Урок математики «Симметрия относительно прямой» 3 класс

Автор: Киреева Татьяна Леопольдовна

Организация: МАОУ СОШ №9 им. Дьякова П.М.

Населенный пункт: Калининградская область, город Калининград

Тип урока: ОНЗ.

Основные цели:

1) познакомить учащихся с симметрией относительно прямой;

2) закрепить приёмы письменного умножения и деления многозначного числа на однозначное число;

3) тренировать вычислительные навыки (письменного сложения, табличного умножения).

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, аналогия, обобщение, классификация.

План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

3. Выявление места и причины затруднения

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

6. Включение в систему знаний и повторение.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ход урока

1. Актуализация знаний

Начертите прямые AB,CD,MN, которые пересекаются

в одной точке О. Назовите все лучи, получившиеся

на чертеже. На сколько частей они делят плоскость?

Как они называются? Даем определение –что такое угол. Какие бывают углы?

У кого все острые углы, поднимите руки.

У кого есть прямые углы? Проверьте с помощью угольника.

= Открываем черепашку.

-Постройте из данных лучей прямые углы.

(Ученик строит на доске – оцениваем сигн. карточками)

 

2. Мотивация к учебной деятельности

и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

а) Посмотрите на доску, как вы думаете, какие предметы

здесь изображены? (Листик, бабочка, елочка)

- А как вы догадались? Ведь на картинках неполное

изображение? (У этих предметов половинки один.)

 

б) Работа с зеркалом.

- Возьмите свои зеркальца и поднесите к ним различные предметы: тетрадь, ручку, ластик. Что вы заметили?

(Видим, что предметы отражаются в зеркале и, похоже, что состоят из двух половинок. Как, например, бабочка.)

 

- Если посмотреть на зеркало сбоку, что мы увидим?

 

- Чем в данном случае является зеркало? (Линией, которая делит на две половинки отражение и реальный предмет)

- Это прямая называется осью симметрии. По обе стороны ее совершенно одинаковые предметы.

- А как называются такие фигуры?

Они называются симметричными.

- Итак, определяем тему урока.

Симметрия относительно прямой (открываем тему)

-Ставим учебную задачу

Узнать: что такое симметрия, как начертить сим.

точки, где нам встречаются сим. фигуры, где применяем

 

- Что означает слово симметрия? (открываем толковый

словарь)

Термин "симметрия” по-гречески означает "соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей”.

 

Практическая работа. У всех детей белый листок.

- Сложите листочек пополам.

Проколите его ножкой циркуля. Разогните лист. Отметьте ярким цветом, получившиеся точки.

Обозначьте их А и В и соедините отрезком. Проведите линию по сгибу, обозначьте её – l.

 

Точку пересечения этого отрезка с линией сгиба обозначьте точкой О. Линия сгиба в математике называется ОСЬЮ СИММЕТРИИ. Давайте измерим расстояние АО и ОВ .Что вы заметили ?

- Какой угол мы получили? (Прямой угол)

- Что мы можем сказать про прямые?(Они перпендикул.)

 

Если две прямые образуют при пересечении прямой угол, то их называют перпендикулярными.

Итак, эти точки называются симметричными

относительно прямой

(учебник через камеру с правилом показать)

Открываем чебник стр.40 и читаем правило.

Итак,составим алгоритм определения симметричности точек.

(открываем внизу все карточки и определяем очередность)

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Пробное действие: задание из учебника № 2.

(под камеру кладу учебник)

Работа с комментированием у доски по алгоритму

 

4. Физкультминутка

5. Самостоятельная работа .

Открываем тетрадь, пишем число, классная работа.

Проговорим алгоритм действий.

(строим под прямым углом прямую, откладываем равное расстояние, т.О помечаем и сим. точку C

и т.д. Дальше самостоятельно. Оцениваем работу по камере.

 

6. Работа в группах.

Составить из фигур симметричную, найти Р и S.

 

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

– Оцените собственную работу

-СЛАЙД-

- Оцениваем себя по волшебной линеечке

Выбираем критерий оценивания

Ставим оценки за урок

 

8.Домашнее задание:

стр. 41 № 4 т, стр. 42 № 10 уч.

- Спасибо за урок! .

 


Приложения:
  1. file1.docx (11,9 КБ)
Опубликовано: 15.10.2024