Урок–проект «Семья в исламе», ОРКСЭ, 4 класс, модуль «Основы исламской культуры»

Автор: Шабанова Гульнара Юсуповна

Организация: МБОУ Большечирклейская СШ МО «Николаевский район»

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Большой Чирклей

Цель урока: дать представление о мусульманской семье, о семейных ценностях мусульман, о роли семьи в жизни человека.
Задачи урока:

-познакомить учащихся с особенностями и традициями исламской семьи, ее ценностями;

-расширить знания учащихся о семье;

-развивать у учащихся уважение к семейным ценностям;

-воспитывать ответственное отношение к созданию своей будущей семьи.

 

Планируемые результаты:

 

Учащиеся должны уметь:

- систематизировать и обобщать материал о семье, семейных отношениях, ценностях семьи;

- вести диалог, слушать, обобщать, делать выводы.

- пояснять, что важнее для создания счастливой семьи;

 

знать:

- традиции исламской семьи, особенности воспитания в исламских семьях;

- конкретизировать понятия семья и семейные ценности;

- развивать умения сравнивать, обобщать, способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе;

- воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям и традициям.

Виды деятельности: учебный диалог, устный рассказ на тему, работа в группах, дискуссия.

Оборудование: мультимедиа, рисунки, семейные фотографии, выставка, коврик для чтения намаза, картинки, кукла Амина, ромашка-наглядность к работе группы, ромашки для рефлексии.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Ассалямуалейкум.

Давайте вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Подарим хорошее настроение всем в классе: родителям, гостям, и одноклассникам.

Ведь недаром народная мудрость гласит: «Гости в доме – хозяевам радость!»

2. Актуализация темы урока

- Ребята, вы принесли рисунки, фото - о чём сегодня будет наш урок?

- Правильно, речь пойдет о семье.

- А что же такое, по-вашему, семья?

Предполагаемые ответы детей:

Семья – это любимые люди, на кого можно положиться”.

Семья – это самые близкие люди, самые родные и готовые в любую минуту помочь тебе, отдать за тебя и тебе всё”.

Семья – это родственники, это опора и друзья, где понимают друг друга”.

Семья – это родные, любимые люди, которые помогут в беде и горе, несмотря ни на что помогут и успокоят”.

Семья – это моя крепость, защита и опора”.

-Это наши версии. Точное определение «семьи» где можно посмотреть?

- Правильно, в словаре. Прочитайте это определение. Словарь Ожегова С.И.:

Это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители с детьми).

3. Новая тема.

- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа. Мы будем говорить о семье в исламе, о качествах, необходимых в семейной жизни, об обязанностях мужа и жены. Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила счастливо. Значит, тема нашего урока: Семья в исламе.

- Видите, ребята, какая взрослая, серьёзная тема.

4. Работа в группах.

- А вам интересно знать, что это за семья? Предлагаю отправиться в исследовательскую лабораторию.

- Для успешной работы мы разделились на группы. Правила работы в группе вы знаете.

На ваших столах рабочий материал, который вам понадобится при выполнении творческого проекта.

1 группа работает с электронным приложением к учебнику. Задание: узнать, какие обязанности у членов семьи.

2 группа работает с учебником, стр. 80: определите, какие качества необходимы в семейной жизни.

3 группа работает с дополнительным материалом: чем же отличается мусульманская семья от традиционной? (какие обычаи, традиции в мусульманской семье).

Так как это проектная работа, у вас должен получиться какой-то продукт.

- Ребята, пусть это будет ромашка. Вы видите, что она без лепесточков. Но вы сейчас всех их найдёте. Выберете те лепесточки, на которых обозначены качества, необходимые в семейной жизни.

Время на выполнение проекта- 8-9 минут.

5. Физминутка.

Тихо встали, потянулись,
Влево, вправо повернулись.
Руки в сторону и вверх.
Каждый сядет тише всех.

6. Публичное представление, выступления детей.

- Ребята, время, отведенное проекту, закончилось.

1 группа.

- Вот что интересного мы узнали из электронного диска об обязанностях членов семьи:

А) мусульманская семья

/- Мусульманские семьи, как правило, очень большие и дружные. Они часто включают не только супругов и их детей, но и остальных родственников. Мусульманскую семью объединяют не только крепкие родственные чувства, но и обязанности. Мусульмане считают, что только большая семья может справиться с жизненными трудностями/.

 

Б) муж

/ Муж – глава мусульманской семьи. Муж должен трудиться и делать всё возможное, для того чтобы члены его семьи не испытывали лишений и вели достойный образ жизни. Все расходы по содержанию семьи мусульманин старается взять на себя. Муж заботится обо всех членах семьи. Он материально обеспечивает их. Для того, чтобы семья не нуждалась ни в чем, мужчине нужно много работать, тогда его жена и дети будут накормлены, одеты, получат все необходимое.

Когда мусульманин женится, он преподносит своей невесте особый свадебный дар – махр. Это могут быть украшения, другие ценные вещи или деньги/.

- Дааа, надо очень хорошо учиться, чтобы после школы поступить в учебные заведения, потом устроиться на работу, заработать деньги на свадебный подарок!

В) жена

/ Согласно исламским традициям после свадьбы женщина приходит в дом мужа. Её основная обязанность - ведение домашнего хозяйства и забота о детях. Мусульмане считают, что жена должна во всём слушаться своего мужа, заботиться о нём и о детях. Мусульманке разрешается работать, если это не наносит ущерб её основным обязанностям/.

 

Д) дети

/Рождение ребёнка в мусульманской семье – большое счастье. Поэтому детям уделяется много внимания. Старших детей учат заботиться о младших. Отношение детей к родителям основывается на почитании, уважении, признательности. Хорошее отношение к родителям рассматривается в исламе как одно из главных достоинств человека/.

Е) родственники

/В мусульманских семьях принято поддерживать крепкие родственные связи. В Коране проявление доброты и уважения к родственникам ставится на второе место после проявления уважения к родителям или детям. В исламе разрыв связей с родственниками считается грехом/.

- Спасибо, ребята, молодцы, хорошо поработали. А теперь слово 2 группе.

2 группа.

- В ходе своей работы у нас получилась вот такая ромашка. Мы выбрали те лепесточки, на которых качества, необходимые в семейной жизни.

1) Главное, что важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг другу, к детям, детей к родителям.

2) Чтобы создать прочную семью, нужна внутренняя красота - доброта. Не случайно у мусульман Кавказа родилась пословица: «Красота – до вечера, доброта – до смерти».

3) Чтобы муж и жена имели схожие взгляды на жизнь, воспитание детей.

4) Чтобы муж и жена понимали друг друга.

5) Чтобы муж и жена умели прощать случайные обиды.

6) Чтобы муж и жена помогали друг другу во всём.

7) Счастья там нет, где нет согласия.

-Какая красивая ромашка получилась. Как-то уютнее стало в классе, правда?

- А какое качество вы выбрали из сказки? (группа)

-Почему невестка выбрала согласие? (она входит в новую семью и желает счастья и благополучия в семье и чтобы в семье прислушивались друг к другу, уважали друг друга, ценили)

-Спасибо. Даём слово 3 группе.

3 группа.

-Ребята, чем же отличается мусульманская семья от традиционной?

-Мы узнали, что в Николаевском районе проживают русские, мордва, татары, чуваши. У каждого народа свои обычаи, традиции, своя религия. Все они живут в мире и согласии. Большинство верующих - православные. Мусульмане проповедуют ислам. Во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей.

В мусульманской семье есть обычаи, традиции, связанные с исламом.

Мусульманская семья читает намаз: мужчины в мечети, остальные члены семьи дома. По пятницам и в праздничные дни собираются на совместную молитву.

Главные праздники мусульман называются Курбан - байрам, Ураза-байрам. Праздники – это очень хороший повод укреплять родственные отношения, вспоминать близких и родных.

-Молодцы, интересную информацию дали. Очень много интересной информации нашли! Вы настоящие исследователи!

7. Знакомство с предметами быта мусульманской семьи.

-Ребята, в нашем школьном музее, если вы были внимательны на экскурсиях, наверное, видели предметы быта мусульманской семьи. Это кумган (кувшин для омовения), намазлык (коврик для чтения намаза), платье, тюбетейка, чётки.

- Ребята, а чтобы уметь читать намаз, что нужно знать? (молитву)

-Да, ребята, и этим молитвам вас учат ваши мамы, папы, бабушки и дедушки. У нас сегодня в гостях кукла Амина. Она тоже может научить вас читать молитву. Послушайте. Кто из вас уже знает эти молитвы? Кто научил?

Сегодня у нас в гостях человек, который тоже обучает семью, людей нашего села жить в исламе. Это имам Ф.И.О. Он расскажет нам, с чего, с какого радостного события начинается семья.

/ В современной мусульманской традиции никях - бракосочетание, совершённое в соответствии с принципами Шариата муллой или человеком, обладающим достаточными знаниями в области исламских наук. Благословляемый духовным лицом никах, является исключительно религиозным. Сама церемония никаха может проводиться как в мечети, так и в доме, поскольку место её совершения не имеет существенного значения/.

-Спасибо большое за интересную информацию.

9. Выступления детей.

- Ребята, как вы думаете, вы получили представление о семье в исламе?

Ребята, сколько бы мы ни говорили о семье, главным примером для вас всегда остаётся ваша семья. Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки учат вас всему, о чём мы говорили сегодня на уроке. Действительно, это счастье иметь семью, родительский дом, где нас всегда ждут, любят, и за все простят. Именно в семье мы делаем первые шаги, произносим самые первые слова, учимся любви, ответственности, доброте и уважению.

-Давайте несколько слов скажем о ваших семьях, у многих из вас семьи многодетные, многие проживают вместе с бабушками и дедушками (патрилокальная - семья, проживающая совместно с родителями мужа). Такие замечательные фото, рисунки замечательных семей.

Кто хочет рассказать о своей семье?

(выступления детей + «в нашей семье есть такая традиция….»).

-Молодцы, ребята. Такая дружная, счастливая семья. Здоровья вам всем.

Много разных уважаемых, многодетных семей в селе. Есть многодетные семьи, где мамы награждены медалями материнства 1,2,3 степеней, медалями «Мать-героиня». В школьном музее посмотрите.

Хочу показать вам книгу областного проекта «Жизнь замечательных семей Ульяновской области». Она так и называется. Это уже 2 й том книги, где рассказывается о 151-ой семье нашей области. Здесь мы можем прочитать о семье Юсуповых с нашего села, где 3 поколения педагогов. Завуч нашей школы Галия Рафаиловна пока третье поколение педагогической династии. Её дочь тоже собирается поступить в педагогический институт.

 

10. Знакомство с символом праздника День семьи, любви и верности в России.

-Ребята, вы рассказали о традициях в вашей семье. А вы знаете, что и в России стало традицией отмечать День семьи, любви и верности. А что является символом этого праздника? Правильно, именно поэтому продуктом исследовательской работы стала ромашка.

8 июля - День семьи, любви и верности в России. С 2008 года ромашка считается символом семьи. Этот символ придумала жена Дмитрия Медведева (первого заместителя президента в Военно-промышленной комиссии)
Светлана, которая одной из первых выступила за возрождение праздника.

 

11. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель:

- Ребята, урок подходит к концу. Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями, что больше всего запомнилось на сегодняшнем уроке?

- Было очень интересно; все работали хорошо, узнали о мусульманской семье, об обязанностях членов семьи, о качествах, необходимых в счастливой семье и т.д.

- Ребята, предлагаю оценить ваше настроение. Для этого создадим поляну из ромашек. Если вам урок понравился - нарисуйте улыбку, если нет – гримасу (под музыку «Ромашковое поле»).

- Молодцы, ребята. Я надеюсь, что вы все эти знания используете в будущем. Сегодня, придя домой, каждый пусть расскажет о нашем уроке. О чём мы сегодня говорили? Что нового узнали? Поговорите со своими дедушками и бабушками. Узнайте у них, как они жили раньше, чем любили заниматься.

Спасибо всем за урок!

12. Домашнее задание: читать с. 80-82; составьте устный рассказ «Моя семья».


Приложения:
  1. file1.rar (12,2 МБ)
Опубликовано: 29.10.2024