Разработка урока математики во 2 классе по теме: «Час. Минута»
Автор: Волкова Анастасия Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ № 167
Населенный пункт: г.Новосибирск
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Математика
Класс: 2 «Г»
Тема урока: «Час. Минута»
Цель: создать условия для знакомства учащихся с единицами измерения времени – часом, минутой.
Задачи урока:
Дидактическая: формировать представление о единицах времени- час, минуте;
Развивающая: развить умение решать логические задачи, внимание, умение рассуждать, развить связную речь;
Воспитывающая: воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить.
Оборудование: учебник математики М.И. Моро 2 класс 1 часть, презентация, жетоны.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Мето-ды и прие-мы рабо-ты |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая |
Дидактические-кие средства, Интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Мета-предметные (П-позна-вательные, Р – регулятив-ные, К – коммуника-тив-ные) |
Личностные |
|||||||
1. Актуализация знаний 1.1 Организационный момент 1.2 Мотивационный настрой
1.3 Проверка готовности к уроку
1.4 Выполнение устного счёта
|
Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места
|
Словесный: слово учителя организационный настрой на урок
Словесный Наглядный: презентация
Практический: выполнение упражнений (устный счет)
Словесный метод: Беседа направленная на тему урока и планирования этапов урока |
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна и урок математики проведу у вас я. - Давайте проверим готовность к уроку, на партах у вас должно быть рабочая тетрадь в клеточку, учебник математики, ручка. - Да, ребята. В течение урока, за правильные ответы и выполненные задания вы будете получать фишки, и в конце урока, мы с вами их посчитаем. У кого будет больше фишек, получат оценку 5,у кого чуть меньше -оценку 4. -И так ребята, а теперь давайте с вами поведем устный счет. Устный счёт 1. - Посмотрите на слайд. Что вы видите? Сколько отрезков на этом чертеже? Что нам неизвестно? Как можно узнать сумму отрезков? 1)Сидят рыбаки, Стерегут поплавки: Рыбак Корней поймал трех окуней, Рыбак Евсей – четырех карасей. А рыбак Михаил двух сомов изловил. Сколько рыб из реки изловили рыбаки? 3+4+2=9
2)Вышла курочка гулять, Позвала своих цыплят. Семь бежали впереди Три отстали позади. Беспокоится их мать И не может сосчитать Сосчитайте-ка, ребята, Сколько было всех цыплят? 3) На березе три синички Продавали рукавички. Прилетело еще пять, Сколько будет продавать?
3. Давайте решим цепочку, которую вы видите на слайде. 15-6+10-7+5-8+6 (15) -Какие слова из данной темы вам знакомы, а какие вы ещё не знаете? -Теперь вы знаете тему нашего урока, давайте поставим цель на наш урок в парах. Но перед этим вспомним правила работы в парах. -Теперь у нас есть цель урока. Откроем стр.31 и посмотрим, что мы будем делать, какие номера решать, спланируем деятельность нашего урока. Отвечаем по поднятой руке. План урока: 1. Познакомимся с единицами измерения времени 3. Выполним задания в учебнике. 4. Подведем итоги урока. |
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку Настраиваются на активную работу на уроке
Эмоциональный настрой на урок
Выполняют устный счёт 2 отрезка Ответы детей
3+4+2=9
|
Ф
Ф
Ф |
презентация
|
Понимать значение математики в жизни и деятельности человека
Формирование умения устного счёта
Умение ставить цель и планировать деятельность на уроке
|
Р4(самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале);
П8(строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей);
|
Л1
|
2. Основной этап
2.3 Первичное закрепление изученного материала
2.4 Физминутка
2.7 Вторичное закрепление изученной темы
|
Формирование готовности восприятия учебного материала
Изучить и закрепить учебный материал
Анализировать известные и неизвестные компоненты задачи
Умение составлять краткую запись и планировать решение задачи
|
Практический метод: минутка чистописания Словесный: беседа по теме урока
Словесный метод: учебный диалог по решению задачи
Практический метод: зарисовка отрезков в тетрадь
Словесный метод: Анализ задачи
Практический метод: решение задачи
Словесно-наглядный: решение примеров |
- Ребята, кто-то уже умеет определять время? Молодцы. Но кто-то затрудняется, поэтому нам нужно решить эту проблему. - Давайте откроем учебник на стр. 31, на правило. 2)30+20= 50 (мин)- потратили на 2 партии Ответ: 50 мин. Как найдем 1 слагаемое? 98-8=90 |
Часовая Работа по часам на слайде
7:55
|
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
|
|
знать понятия: отрезок, сумма отрезка, разность отрезка
уметь выполнять сложение и вычитание длин отрезков
Планировать свою деятельность при решении заданий
Умение анализировать задачу
Планировать этапы решения задачи
Умение выполнять взаимопроверку
|
Л3(понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы);
Р2(преобразовывать практическую задачу в познавательную);
П5(осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий);
К8(осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
|
Л2(выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения);
Л9(осознанных устойчивых эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни);
|
3. Заключительный этап
3.1 Подведение итогов 3.2
3.3 |
Рассуждать и делать выводы, контролировать и оценивать работу и её результат. |
Словесный: подведение итогов
Словесно-наглядный: Подведение итогов
|
-Урок наш подходит к концу. - Какая была тема урока? - Вспомним, сколько минут в 1 часе? - Давайте вернёмся к цели урока. Мы её достигли? - А все пункты плана выполнили? - Что нового узнали? Что понравилось на уроке? - Посчитаем жетоны. У кого 4 и больше- получают 5. У кого 3 жетона- 4. - Мудрая сова оставила вам кучу смайликов, которые прикатились к вам на парту. Дорисуйте лицо так, чтобы оно передало ваше настроение. Если понравился урок и было интересно, нарисуйте улыбку, если были трудности, но вы с ними справились, то нейтральное лицо, если были ошибки и трудности, то грустное лицо. - Откройте дневники и запишите д/з: - Спасибо за урок. До свидания! |
Подводят итоги 1час=60 мин
Подсчитывают жетоны
Оценивают свою деятельность на уроке
Прощаются с учителем |
Ф
Ф |
|
рассуждать и делать выводы для подведение итогов
Умение адекватно оценивать работу на уроке |
К10( адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач). |
Л4(адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности);
|
Подпись методиста_________