Методическая разработка урока Тема: «Повторение сравнения чисел, решение числовых выражений, задач и темы умножения» 2 класс
Автор: Перминова Светлана Витальевна
Организация: МБОУ СОШ №23 г.Серов
Населенный пункт: Свердловская область, г.Серов
Автор: Потапова Софья Андреевна
Организация: МБОУ СОШ №23 г.Серов
Населенный пункт: Свердловская область, г.Серов
Паспортные данные урока
УМК «Школа России».
Тип урока: закрепление.
Тема урока: «Повторение сравнения чисел, решение числовых выражений, задач и темы умножения».
Цель урока: закрепление знаний обучающихся по темам прошлых уроков (сравнивание чисел, умножение чисел, решение задач) в процессе выполнения практических заданий, развитие у обучающихся умения планировать собственную деятельности в процессе составления плана урока, а также осознание ценности денег в процессе оценки на уроке.
Задачи урока:
Дидактические:
1. Проверить знания обучающихся о сравнении чисел в процессе выполнения практического задания.
2. Закрепить умение обучающихся выполнять умножение чисел в процессе самостоятельной работы.
3. Совершенствовать умение обучающихся решать задачи в процессе выполнения практической работы.
Развивающие:
1. Развивать у обучающихся умение отвечать на вопросы учителя на основе имеющихся знаний в процессе беседы с учителем.
2. Развивать умение у обучающихся планировать свою деятельность посредством формулирования плана урока.
3. Развивать у обучающихся умение работать в парах (выслушивать мнение, контролировать и оценивать результаты совместной деятельности) в процессе выполнения практических заданий.
Воспитательные:
1. Способствовать повышению читательского интереса обучающихся в процессе участия сказочного героя в уроке закрепления.
2. Способствовать формированию осознания у обучающихся ценности денег в процессе оценки на уроке.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
1. Обучающиеся демонстрируют знания о сравнении чисел в процессе выполнения практического задания.
2. Обучающиеся демонстрируют умение выполнять умножение чисел в процессе самостоятельной работы.
3. Обучающиеся демонстрируют навык решения задач в процессе выполнения практической работы.
Метапредметные:
1. Обучающиеся демонстрируют умение отвечать на вопросы учителя на основе имеющихся знаний в процессе беседы с учителем.
2. Обучающиеся умеют планировать свою деятельность посредством формулирования плана урока.
3. Обучающиеся демонстрируют умение работать в парах (выслушивать мнение, контролировать и оценивать результаты совместной деятельности) в процессе выполнения практических заданий.
Личностные:
1. У обучающихся повышается читательский интерес в процессе участия сказочного героя в уроке закрепления.
2. У обучающихся формируется осознание ценности денег в процессе оценки на уроке.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Организационно-мотивационный этап |
Подготовить обучающихся к восприятию информации. |
Словесный (рассказ) |
- Приветствие.
Прозвенел звонок, Мы начинаем наше занятие, Рада встречи с вами, Пусть наша работа будет успешной!
- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: канцелярские принадлежности, тетрадь, также листы самооценки.
- Возьмите их и подпишите. |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
Ф. |
Листы самооценки. |
Этап актуализации знаний, целеполагание |
Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока. |
Словесный (беседа), Наглядный (презентация), Практический (устная разминка). |
Устный счёт
- Начнём с вами с устной разминки для того, чтобы проверить ваши знания.
- Ваша задача: в тетрадях записать ответ через клетку. 1) Первое слагаемое 10, второе слагаемое 5. 2) Число 12 уменьшим на 2. 3) Уменьшаемое 11, вычитаемое 6. Найди разность 4) К 8 прибавили столько же. 5) Напишите число, в котором 2 десятка 5 единиц. 6) Запишите число, которое меньше 35, но больше 33 7) Число 10 увеличить на 7.
- Для того, чтобы узнать, какой герой к нам придёт на урок, обратите внимание на доску. Здесь вы видите цифры и буквы.
- У вас в тетрадях записаны ответы. С помощью них, вы сможете узнать имя нашего гостя.
- Ваша задача: под каждым числом записать букву. Если вы вычислили всё правильно, то у вас получится слово.
- Кто же пришёл в гости?
- Вы знаете, из какого произведения Мурёнка? Кто автор?
- К нам Мурёнка пришла не просто так. Она пришла с просьбой. Послушаем её. (Я потеряла Серебренное копытце. Помоги мне, пожалуйста его найти, так как мне нужно поздравить его с Днём Рождения. Для того, чтобы найти, вам необходимо повторить всё, что вы выучили на уроках математики и выполнить все задания)
- Поможем Мурёнке?
- Что мы с вами будем повторять?
- Тема нашего урока «Повторение сравнения чисел, решение числовых выражений, задач и умножения».
- Какую цель мы с вами поставим?
- Перейдём к плану, который поможет нам узнать о том, чем мы будем заниматься на уроке:
1) Повторить решение задач. (3) 2) Повторить, как печь блины. 3) Повторить умножение. (2) 4) Повторить сравнение чисел. (1) 5) Повторить, что такое глагол. 6) Повторить песню «Катюша».
- Выберите, какие пункты плана лишние.
- Попробуйте верные пункты выстроить в правильный порядок.
- У вас нас столах лежат листы самооценки. Изучите их внимательно.
- Мы с вами выполнении первое задание. - Раскрасьте 4 алмаза, если вы не допустили ошибок в числовом выражении. - Раскрасьте 3 алмаза, если вы допустили одну ошибку. - Раскрасьте 2 алмаза, если вы допустили 2 ошибки. - Раскрасьте 1 алмаз, если вы допустили 3 и более ошибок. |
Слушают учителя.
Слушают учителя. Решают. Записывают ответы.
Слушают учителя. Смотрят на доску.
Записывают.
- Мурёнка.
- Сказка «Серебреное копытце». Автор Павел Бажов.
Слушают учителя.
- Да.
- Умножение, пример на сложение и вычитания и т. д.
Слушают учителя.
- Закрепить умения сравнивать числа, решать числовые выражения, задачи и повторить тему умножение.
Слушают учителя.
- Лишний второй, пятый, шестой пункт.
Выстраивают в правильный порядок.
Смотрят.
Слушают учителя. Оценивают себя.
|
Ф., И. |
Презентация, лист самооценки. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий. |
Словесный (объяснение, беседа), Наглядный (презентация), Практический (сравнение чисел) |
- Вспомним с вами первый пункт. Что мы с вами будем делать?
- Мы с вами переместились на следующий след Серебреного копытца.
- Чтобы переместиться на следующий, нам необходимо сравнить числа.
- Одного ученика я буду приглашать к доске. Остальные решают у себя в тетрадях. Ваша задача: сравнить и поставить знак >, <, =.
64-12 _ 30 14+10 _ 24
67-13_25 3+3+3 _ 4+4+4
- Проверим с вами, что у вас получилось (на слайде презентации правильные ответы).
- Оцените себя, взяв листы самооценки. - Раскрасьте 4 алмаза, если у вас всё правильно. - Раскрасьте 3 алмаза, если вы допустили одну ошибку. - Раскрасьте 2 алмаза, если вы допустили 2 ошибки. - Раскрасьте 1 алмаз, если вы допустили 3 и более ошибок. |
- Повторить сравнение чисел.
Слушают учителя.
Слушают учителя.
Слушают учителя. Выполняют задание.
Проверяют. Проговаривают свои ответы.
Оценивают себя. |
Ф., И. |
Презентация, доска, презентация. |
Включение в систему знаний и повторение
|
Повторить, изученный способ действий. |
Словесный (беседа, объяснение, рассказ), практический (решение задач), наглядный (лист с задание). |
- Обратим внимание на предыдущее задание. - Назовите выражения, которые можем поменять на умножение? Почему?
- Мы с вами переходим к следующему следу. - Что у нас в следующем пункте?
- В данном задании, мы с вами закрепим умения заменять слагаемые на умножение.
- Числовые выражения будут появлятся на слайде. Один ученик выходит к доске. Остальные решают у себя в тетрадях (2 примера решают вместе с доской, три решают сами).
3+3+3 = 4+4+4 = 5+5+5+5+5 = 7+7 = 3+3+5 =
- Проверим с вами, что у вас получилось с помощью слайда презентации.
- Оцените себя. - Раскрасьте 4 алмаза, если у вас всё правильно. - Раскрасьте 3 алмаза, если вы допустили одну ошибку. - Раскрасьте 2 алмаза, если вы допустили 2 ошибки. - Раскрасьте 1 алмаз, если вы допустили 3 и более ошибок |
Слушают учителя. 3+3+3 и 4+4+4. Одинаковые слагаемые.
Слушают учителя. - Повторить умножение.
Слушают учителя.
Слушают учителя. Выполняют задания.
Проверяют.
Оценивают свою работу.
|
Ф., И. |
Учебник. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Обеспечить самостоятельную работу с применением новых знаний и способов действий. |
Словесный (объяснение, беседа), практический (решение задач, заполнение «чеков»), наглядный (презентация). |
- Нам удалось найти еще один след, но, чтобы нам найти Серебряное копытце, на необходимо выполнить следующий пункт. Что нам нужно сделать?
- Обратите внимание на слайд, чтобы решить первую задачу.
Задача 1: Мурёнка в день съедает по 2 рыбки. Мурёнка просит посчитать, сколько надо рыбки на неделю?
- Что нам известно в задаче? - Какие дни недели вы знаете? Сколько дней в неделе? - Какой главный вопрос в задаче? - Чтобы нам легче было решить задачу, что мы с вами сделаем? - Как изобразим с вами? - Какое будет решение? - Как мы можем записать ещё? Заменим с вами сложение на умножение. - Какой ответ?
- Решим вторую задачу самостоятельно. Один ученик решит у доски. Остальные у себя в тетрадях.
Задача 2: Сколько мышей поймает Мурёнка за пять дней, если каждый день она ловит по 3 мыши?
- Какой ответ у вас получился? - Обменяйтесь тетрадями с вашим соседом по парте, чтобы проверить на правильность выполнения задания.
- Проверим с вами, что получилось ученика у доски.
- Оцените работу соседу. Обменяйтесь листам самооценки. - Раскрасьте 4 алмаза, если у вас все задачи решены правильно. - Раскрасьте 3 алмаза, если вы допустили одну ошибку (ошибка в слове, не записано пояснение) - Раскрасьте 2 алмаза, если вы допустили 2 ошибки. - Раскрасьте 1 алмаз, если вы допустили 3 и более ошибок.
- Смотрите, мы нашли Серебреное копытце. Но… Мы помним, что у него День Рождение. Нам необходимо подобрать ему подарок.
- Вы не зря собирали алмазы на протяжении всего пути. Предлагаю в парах посчитать сколько у вас получилось в сумме алмазов для того, чтобы купить подарок Серебряному копытцу.
- Обратите внимание на слайд. Здесь все товары, которые можно приобрети. Посмотрите на «чеки», которые у вас на парте. Ваша задача: записать сумму алмазов с вашим соседом, записать те товары, которые вы приобретёте, напишите сколько алмазов у вас осталось. - Посмотрим, что у вас получилось.
- Серебреное Копытце очень рад вашим подаркам! Мурёнка благодарит вас за то, что вы ей помогли найти Серебреное копытце. |
Слушают учителя.
Смотрят.
Слушают. Решают.
Ответы детей.
Слушают учителя. Решают.
Ответы детей.
Обмениваются.
Проверяют.
Оценивают работу.
Слушают учителя.
Слушают учителя.
Слушают учителя. Подсчитывают алмазы. Выбирают товары.
Рассказывают о своей покупке.
Слушают учителя. |
Ф., П., И. |
Презентация, карточка (чек), листы самооценки. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Зафиксировать достижение поставленных целей. |
Словесный (беседа, объяснение), наглядный (презентация). |
- Подведем итоги нашей работы на уроке.
- Чем мы занимались на уроке?
- Какую цель мы поставили на урок?
- Мы достигли её?
- Выполнили мы все пункты плана?
- Как вы думаете, для чего нам нужны полученные знания на сегодняшнем уроке?
- Оцените свою работу на уроке, нарисовав в тетрадях смайлик. - Если вы сегодня отлично поработали, то нарисуйте улыбающийся смайлик. - Если сегодня допускали ошибки в заданиях и мало отвечали на вопросы, то поставьте себе серьёзный смайлик. - Если вы думаете, что недостаточно поработали и были совершено много ошибок, то поставьте грустный смайлик.
До свидания. |
Слушают учителя.
Ответы детей.
- Закрепить умения сравнивать числа, решать числовые выражения, задачи и повторить тему умножение.
- Да.
- Да.
Ответы детей.
Оценивают работу на уроке.
До свидания. |
Ф. |
Листы самооценки, презентация. |