Методическая разработка урока Тема: Сантиметр

Автор: Кузьмичева Ольга Ивановна

Организация: МАОУ «Уренская СОШ №2»

Населенный пункт: Нижегородская область, город Урень

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Уренская средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 «А» КЛАССЕ

УМК «Школа России»

 

Учебник, автор: «Математика»(часть 1) Моро М.И.

Учитель: Кузьмичева О.И.

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема: Сантиметр

Цель урока:

  • познакомить с единицей длины – сантиметром;
  • развивать умение в измерении длины предметов (в сантиметрах) с

помощью линейки.

Задачи урока:

  1. Образовательные: ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины; учить измерять отрезки заданной длины с помощью линейки, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел.
  2. Развивающие: развивать практические умения; осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал.
  3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, организованность, умение работать в парах, группах, культуру поведения на уроке.

 

 

Планируемые результаты:

 

Личностные

  • осознание практической важности изучаемой единицы измерения;
  • ценностное отношение к умению выявлять проблему;
  • определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
  • контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

 

Метапредметные

Регулятивные УУД:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  • учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Предметные:

  • знать способы измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра ;
  • уметь измерять длину предметов с помощью линейки;
  • применять новые знания в жизненных ситуациях.

 

Оборудование урока:

Для учителя:

  • учебник «Математика» автор Моро М.И.( I часть)
  • рабочая тетрадь «Математика» автор Моро М.И.№1
  • компьютер
  • проектор
  • интерактивная доска

Для учеников:

  • учебник «Математика» автор Моро М.И.( I часть)
  • подставка для учебника
  • рабочая тетрадь «Математика» автор Моро М.И. №1
  • линейка
  • карточки с числами
  • мерка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

- Поприветствуйте наших гостей.

- Подарите свои улыбки всем присутствующим на уроке: гостям, соседу по парте,

учителю.

- Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее

настроение.

Учащиеся: музыка на слайде 1

Ужасно интересно, всё то, что неизвестно.

А то, что неизвестно, нам хочется узнать.

Но, чтоб добыть нам знания,

Проявим мы старание.

Тогда с тобою многое удастся нам понять.

 

II.Актуализация знаний

Математическая разминка слайд 2

Решение примеров (интерактивная доска)

3-1= 2 6+2=8

5-1= 4 2+1=3

7-2= 5 4+2=6

9-2= 7 8+1=9

4-3= 1

Учитель:

- Поиграем в «Молчанку», используя карточки с числами.

- Вы должны выкладывать на парту ответ каждого примера, также в 2 столбика число под числом, как идут примеры на электронной доске.

- А теперь выполняем самопроверку. Если ваш ответ не совпадает с ответом на доске, карточку убираем. Сколько карточек останется на парте, столько примеров вы решили верно. Карточки с числами в конверт не убираем. Мы к ним ещё вернёмся.

III. Открытие новых знаний

Практическая работа (работа в парах) слайд 3

Учитель:

- Следующий этап нашего урока практическая работа.

Практическую работу вы будете выполнять в парах. На каждой парте у вас лежит маленькая мерка. Вам нужно измерить длину любой ручки с помощью мерки. слайд 3 Один из вас мерку прикладывает, другой пальчиком помечает, куда приложить второй раз и т.д. до конца всей длины ручки.

- Подводим итог. Сколько мерок убралось в длину вашей ручки? слайд 3

-Теперь измерьте длину ручки с помощью линейки. Один конец ручки должен совпадать с началом линейки, с числом 0 и посмотреть с каким числом на линейке совпадёт второй конец ручки. Можете сравнить длины своих ручек.

- Итак, с помощью чего удобнее измерять длину ручки?

Учащиеся:

- с помощью линейки

Учитель:

- Почему?

- Как же называется мерка, с которой вы работали?

- Возьмите линейку и измерьте её длину способом наложения.

Учащиеся:

- Длина мерки совпала с числом 1 на линейке. Слайд 4

IV. Целеполагание

Учитель:

- Какова же цель сегодняшнего урока?

Учащиеся:

- Познакомиться с единицей длины. Использовать её для измерения длины предметов.

V. Введение в тему урока

Учитель: слайд 5

- Возвращаемся к математической разминке.

- Расположите на парте карточки с ответами в порядке убывания. Что значит в порядке убывания?

- Самопроверка. Сравниваем свой ряд чисел с рядом чисел на доске. У кого также –МОЛОДЦЫ!

- Прочитайте какое слово получилось.

- САНТИМЕТР.

- Какая же тема сегодняшнего урока?

- Откройте учебник на стр. 66 и прочитайте тему урока. Слайд 6

VI. Формирование новых знаний

Итак, на ваших линейках есть шкала для измерения длин предметов, отрезков. Каждое новое число – это новый сантиметр.

- Как же называется мерка, с которой вы работали? Слайд 7

Учащиеся: САНТИМЕТР слайд 7

Учитель:

-Что такое сантиметр?

- САНТИМЕТР – единица длины. слайд 7

-А что такое мерка? слайд 7

VII. Физкульминутка

Работа в группах. Кто в группе выше всех? слайд 8 + музыка

- Вы должны встать спиной друг к другу, а ваши участники группы должны сравнить вас по росту. Затем другую пару участников группы. Затем встать по росту всем участникам группы. Какой способ применили для решения данной проблемы?

Учащиеся:

- Использовали способ приложения.

Учитель:

- По какому признаку вы сравнивали участников группы?

- Знаете ли вы каждый свой рост?

- К следующему уроку каждая группа должна измерить рост своих участников с помощью ростомера класса и презентовать свой отчёт?

- Для чего нужно знать свой рост?

VIII. Первичное закрепление новых знаний

Работа с учебником стр.66 слайд 9

- Посмотрите на розовую линию, разделённую на мерки по 1 см.

- Как называется данная прямая линия?

Учащиеся:

-Отрезок (доказывают свой ответ)

Учитель:

- Сколько мерок в 1см убралось в длину этого отрезка?

- Сколько мерок в 1 см убралось в длину зелёного отрезка? Голубого отрезка?

- Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?

- стр.66 № 1 ( работа с линейкой) слайд 9 Измерить с помощью линейки длину отвертки и шурупа.

- Что длиннее? Что короче?

Работа в рабочей тетради стр. 24 №2,3. (Используя линейку, измерить длину отрезков, карандаша и счётной палочки) слайд 10

IX. Путешествие в прошлое. Слайд 11 старинные меры длины.

X. СЛАЙД 12

Просмотр фрагмента мультфильма « 38 попугаев»

- Какие мерки использовали герои мультфильма для измерения длины удава?

- Где можно узнать точную длину удава? ( в энциклопедии о животных)

- Кого заинтересовал данный вопрос, нужно выйти в интернет и найти ответ ?

XI. Итог урока

- Какую цель ставили в начале урока? Наш урок цели достиг?

- С какой единицей измерения длины познакомились?

- Где вам могут в жизни пригодиться полученные на уроке знания (Практическая направленность урока)?

XII. Рефлексия учебной деятельности слайд 13

Закончи предложение:

слайд 14 «БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ!»


Приложения:
  1. file1_5dbbd5f8-a2f6-4a95-8183-296579efab94.rar (25,3 МБ)
Опубликовано: 23.10.2024