
4 мин |
Вот и подходит к концу наше необычное путешествие по лесу. -Берём последний лепесток.
7 –красный лепесток Этот красный лепесток Заканчивает наш урок. Что узнал ты расскажи Зна ния покажи. Мы сейчас поиграем в игру: «Да» или «НЕТ» -Перед вами карточка. Здесь, напротив каждой цифры вы напишите ответ: да или нет. - Медведь относится к группе травоядных животных? - Бурундук больше, чем белка. - Лиса, волк, лось – млекопитающие. - Бурундук и белка – грызуны. -Хищники питаются растениями и животными. - Животные, которые едят жуков являются насекомоядными. ИЛИ - Млекопитающие вынашивают детёнышей. В конце урока вы сдадите карточки. Я за эту работу поставлю отметки и сообщу результаты на следующем уроке. - Итак, мы ответили на все вопросы цветика- семицветика? Какие качества помогли нам отвечать на эти вопросы?
|
-НЕТ
- НЕТ
-ДА
- ДА
- НЕТ
-Да
- Да
Любознательным, начитанным, внимательным… |
Способность к самооценке на основе критерия учебной успешности учебной деятельности. (Личностные УУД) |
2 мин |
Ребята вы сегодня очень хорошо поработали и, надеюсь, многое узнали.
А в награду за старание я дарю каждому из вас цветик-семицветик. И желаю вам быть:…. В центре написано: БУДЬ На лепестках: ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМ ВНИМАТЕЛЬНЫМ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМ ДОБРЫМ ОТЗЫВЧИВЫМ ОТВЕТСТВЕННЫМ БЕРЕЖНЫМ к природе и животным. |
У детей на столе заранее лежат в конвертиках эти цветочки. |
|
|
|
|
|
1 мин |
Составить по 2 загадки о животных леса. (Проговорить только про загадки.) Печатная тетрадь. С. 9 №14,15 (прокомментировать)
|
|
|