Урок литературного чтения для обучающихся 2 класса по теме «В. Осеева «Волшебное слово»

Автор: Салаватова Гульшат Иштугановна

Организация: ГБОУ РЦДО

Населенный пункт: Республике Башкортостан, г.Сибай

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Форма занятия: дистанционная

Категория обучающихся: ЗПР (вариант обучения 7.2)

 

Цель урока: 1) познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, формировать представление о добре и отзывчивости;

2) развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры ценностного отношения к окружающей действительности.

3) воспитывать нравственные качества: доброта, отзывчивость, терпимость

Формирующиеся ценности: развитие, самореализация, дружба.

Планируемые результаты:

Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и других людей; высказывать свое мнение; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Предметные: уметь работать и прогнозировать содержание текста по иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию, высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста.

Метапредметные:

регулятивные: понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;

коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.

 

Продолжительность урока: 40 минут.

Рекомендуемая форма урока: фронтальная, индивидуальная. Занятие предполагает использование видеофрагментов, презентационных материалов, включает в себя анализ информации, индивидуальную работу с текстом и игру.

Комплект материалов:

–сценарий,

–методические рекомендации,

–видеоролик,

–комплект интерактивных заданий,

–презентационные материалы.

 

 

Содержательные блоки урока.

Часть 1. Мотивационная.

Урок начинается с просмотра видеоролика. В ходе просмотра ученики узнают о значении слова «вежливость» и знакомятся с волшебными словами, готовятся к разговору о вежливости.

 

Часть 2. Основная.

Для определения темы и цели урока ученики выполняют интерактивное задание. Знакомятся с автором произведения. На этапе усвоения новых знаний и способов действий, дети знакомятся с новыми словами, прослушивают аудиозапись рассказа и заполняют кластер, проводится игра «Угадай волшебное слово» и задание с пословицами.

 

Часть 3. Заключение.

Подведение итогов: рефлексия. Обучающиеся узнали о волшебных словах, об авторе произведения и выполняли разные задания.

 

 

Урок литературного чтения

для обучающихся 2 класса по теме

В.А.Осеева «Волшебное слово».

 

Ход урока.

I.Организационный момент. Мотивация.

(Презентационный слайд 1) Чтение стихотворения.

Учитель: -Добрый день! Скажу Вам ребята.

Как это красиво при встрече здороваться!

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть добрый день длится до вечера.

Улыбнитесь друг другу.

Здравствуйте, дети. Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем. Ведь улыбка помогает нам показать своё доброе отношение, расположение.

II. Актуализация знаний.

1.Постановка проблемы.

Ребята, к нам на урок пришел в гости старик Матвей. (кукла, одетая на руку)

(Демонстрация видеоролика)

Дед Матвей огорчен, рассказал он вот о чем…
Видел Настеньку – девчонку
Я на улице сейчас

Настя – славная девчонка,
Настя ходит в первый класс.

Но… давно уже от Насти
Я не слышал слова ... (здрасьте)

А слово-то такое, очень дорогое!
Встретил Митю я соседа

Встреча грустная была.
На меня он как торпеда

Налетел из-за угла.
Но представьте – зря от Мити

Ждал я слова … (извините)

Он про внучку говорил:
- Экая досада,
Я портфель ей подарил Вижу: очень рада!
Но нельзя ж молчать как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо)

- Какие слова не знали дети? (Слова вежливости)

- Почему расстроен дедушка Матвей??

- Как понимаете слово «здравствуйте»? Извините?

- Когда мы говорим слово спасибо?

– Как называются такие слова?(Вежливыми)

(Презентационный слайд 2)

Учитель: - Что такое вежливость? До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». Вежа – от слова «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество». Вежество – качество ценное и обязательное.

Невежа - грубый, невоспитанный человек. Невежда - малообразованный человек, но обычно желающий научиться всему.

2. Скороговорка. (Презентационный слайд 3)

Невежа - не невежда,

Невежда – не невежа.

Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.

Читаем громче целыми словами.

Читаем быстрее.

Читаем быстро.

 

Невежа - не невежда,

Невежда – не невежа.

Ч итаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.

Читаем громче целыми словами.

Читаем быстрее.

Читаембыстр

III. Определение темы и цели урока. (Интерактивное задание 1)

-На экране в два столбика записаны слова, обозначающие название предметов и слова, обозначающие признак предмета. Вам нужно соединить слова.

деревянная сказка

красивый палочка

интересная лампа

настольная слово

волшебное цветок

 

- Можем ли мы употребить слово «волшебное» с другими словами из первого столбика? Что у вас получилось?

Предположите, какое из этих словосочетаний будет темой нашего урока. (волшебное слово)

- О чем сегодня мы будем читать, чему будем учиться? (предположения детей)

Учитель: - Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых, красивых словах, которые поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу. Эти слова способны творить чудеса. В этом мы сегодня убедимся, познакомившись с одним интересным рассказом.

(Презентационный слайд 4) – А сейчас мы с вами познакомимся с автором произведения «Волшебное слово».

Учитель: - Валентина Александровна родилась 15 апреля в городе Киеве.

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Но, к сожалению, мечта не сбылась, но Валентина Александровна стала работать с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями, помогая им. В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми, любила придумывать игры, увлекалась ими не меньше самих ребят.

Валентина Осеева написала много интересных и замечательных стихов, сказок и рассказов для детей: «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья».

-Поднимите руку, кто уже читал какие-нибудь произведения Валентины Осеевой? Какие?

 

IV. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

- Сегодня на уроке мы будем работать с рассказом Валентины Осеевой «Волшебное слово» (Презентационный слайд 5)

Откроем страницу 87. Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Волшебное слово»

-Постарайтесь по заголовку предположить жанр произведения. Рассказ или сказка?

 

1. Словарная работа (Презентационный слайд 6)

- Прежде, чем знакомиться с содержанием рассказа, давайте выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте.

Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.

Стряпала - готовила пищу.

Противень - тонкий металлический лист с загнутыми краями.

 

2. Прослушивание рассказа. 1 часть. Аудиозапись.

Учитель: - Ребята, сейчас мы с вами внимательно прослушаем первую часть рассказа.

 

3. Заполнение кластера. (Презентационный слайд 7)

- Как выглядел мальчик, когда он встретился со стариком? Заполним кластер для того, чтобы мы могли четко увидеть характер нашего героя.

 

4. Физкультминутка.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста», если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.

-Улыбнитесь, пожалуйста!

-Руки вверх!

-Пожалуйста, руки вверх!

-В стороны!

-Пожалуйста, в стороны!

-Пожалуйста вниз!

-Руки на пояс!

-Пожалуйста, руки на пояс!

-Закончить упражнение!

-Пожалуйста, закончите упражнение!

 

 

5. Прослушивание рассказа. 2 часть. Аудиозапись. (Презентационный слайд 8)

 

- А теперь, ребята, когда будем прослушивать 2 часть, обратите внимание изменится ли мальчик? каким он станет?

 

VI. Этап первичной проверки понимания изученного.

Проверка восприятия.

Результат обсуждения – готовность детей ответить на вопросы:

- Понравился ли вам рассказ?

- Назовите главного героя рассказа.

- Понравился вам мальчик? Почему?

- Кто помог мальчику?

- Какое волшебное слово старик открыл мальчику?

 

VII. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

 

  1. Игра «Угадай волшебные слова»

Учитель: - Слушаем правила игры. Я буду называть слова, среди них очень много и волшебных слов. Если вы их находите, то хлопаете.

Яркое солнышко.

Добрый день!

Пушистый снег.

Красивая природа!

Добрый вечер!

Утренняя роса.

Спасибо!

Интересная книга.

Пожалуйста!

Зимний вечер.

Простите!

Хорошее настроение.

До свидания!

 

2.Соберите пословицы. (Презентационный слайд 9)

Учитель: - Перед вами задание, в них вы найдете часть пословицы. Ваша задача, подобрать и составить целую пословицу. Подумайте, какая из них подходит к нашему произведению и точнее выражает главную мысль рассказа.

 

 

 

век учись.

а ума не вынес.

Добрый человек потом – говори.

добру и учит.

VIII. Подведение итогов.

Учитель: - Мы с вами сегодня познакомились с замечательным рассказом «Волшебное слово».

- Наша пословица подходит к нашему рассказу?

Добрый человек, добру и учит.

- Так какова главная мысль рассказа?

- Как действуют волшебные слова на людей? (Люди становятся добрее, улыбаются в ответ)

-С какой целью надо употреблять «волшебные» слова? (Чтобы доставить людям приятное, чтобы не огорчать людей, а радовать).

VIII. Рефлексия.

Учитель: - Дед Матвей просит вас подвести итог всему вышесказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда…

Мне помогают правила вежливости тогда, когда….

Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что….

Дед Матвей благодарит вас за ваши ответы, за урок, ему очень понравилось.

 

IX. Домашнее задание. (Презентационный слайд 10)

 

Выразительно прочитать рассказ «Волшебное слово»


Приложения:
  1. file0.docx (97,2 КБ)
  2. file1.pptx (1,7 МБ)
Опубликовано: 20.10.2024