Необычный урок русского языка «Род имен существительных»
Автор: Кулеш Наталия Викторовна
Организация: МАОУ «Школа № 131»
Населенный пункт: Нижегородская область, город Нижний Новгород
Тема: Род имен существительных
Тип урока: Урок новых знаний (урок № 1)
Цель: создать условия для приобретения навыков определения рода имен существительных
Задачи:
- Расширять знания об имени существительном
- Познакомить со способом определения рода имен существительных
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки
- Воспитывать интерес к предмету
Планируемые достижения учащихся
Общеучебные УУД: будут знать как определять род имен существительных
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: формулировать познавательные цели, выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания, постановка и решение проблем
Личностные УУД: ценностное отношение к процессу определения рода имен существительных, осознание практической важности урока и каждого его этапа, ориентация на самоанализ и самоконтроль
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно оценивать правильность выполнения действий и корректировать по ходу занятия, контролировать свои действия
Коммуникативные УУД: развитие умения выслушать одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимопомощь
Оборудование:
Учебник русского языка 3 класс, рабочий лист, карточки, презентация, словарь
Приветствие
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вместе с вами проведем очень необычный урок русского языка. Интересные и плодотворные 35 минут ждут нас с вами впереди! Давайте скорее начинать…
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Правила работы на уроке: поднятая рука, не перебивать, уважать одноклассников, быть активным участником рабочего коллектива
Цитата
Обратите свое внимание на экран. Всеволод Мейерхольд (русский режиссер, актер и педагог) сказал
В школе нельзя всему научиться - нужно научиться учиться.
Как вы думаете что это значит научиться учиться? Варианты учеников. ….знать где найти ответ на свой вопрос, уметь пользоваться справочниками, вырабатывать усидчивость и настойчивость, уметь делать выводы и выделять главное, уметь самостоятельно работать…именно этим мы сейчас и займемся
Чистописание. Совпадения
Перед вами рабочие листы, давайте запишем число и классная работа
Двенадцатое февраля.
Классная работа.
Возьмите карандаш и подчеркните опасные места в записи (орфограммы)
Словарное слово, безударные гласные, удвоенные согласные, непроизносимый согласный д
- Вот уже и 12 - ый день февраля, а совсем недавно были новогодние каникулы, ученики отдыхали дома и вот все снова на занятиях.
- А сколько у нас сегодня учеников на занятии?
- Тоже 12, какое интересное совпадение
- Предлагаю найти 12 букву в алфавите?
- Буква К
- Пропишите на строчке чистописания букву К
- А сколько учеников сегодня на уроке? (Правильно сижу и аккуратно пишу)
Словарная работа
Я сегодня очень спешила к вам на урок и признаюсь честно споткнулась, в моей сумке перемешались все картинки. Ребята помогите мне навести порядок. Необходимо записать словами то, что нарисовано на картинках и распределить слова в два столбика.
- Подумайте какой признак для разделения слов на две группы мы выберем? (одушевленные и неодушевленные)
- КАПУСТА КОРОВА КАПИТАН КРОКОДИЛ КОЛЬЦО КОЛЕСО
Одушев |
Неодушев |
|
Корова |
Кольцо |
|
Капитан |
Колесо |
|
Крокодил |
Капуста |
|
|
|
|
- Ученики крепят карточки на доске в правильном порядке
- Читаем по слогам орфографически и записываем в рабочий лист (осанка, время на выполнение работы)
Повторение изученного материала
- Какой частью речи являются все эти слова? Имя существительное
- Значит сегодня мы продолжим изучать…имя существительное
- А давайте посмотрим что вы уже знаете об этой части речи?
- У вас в рабочих листах есть табличка, в которой 4 утверждения. Прочитайте их, посоветуйтесь с товарищем и подумайте все ли они верные?
- Если вы согласны, ставьте отметку в столбике верно, если не согласны ставьте неверно и запишите свой комментарий…как должно быть правильно
- Проверим, на экране первое утверждение….( один отвечает, согласны хлопаем)
- На экране второе, третье и четвертое утверждение ( читает учитель для скорости)
Утверждение |
Верно |
Неверно |
Комментарий |
Имя существительное это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? И что? |
|
|
|
Имя существительное обозначает действие предмета |
|
|
|
Имена существительные бывают собственные и нарицательные |
|
|
|
Имена существительные не могут изменяться по числам |
|
|
|
Постановка цели урока. Введение в новую тему.
Проблемное задание
- Ребята, мне все не дают покоя картинки, которые я сегодня принесла для урока. Несколько минут назад мы с вами их поделили на две группы (одушевленные и неодушевленные)
- Скажите, пожалуйста, а возможно поделить эти же слова на три группы?
- Какой вы хотите выбрать признак? (Проблемный вопрос)
Он |
Она |
Оно |
Капитан |
Капуста |
Кольцо |
Крокодил |
Корова |
Колесо |
|
|
|
- учитель подписывает прям на доске слова помощники
- какие слова помощники мы выделили? ОН ОНА ОНО
- Какой частью речи они являются …Местоимением
- Что такое местоимение?
- Называем он-капитан, крокодил; она-капуста, корова; оно-кольцо, колесо
Шифровка
- Давайте вновь обратимся к алфавиту в правом верхнем углу вашего рабочего листа и разгадаем шифровку ( 18 16 5) (РОД)
- Учитель показывает СЛОВАРЬ (если вы не знаете значение слова, всегда можно воспользоваться помощью словаря)
- Слово РОД многозначное, и имеет несколько значений, но мы сегодня будем пользоваться тем, которое подходит именно к нашему уроку
РОД - ЭТО ПОСТОЯННЫЙ ГРАММАТИЧЕСКИЙ ПРИЗНАК ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
Тема сегодняшнего урока «Род имен существительных»
ЗАДАЧИ
Будем углублять свои знания об имени существительном
Будем учиться определять род имен существительных
Будем развивать навыки письма и совместной познавательной деятельности
Физминутка под легкую музыку ( выполняем движения)
Давайте потренируемся (если слово женского рода - махи, мужского рода - рукопожатие и среднего рода - поворот вокруг себя)
Новый материал.
- Имена существительные могут принадлежать одному из трех родов
- Как вы считаете, что нужно сделать чтобы правильно определить род?
- Откройте учебник на странице 25, давайте сверим наш ответ, как же нужно действовать чтобы определить род (прочитать)
- ОН, ОНА, ОНО…М.Р. Ж.Р. СР.Р. (Подписать на доске)
В ваших рабочих листах есть Упражнение 1
- Прочитайте задание
- Вставь пропущенные существительные в словосочетания, определи род и выдели окончание у существительного. Используй слова для справок.
ДЕДУШКА ДЯДЯ СТОЛ ЗЕМЛЯ ВОЛНА МЕТЕЛЬ СОЛНЦЕ КОРЫТО ОКНО
Старый __________( ), морская ____________( ), жаркое ____________( ), обеденный ___________( ), разбитое __________( ), сильная____________( ), рыхлая_____________( ), усатый ______________( )
- Из каких частей речи состоит словосочетание? (сущ. и прил.)
- Что такое имя прилагательное?
- Существительное и прилагательное согласуются в роде и числе
- Обратите внимание на окончания существительных и сделайте вывод
- Слайд с родовыми окончаниями
- Окончания женского и мужского рода совпадают, поэтому для определения рода лучше пользоваться словами помощниками ОН, ОНА, ОНО (местоимение)
Закрепление. Мелок-Хулиган
- Для чего нам нужно правильно определять род имен существительных? Чтобы правильно говорить, выражать свои мысли
- К нам класс пришло письмо, автор которого как мне кажется не совсем точно выражает свои мысли
Мотивация «Пятерка в кармане»
- В конвертах на ваших столах лежит письмо, прочитайте
- Давайте исправим ошибки …
Здравствуй мой любимая бабушка! Пишет тебе твоя дорогой внук. Я часто вспоминаю наши вечера. Помню как ты угощала меня пирогами, а строгая дедушка рассказывал истории своей молодости. Когда у меня будут каникулы, я обязательно возьму моего маму и приеду к вам в гости. До скорой встречи!
Итог. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок
Пора заканчивать урок
- Вернуться к задачам урока (Слайд)
- Ребята достигли ли мы поставленной цели?
- Научились определять род имен существительных?
- Углубил свои знания по данной теме?
Мишень, существительное которое пряталось от вас весь урок
Игра «Попади в цель»
- Так выглядит обычная мишень, спортсмены стремятся попасть в десятку
- Но наша мишень с загадкой
- Как вы считает какое там прячется число? (Намекнуть число дня!!!)
Оцените свою работу на уроке и приклейте картинку ( мальчик (м.р.) или девочка (ж.р.) на мишень (ж.р.) От 0-4 было трудно и не справился с заданиями, 5-8 у вас многое получилось, но пока есть вопросы и 9-12 у меня не было трудностей, разобрался в теме «Род имен существительных»
- Благодарю за работу
Домашнее задание
Выполнить упражнение 43 и хорошо знать правило-памятку Род имен существительных
Центр 9-12
Край 0-4
Середина 5-8