Методическая разработка урока по чтению на тему: М.Пришвин «Лягушонок»

Автор: Клец Виктория Вячеславовна

Организация: ГБОУ РК «Чеботарская специальная школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Крым, Сакский район

Тема урока: Лягушонок. По М. Пришвину.

Цель: познакомить учащихся с рассказом «Лягушонок» по М.Пришвину.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить учащихся с рассказом «Лягушонок»;

-совершенствовать навык правильного и беглого чтения с использованием жужжащего чтения, чтения по цепочке, чтения по частям;

-сформировать навык осознанного чтения, используя чтение по вопросу учителя.

Коррекционно-развивающие:

-коррегировать и развивать связную устную речь, через выражение своих мыслей полными предложениями;

- коррегировать и развивать память, внимание.

Воспитательные:

-воспитывать нравственные качества как: сопереживание, доброта, бережное отношение к животным.

Оборудование: учебник «Чтение 2 класс», компьютер, компьютерная презентация, проектор, карточки.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент:

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте им покажем, что мы уже знаем и что умеем. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть урок пройдет интересно и с пользой. Присаживайтесь.

 

-Давайте вспомним, какое время года у нас наступило? (весна).

-А как вы поняли, что весна, по каким признакам? (день стал длиннее, зеленеет трава, на деревьях появляются почки, возвращаются перелетные птицы, солнце стало светить ярче, стало теплее).

-Сегодня тоже светит солнышко, вас оно радует, дарит хорошее настроение? (ответы детей).

-Желаю, чтобы хорошее настроение у вас будет не только на этом уроке, но и весь оставшийся день.

-А чтобы наш язычок хорошо работал, хорошо произносил звуки, мы сделаем с вами артикуляционную гимнастику.

  1. Артикуляционная гимнастика.

«Часики», «дудочка», «вкусное варенье», «грибочек», «лошадка», «орешки».

 

Чистоговорки

ЛО-ЛО-ЛО - на улице тепло

НУ-НУ-НУ - очень ждали мы весну

КО-КО-КО - солнце светит высоко

Читаем слоги на доске (хором, индивидуально).

3. Проверка дом. задания.

-Какое было домашнее задание вам задано? (Выучить стихотворение Георгия Ладонщикова «Помощники весны»)

-О чём это стихотворение? (как ребята Лёня и Петя пришли помогать весне.)

-Кто готов рассказать стихотворение?

 

Итог. Выставление оценок.

 

  1. Основная часть:

1). Введение в тему урока.

-Ребята, какой раздел мы сейчас читаем? (Весна идет!)

-Вспомните, с какими произведениями мы познакомились в этом разделе?

(«Март», «Неведимка», «Праздник мам», «Подарок к празднику», «Снег и заяц» (бурятская сказка), «Помощники весны»).

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом. А о ком мы будем читать рассказ догадайтесь сами, попробовав отгадать загадку:

 

СЛАЙД 2

Лапки есть и перепонки,
Она квакает так звонко!
Догадайся, есть ли ушки
У зелёненькой... (Лягушки).

 

-Как называют маленькую лягушку? (лягушонок)

-Ребята, а как выглядит лягушонок? Какого цвета лягушка? Где живут лягушки? (на болоте, реках, водоемах, и даже на суше).

-А какую пользу приносят нам лягушки? (они очищают водоемы, реки, каналы, озера. К тому лягушки помогают человеку бороться с мухами, потому что они употребляют мух к пище).

-А если мы увидим лягушку на улице, как мы будем себя вести? (ответы детей)

- Правильно, так о ком мы сегодня будем читать рассказ? (о лягушонке).

 

2). Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы познакомимся с рассказом под названием «Лягушонок», автором которого является Михаил Пришвин. С данным автором мы знакомимся впервые, поэтому сейчас я вам не много расскажу о нём.

 

СЛАЙД 3

Биография М.М. Пришвина.

Михаил Пришвин (18731954) – прозаик, замечательный писатель. Он был большим ценителем природы, чувствовал ее, любил. Именно природа – основная тема его творчества. Михаил Пришвин писал рассказы для детей. Он увлекался фотографией, которые использовал как иллюстрации к собственным произведениям. Прекрасные его описания лесов и полей, рек и озер, птиц и зверей. Герои его рассказов любят и понимают природу. В этих рассказах ведут диалог не только люди, но и животные.

 

3). Изучение нового материала.


Работа над текстом. Чтение текста учителем.

-Итак, сейчас я вам прочитаю рассказ Михаила Пришвина «Лягушонок».

-Ваша задача: внимательно слушать, в тексте могу встретиться незнакомые вам слова.

-Какие незнакомые слова вам встретились? Давайте я вам помогу.

 

-Ударил мороз-стало очень холодно.

-Растопорил -широко раскрыть, развести в стороны.

-Греть дыханием-дышать на лягушку тёплым воздухом.

 

-Ребята, почему лягушонок проснулся? Что же разбудило его? (начал таять снег, и вода разбудила лягушонка)

 

4). Физкультминутка

Давайте с вами не много отдохнем и сделаем физминутку. Проведет её Оля, а я ей не много помогу.

 

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзья физкульт привет!

 

5) Работа с учебником.

А теперь, открыли учебники на закладке (с. 37). Ребята, у кого букварь, открыли книгу на закладке.

Перед тем, как начнем читать, давайте с вами сделаем гимнастику для глаз.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (СЛАЙД 4)

 

Чтение сказки лучшим учеником.

Я думаю, что хорошо получится прочитать рассказ у Насти и у Вани. Ваня начнёт читать, а Настя продолжит.

 

А вы потом ответите на вопрос:

-В какое время года проснулся лягушонок? (ранней весной)

-А как вы поняли, что именно ранняя весна? По каким признакам? (солнце стало теплее, начинает таять снег, бегут ручьи).

 

6) Самостоятельное чтение.

Сейчас самостоятельно почитаем рассказ, не громко, жужжащим чтением. А я пока что почитаю с другими вашими одноклассниками.

Индивидуально: (чтение слогов в Букваре, работа с кассой букв со слабыми учениками)

-Ребята, что случилось ночью с лягушонком? (не успел лягушонок спрятаться в свою дырочку и замерз)

 

7) Чтение по цепочке.

Сейчас мы с Вами почитаем по цепочке.

8) Беседа по содержанию.

-Кто помог лягушонку? (дети, мальчик и девочка)

-Каким нашли ребята лягушонка? Прочитайте.

-Как отогрели его? Расскажите.

-Когда лягушонка отпустили?

-Что сказали ему ребята на прощание?

-Давайте с вами определим главную мысль рассказа. (Поспешность часто приводит к неприятностям. Лягушонок слишком рано проснулся от зимней спячки и отправился искать водоём. Мороз оказался сильнее лягушонка. И только благодаря помощи людей лягушонок избежал гибели.)

-Чему нас учит рассказ? (Быть добрыми людьми. Нужно беречь природу, помогать животным, не проходить мимо, когда требуется ваша помощь.)

 

9) Закрепление изученного материала.

Рассмотрите картинки, попробуйте расставить картинки в правильной

Последовательности.

4. Заключительная часть:

-Кто запомнил имя и фамилию автора, с которым мы сегодня познакомились?

-Про кого мы читали рассказ?

-Какой с вами сделали вывод исходя из рассказа?

-Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились!

Оценка работы детей.

- На этом, наш урок закончен!

Очень хорошо на уроке работали: …

Домашнее задание:

Стр.37, читать, отвечать на вопросы.

  1. Рефлексия

А теперь ребята я вам предлагаю оценить свою работу на уроке смайликом.

6.Релаксация.

Просмотр видео о весне с музыкой (СЛАЙД 5)


Приложения:
  1. file1_d1464f05-af04-4645-b159-6a80872b043c.pptx (33,9 МБ)
Опубликовано: 21.10.2024