Урок литературного чтения «Мы идем в библиотеку»

Автор: Гежина Анастасия Евгеньевна

Организация: МБОУ СОШ №167

Населенный пункт: г.Новосибирск

Технологическая карта урока

ФИО: Гежина Анастасия Евгеньевна.

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Мы идём в библиотеку».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении периодического издания.

Задачи урока Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о том, что такое периодическое издание.
  2. Формировать представление о том, какие журналы являются периодическим изданием.

3.Формировать умение на основе полученных знаний составлять рассказ о журнале.

Предметные:

У учащихся будет сформировано представление о том, что такое периодическое издание.

У учащихся будет сформировано представление о том, какие журналы являются периодическим изданием.

У учащихся будет сформировано умение на основе полученных знаний составлять рассказ о журнале.

Развивающие:

 

1. Формировать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; принимать и сохранять учебную задачу;

 

2.Формировать умение осуществлять: поиск необходимой информации, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей; сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; обобщение; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

 

3. Формировать умение владеть диалогической формой речи; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию Метапредметные:

1. Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- осуществлять волевую саморегуляцию

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- принимать и сохранять учебную задачу;

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации;

- Учащиеся получат возможность научится осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Осуществлять: синтез как составление целого из частей; обобщение

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

3. Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

- формулировать собственное мнение и позицию

Воспитательная:

- Способствовать формированию учебно-познавательного интереса при изучении периодического издания

- вырабатывать способность к оценке на основе критериев успешности своей учебной деятельности. Личностные:

- У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению периодических изданий

- У учащихся будет сформирована способность к оценке на основе критериев успешности своей учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная.

Дидактические средства: учебник, журналы

Интерактивное оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, колонки.

 

Характеристика этапов урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность

обучающихся Планируемые результаты

Предметные Метапредметные (П, Р, К) Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения, но прежде проверьте свою готовность к уроку, у вас на парте должны лежать учебник, тетрадь для записей и канцелярские принадлежности.

 

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Будем мы писать, трудиться

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться

Так как мы-ученики.

И так, вы прослушали стихотворение, что в этом стихотворение говорится?

Мы будем трудиться или все же лениться?

Верно, тогда давайте скорее начнем наш урок! Приветствуют учителя

 

Проверяют свою готовность к уроку.

 

Трудиться.

 

Р.осуществлять волевую саморегуляцию;

Р. принимать и сохранять учебную задачу;

 

учебно-познавательный интерес

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. - Ребята, как вы думаете, а мы учимся на уроках литературного чтения красиво говорить?

- Так, а чтобы красиво говорить, что нужно делать регулярно?

Да, верно. Сейчас мы выполним упражнение на развитие голоса.

На доске изображен 9-тиэтажный дом. Сделайте глубокий вдох через нос и начните считать этажи от 1 до 9, начиная тихо, потом громче, ещё громче.

И наоборот на выдохе. Смотрите, как это сделаю я. Потом повторим упражнение все вместе.

Встаньте ровно, плечи расправлены.

- Сейчас мы выполним упражнение на развитие дикции. Смотрите, как это сделаю я. Потом повторим упражнение все вместе.

Встаньте ровно, плечи расправлены.

Сделайте глубокий вдох через нос и проговорите четко стихотворение:

Да-да-да – из трубы бежит вода.

Ша-ша-ша – мама моет малыша

Ют-ют-ют – очень любим мы уют.

Аш-аш-аш – у Ирины карандаш.

- Давайте попробуем проговорить стихотворение 3 раза все вместе: шепотом; чуть громче шепота; своим обычным голосом.

Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?

Верно, повторить пройденное.

На слайде представлены царства: журнальное царство, царство сказок о животных.

Что такое царство сказок о животных?

Какое произведение из этого царства вы читали на прошлых уроках?

О чём было это произведение?

 

- Да.

- Выполнять упражнения на развитие голоса и на развитие дикции.

 

Вместе с учителем выполняют упражнение 3 раза.

Повторяют за учителем.

Вспомнить, то что мы уже изучали.

 

 

 

 

В нем находятся сказки о животных.

Сказка «Приключения муравьишки»

  • о чем эта сказка. Р.принимать и сохранять учебную задачу;

К. владеть диалогической формой речи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебно-познавательный интерес

Выявление места и причины затруднения. А что такое Журнальное царство?

Бывали ли вы в нем?

Почему вы испытали затруднение?

Верно, чтобы ответить, что это такое нужно побывать в этом царстве.

Как вы думаете, где может находиться журнальное царство?

Верно, в библиотеке.

Так значит куда мы с вами сегодня отправимся?

Кто-то может уже сформулировать тему урока?

Чтобы узнать точную тему урока, отгадайте ребус.

Не знаем, возможно в нем говорится о журналах.

Нет

Предположения

 

В магазине, в библиотеке.

В библиотеку

 

Тема урока: Мы идём в библиотеку. Р.принимать и сохранять учебную задачу;

П: осуществлять синтез

учебно-познавательный интерес к изучению периодического издания

Построение проекта выхода из затруднений. Наша цель рассыпалась, давайте соберём её.

Отлично! А теперь скажите мне, что нам сегодня нужно сделать?

Эти задачи, будут являться нашим планом урока?

Верно! Молодцы.

Познакомимся с периодической печатью.

 

 

 

  1. 1.Познакомимся с периодической печатью.
  2. 2.Узнаем какие журналы входят в периодическую печать.
  • учиться составлять рассказ о своём любимом журнале. Р. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

К. владеть диалогической формой речи;

Реализация построенного проекта Затей у нас большой запас.
А для кого они?
Для вас.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, стихи и загадки,
Но нет ничего интересней
Путешествия по журнальному царству,
Где тайны ребусов надо разгадать,
И лишь тогда эрудитами стать.

Сейчас мы с вами отправимся в журнальное царство.

Посмотрите на слайд и скажите какие слова вам непонятны?

1.Журнал-это периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов.

Как вы понимаете словосочетание «периодическое издание»?

Периодическое издание-это издание, выходящее из печати через определённые промежутки.

А чем отличаются журналы от книг?

Книга - это непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных бумажных листов (страниц) или тетрадей. Это может быть как литературное произведение, так и энциклопедия, словарь, учебник, монография и др.).

Журнал - это периодическое печатное издание. Может быть в виде книжки, содержит статьи, художественные произведения, иллюстрации.

Первый русский журнал для детей появился в 1785 году. Он назывался «Детское чтение для сердца и разума».Журнал «Детское чтение для сердца и разума», издателем которого был Н.И. Новиков, просуществовал около пяти лет, с 1785 по 1789 г.Издание носило энциклопедический характер: на его страницах печатались научные статьи, беседы о явлениях природы, рассказы, басни, комедии, шутки.

Есть ли у вас любимые журналы?

Как они называются? О чем они? О весёлых приключениях мальчиков и девочек, о животных и природе или ещё о чем-нибудь?

Существуют разные виды журналов-юмористические, познавательные, о природе и животных.

Откройте разворот учебника на странице 121 и рассмотрите изображения детских журналов.

Прочитайте их названия.

Первый журнал, который нам встречается в журнальном царстве – это «Трамвай».

Что мы можем сказать посмотрев на обложку журнала?

Этот журнал нам передал такое послание :

«В твоих руках — новый журнал «ТРАМВАЙ». На его страницах ты прочитаешь веселые истории, стихи и сказки, познакомишься с жизнью своих сверстников, узнаешь о многих интересных вещах, поиграешь в занимательные игры и даже сам сможешь что-нибудь смастерить…»

 

Я журнал – Трамвай и такие строки встречали юного читателя в первом выпуске журнала ТРАМВАЙ. И редакция не обманула: яркий, искренний, веселый, добрый, озорной, поучительный, необычный… — о том, каким получился ТРАМВАЙ, можно говорить очень и очень долго.

Но всем известно: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А так как показать это чудо ужасно хочется, то…

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ДЕТСТВА ВМЕСТЕ С ЖУРНАЛОМ «ТРАМВАЙ»!

Давайте рассмотрим содержание одного из выпусков журнала. Каких авторов и какие произведения мы видим?

Давайте посмотрим на следующий журнал, который нам встречается в журнальном царстве.

 

Что мы можем сказать о нем посмотрев на обложку?

 

Как он называется? Какой номер журнала? Какой год выпуска? Какой период выпуска журнала?

 

Этот журнал нам тоже передал послание о истории его создания.

 

«Я – журнал «Непоседа» и родители маленьких почемучек во все времена мечтали о волшебной книжке или издании, при попадании в руки полностью захватывающих ребенка. Именно к таким журналам можно отнести журнал «Непоседа». Многочисленные издательские дома готовят к выпуску не газеты для мам и детей, а полноценные журналы.

Название связано с шумным и неугомонным возрастом, когда малыши проявляют чрезмерную любознательность и не находятся долгое время на одном месте. В данный момент их могут увлечь занимательные и забавные истории. Созданное для развития ребенка с элементами игры содержание привлекает дошколят и людей постарше, обнаруживающих много нового и увлекательного.

 

Давайте рассмотрим, что же содержится на страницах журнала.

 

Нам с вами передал послание ещё один журнал.

 

«Разрешите представиться: я – журнал «Юный натуралист». Возможно, мы с вами еще не знакомы, но меня, наверняка, помнят ваши родители, бабушки, дедушки, а, может быть, и прадедушки.

 

Открою вам секрет, друзья, хотя и называюсь «Юный натуралист», я не так уж и молод. В 2008 году мне исполнилось 80 лет. Но я не старею, потому что «юный натуралист» понятие не возрастное, им может быть не только ребенок или молодой человек.

 

Юный в словосочетании «юный натуралист» – отнюдь не дань нежному возрасту, а синоним смелости, свежести чувств, способности удивляться, творческого горения, окрыленности, а эти качества могут быть в человеке на любом этапе его жизни. Не случайно среди моих читателей люди всех возрастов: от школьников младших классов до убеленных сединами пенсионеров.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (91,4 КБ)
Опубликовано: 17.10.2024