Урок русского языка в 1 классе «Правописание жи-ши,ча-ща,чу-щу»

Автор: Королева Наталья Александровна

Организация: МОУ «СОШ №11 с УИОП»

Населенный пункт: Курская область, Железногорский р-н, г.Железногорск

Цель : Закрепить представления о твердых согласных звуках [ж], [ш]; мягких согласных[ч], [щ] о написании сочетаний жи–ши с буквой и, ча–ща с буквой а, чу–щу с буквой у

Предметные

Будут учиться :

  • соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами;
  • находить в словах эти сочетания,
  • подбирать примеры слов;
  • писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу;

 

Метапредметные

  • познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
  • коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
  • регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к мнению одноклассников; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Ход урока

 

  1. Организационный момент

Здравствуйте ,ребята, Урок русского языка.

Проверим готовность к уроку. У вас на столах учебник русского языка, тетрадь, пенал.

  1. Минутка каллиграфии

На доске буквы( ч,а, щ, и,ж,ш ,у)

-На какие 2 группы можно разбить эти буквы?(гласные и согласные)

-Назовите буквы гласных.(а,и,у)

-Назовите буквы согласных.(ч,щ,ж,ш)

  • На какие 2 группы можно разбить буквы согласных?(мягкие и твердые)
  • Что общего у букв согласных?( они шипящие)

-Напишите строчку соединения Ч ч. ( Образец на доске)

3.Постановка учебной задачи.

- составьте из данных букв слоги- слияния ,чтобы в них были известные вам правила.(жи–ши, ча–ща, чу–щу)

-Что мы знаем о правописании этих сочетаний?( Ответы детей)

-Сформулируйте тему, над которой мы будем работать сегодня на уроке.

Сегодня мы работаем над сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу .

Мы обобщим знания о шипящих звуках, продолжим вырабатывать навык правописания сочетаний жи-ши, ча- ща, чу-щу.

На уроке мы должны быть взаимно вежливыми, сообразительными, внимательными. Необходимым будет применение знаний, которые вы уже получили на уроках русского языка ранее.

4.Отгадывание загадок. Запись слов в тетрадь.

 

А сейчас будем отгадывать загадки. Слова-отгадки запишем в тетрадь, подчеркнём орфограмму.

Два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их ( лыжи)

-Запишем слово лыжи .

-Назовите правило в этом слове.

-Подчеркните сочетание жи

-Послушайте следующую загадку

На четыре ноги

Надевали сапоги.

Перед тем, как надевать

Стали обувь надувать. (Шины.)

-

-Запишем слово шины .

-Назовите правило в этом слове.

-Подчеркните сочетание ши

-Послушайте следующую загадку

 

 

Посредине огорода
Встал настырный воевода.
Он сидит на палке
И грозится галке.(Чучело)

 

-Запишем слово чучело в тетрадь.

-Назовите правило в этом слове.

-Подчеркните сочетание чу

-Послушайте следующую загадку

 

Под водой она жила,

всех пугала, всех глотала,

а теперь — в котёл попала. ( щука)

 

 

-Запишем слово щука в тетрадь.

-Назовите правило в этом слове.

-Подчеркните сочетание щу

-Послушайте следующую загадку

 

 

Он на кухне командир,

средь кастрюль такой один

. Крышка есть и длинный нос,

со свистком слегка курнос.

Закипает, как начальник

и зовётся просто… (чайник)

 

-Запишем слово чайник в тетрадь.

-Назовите правило в этом слове.

-Подчеркните сочетание ча

-Отгадайте ребус

 

Запишем слово щавель в тетрадь.

Назовите правило в этом слове.

Подчеркните сочетание ща

 

Какие правила встретились в записанных словах?( Ответы детей)

 

5. Физкультминутка

6.Запись слов по памяти.

 

На доске слова: шишка, снежинка, часы, ворчун, чудак, ощущать.

 

Прочитайте слова.

Найдите лишнее слово.( Ощущать)

Почему?( это действие)

Найдите правила в этих словах.( Ответы детей)

Прочитайте слова еще раз и запомните их.

Попытайтесь записать слова без ошибок по памяти.

Первое слово пишите с красной строки и большой буквы, а далее через запятую с маленькой буквы.

Сколько слов вы вспомнили и записали? Проверьте их ещё раз.

Какие гласные нельзя писать после Ж и Ш, Ч и Щ?

  1. 7.Составление предложения

Составьте со словом снежинка предложение.(Снежинка кружится в воздухе.)

8. Письмо с комментированием

Назовите основу предложения.( один ученик разбирает в слух)

9. Работа с деформированными предложениями.

 

живёт, в, белка, лесу, шишки, она, на, собирает, зиму.

-Прочитайте слова.

-Составьте из них два предложения.( Белка живёт в лесу. На зиму она собирает шишки.) Запишите их.

Подчеркните изученную орфограмму.

Связаны ли эти два предложения между собой?(Да)

Составьте ещё одно предложение, чтобы продолжить тему.( Зимой будет ей лакомство.)

Что получилось у нас теперь?( Текст)

Докажите.

( Все предложения связаны по смыслу)

 

10.Работа с текстом. Развитие орфографической зоркости.

    • Нам пришло письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем.

 

Летом я со своей собакой Булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и два лещя.

    • Что вы заметили, читая письмо?( Есть ошибки)

—Давайте поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы он больше не допускал ошибок.

Работа с текстом, исправление ошибок , объяснение правил

- Спишите этот текст себе в тетрадь. Сочетания подчеркните.

11.Обобщение.

Скажите, почему Незнайка допустил так много ошибок?

Зачем на уроке надо быть внимательным?

Зачем нужно знать правила правописания?

Какие правила мы сегодня повторяли?

  1. Итог урока.

Что вам показалось особенно интересным на сегодняшнем уроке?

- О чём вы расскажете родителям?

 

Молодцы вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок


Приложения:
  1. file0.docx (73,4 КБ)
Опубликовано: 23.10.2024