Гласная буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает

Автор: Евтушенко Лариса Павловна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, п.Степной

Класс: 1 класс

Предмет: обучение грамоте

Тема урока: " Гласная буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает"

Цель урока: формировать умение находить , узнавать букву Ё , выделять звуки в слове .

Задачи: находить слова с заданной буквой , познакомить с особенностью буквы ё (обозначать целый слог- слияние – два звука)

Учащиеся должны знать: характеристику звуков, обозначаемой буквой « ё» , особенности буквы « ё», условия обозначения одного и двух знаков; условия и способы написания строчной и заглавной букв «ё», «Ё»,

Учащиеся должны уметь: выполнять звуко-буквенный анализ слов, давать характеристику звуков, писать строчную и заглавную Ёё, делать выводы и доносить их до слушателей.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Приемы и формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Основные понятия темы: гласные и согласные звуки и буквы.

Оборудование урока, наглядность: «Азбука» В.Г. Горецкий, буквы Ё, ё, модель звука, схемы слов, загадка о ёлке , картинки ёжика, ёлки, ерша, картина с изображением ёлки, ёлочные шары, схемы звуков, компьютер, В.Волина «Праздник Букваря».

Формируемые УУД:

-принятие и сохранение учебной задачи;(регулятивные)

-учитывание выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; ;(регулятивные)

-построение речевых высказываний в устной форме;(познавательные)

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;(коммуникативные)

-поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.(познавательные)

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

 

Учитель: Ребята послушайте внимательно задание:

- сядут те дети, чьи имена начинаются с гласного звука;

- теперь сядут те дети, чьи имена начинаются с согласного твёрдого звука;

- а сейчас сядут те дети, чьи имена начинаются с согласного мягкого звука.

Учитель: Ребята, расскажите, как вы отличали гласные звуки?

Ученики: гласные звуки произносятся легко, без преграды во рту и слышится голос, гласные образуют слоги.

Учитель: А как вы отличали согласные звуки?

Ученики: Согласные звуки произносятся с преградой во рту слышится голос и шум .

Учитель: Ребята, а что это за преграда во рту?

Ученики : зубы, губы, язык.

Учитель: А почему одни согласные звуки произносим твёрдо, а другие согласные звуки – мягко?

Ученики: С гласными а, о, у, ы согласные произносим твёрдо, а с гласными е, и, я согласные звуки произносим мягко.

Учитель: Эти знания нам сегодня пригодятся на уроке. Скажите ребята, а какой праздник приближается? Отгадайте, кто к нам пришел в гости: зимой и летом одним цветом? Правильно. Посмотрите на доску, ёлка у нас наряжена? Сегодня ребята, у нас необычный урок с проектной деятельностью. Мы должны помочь ёлочке надеть свой красивый наряд. Поможем? Чтобы продолжить наше занятие, посмотрите внимательно на доску и определите, какой будет урок: «повторение изученного» или «открытие новых знаний»?

( на доске ёлка и модель звука с восклицательным знаком)

Ученики: Открытие новых знаний, потому что модель звука не раскрашена.

Учитель: Что нового сегодня на уроке будем «открывать»?

Ученики: Новый звук и новую букву.

Учитель: Посмотрите ещё раз на модель звука, что необычного вы заметили?

Ученики: Стоит восклицательный знак.

Учитель: А о чём нас предупреждает восклицательный знак?

Ученики: Что новый звук чем - то отличается от остальных звуков.

Учитель: Значит, в конце нашего урока, что вы должны знать?

Ученики: К концу урока мы должны знать новую букву, звуки которые она обозначает и в чём отличие новой буквы от других букв. Научиться читать слова и предложения с новой буквой.

  1. Новый материал.

Учитель: ёлочка к нам пришла не одна.

Учитель: Кто узнал это животное ?

Ученики: Ёжик.

Учитель: Узнать с каким новым звуком мы познакомимся , нам поможет наш гость – ёжик.

Учитель: Давайте разделим слово ёжик на слоги. Сколько слогов в слове ёжик ?

Ученики: В слове ёжик два слога, потому что две гласных.

Учитель: Давайте произнесем первый слог. Подумаем сколько в нём звуков?

Ученики: Два звука.

Учитель: Назовите эти два звука.

Ученики :[ й о]

Учитель: Дайте характеристику этим звукам. Как называется слог, когда согласный сливается с гласным?

Ученики: слог –слияние.

Учитель :Это слияние (й о) мы обозначим одной буквой. Какой?

Ученики: буквой ё.

Учитель: Произносим следующий слог слияние (жи), даём характеристику звуков.

Учитель: Какой слышим последний звук? (к), даём характеристику звуку.

Учитель: Значит какой вывод мы можем сделать о букве Ё?

Ученики: Что буква ё обозначает два звука, когда стоит в начале слова.

А как вы думаете , когда ещё буква ё может обозначать два звука?

Ф И З М И Н У К А

« Ёлочка»

Учитель: Как вы думаете, всё ли мы узнали о новой букве ?

Ученики: высказывают свои предположения.

Учитель: Об этом мы узнаем, выполнив следующее задание. Но сначала поиграем в игру «Солнышко спит».(Дети склонили голову на парту и крепко закрыли глаза, в это время вывешиваются картинки и схемы слов: ёжик, ёлка , ёрш)

Учитель: Прочитайте слова , внимательно рассмотрите схемы, ваша задача, соотнести слова к схемам.

(По одному ученику выходят и соотносят слова к схеме)

Учитель: А теперь ребята, посмотрите на схемы слов и скажите, что общего заметили в этих словах?

Ученики: Во всех словах, на гласную ё падает ударение.

Учитель: Правильно заметили, ё в словах всегда стоит под ударением. Вот послушайте, как об этом пишет Александр Шибаев:

Расскажи – ка

Буква Ё,

Как твоё

Житьё – бытьё?

Буква Ё

Даёт

Отчёт:

Ничего житьё

Течёт.

Я ударная всегда!

-Ой - ё – ей,

Вот это да!

Учитель: Ребята. Посмотрите в учебник на с. 31 . Почему буквы Ё в красном квадратике? Сколько их ?

Ученики: Две буквы, одна большая другая маленькая.

Учитель: Для чего нужна большая буква?

Ученики: Писать фамилии, начало предложения.

Учитель: А теперь продолжим украшать нашу ёлочку. На парте у вас лежат шаблоны шариков разного цвета, напечатайте на шариках печатную букву ё или кто знает письменные буквы ё. Готовые шарики с буквами мы с вами повесим на нашу елку.

Учитель: А теперь ребята поработаем с вами в парах. На с. 31 найдите текст.

 

  1. Рассмотрите картинку, расскажите друг другу что нарисовано, что происходит? ( Спросить одну пару.)
  2. Прочитайте текст, озаглавьте . ( спросить каждую пару)
  3. Найдите в тексте слова с новой буквой ё и подчеркните их.
  4. А теперь найдите восклицательное предложение в тексте, в котором есть слова с буквой ё. Начертите вдвоём на одном шарике схему этого предложения.
  5. Давайте наши шарики поместим на нашу ёлку.

3.Подведение итогов. Рефлексия.

-Какую новую букву вы сегодня узнали на уроке?

-Что о ней узнали?

-Что вам понравилось на уроке?

- Что было трудного на уроке?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1006,6 КБ)
Опубликовано: 15.10.2024