План-конспект урока «Что такое ударение?»
Автор: Романова Анастасия Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ №20»
Населенный пункт: г.Чебоксары
Класс: 1
Тема урока: Что такое ударение?
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Цель урока: организация деятельности обучающихся по усвоению термина ударение, пониманию, что такое ударный и безударный слоги, осознанию значимости словесного ударения в речи.
Задачи:
– дидактические:
- познакомить с определением ударения в слове, используя рациональные способы;
- научить различать ударный и безударный слоги;
- научить соотносить слова со схемами;
- познакомить с орфоэпическим словарём в структуре учебника «Русский язык».
– развивающие:
- развивать у учащихся познавательный интерес;
- развивать у школьников психические процессы: развитие речи, мышление, воображение.
– воспитательные:
- воспитывать внимательное и бережноеотношение к своему родному языку;
- воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу.
Планируемые результаты:
предметные:
- познакомить учащихся с понятиями: «ударение», «ударный» и «безударный слог»;
- формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги;
- работать над нормами правильного произношения.
метапредметные:
познавательныеУУД:
- развивать речь учащихся, обогащая словарный запас;
- уметь работать с учебным материалом;
- видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
регулятивные УУД:
- умение осуществлять действия по заданному правилу;
- формировать познавательную инициативу, контроль и самооценку.
коммуникативные УУД:
–иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению;
– участвовать в разных формах работы в классе: индивидуальной, фронтальной, парной;
– уметь адекватно реагировать на обращения учителя.
личностные:
– отрабатывать навыки самостоятельной и коллективной работы
– развивать навыки самооценки и взаимооценки;
– проявлять интерес к учебному процессу.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Ресурсы урока (дидактические средства и оборудование): учебник, раздаточный материал, проектор, презентация, доска.
Ход урока:
Этапы урока |
Время |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Организационный этап |
1 мин. |
Словесный метод – беседу |
Приветствие.(Здравствуйте, ребята! Меня зовут….) Установка внимания.(Проверим готовность к уроку, на ваших партах должны лежать учебник, тетрадь и ручка. Поднимите, пожалуйста, руку те, у кого все готово. Молодцы!). Пусть наш урок принесет нам всем новые знания и положительные эмоции. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на активную и продуктивную работу на уроке.
|
II. Мотивационно- ориентировочный этап |
1 мин. |
Словесный метод – беседа
Наглядный метод - иллюстрация
|
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю Знаний. Я желаю вам успехов и плодотворной работы на нашем уроке! А на чём мы поплывём, вы скажете, отгадав загадку (2 слайд). …….., прочитай пожалуйста. Ребята, как вы думаете, что это? Правильно, молодцы! А вот и наш корабль. (3 слайд) Как вы думаете, чтобы наше путешествие было успешным, что мы с вами должны делать? Да, я с вами согласна, мы должны быть внимательными, дружными, а также нам нужно правильно выполнять все задания. |
Читают загадку: (Пассажиров, груз везёт, В бухтах бури переждёт, Громким басом прогудит, В даль морскую «убежит»!)
Отгадывают загадку
Отвечают на вопрос учителя |
III. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения |
3 мин. |
Словесный метод – беседа
Наглядный метод – иллюстрация |
Ребята, обратите внимание на доску, (4 слайд) что вы видите на 1-ой иллюстрации? А на 2-ой? Попробуем разбить эти слова на слоги. … сколько слогов в слове за́мок? Мы с вами видим, что эти слова пишутся и делятся на слоги одинаково, тогда чем же они отличаются? У нас с вами возникла проблема. Тем временем на небе появились тучи, (5 слайд) из-за которых мы не можем начать наше плавание. Нам нужно решить с вами эту проблему, чтобы мы смогли отправиться в путешествие! А чтобы выяснить почему эти слова произносятся по-разному, мы с вами изучим новую тему (6 слайд) «Что такое ударение?» Как вы думаете, что мы узнаем на этом уроке? ( 7 слайд) Да, цель нашего урока: «узнать, что такое ударение, познакомиться с видами слогов.»
|
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопрос (Слова пишутся одинаково, произносятся по-разному)
Отвечают на вопрос |
IV. Этап открытия новых знаний |
5 мин. |
Словесный метод – работа с учебником, беседа
Наглядный метод –демонстрация |
Итак, откройте, пожалуйста учебники на страницу 39 . …, прочитай, пожалуйста, правило. Спасибо. Ребята, обратите внимание на доску.( 9 слайд) Теперь попробуем разбить слово на слоги. .... сколько слогов в слове «Роза»? Какой слог в этом слове выделяется с большей силой голоса? Да, молодец. … а сколько слогов в слове «Карандаш»? Какой слог здесь выделяется с большей силой голоса? Правильно. Мы с вами повторили разбиение слов на слоги и научились выделять ударение. (10 слайд) Ребята, на доске представлены схемы слов. Горизонтальная черта обозначает само слово, вертикальные-слоги, а этот знак обозначает ударение. Как вы думаете, к какой схеме относится слово «парта»? Правильно, молодцы! А к какой схеме относится слово «директор»? Следующее слово «пенал», к какой схеме мы его отнесем? Ваши ответы верны. А куда отнесем слово «шар»? Знаете ли вы почему в этой схеме не стоит знак ударения? Предлагаю вам прочитать правило. Откройте, пожалуйста, учебники на страницу 40. … прочитай нам первое предложение. Спасибо.. Теперь мы знаем в каких словах знак ударения не ставится. |
Читает правило
Отвечает на вопрос учителя
Читают правило
|
Физкультминутка |
1 мин |
|
(11 слайд) Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём. Я предлагаю вам встать и выполнить упражнения. С физкультминуткой я дружу. Руки кверху подниму, А потом из опущу, А потом попрыгаю, Раз, два, три. Ручками похлопаю, Раз, два, три. Ножками потопаю, Раз, два, три. Сяду я за партой стройно, Чтоб вести себя достойно. |
Выполняют упражнения |
V. Первичное закрепление «новых» знаний |
3 мин. |
Практический метод – упражнение
Словесный метод – беседа, работа с учебником
Наглядный метод – иллюстрация
|
Ребята, возьмите первую карточку. Прочитайте слова и расставьте в них ударение А вы уверены, что правильно поставили ударение? Где мы можем узнать, какой вариант правильный? Есть специальный словарь – орфоэпический. Откройте стр.136 учебника и найдите эти слова. Выполним взаимопроверку. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте ответы друг друга. Поднимите, пожалуйста, руку чей ответ оказался верным. Молодцы, вы справились с этим заданием, (можете опускать руки). (12 слайд) Ребята, тучи рассеялись и на горизонте появился «Остров Ударения». А чтобы нам до него добраться, мы с вами продолжим путешествие! |
Читают и выполняют задание
Отвечают на вопрос учителя
|
VI. Закрепление пройденного материала |
4 мин. |
Практический метод – упражнение
Наглядный – демонстрация
Словесный - беседа |
Ребята, обратите внимание на доску. Вам нужно выбрать правильный вариант постановки ударения. (13 слайд) Я вижу, вы справились с заданием, теперь проверим ваши ответы. На доске представлены правильные варианты ответов. Замечательно, вы все справились с заданием. Теперь поработаем в парах, положите перед собой вторую карточку. Вам нужно соотнести слова с их схемами. Я вижу вы справились с заданием, обратите внимание на доску (14 слайд) и проверьте себя. У всех получились правильные ответы? Молодцы.
|
Выполняют задание
Отвечают на вопрос учителя |
VII. Домашнее задание |
1мин. |
Словесный метод - объяснение |
Теперь запишите домашнее задание: упр.10 на стр.43. Вам нужно будет прочитать слова, записать их себе в тетрадь, обозначить в них ударение и придумать предложение с любым словом. Есть ли вопросы по домашнему заданию? Хорошо. |
Записывают домашнее задание |
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия |
1 мин. |
Словесный метод – беседа
Наглядный метод - иллюстрация |
Мы с вами плодотворно поработали и смогли доплыть до «Острова Ударения». (15 слайд) Ребята, какую цель мы ставили перед собой в начале нашего урока? … Смогли ли мы достичь цели? Молодцы, тогда мы можем установить победные флажки на этом острове. Спасибо за урок, вы были очень внимательны и успешно выполняли задания. |
Отвечают на вопрос учителя |
Полный текст статьи см. приложение