Разработка классического урока начальной школы

Автор: Литовченко Татьяна Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №46

Населенный пункт: г. Воронеж

Тема урока «Антонимы. Для чего они нужны?»

Цель урока: 1 находить антонимы среди других слов

2. Научиться писать грамотно и каллиграфически правильно антонимы

3. Узнать новое об антонимах.

Оборудование: карточки, презентация, учебник, тетрадь, цв/карандаши.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать,

Красиво, грамотно писать.

2.Постановка цели урока.

- Что это за пары слов? (белый – чёрный

яркий – тусклый)

- Что такое антонимы?

-К каким предметам подходят эти пары антонимов?

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

-Для чего нужны в нашей речи антонимы?

-Давайте поставим цели урока. Продолжите начало предложения.

1. Узнать что-то новое …

2. Научиться правильно и красиво…

3. Уметь находить …

3.Работа в тетради по карточке. (Приложение 1)

«Раскрась пары шариков антонимов разным цветом

4.Работа с правилом учебника на *стр.84

-Прочитать самостоятельно.

-Найдите определение антонимам.

- Для чего нужны антонимы в нашей речи? Найдите слова в правиле.

5.Работа со стихотворением Г.Сапгир «У прохожих на виду» стр.84

Выразительное чтение стихотворения учеником.

- Найдите пары антонимов.

Запишем любые три пары.

6.«Из истории языка и культуры» *стр.85

-Из какого языка к нам пришло слово антоним?

7.«Работа по карточке в парах» (Приложение 2)

Подчеркни разным цветом в стихотворении пары антонимы.

8. Физкультминутка.

9.Игра « Составь пары»

10. Работа с пословицами *стр.86

-Прочитать, добавить подходящий антоним и объяснить смысл пословицы.

-Запишите одну любую пословицу.

11.Упражнение на развитие внимания.

«Сравни картинки. Составь антонимы.

12. Итог урока.

- Что такое антонимы?

-Для чего они нужны нам в речи?

13. Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик.

14. Домашнее задание.

Творческий мини-проект на тему: «Антонимы» (выполнить на листе А4)

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Учебник «Русский родной язык» 2 класс.( О.М. Александрова) Москва «Просвещение» 2021г
  2. Н. Найдёнова . Стихи. 1996г
  3. Методическое пособие к учебнику «Русский родной язык» 2 класс.( О.М. Александрова) Москва «Просвещение» 2021г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,1 КБ)
  2. file1.docx (53,9 КБ)
Опубликовано: 25.10.2024