Конспект урока русского языка «Что такое однозначные и многозначные слова?» (2 класс, УМК «Школа России»)
Автор: Виноградова Наталья Алексеевна
Организация: МАОУ «СОШ №2»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Первоуральск
Тема: «Что такое однозначные и многозначные слова?» (УМК «Школа России)
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: создание условий для формирования представления у обучающихся понятия об однозначных и многозначных словах
Задачи:
- формировать понятие о многозначных и однозначных словах;
- формировать умение употреблять их в речи;
- способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;
- познакомить с толковым словарем, научить пользоваться, извлекать нужную информацию.
Формирование УУД:
- познавательные (способствовать умению строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции, такие как анализ, синтез, группировка, обобщение; развивать познавательный интерес к родному языку);
- регулятивные (формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свою работу с учетом конечного результата, умение ставить учебную задачу, стимулировать исследовательскую деятельность)
- коммуникативные (формировать умение работать в парах, слушать партнера, вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблемы);
Личностные (формирование интереса к учебной деятельности).
Планируемые результаты: научить распознавать однозначные и многозначные слова.
Оборудование: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык», учебник, 2 класс, часть 1; предметные картинки, Толковый словарь для начальной школы, индивидуальные карточки с заданиями
- Организационный этап (мотивация)
А нас сегодня ждёт дорога:
Узнать нам надо много-много.
Проверка готовности к уроку.
Запись даты урока, разминка для рук, минутка чистописания.
- Актуализация знаний (первое пробное действие, выявление затруднения)
На доске записаны слова: лук, лисичка, раковина, звезда, молния.
- Ребята, составьте и запишите предложения, используя любое из этих слов. (Напоминание правил письма: положение тетради, ручка, посадка. Обращаем внимание на орфограммы в словах, повторяем их). Слушаем получившиеся предложения. Удивляемся, что с одним и тем же словом получились два разных предложения. Почему так?
- Постановка целей, задач урока (разработка плана по выходу из создавшегося затруднения)
Формулируем цель урока: узнать, почему с одним и тем же словом получились разные по смыслу предложения.
- Первичное усвоение новых знаний.
- Давайте выясним, что имел в виду каждый ученик, составляя своё предложение.
На доске появляются предметные картинки: овощ лук и лук для стрельбы, лисички-звери и лисички-грибы, раковина для мытья рук и раковина моллюска, звезда в небе, звезда-рисунок (возможно, фото известной личности) или звезда - геометрическая фигура, молния на темном небе и застежка-молния).
- Ребятки, какой мы можем сделать вывод? (У слова может быть несколько значений)
Такие слова называются многозначными. Говорим про каждую пару многозначных слов по предметным картинкам)
- А есть ли слова только с одним значением? Давайте их найдем в учебнике на с.47 (работа с учебником).
- А если мы затрудняемся и не знаем, это слово однозначное или многозначное? Что же нам делать? (ответы детей). Да, верно, у нас есть помощник – словарь. И называется он «Толковый словарь». Посмотрите, у вас на партах лежат толковые словари. В них объясняется лексическое значение слов. Давайте мы откроем их и найдем слово «богатырь». Вспоминаем, как располагаются слова в словаре. Прочитаем значение этого слова. Сколько значений? 2. Значит, это слово многозначное.
- Найдите в словаре однозначное слово, прочитайте его лексическое значение.
Физ.минутка.
Прыгай ножка по дорожке,
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
В классе отдыхают.
- Первичная проверка понимания
- Ребята, в нашей физминутке спряталось многозначное слово. Какое? Какие значения у этого слова могут быть? (ножка. Возможно, назовут и слово дорожка).
- Назовите однозначные слова из нашей физминутки.
- Первичное закрепление (самостоятельная работа и проверка по эталону), оценивание.
На доске написаны слова: Ключ, учебник, ручка, груша, арбуз, облако. Спишите их с красной строки. Карандашом подчеркните те слова, которые, на ваш взгляд, являются многозначными. Самостоятельная работа обучающихся. Здесь возможно выдать индивидуальные карточки ребятам посильнее или детям с ОВЗ.
Давайте проверим. Объясняем. Делаем вывод. Оценивание.
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Дома вы закрепите ваше умение различать однозначные и многозначные слова, выполняя упражнение 64.
- Рефлексия (подведение итогов)
- На уроке мы познакомились с многозначными и однозначными словами. Какие многозначные слова вы теперь знаете? Почему они так называются? Поднимите руку те из вас, кто хорошо понял эту тему? Кому нужно помочь разобраться еще раз?
Вы молодцы, хорошо потрудились.
Карточки для индивидуальной работы.
- Для сильных учеников.
Распредели слова в два столбика:
Берёза, ручка, радуга, шубка, гребень, январь, лесник, кисть, пушистый, кнопка.
Однозначные слова Многозначные слова
_________________________ _______________________
_________________________ _______________________
_________________________ _______________________
- Для детей с ОВЗ (у меня в классе есть дети с ОВЗ, виды: 5.1, 5.2, 7.2, им часто именно на уроках русского языка готовлю индивидуальные карточки)
Найди пару, соедини:
Дуб глазик
Глаз столбик
Морж дубовый
Столб моржи