Методическая разработка урока «Согласие крепче каменных стен. Звуки в окружающем мире и речи»
Автор: Хорошавина Дарья Романовна
Организация: МАОУ «СОШ №49»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тип урока: усвоение новых знаний
Тема |
Согласие крепче каменных стен. Звуки в окружающем мире и речи |
|
Цель урока |
Совершенствовать умение слушать; различать и воспроизводить неречевые звуки; составление предложений по иллюстрации и опорным словам, составление новых слов из двух слов. |
|
Основное содержание темы, термины и понятия |
Речь и ее составляющие (предложение, слово, слог); неречевые звуки, речевые звуки, зАмок, замОк. |
|
Методы и приемы работы |
Наглядный, словесный, практический |
|
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Компьютер, интерактивная доска, учебник, наглядные карточки (схемы, картинки, слова), разноцветный песок, баночки |
|
Организация пространства занятия |
||
Межпредметные связи |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Ресурсы Азбука 1ч. (Школа России:В.Г.Горецкий) |
Окружающий мир, математика |
И, Ф, П |
интернет. |
Планируемые результаты |
||
Личностные |
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению; положительное отношение к учению; толерантное отношение в процессе сотрудничества со сверстниками. |
|
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные) |
П: учащиеся продолжают осваивать базовые предметные понятия о звуках в природе и речи; активно использует речевые средства при составлении рассказов по заданиям учебника; Р: использование речевых средств при составлении рассказов по заданиям учебника строить устное высказывание; формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу урока;принимать её, сохранять и стремиться выполнить, прогнозирование. К: развитие умения выражать свои мысли; учиться слушать собеседника и вести диалог по теме урока; |
|
Предметные |
Учащийся познакомится со звуками в окружающем мире, научится моделировать предложения и текст на заданную тему; совершенствовать устную речь в ходе дискуссии по теме урока и составления предложений по картинкам; отвечать на вопросы. |
ХОД УРОКА:
№ |
Время |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
Дидактический материал, используемый на данном этапе |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||
1 |
|
Мотивационный этап. Определение темы. Цель: обеспечить учебную мотивацию, сформулировать тему урока. |
|||
|
|
Учитель приветствует учеников, создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы, атмосферу доверия и радости познания. - Доброе утро, ребята. Прошу проверить своё рабочее место. Все ли у вас готово к уроку: учебник, пенал. - Что еще вы видите на партах? Верно, смайлики. Какие эмоции изображены на смайликах? Верно: зеленый улыбающийся, желтый без улыбки, красный смайлик – грустный. Давайте оценим свое настроение в начале урока: если у вас отличное настроение, приклейте в первую колонку зеленый смайлик, если вы чем-то расстроены, приклейте желтый смайлик в первую колонку, если у вас нет настроения или вы огорчены чем – либо, приклейте красный - грустный смайлик. Отлично, я вижу, что все пришли на урок с хорошим настроением (если учитель увидел, что есть дети, выбравшие другие смайлики, необходимо спросить причину и постараться успокоить ребенка). Ваше настроение, ребята, очень важно, потому что сегодня мы с вами будем исследователями. Вам нравится изучать мир? Отлично, и мне это нравится. Прочитайте, пожалуйста, слово, которое вы видите на доске: ЗАМОК. Ребята, что заметили? Почему такое произошло? Чтобы не ошибиться, нужно поставить ударение. Учитель вывешивает карточки слов: зАмок и замОк. - Что мы можем сделать с данными словами? - Давайте с вами определим слоги в данных словах. С помощью хлопков учитель и учащиеся делят слова на слоги. - Сколько слогов в слове зАмок? Как вы определили? Какой первый слог? Какой второй слог? - Давайте поставим ударение, для этого позовём слово – за-а-мок. На какой слог падает ударение? Что это слово обозначает? Учитель вывешивает картинку зАмка - Перейдем ко второму слову и определим сколько в данном слове слогов. Можем ли мы это сделать без хлопков? Почему?
- Как вы думаете данные слова имеют одинаковый смысл? - Предлагаю поставить ударение во втором слове. Ставим ударение – замо-о-ок. На какой слог падает ударение? Что обозначает слово замОк? Учитель вывешивает картинку замкА.
- Что вы заметили в этих словах? А как нам не перепутать зАмок и замОк? - Верно, значение данных слов меняется от ударения. Слова, которые написаны одинаково, но ударение разное называются – слова – омофоны. - Как вы думаете с каким словом мы сегодня поработаем? Если учащиеся выбирают слово замОк: - Давайте с вами немного поиграем: Пальчиковая гимнастика «Замок» На двери висит замок — Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.) Потянули… (Тянем кисти в стороны.) Покрутили… (Волнообразные движения.) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.) И открыли! (Пальцы расцепились.) - А что мы можем закрыть на замок? - Покажите, как можно закрыть губки на замок? Если ребята сразу выбирают слово зАмок, то сразу к учебнику Итак, у нас есть замОк, а кто-нибудь из вас был в зАмке? А хочется? Мы можем построить зАмок вместе с героями иллюстрации, которая есть увас в учебнике. |
Приветствуют учителя. Проверяют свое рабочее место, присаживаются.
Оценивают свое настроение в начале урока.
Одни дети прочитали зАмок, другие - замОК
Мы можем определить сколько слогов и поставить ударение.
В слове зАмок 2 слога, так как услышали 2 хлопка. Первый слог – зА, второй – мок Ударение падает на первый слог ЗА. Замок - это здание, в котором живут короли.
Да Эти слова одинаковые по написанию, значит во втором слове тоже 2 слога.
Нет
Ударение падает на второй слог – МОК. Предмет, с помощью которого можно закрыть дверь. Они пишутся одинаково, но значения слов разные. Нужно поставить ударение.
Сегодня мы будем работать со словом зАмок.
Дверь, ручки, губки (ротик). Показывают, как закрывают губки на замок. |
Познавательные: - умение строить речевое высказывание; - умение извлекать информацию из слов, иллюстраций; - умение анализировать объекты и делать выводы. Регулятивные: - организация своего рабочего места в соответствии с целью выполнения заданий; - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - самооценка - умение оценить себя; -целеполагание. Коммуникативные: - умение слушать учителя и одноклассников; - умение высказывать свое предположение. Личностные: формирование мотивации к учению и целенаправленной познавательной деятельности |
Карточки для составления смайликов; у каждого учащегося зеленый улыбающийся, желтый без улыбки, красный смайлик – грустный.
Слово ЗАМОК
Картинки: зАмок и замОк
|
|
|
Результат: обучающиеся настроены на работу, имеют мотивы к обучению. |
|||
2 |
|
Этап Постановка цели урока. Цель: стимулирование мыслительной активности обучающихся, совместное определение цели урока и ее достижения. |
|||
|
|
- Верно, мы поработаем со словом зАмок. - Откройте азбуку на страницах 12 – 13. - Рассмотрите рисунок на странице 12 и скажите кто изображен? - Что мальчики (дети) делают? - Как играют? - Рассмотрим на рисунке мальчиков, которые строят замок. Что их окружает?
- Какую мы сейчас использовали речь? Что такое устная речь? - Какая еще речь бывает? Что такое письменная речь? - Из чего состоит наша речь? - Из чего мы строим предложения? - Составьте предложение из 3-х слов про детей в песочнице. Слова мальчики строят замок вывешивает учитель на доску. - Поиграем в игру «живое слово»: - Какое первое слово? – выходит правильно ответивший ребенок - Какое второе слово? - выходит правильно ответивший ребенок - Какое третье слово? - выходит правильно ответивший ребенок. - Что в конце предложения? - выходит правильно ответивший ребенок. Какие еще знаки могут быть в конце предложения? - Поменялись местами. Получившиеся предложения: Замок строят мальчики (дети). Строят мальчики (дети) замок. Строят замок мальчики (дети). Мальчики (дети) замок строят. Учитель создает проблемную ситуацию: ставит ребенка, который обозначает точку в середину предложения. - Какой предложение получилось? - Есть ли ошибка в данном предложении?
- Ребята, вернемся к нашему слову замок. Кто может жить в замке?
- А давайте узнаем, кто же живет в замке. Для этого сейчас я буду включать запись, вам необходимо угадать насекомое или животное. - Кто же будет жить в нашем замке? - Как вы определили животное/насекомое? - С чем мы сегодня познакомимся на уроке? |
Открывают учебник Мальчики (дети) Играют В песочнице 2 мальчика строят замок, еще 2 мальчика играют в мячик. Мальчиков окружает песок, ведро, грибочек в песочнице. Устную. Это когда мы говорим и слышим Письменная речь – это когда мы пишем и читаем. Речь состоит из предложений. Предложения строим из слов. Составляют предложения: Мальчики строят замок.
Мальчики (дети)
Строят
Замок
Точка. Восклицательный, вопросительный
Дети меняются местами, тем самым составляют новые предложения.
Мальчики (дети) точка замок строят Да. Ведь точка стоит в конце предложения, а не в середине или в начале. В замке может жить король, мы можем жить и т.д.
Комар, пчела, гусь, собака
По звукам Со звуками |
Познавательные: -умение строить речевое высказывание. - умение анализировать объекты и делать выводы. - умение обобщать и классифицировать; Регулятивные: - работать по инструкции; - организовать выполнение заданий учителя. Коммуникативные: - умение осуществлять работу в паре; - умение строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - умение слушать учителя и одноклассников;
|
Учебник «Азбука» страницы 12 – 13
Карточки со словами: мальчики строят замок
|
|
|
Результат: определена тема урока и цель работы. Обучающиеся решили поставленную задачу, составили предлоожения «Замок строят мальчики (дети). Строят мальчики (дети) замок. Строят замок мальчики (дети). Мальчики (дети) замок строят» |
|||
3 |
|
Этап Решение учебной задачи. Презентация работы. Цель: связать информацию, представить результат работы классу. |
|||
|
|
- Давайте оценим свое настроение в середине урока: если у вас отличное настроение, приклейте в среднюю колонку зеленый смайлик, если вы чем расстроены, приклейте желтый смайлик в первую колонку, если у вас нет настроения или вы огорчены чем – либо, приклейте красный - грустный смайлик. - Когда мы с вами говорим, мы произносим определенные звуки, они называются речевыми, с помощью которых пониманием, что хотим сказать друг другу. То есть в них есть определенный смысл. А можем ли мы увидеть звуки? - А с помощью чего мы произносим звуки? - Как вы думаете, есть ли смысл в звуках окружающего мира? Сегодня мы это узнаем. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ - Рассмотрим иллюстрацию № 1 на 13-ой странице. - Кто изображен? Что делает мишка? Что делают пчелы? – Какой звук издают пчелы? - На второй иллюстрации кто изображен? Какой звук издают комары? - Рассмотрим картинку под цифрой 4. Кто изображен? Что делает ворона? Почему она хотела красть косточку? Как повела себя собака и какой звук издала собака? Кто составит рассказ по данной картинке, используя слова: хотела есть, подлетела, украла, зарычала. - Как шуршат листья под ногами? -Как воет волк? -Как фыркает ежик? -Как свистит струя пара, когда вода закипает в чайнике? - Где мы данные звуки можем услышать? - Как шумит песочек, из которого мы строим замок?
- Для чего нам нужно знать звуки окружающего мира? - Значит, если мы идем от дома до школы, необходимо держать «ушки востро», чтобы услышать, где едет машина. Если мы дома, нам нужно слышать, когда закипает вода в чайнике и он свистит, чтобы выключить и не случился пожар. - А как вы понимаете выражение «держать ухо востро»? - А на уроках необходимо держать ухо востро?
- Кто помнит, с каких слов мы начали наш урок? - Послушайте стихотворение (стихотворение на экране) ЖУЧКА Хозяйке Жучка надоела: Она, когда не надо – ела… Чтоб никому не надоесть, Наверно, меньше надо есть. - Что вы заметили в стихотворении? - Кто знает, что такое каламбур? - Каламбур - это игра слов, шутка, чтобы развеселить, улучшить настроение. - Давайте с вами тоже поиграем со словами. На парте у вас лежат конверты. Откройте их и достаньте карточки. На карточках слова, из этих слов вам в паре необходимо составить новые слова. Одна пара ребят работает у доски. Слова: сто – лица (столица), вол – осы (волосы), пар – ус (парус), приз – рак (призрак) - Какие слова вам удалось составить? - Давайте попробуем сымитировать звуки составленных слов: -Какие звуки издают машины, проезжая в городе? - Какие звуки слышим, когда трогаем волосы? - Какой звук издает парус, когда дует ветер? -Вспомним мультфильмы, какой звук издает призрак?
- Наш урок подходит к концу. Скажите, можем ли мы увидеть звуки? - Все ли звуки, которые нас окружают одинаковые? - А для чего нам нужны звуки?
- В какую группу объединяются звуки, окружающие нас? |
Нет, звуки мы можем только услышать
С помощью языка, зубов и губ Ответы учащихся
- Медведь, пчелы. Медведь берет мед. Пчелы летают и жужжат - Ж-ж-ж - Девочка и комары. Комары звенят – з-з-з Ворона и собака. Ворона хотела украсть косточку. Потому что хотела поесть. Собака разозлилась и зарычала.
Ш-ш-ш У-у-у Ф-ф-ф С-с-с
Дать посыпать песочек Данные звуки мы можем услышать в окружающем мире. Чтобы быть внимательным на дороге, в лесу, дома
Замок и замОк
Внимательно слушать
Да, чтобы не пропустить важную информацию.
Что слова надоела, надоесть, произносим одинаково, но пишем по-разному, поэтому меняется смысл слов. Каламбур - это игра, это веселье. Открывают конверты Составляют слова Столица, волосы, парус, призрак
Др-др-др-др
Ш-ш-ш-ш
С-с-с-с У-у-у-у Нет, они невидимые, мы их можем только услышать
Нет, они все разные
Звуки делают нашу жизнь красочней, а речь выразительней. Также помогают ориентировать на улице, дома. В группу неречевых звуков. |
Познавательные: -умение строить речевое высказывание. - умение анализировать и делать выводы. - умение обобщать и классифицировать; Регулятивные: - умение слушать выступления одноклассников; - работать по инструкции; - организовать выполнение заданий учителя Коммуникативные: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - умение строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - умение слушать учителя и одноклассников; |
Смайлики и карточка для оценки настроения
Учебник «Азбука» страница 13
Разноцветный песок и баночки
Интерактивная доска
Карточки со словами у каждой пары и на интерактивной доске
|
|
|
Результат: обучающиеся различают звуки окружающего мира и определили их важность в жизни;
|
|||
4 |
|
Этап рефлексии. Цель: соотнести цель урока и результат; самооценка работы на уроке. |
|||
|
|
- Постройте свой замок в баночке, используйте только 3 цвета (желтый, зеленый, синий). Зеленый цвет преобладает в вашем замке, если вы активно выполняли физические разминки в течении урока. Желтый цвет песка означает, что вы активно работали на уроке. Синий цвет означает вашу дисциплинированность, вы на уроке не отвлекались и были сосредоточены на достижении результата. Количество цвета, из которых составили вы замок, соответствует вашему эмоциональному настрою на уроке. - Скажите удалось ли нам построить замок? - Кто живет в нашем замке? - Предлагаю закрыть наш замок на замок, чтобы никто из животных и насекомых не сбежал. - Давайте узнаем какое настроение царит в нашем замке в конце урока: если у вас отличное настроение, вы узнали много интересного приклейте в третью колонку зеленый смайлик, если вы чем расстроены, вы не совсем поняли какие бывают звуки в окружающем мире приклейте желтый смайлик в тертью колонку, если вы огорчены чем – либо или задания были ддля вас трудные, приклейте красный - грустный смайлик. - Урок окончен. Всем спасибо за активную работу |
Удалось Гусь, комар, собака, оса |
Познавательные: -умение строить речевое высказывание. - умение анализировать и делать выводы. Регулятивные: - соотносить цели урока с результатом; - давать оценку деятельности на уроке. - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в начале урока. Коммуникативные: - умение слушать учителя и одноклассников; - отвечать на вопросы учителя. - умение строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;
|
Разноцветный песок и баночки
Карточки для составления смайликов; у каждого учащегося зеленый улыбающийся, желтый без улыбки, красный смайлик – грустный.
|
|
|
Результат: обучающиеся соотнесли цель и свой результат работы на уроке. |