Внеурочное занятие. Тема: «Живая газета. Мир вокруг нас»
Автор: Гнеева Вера Романовна
Организация: МБОУ «СОШ № 11 им. В.П. Лукина»
Населенный пункт: Курская облатсь, г. Курск
Класс: 2 «А»
Цель: формирование у обучающихся экологического мировоззрения и культуры
поведения в окружающей природной среде.
Задачи:
Дидактические: углубить и расширить знания об экологии.
Развивающие: развивать память, мышление; расширять представления обучающихся о профессии учителя.
Воспитательные: воспитать экологическую культуру, ответственное отношение к природе.
УУД:
Познавательные:
- учить добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, а также информацию, полученную в ходе внеклассного занятия.
Регулятивные:
- понимать смысл инструкций учителя и принимать учебную задачу;
Коммуникативные:
-отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
- слушать и понимать речь других;
Личностные:
- формировать чувство ответственности за сохранение природы.
-развивать самостоятельность в процессе творческой деятельности;
-формирование положительную мотивацию к обучению;
-развивать нравственно-этические и эстетические чувства, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.
Ход занятия
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
1. Вводный этап. |
|
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Романовна. Сегодня я проведу у вас классный час. - Пожалуйста, присаживайтесь. -Предлагаю вам посмотреть мультфильм, для того, чтобы понять тему нашего классного часа. Просмотр мультфильма: «Мальчик и Земля». 1.40. –пауза. Земля- наш «зеленый дом».Природа - это наше богатство, которое мы должны беречь и охранять. Нельзя наносить вред природе. Надо её любить и внимательно, бережно относиться к ней. Вопрос: -Ребята, как мы можем помочь планете?
-Послушаем какие советы дает мальчику Земля.
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе? |
Приветствуют учителя.
Смотрят мультфильм.
Ответы детей. -Нужно беречь воду, электричество. Убирать за собой мусор.
Ответы детей. -О правилах, которые помогают сохранить природу
|
2. Основной этап. |
|
-Правильно! Также мы поговорим об экологии. -Кто знает определение экологии? Экология — это наука о связях между живыми организмами и окружающей средой. -Тема нашего классного часа «Мир вокруг нас. Живая газета» (Слайд) -Сегодня в нашем классе есть особые гости- корреспонденты, которые расскажут об экологической обстановке на нашей планете -Дети, вы знаете кто такой корреспондент? Корреспондент — это человек, который занимается подготовкой информационных сюжетов и статей для СМИ.
Выступления обучающихся
1-ый корреспондент-(имя) расскажет о том, что угрожает "легким нашей планеты " -Дети, что называет легкими нашей планеты? растениям.
(текст)
2-ой корреспондент-(имя) расскажет о состоянии "братьев наших меньших" - животных.
(текст)
3-ий корреспондент-(имя) расскажет о том, что угрожает почве, воде и воздуху.
(текст)
-Кто виноват во всех причинах болезни планеты? - Люди забыли о том, что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили, за тех животных, за те растения, которые живут рядом с нами. - Мы в ответе за ту планету, на которой нам посчастливилось жить. Ведь у каждого из нас только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же, как и Земля не может себе выбрать другое человечество.
-Для нашего занятия я выбрала такой лозунг. «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету." -Вы знаете что такое лозунг? Лозунг-это краткое руководство к действию. -Как вы понимаете смысл этого лозунга? -Правильно. -Если каждый человек задумается о сохранении природы сегодня и приложит свои усилия, то мы сможем изменить мир к лучшему.
-Дети, как вы приводите себя в порядок? -Обратите внимание на доску.
-Как мы можем самостоятельно привести нашу планету в порядок? Сделать шаг к спасению окружающей среды можно при помощи сортировки мусора. -Как вы думаете, зачем нужна сортировка мусора? -Сортировка мусора если и не спасет экологию, то способна значительно уменьшить вред. Польза от сортировки мусора:
-Бытовой мусор распределяют по контейнерам следующих цветов: Зеленый. Предназначен для сбора стекла - бутылок, стаканов Синий. Используют для сбора макулатуры - бумаги, газет Желтый. Схож с предыдущим типом, однако сюда можно выбрасывать только картонные коробки Черный. Органические отходы, подходящие для переработки в удобрения Коричневый. Предназначен для сбора таких опасных отходов, как батарейки Оранжевый. В контейнеры данного цвета можно выбрасывать пластиковые бутылки и упаковки Красный. Отходы, не подлежащие вторичной переработке. Игра «Сортируй мусор правильно» -Давайте и мы будем учиться сортировать мусор по материалу. -Перед вами карточки, вам нужно определить какая у вас категория мусора и правильно его рассортировать. На выполнение задания 3 минуты. -Приступайте к работе. (проверка по эталону) - Какие вы молодцы! Вы сегодня научились не просто сортировать мусор, а вы научились беречь природу.
Физминутка «Земля – наш общий дом» Вот Земля – наш общий дом, Дети выполняют движения Много есть соседей в нём: в соответствии с текстом. И мохнатые козлята, И пушистые котята, И извилистые речки, И кудрявые овечки, Травка, птички и цветы, И, конечно, я и ты. -Присаживайтесь. -Сейчас мы поиграем в экологическую викторину. -Повторим правила работы в группе.
(За участие в викторине все получают значки). -Охрана природы — одна из основных наших обязанностей. Природа дарит нам все свое богатство (материальное и духовное). А мы в свою очередь должны его расходовать разумно и аккуратно, потому что оно не бесконечно. - Помните! Спасение природы – это дело человека. - Я предлагаю вам, ребята, украсить данный плакат и создать собственную стенгазету. (6 детей подготовили рисунки.).
|
Ответы детей. -Это наука об охране природы.
Ответы детей. -Это человек, который рассказывает новости
Ответы детей. -Деревья и растения
Ответы детей. -Люди.
Ответы детей. Затрудняются ответить Ответы детей. -Умываемся, чистим зубы и т.д. Ответы детей -Начинать нужно с себя.
Ответы детей. -Не мусорить.
Ответы детей. -Мусор можно будет перерабатывать и дарить ему вторую жизнь.
Выполняют задание.
Выполнение творческого проекта
|
3. Заключительный этап. Рефлексия. |
|
-Кто может назвать лозунг нашего классного часа? -В чем его смысл? -Что такое экология? - Как же мы с вами должны относиться к природе? -Я очень рада, что в вашем маленьком сердечке зажглись лучики, доброты. Надеюсь, что ваши поступки будут всегда хорошими. Ведь добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им любить природу и сохраняет её. -Всем спасибо за вашу активную работу! До новых встреч!
|
Отвечают. Высказывают своё мнение.
|