Внеурочное занятие по финансовой грамотности «Идём на ярмарку!»

Автор: Бобнева Оксана Александровна

Организация: МБОУ «СОШ № 31 имени А. М. Ломакина»

Населенный пункт: город Курск

Цель занятия: формирование у обучающихся первичных элементарных экономических представлений; развитие экономической грамотности.

Задачи:

1. Закрепить сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта», «доход-расход», наличные и безналичные деньги, магазин, супермаркет, ярмарка, рынок, закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.

2. Закрепить умение находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой.

3. Объяснять, от чего зависит цена товара (затраты на его изготовление, прибыль, торговая надбавка, высокий спрос среди покупателей).

4. Способствовать осознанию роли денег в жизни людей.

5. Учить выполнять финансовые подсчеты при совершении покупки/продажи товаров.

6. Воспитывать уважение к труду, к результатам труда людей.

7. Воспитывать сотрудничество, взаимодействие, активность, самостоятельность.

8. Развитие критического мышления, способности «видеть» и решать финансовые задачи в своей повседневной жизни, моделируя их существенные признаки и характеристики; творческих способностей детей, способов самовыражения и самореализации, учебно-познавательной деятельности в целом.

9.Способствовать формированию экономических понятий через различные виды деятельности, а также игры, песни, танцы, сценки, жизненные ситуации.

10. Закрепить представление о русской ярмарке, ее назначении в русской культуре; воспитывать уважение к русским традициям и народному фольклору.

Целевая аудитория: обучающиеся 2 Б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А. М. Ломакина».

Форма занятия: занятие – ярмарка.

Методы обучения: игровые: театрализация для создания образа ярмарки, дидактические игры; словесные: беседа, объяснение, дискуссия, чтение и выполнение заданий, сравнение, анализ, обобщение; практические, наглядные.

Основные понятия: покупки, товар, себестоимость, прибыль, качество, покупатель, продавец, деньги, цена, предприниматель, бизнесмен, реклама, конкуренция, опт, розница.

Организационные условия: расстановка парт для расположения товаров на ярмарке, ценники для продуктов, сбор муляжей бутылок молока для рекламы товара, упаковок от молочных продуктов, приобретение овощей, фруктов, корзинок, изготовление макета «коровы», костюмов для обучающихся, расстановка стульев и вынос парт, создание праздничной атмосферы класса.

Учебно-методическое обеспечение: изготовление наглядности на доску: монеты, финансовые термины, распечатка картинок для игр, памятки, карточки, создание презентации.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные ожидаемые результаты:

У обучающихся будет сформировано:

- оценивание финансовых действий сверстников в типичных (или смоделированных) жизненных ситуациях;

- понимание совершать обмен, покупки, продажу через соблюдение установленных норм и правил поведения (быть честным и справедливым);

- осознание пользы товаров (услуг), которые сохраняют и укрепляют здоровье человека, помогают развивать его способности.

Метапредметные ожидаемые результаты:

Обучающиеся будут уметь:

- грамотно совершить обмен, покупку и продажу;

- выполнять простые операции с деньгами;

- решать финансовые задачи;

- выполнять элементы исследовательской деятельности.

Предметные ожидаемые результаты:

Обучающиеся научатся:

- объяснять, от чего зависит цена товара (затраты на его изготовление, прибыль, торговая надбавка, высокий спрос среди покупателей);

- выполнять финансовые подсчеты при совершении покупки/продажи товаров.

Сценарий занятия

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу!

  1. Определение темы занятия.

Учитель: Посмотрите на украшение нашего класса.

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт разговор на нашем занятии?

Ученик: Разговор пойдёт о ярмарке.

Учитель: Верно. Но сегодня ярмарка у нас будет не такая, как вы её привыкли видеть, когда она проходит в школе. Сегодня ярмарка у нас с новыми финансовыми понятиями, которые вы должны будете понять и запомнить.

  1. Актуализация знаний.

Звучит музыка. Входят скоморохи и играют на музыкальных инструментах:

ложках, бубнах, балалайке, трещётке.

Ученик: Все! Все! Все! Все на праздник! Ярмарку начинайте – гостей принимайте!

Ученик: Спешите скорей, спешите скорей! Нет праздника веселей!

Гостей давно мы ждем – поджидаем, ярмарку без вас не начинаем!

Ученик: Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно, всем ли слышно?

Пусть проходит праздник пышно!

Ученик: Приехали, приехали, с конфетами, орехами!

С сушками, грибами, яблоками, грушами, пирогами!

Ученик: Тыкву даже привезли!

Морковку, картофель и лук уложили в корзинку до полноты!

Ученик: Овощи, овощи, свежие овощи! Выращенные с душой, приходи с корзиной большой!

Ученик: Почётная публика,

Кому дырку от бублика.

От вкусного хорошего

Отдаём дёшево!

(Дети занимают свои места)

  1. Изучение нового.

Учитель: Веселое слово «ярмарка» означает «ежегодный рынок» и «праздник». Ярмарка включает и то, и другое. В определенное время съезжаются продавцы и покупатели. И начинается торговля!

- Где люди могут делать покупки?

Ученик: На ярмарке, на рынке; в магазине, супермаркете; в интернет – магазинах.

Учитель: Ребята, необходимо всегда внимательно относиться к покупкам:

- Не совершать спонтанных трат.

- Не ходить в магазин голодным.

- Не покупать, не убедившись, что где-то дешевле, если это дорогостоящий товар.

- Рассчитывать на ту сумму средств, которые у вас есть.

- Если вы знаете, что в ближайшее время нужно покупать сезонные вещи, то лучше купить их заранее, пока действуют скидки.

- Для того, чтобы дешевле было купить необходимый товар, нужно проверять, где ваша покупка будет выгоднее.

Учитель. Рассмотрим ситуацию.

Наташа и папа решили полакомиться клубникой. Они хотели купить 1 кг. Несмотря на то, что на ярмарке дешевле, с учетом проезда выгоднее купить возле дома в магазине.

1 кг. клубники возле дома 280 руб.

На ярмарке 250 руб. + проезд 50 руб. = 300 руб.

- Давайте проверим, знаете ли вы что выгоднее? Хлопаем, если герой поступил правильно. Топаем, если нет.

  1. Катя говорит, что товары дешевые только в супермаркете. (дети топают)
  2. На ярмарке всегда свежие товары. (дети хлопают)
  3. Коля взял с собой на ярмарку список, чтобы не купить лишнего. (дети хлопают)
  1. Артем пользовался калькулятором, чтобы контролировать стоимость своих покупок. (дети хлопают)
  2. Виталий проголодался и отправился на ярмарку голодный. (дети топают)
  1. Аня сравнила, где сапоги стоят дешевле – в магазине или на ярмарке. (дети хлопают)
  2. Дима купил ботинки с большой скидкой летом, так как знал, что к осени они ему необходимы. (дети хлопают)

Учитель: Ребята, а теперь вместе выберем правильный совет покупателю. К доске приглашаются 6 человек. Каждый ребёнок читает и выбирает совет.

Задание: Помоги сформулировать советы покупателю.

Совет 1

Для похода в магазин

Составьте список покупок

Возьмите с собой побольше друзей

Совет 2

Чтобы не купить лишнего,

Выберите в магазине большую тележку

Возьмите не тележку, а корзинку

Совет 3

Товары, которые долго не портятся, выгоднее покупать

В больших упаковках

В маленьких упаковках

Совет 4

Берите с полок товары,

Оценивая необходимость каждой покупки

Которые понравились

Совет 5

Выбирая товар,

Не задумывайтесь о деньгах

Считайте, сколько вам придётся заплатить

Совет 6

Выбирать в первую очередь нужно

Товар в красивой упаковке

Товар качественный

Действия ученика: Выходит ученик, он одет в костюм пекаря, подходит к столу, где пирожки с разными ценами, мука, яйца, сахар, масло, сухофрукты, доска и скалка.

Я – веселый, добрый Пекарь.
Перепачкан я мукой
И колпак ношу большой.

Нос в муке, в муке ладони.

И одежда вся бела,

Я с ножом, как добрый воин,

Но добры мои дела.

Я хозяин маргарина,

Печки, мака и муки,

И заботы гражданина,

Прямо скажем, не легки –

Чтоб не стало тесто кислым,

Чтобы вынуть из печи

Все в загаре золотистом

Булки, слойки, пирожки.

Учитель: Хлеб всегда представлял большую ценность – ведь он был продуктом первой необходимости. Поэтому в разные времена хлеб служил заменой денежным знакам. Еще в прошлом веке это случилось и в России. После революции было принято решение выпустить чеки, которые равнялись 1 пуду хлеба - (16 кг). (Картинку крепит на доске).

Учитель: Ребята, на нашей ярмарке сегодня пекарь со своей продукцией. Это его товар.

- Как Вы думаете:

  1. Может ли он поставить любую цену на пирожки? (Нет)
  2. Почему его пирожки стоят по-разному? (Разные затраты)
  3. Куда пекарь отвозит свой товар? (На ярмарку, в магазин)
  4. Какими должны быть булочки, чтобы их покупали? (Свежие, вкусные)

Учитель: Да, вы ответили верно. Для изготовления любого товара нужны деньги: на материалы, из которых сделан товар, на оплату труда людей, которые его изготовили. Когда продавец назначает цену на свой товар, он хочет вернуть все затраты на его изготовление.

Эти затраты называются себестоимость товара. И еще хочет заработать, то есть получить прибыль. Какой бы товар вы не покупали у него есть себестоимость. Но иногда одинаковые, на первый взгляд товары, могут иметь разную стоимость, так как у них разное качество и вес. (Учитель показывает коробки из-под сока, одна – 1 л., вторая – 0,9 л.)

Сценка. (Выходит лиса и еж).

Учитель: - Ребята, на ярмарке встретились лиса и ёж. Послушайте их диалог, для того чтобы потом ответить на вопрос: Кто из них был покупатель, а кто продавец?

Лиса. Покупайте грибочки, самые вкусные! Только из леса! Сама собирала!

Ёж. Ой, лисичка, какие грибы! Взвесь мне пару килограмм (сама отворачивается).
Лиса. Взвешивает грибы прямо в корзине, один из них мухомор.

Лиса. С вас почти 500 рублей.

Ёж. Отдает деньги и уходит.

Лиса. Во даёт, даже сдачу не взял!

Учитель: - Ребята, кто у нас была лиса? (Продавец)

- Кто ёж? (Покупатель)

- Правильно ли сделала лиса? (Нет.)
- В чём ошибся ёж?

Учитель: - Правильно. Надо было проверить качество! В корзинке взвешивать нельзя! Нужно внимательно смотреть на весы и продавца. Ёж не сказал, сколько точно нужно. Лиса не дала сдачу.

Учитель: На ярмарке и в магазине вам дают сдачу.

- Какие бывают деньги? (Наличные и безналичные)

- Как вам могут дать сдачу? (Купюрами и монетами)

- Как называется устройство, которое выдает деньги с карты? (Банкомат)

- Как называются деньги в России? (Рубли)

Учитель: - Можно ли дома печатать деньги самому?

Учитель показывает, что деньги бывают поддельные и говорит о водных знаках.

Учитель: - Ребята, решим задачу. У вас было 50 руб. Вы потратили 40 руб. Сколько вам дали сдачу? (10 рублей)

- Монетой или купюрой?

Действия детей: (из монет на доске собрать ряд, чтобы в сумме они составили сдачу в 10 рублей разным номиналом: 5+5; 5+2+2+1; 2+2+2+2+2; 1+2+50+50+50+50+1+1+1+1+1)

Учитель: А, теперь такое задание. У Вас было 100 руб. Потратили вы - 50 руб. Сколько денег у вас осталось? (50 рублей)

Учитель: - Посмотрите на картинки и скажите, если у вас осталась на ярмарке сдача

50 рублей, что вы можете купить? Ученики говорят возможные варианты.

Слайд - 8. Учитель: - Ребята, существует так много пословиц про деньги. Давайте узнаем, знаете ли вы их значения и какие советы можете дать покупателям.

Пословицы

Советы покупателям

Скупой платит дважды

Перед тем как купить товар, внимательно изучи его.

Покупать, так по сторонам не зевать: твои деньги – твои глаза

На все покупки нужны деньги.

Без счёту и денег нету

Очень дешёвый товар может быть некачественным и быстро придёт в негодность.

За ничто ничего не купишь

Не трать деньги понапрасну, иначе их может не хватить на самые необходимые вещи.

Учитель: - Ребята, давайте вместе заполним памятку покупателю. Обратите внимание на слова - помощники, которые вам помогут её составить.

Памятка покупателю на ярмарке

1.Придя на ярмарку и подойдя к прилавку, ______ изучи _______и его _______.

2. Выбери ____ себе товар.

3. Сообщи продавцу, сколько _______ каждого товара тебе необходимо.

4. Внимательно наблюдай, как продавец _________ твою покупку.

5. Расплатись за__________.

6. Проверь ________ товара на контрольных весах.

Слова – подсказки: товар, цена, внимательно, необходимый, килограмм, взвешивать, вес, сдача, покупка.

Учитель: - Ребята, а сейчас закрыли глазки. И каждый представит, кого он может увидеть на ярмарке. А теперь откроем глазки, а нашей ярмарке-финансовая Муха. (выходит ребенок)

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар

И ещё купила дом

И кафе открыла в нём

Чашек, плошек накупила,

После вывеску прибила,

Что клиентов, мол, зовут

Посетить кафе “Уют”.

Тут клиенты приходили,

Ели торты, кофе пили.

Удивлялися цене:

Мол, приемлема вполне.

За еду, за угощенье,

За конфеты, за печенья

Муха денежки берёт

Так идёт за годом год.

А ещё продлятся годы

Возрастут её доходы.

Ты запомни, наш читатель,

Муха та - предприниматель.

Учитель: - На ярмарке, ребята, вы можете встретить и продавцов, и предпринимателей (еще их называют бизнесмены).

Сценка.

Ведущий: На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

Покупатель 1: Хозяин, продашь нам корову свою?

Старик: Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

Покупатель 2: Не много ли просишь, старик, за неё?

Старик: Да где наживаться! Вернуть бы свое!

Покупатель 1: Уж больно твоя коровенка худа!

Старик: Болеет, проклятая. Прямо беда!

Покупатель 2: А, много ль корова дает молока?

Старик: Да мы молока не видали пока...

Ведущий: Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

Один паренек пожалел старика…

Паренек: Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Купец: Корову продашь?

Паренек: Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

Купец: Да так ли! Уж выглядит больно худой!

Паренек: Не очень жирна, но хороший удой.

Купец: А, много ль корова дает молока?

Паренек: Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик: Зачем я, Буренка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому -

Такая скотина нужна самому!

Учитель: - Для того, чтобы твой товар покупали нужна реклама. Каждый день мы видим множество рекламы повсюду: по телевизору, радио, в лифте, на магазине. В рекламе говорят о преимуществах товара. Почему именно он самый лучший и придумывают яркие эмблемы! Когда другой предприниматель открывает такой же бизнес и производит такой же продукт, тогда говорят, что он конкурент.

Конкуренция – соперничество между предпринимателями.

- Ребята, смотрите сколько молока у нас на ярмарке! (Учитель показывает муляжи молочных продуктов на столе). Но все они без этикеток, без рекламы. У вас было домашнее задание - придумать этикетки, и сейчас мы с ними познакомимся и приклеим их к нашему товару. (Ребёнок представляет рекламу виду молока)

Сценка.

Продавец: Берите морковку. Одна штука 5 рублей. 5 штук по 3 рубля.

Человек: Мне одной на суп хватит.

Ресторатор: А мне много надо, мы морковный пирог печём сегодня для 100 гостей.

Учитель: - Видите ребята, иногда покупать много гораздо выгоднее. Существуют понятия «ОПТ» и «Розница». Обычные покупатели покупают в розницу, а те, кому нужно для производства, для кафе, для столовых – им нужно много. Продавец хочет продать сразу много, поэтому продает дешевле. Это называется ОПТ или оптовая закупка.

Задание: - Кто попробует собрать необходимые продукты для борща на обед и посчитать стоимость: для бабушки и в кафе? Нам нужно 2 человека. (На карточках цены. Дети собирают в корзины товары и потом объясняют).

  1. Закрепление.

Учитель: - Давайте закрепим все экономические термины, которые мы сегодня узнали.

 

Люди ходят на базар
Там дешевле весь…(Товар)
На товаре быть должна
Обязательно…
(Цена)
Как ребенка нет без мамы,
Сбыта нету без…
(Рекламы)
В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведет…
(Бизнесмен)
И пекарю, и акробату
Выдают за труд…
(Зарплату)
Кто товары покупает,
Деньги продавцу вручает?
(Покупатель)

  1. Рефлексия. Звучит музыка

Выходит ребёнок в костюме - пекаря.

Ученик: - Весело было на ярмарке? (Да)

Я хочу, чтобы покупателям нравился мой товар!

И сегодня у меня новинка!

Финансовые булочки!

Примите в подарок угощенья!

(Всем присутствующим раздаёт булочки).

Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам…
(Продавцы)
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьет…
(Кассир)
Из какого аппарата
Выдается нам зарплата?
(Банкомат)

Дядя Коля нумизмат.
Значит, каждый экспонат,
Я скажу вам по секрету,
Называется…(Монета)
Чтоб хранить свои доходы,
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. (Копилка)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (171,2 КБ)
  2. file1.pptx (9,1 МБ)
Опубликовано: 24.10.2024