Конспект внеурочного занятия по кубановедению

Автор: Саакян Ольга Борисовна

Организация: МБОУ СОШ №14 им.Г.К.Жукова

Населенный пункт: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Кривенковское

Предмет: кубановедение

Направление: духовно-нравственное

Цель: расширить кругозор учащихся о городах-курортах Краснодарского края

Задачи:

1.Образовательные:

Познакомить с курортами Краснодарского края;

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности.

Развитие познавательной активности, устойчивого интереса к занятиям.

Формирование навыков работы в парах и группах;

Прививать любовь к своему родному краю.

Элементы технологий: развивающего, проблемно-диалогового, коммуникативного, здоровье сберегающего обучения

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа, рассказ.

Основные понятия и термины: здоровье, здравница, фитонциды, экскурсовод

Планируемые результаты:

Предметные - находить необходимые информации для решения учебных задач;

-характеризовать на основе предложенного плана или опорных слов достопримечательности населённых пунктов;

Метапредметные - получение навыков познавательного процесса, анализ, поиск информации, учатся ставить задачи и отвечать на вопросы;

Личностные - осознание себя гражданином России и жителем Краснодарского края;

− осознание чувства гордости за свою малую родину;

− способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества со сверстниками и учителем, самостоятельности;

-развивать умение правильно анализировать и четко формулировать основные мысли;

-творчески подходить к работе.

-формировать потребность к здоровому образу жизни.

 

Ход занятия

 

Организационный этап. (Дети сидят по группам). Здравствуйте, ребята! Сегодня внеурочное занятие проведу я. Зовут меня Ольга Борисовна, и пришла я к вам вот с таким настроением (показываю изображение солнца)!

У вас на партах раздаточный материал, покажите какое у вас настроение? Я очень рада, что у вас такое же хорошее настроение, и , надеюсь, весь урок пройдет у нас в теплой доброжелательной обстановке как наше солнышко.

- Скажите, какие ассоциации у вас возникают при виде солнца? (лето, тепло)

- Почему у всех школьников любимое время года лето? (каникулы)

- Как Вы, ребята проводите летние каникулы? (у бабушки, в лагере, на море)

Мотивация к учебной деятельности. На ваших партах лежат рабочие листы, с которыми мы будем работать на протяжении всего урока, рассмотрите его с обеих сторон. Кроме листов у вас на столах лежат коробки, предлагаю их открыть и посмотреть ,что же там лежит. Что вы обнаружили в коробочках? (галька, песок, ракушки). Скажите, с чем ассоциируются эти предметы, что объединяет их?

Актуализация, введение в тему. (частично-поисковый метод) Ребята, у нас с вами есть великая возможность жить в одном из благодатных мест нашей необъятной Родины-в Краснодарском крае. Сколько морей омывает наш край? Назовите их.

( вывешиваю названия морей)

Вы любите отдыхать на море? Что вы делаете на пляже? (купаетесь, загораете, принимаете воздушные ванны). А для чего мы это делаем? (поправляем свое здоровье).

Климат, природа, морская вода-все это помогает людям укрепить свое здоровье. Как называются учреждения, куда мы приезжаем, чтобы укрепить свое здоровье.

Найдите в наших рабочих листах определение слова ЗДРАВНИЦА. Сегодня мы на занятии будем вести разговор о здравницах Краснодарского края, местах отдыха и укрепления здоровья. Сформулируйте тему нашего занятия. (Кубань -….России)

Изучение нового материала. Мы с вами живем в этом прекрасном уголке нашей Родины и должны изучать свой родной край, любить и беречь его природу.

Сегодня мы совершим небольшую экскурсию, побываем в городах, которые помогают миллионам людей улучшить свое здоровье, и узнаем их особенности.

Но мне нужна помощь экскурсоводов. Вы знаете, кого называют экскурсоводами? Посмотрим в буклет еще раз и найдите значение слова "экскурсовод" (работа с материалом буклета).

Вы готовы стать моими помощниками? Тогда мне нужно превратить вас в экскурсоводов. Закройте глаза, 1,2.3-вы - экскурсоводы-ученики. Открываем глаза.

Куда же мы отправимся в первую очередь? Отгадав загадку, вы определите город, в который отправимся сейчас.

1.Главной здравницей России

Все его зовут.

Уголок очень красивый,

Есть дендрарий тут.

В нём редчайшие растения,

Пальмы, между прочим.

Все узнали наш курорт?

Ну конечно, … (Сочи).

На берегу, какого моря расположен город Сочи? Расположите город под нужным морем (ребенок выходит к доске). Найдите в буклетах город Сочи. Отметим в таблице галочкой место его расположения (дети отмечают). Сочи — это поразительное сочетание заснеженных вершин главного Кавказского хребта и синего южного моря. Сердцем Сочи является санаторий «Мацеста», который находится на сероводородных источниках . Вы, как экскурсоводы, должны обратить внимание отдыхающих, работу каких органов помогут улучшить здравницы города Сочи:

1.Органы кровообращения

2.Органы дыхания;

3. Нервная система

4.Опорно-двигательного аппарата

5.Сердечно-сосудистая система

(работа с буклетом)

2.Продолжаем нашу экскурсию по здравницам Краснодарского края.

Горгиппия, курортом ставшая,

Свое названье поменявшая.

Стоит все там же, где стояла.

Про что сейчас я загадала?

Вот катер и народ у трапа,

А городок этот — … (Анапа).

На побережье, какого моря находится этот город? (расположите город на доске). Отметьте галочкой в рабочих листах место расположения города. Чем известен город Анапа?

Анапа — самое солнечное место на Черноморском побережье Кавказа. Этот город стал одним из известных в мире благодаря песчаным пляжам, ровному мелкому дну. Здесь построено множество детских оздоровительных центров.

Прочитайте лечение можно получить в здравницах Анапы?

Ребята, нас ждет впереди нелегкий путь, поэтому надо немного отдохнуть.

Физ.минутка

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

Мы на пляже,

Солнце жжёт.

Побежим скорее в реку,

Окунёмся, поплывём.

Ах, какая благодать!

Но и меру надо знать.

Побежим скорее в класс

Там послушаем рассказ

4. Готовы двигаться дальше?

Этот город, словно луч

Славится водою

Едем мы в …(Горячий ключ)

Всех берем с собою.

Горячий Ключ был первым Кубанским курортом. Сначала это был небольшой поселок, а сейчас - город – курорт. Особенность этого города-курорта в том, что он находится в горной местности, между двух морей. (расположите)

Достопримечательность города- это питьевая галерея 3х источников. По специальным водопроводам сюда поступают целебные воды из разных источников. Каждая из них выведена в отдельный кран, у которого висит табличка с лечебными свойствами. Минеральные воды доступны всем желающим бесплатно.

Прочитайте, работу, каких органов помогут улучшить здравницы этого города.

5. Азовское море! На берегу этого моря расположен прекрасный город ….Ейск. Мы продолжаем работать в рабочих листах, отмечаем расположение Ейска. Своих отдыхающих Ейск привлекает своим песчаным дном и мелководьем. Прочитайте какое

Закрепление. Посчитайте сколько городов у нас отмечено в рабочих листах. Для чего люди приезжают сюда?( поправить здоровье). Как одним словом можно назвать эти города?

Ребята, знаете, я мечтаю поехать этим летом в Ейск, потому что он находится на песчаном берегу Азовского моря. А куда хотели бы отправиться вы этим летом? Прикрепите свое солнышко к тому городу, где бы вы хотели побывать этим летом. Желаю, чтобы ваша мечта исполнилась, и вы побывали в городе вашей мечты

Ребята, а вы знаете пословицы о здоровье? Что ж, сейчас проверим. Я читаю начало пословицы, а вы хором отвечаете!

Чистота – ___________________________________________.

(Ответ: залог здоровья.)

Здоровье в порядке – _______________________________.

(Ответ: спасибо зарядке.)

Если хочешь быть здоров – _______________________________.

(Ответ: закаляйся.)

В здоровом теле – ____________________________________.

(Ответ: здоровый дух.)

Повторили мы пословицы!

В наш край приезжают миллионы людей поправить свое здоровье, но существуют еще и правила здорового образа жизни.

Давайте соберем ромашку, которая так и будет называться «Правила здорового образа жизни».

Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

-правильное питаться

-заниматься спортом

-гулять на свежем воздухе

-закаливание

-личная гигиена

Посмотрите, какая красивая ромашка у нас получилась! Надо помнить и не забывать об этих правилах

Итог урока. Рефлексия. Наша экскурсия подошла к концу. Сложите ваши рабочие листы по сгибам, и они превратились в буклеты. Ребята, на всех разворотах буклета мы сегодня работали? Это и будет вашим домашним заданием. Тогда ваш буклет будет завершенным и красивым.

Теперь вы знаете, где можно подлечиться и какое здоровье укрепить. Вы можете поделиться своими знаниями с родителями, родственниками и друзьями. А если что-то забудете, вы всегда можете посмотреть в буклет, который мы с вами сегодня заполняли.

Отдыхайте в здравницах Кубани и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Опубликовано: 19.10.2024