Урок открытия новых знаний «Правда»
Автор: Янина Светлана Сергеевна
Организация: МКОУ Вальдиватская СШ им. Г.А.Жукова
Населенный пункт: Ульяновская область, Карсунский район, с.Вальдиватское
Истоки, 3 класс
Тема: «Правда» (Урок открытия новых знаний)
УУД :
предметные: ученик получит знание и понимание основных норм светской и религиозной морали.
ученик получит возможность научиться:
· выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
· участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные: ученик
· проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
· понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные ученик
· определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
· учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные ученик
· делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные ученик
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками
Цель: раскрыть понятие «правда» и её особенностей.
Задачи урока:
1. Подвести учащихся к пониманию того, как научиться жить по правде.
2. Познакомить школьников с жизненными примерами правдивого слова, праведного дела.
3. Помочь учащимся прочувствовать духовно-нравственные категории урока: праведный труд, правдивое слово, путеводный образ.
4. Помочь ребятам научиться прислушиваться к своему сердцу, душе, поступать в согласии с умом.
Оборудование урока: компьютер, проектор, мультфильм «Заяц-симулянт», учебник, карточки с духовно-нравственными понятиями, карточки с пословицами, картинки: зеркальце, Пиноккио, ромашка, дурман, пахарь,дерево с листьями, фотография иконы «Пророк Исаия».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Дети встали в круг.
-Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
-Повернитесь все к гостям:
-Здравствуйте!
-Тохонечко садимся! Спина прямая!
II. Основная часть
1.Подготовка к изучению нового материала.
Просмотр отрывка из мультфильма «Заяц-симулянт»
-Внимание на экран! Однажды медведь шёл по лесу и случайно задел за лапку лежащему под кустом зайцу. Заяц вскочил и начал кричать, что ему больно, и он не может теперь ходить. Медведь пожалел и принёс его домой. Вот что было дальше: (Просмотр)
-Каким был заяц? А каким был медведь?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Жить по правде).
Тема нашего урока: «Правда».
2. Изучение нового материала.
2.1. Сказочные герои.
1)Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
- Что ответило зеркальце? (Правду)
2)-Куда ты положил золотые монетки?-спросила Фея у Пиноккио.
- Я их потерял.- И нос его удлинился.
- Где?
-В лесу, - нос ещё удлинился.
- я тебе помогу их найти.
- Я вспомнил. Я их проглотил! – в 3-й раз сказал ложь, и нос стал таким длинным!
- Что всегда говорил Пиноккио? (Ложь)
2.2.Работа с толковым словарём. Словарная работа. Синонимы.
Работаем парами. 1 пара работает с толковыми словарями: правда, ложь. Остальные подбирают синонимы ксловам «ПРАВДА» и «ЛОЖЬ», Советуйтесь друг с другом. (Раздаточный материал прикрепляем на магнитную доску магнитами).
Прочитаем!
3.3.Работа по учебнику.
Правда и Кривда (Дети читают)
-Как вы думаете, как же люди стали бороться с Кривдой? (Старались
жить по правде, честно, праведным трудом.)
Праведник, пророк
Об иконе «Святой пророк ИСАИЯ».
Знаете ли вы, какой труд называется праведным?
Правда в деле. Праведный труд
Труд пахаря, земледельца. Он всё делал честно, соблюдал все правила выращивания хлеба.
(Тот, который построен на правде и в согласии с совестью)
Физминутка
3.4. 9-я заповедь: «Не лги!. Работа по Книге заповедей.
Ложь во спасение
- А можно лгать?
Иван Сусанин
Дети-Герои ВОВ
«Мама лежала в больнице после операции. Она былаочень слаба. Раздался звонок. Я взяла трубку. Звонил друг моего брата. Он сообщил, что мой брат тяжело ранен, он в госпитале.
-Кто звонил? - просила она.
-Лёша. Сказал, что скоро в отпуск приедет!»
- Почему дочь сказала ЛОЖЬ?
-Значит, ложь можно говорить?
(В случае, когда нужно утаить факты, чтобы не навредить.
3.5.Басня «Листы и корни».
В ней говориться о том, что однажды в прекрасный летний день листья большого дерева хвалились перед всем миром, как они густы и зелены – «краса долины всей». Ах, как они кудрявы, раскидисты и величавы! От зноя укрывают они и пастуха. И странника. А в их тенистой прохладе поёт соловей. И до того они расхвалились, что возомнили себя самыми главными на дереве. А про что они забыли?
(Про корни)
И вот из-под земли раздаётся голос:
Мы корни дерева, на коем вы цветёте.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится,-
Не станет дерева, ни вас.
III.Закрепление нового материала
- Работа в Рабочей тетради. Собери пословицы. Работа в парах. (Раздаточный материал: 2 части пословиц. Повесить на магнитную доску.)
- Рефлексия.
- Два цветка: ромашка – символ правды и дурман – символ лжи. Как вы думаете, почему? (Ромашка – лекарственное растение, дурман – ядовитое)
- Если вы когда-то говорили ложь, то поставьте на листе с дурманом плюс.
- Если вы никогда не лгали, то поставьте плюс на листе с ромашкой.
- Спасибо за честность? У честного человека здоровье крепче, успехи лучше!
У одного мудреца спросили о том, как научиться говорить правду. Мудрец ответил: «Этому учиться не надо. Это каждому дано от рождения. Учить надо другому: не хитрить, не лукавить, не делать зло, не бояться правды»
Ресурсный круг.
- Мне понравилось... Я понял, что…
IV. Итог урока
- Мы раскрыли понятие «Правда». Молодцы! Будьте правдивыми! Берегите своё здоровье!