Семья и семейные традиции
Автор: Холодкова Елена Николаевна
Организация: МБОУ СОШ11
Населенный пункт: город Бердск
"У каждой семьи есть своя "живая душа",
в которой есть и цветущий райский сад,
и родники "живой" воды, и могучие дерева,
уходящие ветвями высоко в небо,
а корнями - глубоко в землю.
Добрые традиции подобны этим родникам
укрепляют, животворят семью".
(Л. Н. Толстой)
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
УМК: Школа России
Технологическая карта
Тема: «Семья и семейные традиции». |
|||
Цель: создание условий для знакомства с понятием «семейные традиции», с наиболее распространенными семейными традициями. |
|||
Задачи:
|
|||
Формируемые УУД Личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности; воспитание необходимости уважительного отношения к семейным традициям и уважительного отношения к истории семьи, семейным традициям. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других. Познавательные: формировать позитивный опыт семейных традиций и умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, устанавливать причинно-следственные связи, произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, слушать других людей. |
|||
Основные понятия: семья, традиция, семейный альбом, застолье, самовар. |
|||
Ресурсы: - основные: компьютер, проектор, учебник «Окружающий мир» автор А.А. Плешаков, толковый словарь Ожегова. - дополнительные: плакаты, наглядности, листы формата А3, фотографии, пословицы. Форма работы: групповая. |
|||
Организация пространства |
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика. Задания для учащихся |
Достижение запланированных результатов |
I. Организационный этап.
II. Этап подготовки учащихся к учебно-познавательной деятельности.
|
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе. А теперь прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа и пожелайте мысленно успехов ему сегодня. ( Приложение 1)
- Я сейчас Вам расскажу одну сказку, послушав её, подумайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке. Жила - была в чудесном лесу семья, у которой было три медвежонка: Мила, Макс и их маленький медвежонок Мишутка. Они были не просто медвежата, а настоящая семья, которая любила весело проводить время вместе, особенно когда наступали Новый год и другие праздники. В самый первый день декабря, когда лес окутывался праздничным настроением, Мама объявила, что пора начинать готовиться к Новому году. Семейство мишек сразу же принялось за украшение своей медвежьей берлоги. Мила украшала елочку яркими шариками, Макс расставлял огоньки, а Мишутка украшал берлогу цветными лентами. Вот наступил Рождественский вечер, мишки собрались вокруг уютного камина. Мама читала им волшебные сказки, а Папа играл на гитаре. Затем они вместе готовили праздничный ужин: медовые кексы, ореховое печенье и варенье из ягод. Новогоднюю ночь мишки встречали под сверкающими фейерверками, обнимаясь и желая друг другу счастья. Они веселились, играли в снежки и даже устраивали медвежий хоровод вокруг украшенной елки. Такие веселые и теплые моменты стали для семьи мишек настоящей традицией. Каждый год они вместе украшали берлогу, готовили вкусные угощения и радовались праздничному волшебству.
-О чём эта сказка? - У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и родные. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. - Кто же это? -Ребята, давайте послушаем стихотворение М. Лангер «Хорошая семья» в исполнении Пяткова Артёма.
Семья — это счастье, любовь и удача,
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Семья — это важно! Семья — это сложно! Всегда будьте вместе, любовь берегите,
- Ребята, в России 26 марта 2008 года была одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности». Он отмечается 8июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Праздник этот совсем молодой. И символом его стала ромашка.
- 22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения семейных ценностей и традиций.
|
Ученики касаются ладошками друг друга.
Ребята слушают сказку.
|
Слайд 1
|
|
Ответы детей.
|
Слайд 2
|
|
III. Этап изучения нового материала.
|
- А как вы думаете, все ли семьи одинаковые? - Откройте учебник на стр.43. - Посмотрите внимательно на картинки. Чем занимается каждая семья? -Чем отличаются они? -Как можно это назвать одним словом? - А что означает слово традиция? - Давайте обратимся к словарю Ожегова. - Для чего нужны семейные традиции? |
Ответы детей. Работа по учебнику. Ответы детей. Поисковая работа. Сравнение Работа со словарём. |
|
IV. Этап применения знаний и способов деятельности.
V.Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
VIII. Рефлексия.
|
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по семейным традициям на воздушном шаре. - Ребята, их очень много, но мы поговорим о некоторых традициях, которые чаще всего встречаются в семьях. - А как вы в своей семье проводите свободное время? - Как вы отдыхаете? - У кого в семье есть такая традиция? - Кто любит активный отдых? - Кто путешествует с семьёй? - Кто любит посещать театры музеи? - Ребята, я вам предлагаю поработать в группах. На столе в конвертах карточки с пословицей. Вам нужно её собрать, прочитать и объяснить. ( Приложение 2) Пословицы Без отдыха и конь не скачет. Кто не работает, тот и отдыха не знает. Чтобы лучше шло дело, пусть отдыхают голова и тело. После дела и погулять хорошо. Работать – работай, а про отдых не забывай.
-Ребята, а какую роль играет эта традиция?
Физкультминутка. Затишье перед бурей. Поднимается ветер. Застучали первые капельки дождя. Дождь усиливается. Еще сильнее. Гром. Гром. Дождь идет. Дождь все тише. Тише. Дождь перестал. И выглянуло солнышко.
- Ребята, во многих семьях есть прекрасная традиция семейный отдых.
- Через некоторое время нам хочется вспомнить об отдыхе. - Как мы можем это сделать? С помощью чего? -Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи, и среди них фотографии дорогих людей.
-У кого дома есть альбом, поднимите руку. -Я вам сейчас покажу свой семейный альбом. - Листав семейный альбом вместе со своей бабушкой, я каждый раз узнаю, что- то новое о своих близких. -А сейчас я предлагаю вам сделать свой классный альбом (на столе лежит лист и фотографии). ( Приложение 3,4) - Какой замечательный альбом у нас получился. Молодцы! ( Приложение 5)
-Ребята, я хочу вам рассказать ещё б одной традиции, когда вся семья собирается за столом. И эта традиция называется «Застолье». Весьма распространённая русская традиция. Она наполнена глубоким смыслом и практической пользой для всей семьи. -На Руси не одно застолье не проходило без главного предмета на столе. А без какого, вы узнаете, если отгадаете загадку. Мой сердечный друг-приятель, -Самовар — один из самых узнаваемых в мире символов русского гостеприимства и уникальный предмет быта многих славянских народов. Относились к нему очень бережно и передавали по наследству от родителей детям, как ценное имущество. Традиционно к чаю подают баранки, сушки, кусками сахар. ( Приложение 6, 7) - У кого есть традиция « Застолье»? -Кто считает, что это традиция значимая и почему? ( Приложение 8) - Ребята нашего класса участвуют в региональном конкурсе «Мы»: семейные видеоролики, в номинации традиции семьи. Давайте посмотрим их видеоролики. - Наше путешествие сегодня заканчивается. Давайте подведём итог, какую тему мы сегодня изучали? - Что нового узнали? - Какую роль играют семейные традиции? Важны ли они? ( Приложение 9)
-Ребята, мы всегда возвращаемся домой. Давайте зажжём свет в окнах нашего дома. -Если вам на уроке было интересно и понравилось, возьмите зелёный стикер. -Если урок понравился, но у вас остались вопросы, то приклейте жёлтый стикер. Если было скучно и не интересно на уроке, тогда приклейте розовый стикер. ( Приложение 10) - Мне было очень приятно и интересно с вами работать, спасибо Вам за урок! Я приглашаю вас на наше застолье. Сегодня у нас ещё появилась одна «классная» традиция «Застолье». ( Приложение 11) |
Ответы детей.
(Работа в группах)
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети поднимают руки.
Выполняют творческую работу в группах.
Хоровой ответ детей
Ответы детей.
Просмотр двух видеороликов.
Ответы детей
Ребята прикрепляют стикеры. |
На доску вывешивается воздушный шар.
Слайд 3 На доску вывешивается облако «Семейный отдых».
Слайд 4 - 8
Слайд 9 На доску вывешивается облако «Семейный альбом».
Выставка альбомов
Слайд 10 На доску вывешивается облако «Застолье».
На выставочном столе самовар
Слайд 11
|
|
Полный текст статьи см. приложение