Конспект урока по окружающему миру, 3 класс «Разнообразие животных»
Автор: Шульц Ирина Витальевна
Организация: МБОУ «Гимназия № 30»
Населенный пункт: г. Иваново
Цель: Развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения поставленных задач
Задачи: развивать интерес к изучению животного мира; познакомить с разнообразием групп животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам; содействовать воспитанию вдумчивого отношения к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты:
Метапредметные:
а) регулятивные: целеполагание, планирование работы, интеллектуальна рефлексия (способность к организации контроля);
б) познавательные: поиск выхода из проблемной ситуации, анализ признаков животных, их классификация, умение структурировать знания, поиск необходимой информации;
в) коммуникативные: работа в группе – умение договариваться, находить общее решение, принятие различных точек зрения, произвольное и осознанное построение речевого высказывания;
г) личностные: интерес к изучению животного мира, рефлексивное отношение к учению, осознание своих эмоций и чувств, осознание и принятие нравственных ценностей;
Предметные: знакомство с группами животных и их особенностями.
Автор учебника: Плешаков А.А., Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях. Изд. М., «Просвещение»
Оборудование и технические средства обучения: интерактивная доска SMARTBOARDFX-TRIO-63E/77E
Наглядные пособия: Фотографии животных по группам, таблицы с названием групп животных, презентация, видеофрагмент «Купание обезьянок в зоопарке».
Ключевые слова: классификация, группы животных, деятельность, нравственные ценности
Рабочие материалы для обучающихся: учебник, карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной работы
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Эмоциональный настрой (3 мин.) |
|
Цель этапа (учителя): Формирование эмоционально-нравственной отзывчивости Понимание эмоционального состояния детей |
Цель этапа (ученика): Эмоциональный настрой на урок |
Создание условий эмоционального наполнения учебного занятия Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть начинаем урок окружающего мира. Сенсорная рефлексия: покажите, пожалуйста, какое у вас настроение: на остров радости, если оно радостное, приподнятое; на остров печали, если вы грустите. (Приложение 1, 1.1)
Потрите ладошки, чувствуете тепло? Подарите его соседу по парте. Желаю, чтобы наш урок был комфортным для каждого, и мы получили друг от друга положительные эмоции, новые знания. |
Участие в игровом моменте. «Ладошки», настраивание на урок. Осознание своих эмоций и чувств. |
Актуализация знаний (12 мин.) |
|
Цель этапа (учителя): Организация интеллектуальной рефлексии (изученного материала), формирование интереса к способу решения задачи |
Цель этапа (ученика): Актуализация имеющихся знаний |
|
|
Мотивация детей на работу Ребята, сегодня на уроке мы будем строить зоопарк. Кто хочет поучаствовать в этой работе? (Приложение 2, карточка с картинкой зоопарка) Создание проблемной ситуации А нужны ли нам зоопарки? Я приглашаю 3 экспертов, им необходимо: послушать мнение ребят, обсудить их в малой группе и сделать вывод – нужны или не нужны зоопарки. Положительные стороны создания зоопарков: С одной стороны благодаря зоопаркам люди могут больше узнать о повадках диких животных. Многие из нас знают, как выглядит и ведет себя то или иное животное именно благодаря зоопаркам. Поэтому просветительскую роль зоопарков и зоосадов нельзя недооценивать. Некоторые виды животных остались только в зоопарках, а также несколько видов восстановили только благодаря зоопаркам. Большинство зоопарков обмениваются животными и ведут научную работу. Отрицательные стороны создания зоопарков: Животные живут в неволе. Территория очень ограничена. Условия не естественные. Вывод: зоопарки должны быть современными, где созданы все условия для жизни животных: простор и обустройство, похожие на природную среду их обитания.
Во время работы экспертов ребята рассматривают фотографии самых известных зоопарков мира, а также фотографии местного, Ивановского зоопарка (Приложение 3, слайд 3-8)
Создание ситуации удивления
Одно из положительных мнений о зоопарке – это знакомство с необычными животными, если у вас есть желание на них посмотреть – хлопните в ладоши. (Приложение 3, слайд 9-15)
Важным моментом при строительстве зоопарка является – размещение животных. Сейчас будет работа, которая потребует обмена мнениями. Вы будете работать в группах. Напомните правила работы в команде. Ценно, если при работе группы, выскажется каждый. Внимание! Вопрос для обсуждения: как будут размещены животные в зоопарке? По каким признакам или правилам?
Запись плана на доске (схематично) Я предлагают разместить животных по группам. На доску прикрепляются таблички с группами животных.
Организация фронтальной беседы
Я вас приглашают на заседание клуба зоологов. Как вы понимаете значение слова клуб?
Клуб (от англ. clob или club через нем. club) — место встречи людей с едиными интересами.
Как вы думаете, а какие интересы объединяют зоологов? (интерес к животным). Кто знает, как называется наука, которая изучает животных? (зоология)
Сегодня вам предстоит провести классификацию животных. Организация работы над понятием «классификация» Что значит классифицировать? (подведение отдельного предмета под общее понятие). Сравнить – выделить общее. Разделить на группы по существенному признаку.
Давайте сначала попробуем все вместе: К какой группе животных вы отнесете страуса? …(но он не летает) Кита …? (но у него нет ног) Летучую мышь…? (млекопитающее, но есть крылья) По каким же признакам нужно распределять животных по группам? (По существенным, главным, по совокупности признаков). На карточке № 1 у вас перечислены животные. Распределите животных по группам. Время выполнения работы 3 мин.
Распредели животных по группам: жук, щука, лягушка, змея, ласточка, медведь, кальмар. Группа животных Животные Сравнение с эталоном (+ или -) Звери Птицы Пресмыкающиеся Земноводные Рыбы Насекомые
Встаньте, пожалуйста, те, кто выполнил работу. Рефлексия содержания: сравните с эталоном (Приложение 4) Поднимите две руки, если выполнили работу без ошибок, одну, если допустили ошибки.
|
Обсуждение, поиск выхода из проблемной ситуации. Просмотр фотографий ( удивление, обращение к ярким фактам науки)
Работа в группе Знакомство с новыми понятиями, уточнение имеющихся знаний Интеллектуальна рефлексия ( самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону)
|
Целеполагание (5 мин.) |
|
Цель этапа (учителя): Побуждение обучающихся к постановке цели |
Цель этапа (ученика): Осознание цели урока |
Создание условий для целеполагания и планирования Какое животное у вас не попало ни в одну группу? (кальмар) Какой можем сделать вывод? (Есть другие группы. Наших знаний не хватает, чтобы разместить все группы в зоопарке.) Кто догадался какую тему сегодня на уроке мы будем изучать? Разнообразие животных (группы).
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы понять к какой группе относятся кальмары, пиявки, клещи, морские ежи…? Планирование (запись на доске): Рассмотреть его особые признаки Привести примеры животных с такими же признаками Определить название группы
|
Формулирование темы урока Постановка перед собой задач Планирование работы Решение проблемной ситуации |
Изучение нового материала (20 мин.) |
|
Цель этапа (учителя): знакомство обучающихся с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам
|
Цель этапа (ученика): Получение первоначальных представлений о видовом составе животных на Земле и о классификации животных по их групповым признакам |
Организация фронтальной беседы Каким источником информации можно воспользоваться на уроке, чтобы получить ответ? Учебником, дополнительной литературой.
Организация самостоятельной работы обучающихся Продолжаем заседание клуба зоологов. Зоологи занимаются исследовательской работой. А какие качества должны быть присущи людям, которые занимаются исследовательской работой. (Любознательные, настойчивые, терпеливые, старательные). А активными они должны быть? Да, в поиске и анализе информации. Откройте учебники с. 88-89, прочитайте статью, затем составьте ответ по плану:
Назовите новые группы животных и их особенности (параллельно размещаются Фотографии и таблички с названием группы) Приложение 5
Ситуация затруднения: не у всех групп описаны признаки в учебнике. Можно обратиться к дополнительным источникам. У нас есть дополнительная литература.( приложение 6) Кому интересно может подготовить дома сообщение: 2-3 мин.
Дополним представителей ранее изученных групп (прикрепляют на доску представителей животного мира) Постановка проблемного вопроса Мы с вами размещали животных по группам. Можно положить в основу другие принципы размещения? Можно. Важно не допускать ошибки. Например Пингвины и белые медведи размещены в зоопарке рядом (ощущение, что они живут в одной природной зоне, а это так? Показ на карте: белые медведи - в Арктике, пингвины – в Антарктида). Жирафы и Кенгуру (какие им нужны условия? Они обитают в одинаковых природных зонах – саваннах. А могут они в естественной природе жить вместе? – Нет. Кенгуру - в Австралии (показ континент), а Жирафы – только в Африке (показ континент).
Побуждение к размышлению о нравственных аспектах
Уважаемые зоологи, сформулируйте, пожалуйста, правила поведения в зоопарке для посетителей. Введение регионального компонента Вспомните наш Ивановский зоопарк. Что объединяет рысь и наш зоопарк? Что еще вы знаете о нашем зоопарке? Что еще нужно учесть при строительстве зоопарка, чтобы посетителям было интересно и комфортно (зона питания, зона развлечений для малышей, интересные декорации, напоминающие природную среду зоопарка…). Организация подведения итогов Заседание клуба подходит к концу, какие новые группы появились в нашей классификации животных? Создание комфортной эмоциональной ситуации для релаксации Спасибо за работу, предлагаю посмотреть видеосюжет о том, как работники зоопарка нежно заботятся о своих питомцах. (Приложение 7: Видео обезьянок купают в зоопарке). Что вы почувствовали, когда смотрели этот ролик? Какими же должны быть зоопарки? А люди работающие в зоопарках? Создание условий для включения знаний в жизнь У вас есть домашние животные, вы принесли фотографии, рисунки. Мы с ребятами оформили для вас альбом, который вы сможете посмотреть на перемене. Как вы думаете, представители какой группы преобладают в нашем альбоме? … Как вы заботитесь о своих питомцах? Ребята, а как вы относитесь к тому, что некоторые пытаются дома завести крокодилов, змей? К чему это может привести? О чем должен помнить человек, заводя животного? (Мы в ответе за тех, кого приучили, о безопасности. Люди с древности интересовались животным миром, теперь чтобы его сохранить мы понимаем, что нужно как можно больше знать о наших меньших братьях и проявлять разумную заботу о них).
|
Участие в беседе Поиск информации в учебнике и в дополнительных источниках информации Анализ признаков животных, перенесение их на животного, изображенного на фото (фотографии прикрепляют к доске). Классификация Поиск ответов на проблемные вопросы Формулирование правил поведения в зоопарке Осознание и принятие нравственных ценностей
|
Рефлексивный этап (5 мин.) |
|
Цель этапа (учителя): Создание условий для рефлексии |
Цель этапа (ученика): Осуществление эмоциональной, интеллектуальной, деятельностной рефлексии |
Организует рефлексию Ребята, мы с вами создавали зоопарк, мы играли, а какую тему урока мы с вами изучили? Сенсорная рефлексия Какие вы испытывали чувства на уроке? Рефлексия деятельности (физическая) Вспомните вы говорили, чтобы быть хорошим исследователем, нужно быть активным, внимательным, старательным . Оцените свою активность на уроке (форма организации «Мишень» – ставят магнитики ближе к центру был активным, дальше от центра – был не очень активен…) Интеллектуальная рефлексия Давайте подведем итоги. Кто готов ответить на предложенные вопросы? (у детей карточки с вопросами, Приложение 8):
Постановка задач на домашнее задание: Как вы думаете, изучая дома материал по данной теме, в чем будут самые большие сложности? (запомнить все группы и их представителей).
Д.З. учебник с. 87-93, (кому сложно запомнить группы, выполнить задание в – тетради: с. 50-51), дифференцированно (дополнительная информация по группе «ракообразные»: описание, интересные факты…) |
Анализ своих эмоций, переживаний, мыслей, поступков, деятельности на уроке, полученных знаний, постановка задач по коррекции результатов |