Урок по теме: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?» (3 класс)
Автор: Сизова Яна Алексеевна
Организация: МКОУ «СОШ №19»
Населенный пункт: Тульская область, г.Новомосковск
ПРОГРАММА «Школа России»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
ТЕМА УРОКА: «Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
- создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
- обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
- познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
- коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
- Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для образовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. – М. : Просвещение, 2014.
- презентация к уроку;
- мультимедийная установка;
- карточки для работы в паре;
- наглядность.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные:
- на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
- научится находить приставку среди других частей слова;
- образовывать новые слова с помощью приставки.
Метапредметные:
- познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
- коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
- регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные:
- ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
личностные, метапредметные |
|||
I. Мотивирование к учебной Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
|
Слайд 1
-Прозвенел и смолк звонок. Он позвал нас на урок! Девочки тихонько сели, Мальчики тихонько сели, На меня все посмотрели.
- Проверим готовность к уроку!
Давайте поприветствуем друг друга Массаж рук. Похлопайте в ладоши. Постучите в кулачки. Помассируйте каждый пальчик. Покатайте карандаш между ладонями. |
Улыбаются друг другу. Внутренне организуются, мобилизуются на работу.
Делают массаж рук, готовятся к чистописанию
|
|
личностные действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом; коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности. Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.
|
1)Минутка чистописания: - Откройте тетради, пропустите 2 строки и запишите дату урока: Двадцать седьмое октября. Классная работа. - Отгадайте загадку. Слайд 2 На кустах тепличных красные плоды, узнаёшь их ты? на веточках висят, в овощной салат. - С какой буквы начинается слово помидоры. - Охарактеризуйте звук п
- А теперь пропишите буквы в тетради.
- Какие словарные слова мы изучили на букву п?
2) Работа с предложением: Слайд 3 Теплица, мы, помидоры, весна, в, посадили.
- Составьте из слов предложение с отгаданным словом. Запишем его. Подчеркните грамматическую основу, подпишите, чем они выражены. 3) Актуализация знаний: Слайд 4 - Как вы думаете – может ли быть слово без корня?
-Что такое окончание?
- Как найти окончание?
- Смоделируйте на доске те части слова, которые мы уже изучили (паровозик). |
Записывают в тетради число
Слушают загадку, отгадывают.
Помидоры
Согл., твёрд., глухой, парный.
По про под
Называют слова: Понедельник, петрушка, погода.
Записывают предложение: Весной мыпосадили помидоры в теплицу.
-Нет.
-Это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
- Чтобы найти окончание надо изменить форму слова.
На доске моделируют паровозик «состав слова». |
Давать характеристику звуков, знать словарные слова, составлять предложения. Выделять грамматическую основу, определять часть речи. Обобщать ранее изученный материал о составе слова. |
регулятивные обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию
познавательные ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
коммуникативные оформлять свои мысли в устной форме
|
III.Постановка учебной задачи.
Цель: –организовать формулировку темы, цели урока. |
- Выпишите слово «посадили»- разберите его по составу
- Достаточно ли тех знаний, что мы имеем?
- О чём же мы будем говорить на уроке? Слайд 5 - Тема нашего урока «Что такое приставка?», и мы с вами ответим на главный вопрос урока: -что такое приставка? - место приставки в слове; - для чего служит приставка?
|
Один ученик у доски. Разбирают слово по составу в соответствии с алгоритмом.
Приходят к выводу, что им недостаточно знаний для решения данного задания.
Формулируют тему урока. |
Знакомятся с понятием «приставка». |
регулятивные определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя познавательные на основе анализа объектов делать выводы. |
IV.Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания и способов действия)
Цели: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.
|
Исследовательская работа Слайд 6
1) Фронтальная работа. На экране: Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит -Докажите, что данные слова являются однокоренными. Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов.
Слайды 7 Сделаем выводы: - Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово? - Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня? - Как называется эта часть слова? Слайд 8 2) Работа по учебнику Стр. 84Правило Стр. 85Таблица приставок, которые всегда пишутся одинаково. |
Высказывают предложения
-пере,-под, -в,-вы, -об,-у
- Перед корнем
-Приставка.
Читают правила на с. 84-85 |
Получат первоначальные знания о приставке; познакомятся с местоположением приставки
учатся находить приставку среди других частей слова; выяснят значение приставок |
регулятивные УУДпроговаривать последовательность действий на уроке коммуникативные УУД работать в группе познавательные УУД добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
|
Физминутка Цель: здоровьесбережение |
Слайд 9 |
Выполняют действия |
|
|
V. Первичное закрепление во внешней речи
Цели: – организовать закрепление нового знания; – организовать фронтальную проверку,
|
1)Фронтальный опрос
- Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?
- Для чего она служит?
- Как нужно действовать, чтобы правильно написать приставку? - Вернёмся к таблице приставок. Поиграем. Я называю слово, а вы от этого слова образуете с помощью приставок, которые в таблице, новые слова. |
-Приставка.
-Для образования новых слов. -Подобрать однокоренные слова с приставками.
|
Находить приставку в слове, понимать значение приставок, учиться образовывать новые слов с помощью приставок.
|
регулятивные проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно коммуникативные оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других личностные формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цели: –Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий – организовать работу в тетради и у доски;
|
Слайд 10 1)Работа в паре - На столе у вас карточки. Работаем в парах. Записываем в эти карточки недостающие приставки.
Карточки № 1
Слайд 11 2) работа в тетради и у доски. |
Выполняют работу в паре.
Проверка
Выполняют задание в тетради и на доске |
Уметь правильно выбирать приставки, понимать значение приставок, писать слитно со словами. |
коммуникативные формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; познавательные строить речевое высказываниев устной форме регулятивные принимать и сохранять учебную задачу личностные ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников. |
VII. Включение в систему знания и повторение Цели: – Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;
|
1) фронтальная работа - Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы хлопаете в ладошки. Если покажу слово, в котором нет приставки, вы сидите тихо. делать, сделать, вез, отвез, вывез, занес, нес, принес, мороз, заморозил. |
Ответы детей.
|
Уметь выделять приставки в словах. |
коммуникативные оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других регулятивные преобразовать практическую задачу в познавательную; личностные ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников |
VIII. Итог урока на рефлексивной основе.
Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
- Я буду показывать только приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать. Представьте, что перед вами лист бумаги и краски. Вам нужно на листке А если у нас приставка при-? Используем приставку об- Слайд 12 - Какой вывод можно сделать из этой игры? - Что такое приставка? - Для чего служат приставки? - Как найти в слове приставку? Слайд 13 – Закончите предложения: • Урок помог мне… • Для меня было сложным… • Мне понравилось… |
(Нарисовать).
(Пририсовать).
(Обрисовать). У каждой приставки своё значение.
Проводят анализ своей собственной учебной деятельности |
Знать, что такое приставка, её нахождение в составе слова, для чего она служит и её значение |
коммуникативные оформлять свои мысли в устной форме регулятивные соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. |
IX. Домашнее задание Цель: – организовать выполнение д/з. |
Правила с. 84-85 упр.156, словарь. (Вставить приставки в слова, списать словосочетания и выделить приставки) |
Слушают пояснения учителя, записывают в дневник. |
|
коммуникативные слушать и понимать речь других |
Полный текст статьи см. приложение