''Мой выбор''

Автор: Ирина Васильевна Хвостицкая

Организация: МБОУ г. Ульяновска ''Средняя школа № 28''

Населенный пункт: Ульяновск

Внеклассное занятие

4 класс, 12 человек

Тема: «Мой выбор»

Цель: использование приемов, видов работ с текстом на основе рассуждения через совершенствование навыка чтения, направленного на духовно-нравственное саморазвитие и воспитание положительных качеств обучающихся начальных классов.

Задачи:

1. Формирование грамотного, осознанного чтения, умения работать с текстом.

2. Формирование умение анализировать свою собственную личность.

3. Воспитание умения анализировать свои поступки и поступки окружающих.

4. Развитие самопознания, самовоспитания, самоконтроля, коммуникативных навыков.

На доске: мальчик, девочка, ?

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, гости. Скажите, что для Вас значит 1 марта? Чем знаменателен этот день? Знаете ли Вы, что 1 марта отмечается День комплиментов? Что такое комплименты? Предлагаю мальчикам сделать комплимент девочкам, не повторяясь. Когда ребята делали комплименты, на внутренние или внешние качества обращали внимание? А какие качества человека важнее?

Игра, в которую мы играем

Называется «Давай притворяться»

Давай притворяться,

Что мы не притворяемся.

Мы решаем забыть, кто мы есть

А затем мы забываем,

Что решили забыть.

Но кто мы на самом деле?

Предлагаю сегодня обсудить качества человека под лозунгом: «Мой выбор – быть ______________человеком», заглянуть в наш внутренний мир, стать лучше или выявить те качества, которые нам мешают в жизни. У вас на партах карточки, которые будем заполнять в ходе занятия:

Мой выбор - быть

Мой выбор – не быть

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЕЛОВЕКОМ!!!

ЧЕЛОВЕКОМ!!!

 

В коробке разные предметы: банан подпорченный, яблоко хорошее и гнилое, конфеты большие и карамельки……. В одной из конфет – внутри пустота или пластилин.

Возьмите, что вам больше всего нравится. На каких качествах построен ваш выбор? (красивые, большие, ароматные…)

Можем ли мы эти продукты сравнить с человеком? Откройте большую конфету. Что внутри – пустота. Так и в жизни бывает, когда мы знакомимся с человеком, обращаем внимание на внешность и вспоминаем пословицу: «Встречают по одежке, а провожают по уму» и, прежде чем судить о человеке, нужно узнать личностные качества.

 

У вас на парте отрывок рассказа, прочитаем его по ролям.

Слова автора, владелец, мальчик

Владелец лавки повесил над дверью табличку: «Щенки на продажу». Такие объявления всегда привлекают детей, и вскоре рядом появился мальчуган.

– Почем вы продаете своих щенков?

– От трехсот до пятисот рублей.

Мальчик порылся в карманах и достал мелочь.

– У меня всего 150 рублей, разочарованно сказал он. – Я могу на них хотя бы взглянуть?

Продавец улыбнулся и свистнул. Из конуры в павильон магазина вышла собака Лайка, а следом за ней – пять крохотных меховых шариков. Один щенок заметно отставал от братьев. Мальчик взял отстающего хромого щенка на руки и спросил:

– А что не так с этой собачкой?

Владелец лавки объяснил, что щенка осмотрел ветеринар и обнаружил дефект сустава бедра. Он всегда будет хромать, всегда будет медленно передвигаться. Малыш пришел в восторг:

– Этого щенка я и хочу купить!

Владелец лавки растрогался:

– Если ты хочешь именно этого щенка, то возьми даром.

Но мальчик рассердился. Он посмотрел владельцу в глаза, наставил на него палец и сказал:

– Я не хочу, чтобы вы отдавали мне его даром. Этот щенок стоит столько же, сколько другие, и я заплачу вам полную цену. Точнее, я дам вам 150 рублей сейчас и буду постепенно отдавать остальные, пока не выплачу все.

Владелец лавки возразил:

– Тебе не стоит покупать этого щенка. Он никогда не сможет бегать, прыгать и играть с тобой. Это бракованный щенок.

В ответ мальчуган наклонился……..

 

 

 

Я: Как вы думаете, что произошло дальше? Почему мальчик захотел купить бракованного щенка?

Я дочитываю: В ответ мальчуган наклонился, закатал штанину и показал сильно искривленную, хромую левую ногу, поддерживаемую металлическими скобами. Он посмотрел на владельца и мягко ответил:

– Что ж, у нас с этим щенком много общего.

Чему учит этот рассказ? Каким качествам? Милосердие – одно из самых распространенных качеств, которое относится к людям. А что такое «милосердие»? Милое сердце – доброта, отзывчивость, уважение….

Впишите в лист Ваш выбор.

 

Давайте вспомним литературных героев и сделаем вывод, каким качествам они нас учат.

Иллюстрация, автор, название

Главные герои

Каким поступкам и качествам учат

 

 

 

 

 

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

«Ашик – Кериб»

Ашик - Кериб

Быть целеустремленным, ответственным, честным, верным

 

 

 

 

 

 

Антон Павлович Чехов «Мальчики»

Володя и Чечевицын

Не быть эгоистом, уважать чужой дом

Виктор Владимирович

Голявкин

«Никакой горчицы я не ел»

Мальчик

Не прогуливать школу, любить учиться, быть трудолюбивым

Михаил Михайлович

Зощенко

«Ёлка»

Минька и Лёля

Быть воспитанными, уважительными к гостям, не быть грубыми и эгоистичными

Александр Иванович

Куприн

«Барбос и Жулька»

Барбос и Жулька

Проявлять сочувствие, сострадание, милосердие

 

Какие бы вы свои произведения добавили в этот список? Какое из произведений доказывает, что внешность не имеет значения, а главное – человеческие качества? Конечно, «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова.

Впишите в лист ваш выбор.

У вас на парте есть лепестки, впишите одно самое главное качество, которое вы хотите видеть в своих близких. (На партах можно положить список качеств. Помещаем на доску лепестки, в центре цветка слово «семья»)

Глядя на этот цветок, сделаем вывод, что многие хотят видеть в семье_____________

И совсем не важно, какой внешности наши родные.

Давайте представим, что ваша семья участвует в конкурсе семейных сочинений. Вам необходимо вставить пропущенные качества человека и подходящие по смыслу слова.

 

Я считаю, что у человека должно быть два главных качества – это честность и доброта, потому что честным нужно быть всегда, и никогда не врать другим.

Доброта тоже важное качество. Нужно всегда помогать друзьям, родителям и незнакомым, если ты видишь, что кто-то из них попал в беду.

Главное – это хорошее отношение к людям. Относись к людям с добром, и тогда тебе ответят взаимностью.

Мы считаем, что у человека должно быть два главных качества – это ____________ и ____________, потому что ______________ нужно быть всегда, и никогда не врать другим.

______________ тоже важное качество. Нужно всегда _____________ друзьям, родителям и незнакомым, если ты видишь, что кто-то из них попал в беду.

Главное – это __________________ к людям. Относись к людям с __________________, и тогда тебе ответят взаимностью.

 

Самые лучшие качества в человеке – это _____________, ___________________, _________________ и __________________.

Идеальных людей нет! Но нужно стремиться быть таким и проявлять себя с лучшей стороны!

 

 

Мы считаем, что человек должен быть ____________, _______________, ________________. Он должен уважать чужой ___________, любить своих ________________ и ____________, не _______________ друзей и не _________________ их в чем-то.

Если бы у большинства людей были такие качества, то в мире царила ________________, люди не ссорились из-за каких-то пустяков, и не было бы войн!

 

Мы сегодня много говорили о качествах человека, скажите, а в жизни вы чаще встречаетесь с людьми, у которых больше положительных или отрицательных качеств?

Давайте рассмотрим жизненные ситуации отрицательного поведения и подберем возможные правила поведения воспитанного человека: (на парте по листу)

Ситуации

Поведение

Нагрубил одноклассник

Попросить быть вежливее

Видишь, как кто-то обижает животных

Попросить быть милосердным и проявить сочувствие к беззащитным

Конфликтуют приятели, а подруга снимает на видео

Попросить, что снимать без разрешения нельзя и постараться примирить друзей

Одноклассник смеется над неуспеваемостью соседа по парте

Помочь объяснить учебный материал, дополнительно позаниматься

Пожилому человеку трудно зайти в общественный транспорт

Встать, помочь и уступить место

Дети бегают по клумбе с цветами, а мама сидит в телефоне

Попросить маму сделать детям замечание и сказать, что нужно уважать чужой труд.

 

Скажите, считаете ли вы сегодняшнюю беседу важной? Кто хочет поделиться Своим выбором, каким надо быть человеком?

Будете ли стараться развивать положительные качества?

Занятие я хочу закончить отрывком из стихотворения Светланы Нефедовой «Быть человеком» (на экране, фото с 1.09, в это время песня «Быть человеком»):

Быть человеком — что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут,

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страданья.

 

Быть человеком — значит быть добрым,

К людям внимательным быть и скромным.

Быть человеком — значит быть выше,

В слове вернее, в замыслах чище.

 

Быть человеком — что это значит?

Многим задуматься, не иначе...

 

Резерв:

Положительные качества раскрась зеленым цветом, отрицательные - красным цветом

Е

Д

О

Б

Р

О

Ж

Е

Л

А

Т

Е

Л

Ь

Н

О

С

Т

Ь

П

Е

Б

Ф

П

З

А

К

Я

Л

Ц

К

Ю

У

Е

П

О

В

Н

Е

П

В

Ы

В

Д

Д

П

Ч

Ч

Ы

А

Б

У

Н

Т

С

В

П

Р

Р

О

В

Ц

Ь

Н

Р

С

Н

В

П

О

О

А

И

Т

В

А

О

О

Р

В

Ш

В

О

О

М

О

А

Р

В

Л

В

М

Р

Ц

К

Э

Л

О

П

Ж

А

С

Л

И

С

П

О

Ь

В

И

И

А

Ф

Е

Г

Т

Ж

П

А

К

Т

Д

Т

Т

Р

Л

Ц

М

С

З

Д

Я

П

О

Р

И

Л

Д

А

Ь

Ж

Р

Ь

О

Д

У

Ч

Т

М

А

Ч

Р

И

А

Т

У

Н

А

В

К

П

А

Л

Ф

А

С

Ь

П

Н

С

П

З

М

Е

Ш

О

Ч

П

А

П

А

Е

Ы

Ч

М

И

В

И

В

М

М

И

Л

О

С

Е

Р

Д

И

Е

Г

В

У

И

П

Ч

Е

Ф

И

А

Е

Ь

Ф

Т

С

А

О

Т

К

Р

Ы

Т

О

С

Т

Ь

С

Е

Б

П

Н

Ы

Ь

Т

В

Б

К

Ц

У

У

К

Р

У

Е

В

И

У

Ь

Р

О

В

Ц

Н

И

Р

П

К

Б

Е

О

О

А

Р

А

О

Е

Т

О

С

А

У

О

В

О

Р

А

О

П

С

Г

Р

П

П

Л

Н

И

Т

Т

П

К

С

О

Т

О

П

С

Р

Т

Н

Е

Е

Р

Ь

Г

Р

И

Ь

Р

Е

Т

С

А

Д

Р

Т

О

Ь

Щ

О

Н

П

П

Ш

Т

В

А

О

Н

Ь

Т

Ы

Ж

О

Ь

П

У

Л

В

И

А

А

Щ

Ь

А

М

Д

Г

Ы

Ь

М

А

Г

Ф

Т

У

Д

С

Е

М

В

Т

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,9 МБ)
  2. file1.pptx (12,3 МБ)
Опубликовано: 19.10.2024