Технологическая карта урока математики по теме «Периметр многоугольника»

Автор: Кононова Ирина Викторовна

Организация: МОУ «СОШ №11 с УИОП»

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Цели:

Личностные: формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов и учебных мотивов.

Метапредметные:

  1. Регулятивные

планирование учебной деятельности, умение контролировать свою деятельность по результату, рефлексия.

  1. Познавательные

выделение и формулирование познавательной цели, поиск необходимой информации

  1. Коммуникативные

отработка умения работать в парах, группах (учет позиции собеседника, согласование усилий по достижению общей цели, организация и осуществление совместной деятельности).

Предметные: из предложенного материала выделить понятие периметр и выявить способ нахождения периметра многоугольника.

 

Этап урока

Цель этапа

Вре-мя

Методы, способы, средства

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределе-ние к деятельности

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, развитие познавательных интересов и учебных мотивов.

 

1-2 мин

Диалог

Расскажите, что вам нравится больше всего в математике и где эти знания вы применяете в жизни? Девиз нашего урока «С малой удачи начинается большой успех» Как понимаете эти слова?

Я желаю вам удачи в получении новых знаний.

 

 

Отвечают на вопросы

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», формирование умения работать с содержанием учебника

 

4-5 мин

Работа с содержанием учебника

Откройте содержание учебника. Назовите тему прошлого урока. Как называются числовые выражения со знаком плюс?

 

Какую тему будем изучать сегодня? На какой странице нужно открыть учебник? (стр. 42)

Работают с содержанием: выбирают названия тем по инструкции

 

 

Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений, выделение и формулирование познавательной цели.

4-5 мин

Подводящий к теме диалог

  • название темы. С каким понятием мы уже знакомы?

С каким понятием мы еще не встречались?

Что такое многоугольник?

Приведите примеры многоугольников.

От чего зависит название многоугольника?

Что бы вам хотелось узнать сегодня на уроке?

Выбирают название темы урока.

Разграничивают«знаю -

не знаю»

Новое слово «Периметр»

Построение проекта выхода из затруднения (план, способ, средство), открытие «нового знания»

 

Планирование учебной деятельности,

поиск необходимой информации

7-8 мин

Пошаговая работа с инструкцией, выделение из предложенного материала понятия периметр и выявление способа нахождения периметра многоугольника.

Сравнение

полученных выводов с правилом

План деятельности:

1.Поиск информации

2.Сравнение полученных выводов с правилом учебника

3.Работа по образцу

4.Самостоятельная работа

5.Итог

Где начнем искать информацию?

Рассмотрите рисунки на стр. 42.

Что можно рассказать о синем многоугольнике?

Как вы думаете, что можно сделать с нашим многоугольником? (назвать его, посчитать вершины, стороны, углы, измерить длины сторон, определить, какие углы)

Достаточно ли у нас информации, чтобы ответить на вопрос, что такое периметр многоугольника?

Кто-то из вас знает, что такое периметр многоугольника?

Прочитайте информацию под рисунком.

Что такое периметр многоугольника? Расскажи, какие измерения нужно выполнить, чтобы найти периметр многоугольника?

Как узнать периметр нашего четырёхугольника? (4 стороны – 4 слагаемых).

Алгоритм нахождения периметра (Р)

1.Выясни, какая это фигура.

2.Вспомни правила нахождения Р.

3.Выполни действия сложения.

(Количество сторон фигуры = количеству слагаемых в записи выражения)

4. Укажи единицы измерения длины (мм, см, дм, м)

Назовите второй многоугольник. Расскажите, как вычислить периметр зелёного треугольника.

(3 стороны – 3 слагаемых)

Составляют план деятельности под руководством учителя.

 

Выполняют иструкции с целью наблюдения, предположения, сравнивают предположения с правилом, составляют алгоритм вычисления периметра

 

 

Первичное закрепление

Проговаривание нового знания, работа по подробной инструкции с самопроверкой по эталону

4-5 мин

Самостоятель-ная работа по подробной инструкции

 

Математика любит точность и краткость, поэтому математики договорились обозначить слово ПЕРИМЕТР буквой Р.

Как вычислить периметр многоугольника (повторение алгоритма)? Самостоятельно вычислите периметр зелёного многоугольника.

Нужны ли эти знания в жизни? В каких ситуациях нам нужно уметь вычислять Р?

В каких величинах может измеряться периметр?

Самостоятельно работают по подробной инструкции,

Выполняют самопроверку по эталону (презентация)

Закрепление. Работа в парах.

Формирование умения контролировать свою деятельность по результату, отработка умения работать в парах

4-5 мин

Самоконтроль, самооценка

№2 стр. 42 Индивидуальная помощь: Какую геометрическую фигуру получили из проволоки? Как найти Р треугольника?

Удалось ли сотрудничество?

  • в парах по собственному плану.

 

Коллективная проверка

Физминутка

 

 

 

Посмотри скорей вокруг,

Опиши руками круг,

Треугольник опиши

И квадрат нам покажи.

На одной ноге постой-ка

Будто ты солдатик стойкий.

На носочки поднимись

И тихонечко садись.

Дети выполняют упражнения

Включение нового знания в систему знаний

Включение нового знания в систему знаний, отработка умения работать в малых группах

7 – 8 мин

Работа в малых группах

Какие геометрические фигуры я назвала?

У всех ли можно вычислить периметр? Почему?

Что такое периметр многоугольника?

  • А теперь я предлагаю применить наши новые знания на практике. Первоклассники нашей школы украшают рамки для выставки рисунков. У них есть заготовки рамок разной формы и декоративная лента. Если ее разделить на одинаковые по длине части, то будет много отходов, что неэкономно или не хватит ленты на все рамки. Как вы думаете, мы сможем помочь ребятам выбрать нужную длину ленты для каждой рамки? Что для этого надо знать?

План ответа

(на карточках)

1.Какой формы ваша фигура?

2.Какие действия выполняла группа? 3.Прочитай запись вычислений на листе.

4.Что нашла ваша группа?

  • находили периметр. А почему количество слагаемых разное? (разные многоугольники)

Большое спасибо за работу. Вы помогли младшим товарищам правильно выбрать нужную длину ленты.

Какие знания нам пригодились?

Распределяют роли и работу в группе,

выполняют задания,

готовят отчет о работе группы

Итог урока и рефлексия деятельности

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Формирование положительного отношения к учебе.

2 – 3 мин

Анализ.

Самооценка.

Метод незакончен-ных предложений

Какую тему мы изучали? Назовите цель урока. Удалось ли ее реализовать? Как найти периметр многоугольника? Закончите предложения:

Я узнал…

Я научился…

Я затруднялся…

 

Анализируют свою деятельность на уроке, выполняют самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з

Закрепление, развитие творческих способностей

 

Задание по выбору

Вычислить периметр письменного(кухонного) стола/ Т. стр.50 №67

Выбирают д/з

 

Опубликовано: 29.10.2024