Игра-эстафета «Урожай собирай!»
Автор: Попова Татьяна Леонидовна
Организация: МКОУ ООШ д. Воробьева Гора
Населенный пункт: Кировская область, Советский р-н, д. Воробьева Гора
Проводится для учеников 1-4 классов и их родителей.
Участники предварительно поделены на 2 команды, выбран капитан.
Цель: Сплочение семьи в совместной деятельности.
Задачи:
- Расширение представлений учащихся о семейных традициях и ценностях, создание новой традиции;
- Воспитание бережного отношения к семье, близким людям, совместному труду;
- Побуждение родителей и детей к совместному проведению досуга, воспитание здорового образа жизни.
Музыка: подборка музыкального сопровождения мероприятия про огород.
Место проведения: спортивная площадка или зал.
Инвентарь: на площадке развешаны два набора пазлов, шарики разного цвета; яблоки – 20 шт., картофель, 20 шт., ведерки-2, корзинки-2, мячи – 2 шт., кегли – 10 шт., 2 обруча гимнастических, две картинки разрезанных на 6 частей.
Ход мероприятия:
Общее построение.
Ведущий: Здравствуйте, участники соревнований! Скажите, какое сейчас время года? Верно, осень.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят... летят... летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Осень – это очень красивое и урожайное время года. Сегодня мы с вами займемся сбором урожая. В конце каждого конкурса команда - победитель забирает один из фрагментов пазла и в конце соревнований, кто вперед соберет картинку целиком, тот и победил.
Мы начинаем! Что еще нужно делать, чтобы быть здоровым? А в каких продуктах больше всего витаминов? (в овощах и фруктах). А где растут у нас с вами овощи? (В огороде). Сегодня мы с вами отправимся в огород, но необычный, а спортивный.
А для начала отгадайте загадку.
И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Покопай немножко
Под кустом … (картошка).
Пришло время уборки картофель. В народе говорят картофель – второй хлеб. Из него можно приготовить очень много вкусных блюд.
Первый конкурс «Разминка»: что можно приготовить из картофеля.
(команды по очереди отвечают и получают балл: сварить суп, сделать картофельное пюре, пожарить и запечь…)
И мы сегодня будем собирать картофель.
Эстафета «Сбор урожая картофеля».
Первый участник кладет один картофель в ведро, добегает до корзины, высыпает картофель в корзину и возвращается на место, отдает ведро второму участнику команды.
Ведущий:
Груша, яблоко, банан.
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся…(Фрукты)
Они разные бывают,
В огородах созревают,
В борщ их мама добавляет!
Одним словом называют. (Овощи)
Для каждой команды стоит коробка с набором овощей и фруктов и два ведерка с надписями «овощи» и «фрукты» в которые нужно разложить фрукты и овощи. Участники по очереди добегают до коробки, берут один предмет и несут в правильное ведерко.
Эстафета «Сортировка урожая».
Ведущий:
Следующий конкурс «Загадки». Командам по очереди загадываем загадки, если команда не отгадала, возможность ответить правильно есть у другой команды. За каждый правильный ответ 1 балл, побеждаем команда, набравшая больше баллов, она получает очередной фрагмент пазла.
Любят зайцы похрустеть,
В салат можно потереть,
Цвет оранжевый и яркий,
Каждый год растет на грядке. (Морковь)
Этот фрукт на вкус хорош,
И на лампочку похож (Груша)
Он похож на крокодила —
Зелен, длинен и шершав,
Но в салате очень милый,
Поскорей его добавь! (Огурец)
На ветвях они висели.
Как созрели, посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их…(Сливы)
От него всегда я плачу,
Если режу, не иначе,
Хоть приносит много мук,
Все равно ем часто... (лук)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий…(Апельсин)
В земле клубнями растет,
На пюре она пойдет,
Пожарю я еще немножко,
Моя любимая... (картошка)
Он на дольки поделён,
Жгучей силой наделён,
При простуде твой дружок —
Белый остренький... (чеснок)
Важный-важный, красный-красный,
Щёки он раздул на ветке,
Очень яркий и нарядный,
Его любят даже детки. (Помидор)
Лист за листом на ней срываешь,
В салат смело нарезаешь,
В щи ее добавишь густо,
Зовем овощ мы... (капустой)
В еду ее мы добавляем,
Суп без нее не представляем,
Покраснеет наш бульон,
Станет сразу борщом он. (Свекла)
Золотист один бочок,
Красноват другой бочок.
Посередине, в сердцевине-
Притаился червячок (Яблоко)
Если их весной посадишь,
Летом будешь поливать,
Сможешь много витаминов
С огорода ты собрать. (Овощи)
Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет…(Банан)
Ведущий:
Весит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (Яблоко)
Эстафета: «Кто быстрее?»
По кругу выкладываются яблоки, участники команд встают по кругу и под музыку двигаются по кругу, когда музыка перестанет играть надо быстро взять яблоко. Кому не хватит, тот выходит из игры. Количество яблок с каждым разом меньше на один. Участник из какой команды последним остался с яблоком, та и получает фрагмент пазла.
(Звучит песня «Собираем урожай»)
Ведущий:
Он зелёный, полосатый, витаминами богатый.
Сочный, сладкий он на вкус, а зовут его… (арбуз)
Сейчас команды будут катать мячи -арбузы и сбивать кегли. У каждого игрока три попытки. Кто больше собьет, тот получит фрагмент пазла.
Эстафета: «Меткие арбузы»
(Звучит песня «Собираем урожай»)
Ведущий:
С ней можно по грибы ходить,
А можно ягоды собрать,
Её нетяжело носить,
И очень запросто сломать! (Корзинка)
Заключительный конкурс «Собери в корзинку!» Первый игрок в колонне бежит, берет обруч, обегает кеглю, бежит к команде, следующий игрок цепляется за обруч, вдвоем они обегают кеглю, далее присоединяются к обучу все игроки по одному. Какая команда первой финиширует, та и победила.
Эстафета «Собери в корзинку!».
Ведущий:
Командам необходимо собрать пазл. Что мы видим на картинке. Правильно! Это пирамида питания. Кто может пояснить, что оно обозначает.
Пирамида питания — это графическое изображение основных принципов здорового питания. В основании пирамиды находятся продукты, которые следует употреблять наиболее часто, а в верхней части — группы продуктов, которые следует употреблять как можно реже либо вовсе исключить из рациона.
Команды получает сладкие призы – фрукты.
Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Ребята и родители молодцы, показали какие вы сплоченные, какие вы сильные, ловкие и смелые. И чтобы оставаться таким нужно правильно питаться и заниматься спортом! До свидания! До новых встреч.
Картинка для пазла:
Источники:
1. Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/10/16/zagadki-i-stihi-dlya-detey-pro-frukty
2. Режим доступа: https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/zagadki-pro/ovoshchi/
3. Режим доступа: https://dzen.ru/a/YFAugeeBhGpAzzJJ