Классный час «Что мы Родиной зовем...»
Автор: Герасименко Лилия Анатольевна
Организация: ГБОУ «Школа №80 г.о. Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Цель: воспитание гражданина РФ, который осознает ответственность за настоящее и будущее своей страны; воспитание любви, преданности Отечеству.
Предполагаемые продукты: коллективное составление карты России
Ход классного часа
1.Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие ребята. Верю, что школьные годы станут для вас чудесным временем, принесут вам счастье, радость и удачу. Вместе с вами мы будем растить Человека, истинного патриота Российской Федерации.
День необычный сегодня на свете -
Музыка всюду, улыбки и смех –
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам,
Со школьной жизни всё начинается,
В страну Знаний мы отправляемся.
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.
2.Сообщение темы и целей урока
- Сейчас мы с вами постараемся узнать чему будет посвящён наш урок. Предлагаю поиграть в игру: составим из лепестков цветочек. Предлагаю угадать из какой он сказки письмо. (Учитель читает, кто знает ответ, находит нужный лепесток. После того, как все ответили и оторвали лепестки с доски учащиеся обратно на доску приклеивают обратной стороной, чтобы получилось слово РОДИНА. )
3.Основная часть.
1.Познавательные задания
Красный: Д. « Кто прислал телеграмму: « Я нашел цветочек на острове. Его охраняло чудище заморское. Цветочек, доченька, удивительной красоты, везу его тебе в подарок. Ждите домой.(Отец)» ( «Аленький цветочек»)
Желтый: Р. Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)
Оранжевый: И. Вини-Пух и Пятачок пошли в поход и взяли с собой веревку. На веревке они завязали 2 узелка. Сколько частей получилось на веревке?
(3 части)
Голубой: Мальвина – это девочка с какими волосами? (с голубыми)
Зеленый: Н. Как называется русская народная сказка, в которой главный герой круглое хлебобулочное изделие? (колобок)
Оранжевый: Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него —
И не будет ничего. Что это за цветочек? ( Одуванчик)
-А теперь вернем лепесточки по очереди к серединке. Сосчитайте лепестки. Прочтите какое слово получилось? (кто умеет читать). Из какой сказки этот цветочек? (Цветик семицветик). Цветик-семицветик символизирует жизнь, каждый ее лепесток дарит нам возможность получить желаемое для улучшения нашей жизни.
(написано на цветных лепестках (РОДИНА)
2. Стихотворения детей о Родине.
- Я приглашаю всех сесть поудобнее, закрыть глаза и вспомнить что-то очень приятное. Представьте, как в вашей душе начинают расцветать цветы. Сначала они были очень маленькие, потом стали раскрываться и становиться все больше. Они разные и белые, и розовые, и желтые, и синие. Представим себя цветочком, который излучает любовь, к дому, к близким людям, к к своей большой Родине, под названием Россия. Ребята, я начинаю говорить, а вы продолжите (составим стихотворение)
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья, -
Это – Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина.
- Молодцы! Произнесём слово Родина шепотом (фоновая музыка).
-Что вы почувствовали, когда проговаривали это слово? Верь в мечту, верь в людей, которые тебя окружают, люби и цени землю, где родился и живешь… Народу Донбасса свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей большой Родине- России. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.
(дети наизусть рассказывают стихотворения)
1. Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
2.И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой её границы.
3. Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
4. Всё вокруг своё, родное:
Терриконы, степь, леса;
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам - чувство великое и необходимое, чувство долга.
Патрио́т – тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины.
Да, действительно «Патриот своей родины» – это очень почетные слова. Человек сам не осмелится сказать о себе: «Я – патриот своей страны». История страны, особенно военная, полна таких патриотов. Много побед на счету наших воинов. Наша страна всегда славилась и славится героями и во время ВОВ и вовремя СВО. Расскажите о родственниках, которые участвовали в и участвуют в СВО (рассказы детей)
- Мы их можем назвать патриотами Родины?
Игра-физминутка «Если вы...»
– Если вы цените в людях честность и порядочность- помашите рукой.
– Если вы уверены в своих силах- топните ногой.
– Если вы считаете, что мы должны уважать права людей независимо от их национальной и социальной принадлежности- сделайте шаг назад.
– Если вас волнует судьба нашей страны- хлопните в ладоши.
– Если вы считаете себя патриотами- поднимите обе руки вверх.
– Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире- протяните обе руки вперед.
- А давайте поговорим о том, как сегодня велики и прекрасны просторы нашей Родины! Очень почетно быть гражданином такой могучей и непобедимой страны. Кого можно назвать гражданином сейчас расскажете вы, ребята.
Ученик:
5.Я - гражданином стать хочу!
Я сердце доброму шепчу,
Чтобы друзья мною гордились
Бесстрашью у меня учились.
Ученик:
6.Чтобы полезным людям быть
И долг, и честь не позабыть.
Чтоб в школе хорошо учиться
Мне это в жизни пригодится!
7. Друзей, подружек уважать
И никого не обижать.
Уметь плечо подставить в срок
И честно выучить урок.
8.Подмогой маме, папе быть
И бабушек не позабыть,
Все силы отдавать добру
Учиться мудрости, уму.
9.И мир откроется чудесный,
Все будет в мире интересно.
И расцветет моя страна,
Хочу быть гражданином я!
-Быть гражданином своей страны- это, в первую очередь, осознавать свою ответственность за судьбу Родины, ее будущее.
3.Игра «Составим карту России»
-Ребята, мы не зря сегодня говорили о цветах. Сегодня мы будем составлять карту России используя розочки, которые лежат на ваших партах. Возьмем приготовленные дома свои ладошки, а внутри напишем свое имя, либо буквы и цифры, которые вы уже знаете. Их мы тоже приклеим на карту, потому что вы являетесь гражданами РФ.
10.В родных местах ромашкой пахнет ветер,
И до травинки вся земля своя.
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.
11.Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные -
Свои родные милые места!
12.Народ здесь знает цену жизни
Не раз он смерти лик встречал
Он рад служить своей отчизне
Россия— его родной причал.
4. Беседа о государственных символах. Шляпа вопросов «Что я знаю о России?»
-Кто знает какой город является столицей нашей страны?
- Кто президент нашей страны?
- Вы, конечно же, знаете, что каждое государство, имеет свои символы. Назовите символы государства.
- А что же такое гимн?. Гимн - это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. (Учитель сообщает детям, что, когда звучит Гимн, нужно стоять смирно и очень тихо)
- Давайте вместе поучим гимн и споем. (сначала учат 2 куплета и припев, потом поют под музыку)
- Как вы думаете, что символизируют цвета нашего Флага?
-Расскажите а что же вы знаете о гербе нашей страны? Кто изображен на нем?
Много наших побед на счету наших воинов. Наша страна всегда славилась и славится героями.
Много наших побед на счету наших воинов. Наша страна всегда славилась и славится героями.
Рефлексия
-Какое настроение у вас вызвал наш урок?
(дети показывают смайлики настроения)
Итог классного часа
-Дорогие ребята, вам строить будущее нашей страны, расти вместе с ней. Будьте достойны нашей великой страны. Я хочу закончить урок словами великого русского поэта Н.А.Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.
Использованная литература
- Долженко, О.В. Подборка стихотворений о Родине/[Электр.ресурс]-https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2023/07/01/podborka-stihov-o-rodine
- https://www.pravmir.ru/patrioticheskie-stihi/