Урок музыки и технологии с использованием интегрированной и мультимедийной технологии

Автор: Сивкова Римма Минасхатовна

Организация: МКОУ «Песковская СОШ»

Населенный пункт: Воронежская область, Поворинский район, с. Пески

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о народном инструменте гармонь, познакомить с техникой выполнения Оригами

Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

  • формировать интерес к народным инструментам;
  • понимать важность сохранения традиций русской культуры;
  • повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

  • выполнять изделия в технике «Оригами»;
  • распознавать на слух музыкальные инструменты.

Познавательные УУД:

  • перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
  • наблюдать и делать выводы;
  • знать и распознавать на наглядных образцах и на слух музыкальные инструменты;
  • уметь выполнять изделия в технике Оригами.

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
  • приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
  • проговаривать в логической последовательности свои действия;
  • учиться давать самооценку своей деятельности на уроке.

Тип урока: открытия новых знаний.

Оборудование: бумага, картон, карандаш, линейка, ножницы, клей

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, презентация “Гармонь”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

II. Мотивация. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, обратите внимание на 1 Слайд. Что объединяет все эти предметы? ( неофициальные символы России)

III. Актуализация знаний.

- Но сегодня речь пойдет только об одном из них. Отгадайте загадку :

Ну-ка, кнопки нажимай

И тихонько подпевай.

Растяни меха немножко

И сыграй нам на…

  • Правильно, гармошка или гармонь. (2 слайд)

- Сегодня мы познакомимся с историей этого инструмента и с его ролью в жизни народа нашей страны в разные исторические периоды и в наше время.

IV. Работа по теме урока. Рассказ учителя.

- Гармонь, или гармошка - это духовой язычковый инструмент с клавишно-пневматическим механизмом. Подлинное происхождение такого музыкального инструмента, как гармонь, до сих пор точно не установлено. Некоторые источники утверждают, что гармонь изобрели в Германии, другие - что в России. По одной из версий, гармонь придумал Франтишек Киршни - чешский мастер в 1783 году, действие происходило в Санкт-Петербурге.

Уже в 1830 году было организовано массовое изготовление гармоней. Изготавливал их тульский мастер Иван Сизов. Буквально за одно десятилетие инструмент получил распространение по всем российским губерниям. Гармонь стала национальным инструментом.

(3 Слайд) - Гармонь сопровождала людей и в суровые будни и в праздники. Дружно работая на полях, люди, также дружно, отдыхали под гармонь за околицей села. Пели, водили хороводы. Ни одно торжество не обходилось без гармони и гармониста. Гармониста, по праву, называли «первым парнем на селе».

(4-5 слайды) - И в суровые военные годы гармонь была рядом с солдатом. Поднимала дух бойцов перед тяжелым боем. В минуты тишина помогала отдохнуть, вспомнить о доме и о родных людях.

(6 слайд) - Война закончилась. Наступило мирное, но тяжелое время -восстановления страны. И снова рядом гармонь. Она повсюду: на полях, на стройке, на заводах и фабриках, в комсомольских бригадах, на работе и отдыхе.

VI. Физминутка.( Исполнение частушек про гармонь)

Под веселую гармошку

Много лет уже поют:

Восемь лет и я пропела,

Еще больше пропою.

 

Тень-брень-дребедень!

Выступал бы целый день!

Мне учиться не охота,

А частушки петь не лень!

 

На гармошке я играю,

Собираю детвору,

Я девчонка- озорная,

И танцую, и пою!

 

Ой, ребята, расскажу,

Я с гармошкою дружу.

С ней с утра до поздней ночи

Я соседей веселю!

 

Гармонист играет песни,

Песни Родины моей.

Ах, на свете нет чудесней

Песни русской, веселей!

 

У частушки есть начало,

У частушки есть конец.

Кто частушки наши слушал,

Прямо скажем - молодец!

 

VI. Продолжение работы по теме урока. Прослушивание( узнавание) аудиозаписей музыкальных инструментов.

- Ребята, прослушайте отрывки из разных муз. произведений. Если вы услышите гармонь, хлопайте в ладоши.

(7 слайд) -Посмотрите на экран. Герои из каких сказок и мультфильмов играли на гармошке? ( «Чебурашка», «Антошка», «Каша из топора», «Ну, погоди!», «Приключения поросенка Фунтика»)

VII. Изготовление гармони.

-Сегодня мы с вами сделаем самую простую гармошку в технике Оригами.

Оригами - это искусство складывания бумаги таким образом, чтобы получались различные фигурки. Оригами пришло к нам из Японии.

Прежде чем начнем работать, давайте вспомним правила безопасного поведения на уроках технологии. Как нужно работать с инструментами? (аккуратно; только по заданию учителя)

Учитель показывает технику изготовления изделия путем сгибания бумаги. Учащиеся изготавливают модель гармошки.

VIII. Демонстрация готовых изделий

- Давайте продемонстрируем друг другу, что у вас получилось. (Ребята демонстрируют изделия)

IX. Рефлексия

- Закончите предложения:

На уроке мне было......?

Я узнал.....

X. Итог урока.

- Что на уроке понравилось больше всего?


Приложения:
  1. file1.pptx (3,5 МБ)
Опубликовано: 22.10.2024