Конспект клубного часа «Масленичные забавы»

Автор: Абросимова Дарья Геннадьевна

Организация: ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»

Населенный пункт: г.Ефремов

Цель: - ознакомить младших школьников с историей празднования Масленицы, приобщать детей к духовным ценностям наших предков.

Задачи:

Образовательные:

- учить понимать и осмысливать традиции русского народа, обобщить их знания о праздновании Масленицы на Руси;

-обогатить словарный запас младших школьников, тренировать умение отгадывать загадки, расширить знания о народном этикете.

Развивающие:

- развитие памяти, внимания, мышления, ловкости, чувства такта и ритма.

Воспитательные:

- воспитание патриотизма, основанного на уважении к укладу жизни, обычаям наших предков, воспитание чувства общности со своими истоками.

Социальные:

- направлять детское взаимодействие, коммуникацию.

Коррекционные:

- коррекция мыслительных операций и речи, коррекция поведения и повышение уровня коммуникативной компетентности детей.

Оборудование: картонные блины, маркеры, 2 тарелки, 2 сковороды, мольберты, столы одноместные, разрезные тексты примет, магнитики, обруч, «костёр», записки с лентами, шкатулка, медали за смелость и сообразительность (по количеству детей), снежки бумажные, 2 корзины для снежков.

Ход занятия:

Слайд 1.

  1. Организационный момент

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересный клубный час, давайте поскорее начнем!

Ребёнок: Весна в окно стучится
И песенки поет.
У нас в улыбках лица!
Ведь праздник к нам идет.

Мы праздник этот любим.
Всех с Масленицей вас!
Мечтали как о чуде
О ней мы много раз!

Ведущий: Совершенно точно сказано. Мы с вами сегодня будем говорить о Масленичной неделе.

Слайд 2.

Ведущий: Масленица – это веселые проводы зимы, радостная встреча близкого, весеннего тепла, обновления природы. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами. Отсюда и название праздника «Масленица».

Ведущий: А чтобы к нам тоже побыстрее пришла весна, мы будем веселиться и играть от души. А вы знаете, что Масленица предшествует Великому посту? Сколько дней гостит у нас Масленица? (Семь дней.)

Ведущий: Всю неделю люди обычно пляшут, веселятся, катаются с горок, устраивают состязания и едят блины. А еще у каждого дня масленичной недели есть свое название.

Слайд 3.

Ребенок 1: Первый день.

Понедельник первый вечно,
Называется он «встреча»,
В этот день Весну встречают,
И блины печь начинают!

 

Ведущий: А знаете, ребята, почему именно блинами принято было угощаться на Масленицу? Блинок круглый, как солнышко. А еще он сытный, можно наесться перед Великим постом.

Ведущий: Я предлагаю вам поиграть в игру «Горячий блин».
Инструкция: Встаем в круг и вытягиваем руки перед собой ладонями вверх. Первому участнику кладется на ладони «блин», и он должен как можно скорее передать этот блин на ладони другому участнику, он ведь горячий. Звучит музыка, когда она остановится, участник, у кого в этот момент будет в руках «блин», выбывает. Так же выбывает тот, кто уронит блин при передаче. Последний оставшийся участник побеждает. Все готовы?

Игра – «Горячий блин»

 

Ведущий: Отлично поиграли!

Слайд 4.

Ребенок 2: Второй день.

Вторник – «зАигрыш» зовется,
Ходят все друг к другу в гости,
С горок снежных все катаются,
И блинами наедаются.
Ведущий: И снова блинные состязания. Мы сейчас посмотрим, какие вы ребята хозяйственные.

 

 

Инструкция: Играть будем по командам. По моему сигналу, первые участники бегут к столу, берут один блин и пишут на нем: с какой начинкой его готовят. После передает эстафету следующему игроку. Выигрывает та команда, которая быстро испечёт все блины и использует больше начинок.

Игра «Испеки блины»

 

Ведущий: Вы отлично справились с заданием! Молодцы!

Слайд 5.
Ребенок 3: Третий день.

Среда – «лакомка» называется,
Вот тут все точно объедаются!
Животы себе набивают,
И друг друга угощают!

Ведущий: Этим днем зять к теще на блины едет. Ради него, ради этого дня и собиралась к теще вся родня. А молодые люди про это песни пели. Ребята, а кто такой зять? Да, это муж дочери. А теща? Правильно, мама жены. Мальчики у нас все будущие зятья. Давайте проверим их на ловкость.

Инструкция: Ваша задача - перепрыгнуть через наш импровизированный костёр. По очереди. Это не состязание, а проверка на ловкость. Тот, кто справится, получит медаль за ловкость.

Игра «Перепрыгни через костер»

Ведущий: Какие замечательные зятья кому-то достанутся. Быстрые, смелые, ловкие.

Слайд 6.

Ребенок 4: Четвертый день.

Ну, а что же с четвергом?
Четверг зовется «перелом»
С этого дня все меняется
И разгулье начинается!
В этот день был самый разгул веселья. С утра люди наряжались и по селу на лошадях катались. Садятся в сани, рядом сажают чучело Масленицы, а где и быка на сани взгромоздят.

Ведущий: И мы с вами будем веселиться.

Инструкция: Игра командная. Задача простая. Соревнуемся в том, чья команда быстрее прибежит.

Игра «Скачки»

 

Ведущий: Отлично повеселились!

Слайд 8.
Ребенок 5: Пятый день.

«Тещины вечОрки» пятница называется,
В этот день тещи к зятьЯм в гости собираются!
Молодая семья тещу встречала, да блинами угощала.

Ведущий: И мы сядем рядком да поговорим ладком. Все ли здесь ученые? Все ли здесь смышлёные? Командная игра для девочек.

Инструкция: Ваша задача - собрать примету о Масленице из разрезанных слов. По моему сигналу. Если справитесь с заданием, получите медаль за сообразительность.

 

Игра «Приметы на Масленицу»

  1. Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится.
  2. Если на Масленицу выкинуть старые вещи, то появятся обновки.

Ведущий: Давайте прочитаем, что у вас получилось. Хорошая работа.

Слайд 9.

Ребенок 6: Шестой день .

А суббота – день семейный,
Зовется «золовкины посиделки»
В этот день невеста родных в гости принимает,
А золовкам всем своим подарки дарит!

Ведущий: В этот день молодая жена принимает у себя золовку или по-другому сестру мужа. А еще в этот день играют в игру «Взятие снежного городка». Что обозначает слово «взятие»? (победа, захват). Мы с вами не будем сегодня брать города, но предлагаю поиграть в снежки.

Инструкция: Выстраиваемся напротив друг друга. Берем из корзины по одному снежку. По моему сигналу игра началась.

 

Игра «Снежки»

Слайд 10.
Ведущий: Итак, мы переходим к последнему дню.

Ребенок 7: Седьмой день.
У воскресенья званий много,
Но скажем только лишь одно мы,
«Прощенное» зовется воскресенье,
И просят друг у друга все прощения!
Ведущий: Ещё этот день называли прощание или проводы. В этот день все от мала до велика просили друг у друга прощения. А вечером прощались с Масленицей, вывозили ее за околицу, поджигали. За околицу – это куда? (за город)

Ведущий: Я предлагаю всем ребятам и гостям сейчас закрыть глаза и представить, что вы находитесь в этот веселый день среди людей и торговцев, веселящихся людей. Вообразите, что я тоже продавец. А что же я продаю, спросите вы? Я продаю счастье. Открывайте глаза.

 

«Продавец счастья»

Слайд 11.

Инструкция: У меня в руках шкатулка, в ней для каждого, сидящего в этом зале есть предсказание. Хотите узнать, что вас ждёт в будущем?

 

Ведущий: Ребята, мы все сегодня хорошо потрудились, веселились, играли, смеялись. За ваше активное участие награждаю вас почетными грамотами. Понравилось вам сегодняшнее наше занятие?

Слайд 12-13.

Ведущая: Я думаю, что у нас сегодня получилось позвать весну и она совсем скоро насупит. Спасибо всем за внимание, за активное старанье, за веселье и за смех.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,7 МБ)
Опубликовано: 25.10.2024