Разработка урока русского языка в начальной школе
Автор: Полякова Ольга Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ №16»
Населенный пункт: Свердловская область, Артемовский р–н, п. Сосновый Бор
Класс: 2
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Технологическая карта урока
Тема |
Различение “родственных (однокоренных) слов» |
|||||
Цель |
Формировать умение видеть и образовывать родственные слова, развивать речь, пополнять словарный запас обучающихся |
|||||
Задачи |
|
|||||
Формируемые УУД |
Личностные: обучающиеся научатся положительно относится к изучаемому русскому языку. Регулятивные: научатся действовать по плану, моделировать свой ответ, контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: самостоятельно создавать способы решения проблем поискового характера, анализировать, сравнивать, логически рассуждать. Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, сотрудничать в паре |
|||||
Основные понятия |
Родственные (однокоренные)слова, корень слова, синонимы
|
|||||
Технологии |
Личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная, игровая, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая
|
|||||
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», толковый словарь С.И. Ожегова
|
|||||
Оборудование |
компьютер, мультимедийное оборудование, документ камера для фронтальной проверки дидактические карточки для работы в парах, электронная музыкальная физкультминутка, карточки для самопроверки «Светофор», индивидуальные карточки: лучики и тучки для рефлексии
|
|||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятель-ность ученика |
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
УУД |
|||||
I. Орг. момент. Самоопределе-ние к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Подготовка учащихся к работе, положительная мотивация к уроку |
Обучающие настраиваются на учебную деятельность |
Хором: Начинается урок. На вопросы отвечать.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок сегодня принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
|
|
Регулятивный УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Личностные УУД: освоение личностного смысла учения, желания учиться. |
|
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» |
1.Орфографическая минутка Загадывание слов по лексическому значению
2. Фонетические упражнения
|
1.Определение слов по лексическому значению, запись в тетрадь слов: Осина Береза Ветер
2.Самопроверка с образцом учителя со слайда |
1.Запись слов по лексическому значению: -Дерево с дрожащими листочками (осина) -Дерево с белым стволом (береза) -Движение воздуха(ветер) Приложение1 слайд 2 Самооценка с помощью Смайликов 2. Фонетические упражнения - Найдите слово, в котором все согласные звуки звонкие. - В каком слове первый ударный слог? -Какое слово начинается с гласной буквы -Какое слово лишнее и почему? -Есть ли здесь родственные слова? -Почему данные слова не являются родственными?
|
Характеризовать языковые единицы звуки, слоги, слова. |
Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы Регулятивные УУД: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
|
|
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы и цели урока. |
Подведение к цели урока в беседе с детьми |
- Знать что такое родственные слова? - Учиться, находить родственные слова, выделять корень в слове |
-А какие слова называются родственными?
-Кто назовет мне тему сегодняшнего урока? -Какая задача стоит перед нами? - Чему вы должны сегодня научиться? Приложение1 Слайд 3 |
Находить в тексте родственные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями; |
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно и поиска средств её осуществления
|
|
IV. «Открытие» обучающимися новых знаний Цель. Решение УЗ (устных задач) и обсуждение их решения. Познакомить с понятием «корень» и «однокоренные слова |
1.Учитель загадывает загадку. 2. Беседа о многозначных словах 3.Использование толкового словаря Ожегова
|
1.Отгадывают загадку 2.Работа со словарем (значение слова читает хорошо читающий ученик) 3. Ученик читает наизусть стихотворение
|
1.-Отгадайте загадку. Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту
-По каким признакам вы догадались, что это корень? -О каких значениях корня говорится в загадке? -Сколько значений у слова корень?
-Где можно узнать лексическое значение слова корень?(в толковом словаре) В словаре С.И. Ожегова значение корня описано так (чтение значения учеником из словаря) -Какой вывод можно сделать? -Это слово имеет много значений. Оно многозначное.
2.Ученик читает наизусть стихотворение.
Слово с деревом похожи, Ведь у слов есть корень тоже. Он, конечно, самый главный Выполняет всё исправно.
И назад, и вперёд Слово от него растёт. Часто так случается, Корни повторяются В разные слова встают, Общий смысл придают. Как слова зовут такие? Дети вместе однокоренные - Что называется корнем слова? -Признаки родственных(однокоренных слов) слов? -Как пишется корень в однокоренных словах? |
Получат информацию о составе слова. Характеризуют языковые единицы: часть слова – корень. Учиться списывать предложение. Развивать орфографичес-кую зоркость.
|
Познавательные УУД: использовать различные способы поиска информации (в справочных источниках – словарях) наблюдать и делать самостоятельные простые выводы Личностные УУД: формировать отношения к родному языку как к духовной, культурно- исторической ценности Регулятивные УУД: научатся моделировать свой ответ.
|
|
Физкульт-минутка Цель. Ослабить наступающее утомление |
Использование ИКТ |
Разминка |
Электронные ресурсы |
|
Регулятивные УУД: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни |
|
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить новые полученные знания о родственных словах
|
Постановка проблемной ситуации, использование ИКТ |
1.Работа с ИКТ и в тетрадях
2.Самооценка
3.Работа по учебнику
|
1.-Выскажите свое мнение являются ли данные слова родственными(однокоренными)? 1 группа: мама Сын Дедушка Тетя 2 группа: Сын Сынок Сыночек Сынишка Приложение1 Слайд 4 -Запишите только однокоренные слова и выделите в них корень. Проверку осуществить у одного ученика через документ камеру, остальные сами себя оценивают с помощью методики «Светофор»( красный сигнал- если было трудно, нужна помощь, желтый сигнал- все понятно, но нужен совет, зеленый сигнал-все понятно, цель достигнута)
2.Упр.81. с.60 -Прочитать пары слов и определить где родственные слова, а где слова-синонимы. В однокоренных словах выделить корень.
|
Выделять группы родственных слов Различать однокоренные слова и слова-синонимы |
Коммуникатив-ные УУД: активизировать использование речевых средств и средств в диалоге между детьми и учителем для решения коммуникативных и познавательных задач. Познавательные УУД: сравнивать и группировать объекты по одинаковым признакам
Регулятивные УУД: самостоятельно корректировать выполнение задания, оценка своего задания |
|
VI.Самосто-ятельная работа с самопровер-кой Цель. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет |
Использование дидактических карточек
Осуществляет проверку |
Работа в парах
Проверка |
Даны карточки:
В каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только родственные слова.
-Объясните, почему слова: печется, сосна, чайка, лестница не являются родственными (однокоренными)?(не имеют общее значение и разные корни)
|
Закрепят умение определять родственные слова Развитие орфографичес-кой зоркости |
Коммуникатив-ные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; научатся сотрудничать в паре |
|
Физминутка Цель. Снять мышечное напряжение с глаз |
Проговаривает и делает вместе с детьми |
Разминка для глаз выполняют стоя |
Раз –налево, два – направо, |
|
Регулятивные УУД: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни |
|
VII Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Применить новые |
Использование ИКТ
Задание заполнить пропуски слов в тексте
Воспитывать бережное отношение к природе |
1.Вставляют в текст пропущенные слова, записывают в рабочие тетради
2.Взаимопро-верка |
-Прочитайте, вставьте в текст пропущенные слова по смыслу и запишите.
(Лес, лесника, лесок, лесной) -Являются ли данные слова однокоренными и почему? -Как пишутся корни в однокоренных словах? - Выделите в них корень Приложение1 Слайд 5 Осуществить взаимопроверку по образцу учителя. Приложение 1Слайд 6 -Кого зовут лесником? -Как вы считаете, а нужно ли нам беречь лес?
|
Овладеют навыками смыслового чтения текстов |
Коммуникатив-ные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог.
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности: «добро», «природа»
|
|
VIII Подведение итогов урока |
Фронтальный опрос |
Осмысливают и отвечают Оценивают полученные знания с помощью смайликов |
-Как называется общая часть родственных слов? -Как по-другому называются родственные слова? - Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными? |
Обобщение знаний |
Регулятивные УУД: научатся моделировать свой ответ
|
|
IX. Рефлексия Цель. Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
1.Проведение игры «Верно ли что….» 2. Просит прикрепить на доске лучики или тучки
|
1.Принимают и соблюдают правила игры «Верно ли что….»
2.Используют прием «Солнышко» |
Игра «Верно ли что….» 1.Родня ли гусеница гусю? -Вы кто такие? - Я гусь, это гусыня, это наши гусята. - А ты кто? - А я ваша тётка- гусеница. Верно ли, что слова гусь, гусеница, гусёнок являются родственными, т.к. имеют общую часть? 2.Верно ли, что корень - это общая часть родственных слов? 3.Верно ли высказывание «Что бы найти корень, нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую часть». (Если верно – хлопните в ладоши, если нет тишина) -Понравился ли вам урок? Прием «Солнышко». ( На доске изображается круг от солнца, а у ребят имеются лучи и облака. Подходя к солнышку, они должны прикрепить лучи, если урок им понравился, и закрыть его тучкой, если ничего полезного для себя они из него не извлекли)
-За что бы вы себя похвалили? -Были ли трудности? -Как вы думайте, справились ли мы с целью урока? Приложение1 Слайд7 |
Формировать умений опознавать и анализировать единицы языка – родственные слова |
Регулятивные УУД: научатся действовать по плану |
|
X. Д/з. Цель Привитие желания справиться с более трудной задачей. |
Дает дифференци-рованное д/з |
Оценивают деятельность и свои возможности
|
Дифференцированное д/з: 1. Придумать и записать несколько групп однокоренных слов и выделить корень 2. Учебник с.60 ,упр.83 |
|
Регулятивные УУД: научатся оценивать свою деятельность. |
*В приложении: презентация к уроку