Путешествие в Здоровьеландию. Поиск сокровищ
Автор: Ильина Анна Сергеевна
Организация: МБОУ Починковская СШ
Населенный пункт: Нижегородская область, Починковский м.о., село Починки
Забота о здоровье – это важнейший труд учителя! От жизнерадостности, бодрости детей зависят их мировоззрение, прочность знаний и вера в свои силы.
В.А. Сухомлинский
Цель мероприятия – способствовать формированию у младших школьников устойчивой мотивации на ведение здорового образа жизни, укрепление физического, психического (психологического) и социального здоровья.
Задачи мероприятия:
1) образовательные:
- актуализировать и расширить знания младших школьников о принципах и нормах здорового образа жизни;
2) развивающие:
- совершенствовать физические качества учащихся: ловкость, быстроту, силу;
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, детьми старшего возраста, взрослыми, умения вести диалог, вырабатывать командную стратегию действий и преодолевать конфликтные, стрессовые ситуации;
3) воспитательные:
- содействовать осознанию младшими школьниками ценности здорового и безопасного образа жизни;
- формировать у обучающихся чувство патриотизма и сопричастности к судьбе страны, уважительное и доброжелательное отношение к другим людям, их мнению, мировоззрению, культуре.
Форма мероприятия – спортивно-интеллектуальный квест.
Участники – 20 учащихся из 4 класса и 4 учащихся из 9 класса.
Продолжительность – 120 минут.
Дидактические материалы и оборудование – плакаты, посвященные здоровому образу жизни; спортивный инвентарь (мячи, скакалки, обручи; натянутая паутина); мультимедийные устройства.
Краткое описание содержания мероприятия
На этапе предварительной работы учащиеся из 4 класса подразделяются на 4 команды по 5 человек, во главе которых стоят спикеры (капитаны), выбранные из числа учащихся 9 класса. Команда подготавливает название, эмблему, девиз, определяют внешний вид.
Спортивно-интеллектуальный квест предполагает прохождение командами 6 станций, за качественное выполнение заданий которых участникам проставляются баллы в маршрутные листы и выдаются жетоны-здоровячки. В качестве кураторов (помощников) на каждой станции выступают родители учащихся. На финише участники должны собрать из представленных жетонов пазл-девиз и найти «сокровище» (витамины), карта расположения которого находится на обратной стороне пазла. Ведущий мероприятия (педагог) фиксирует в маршрутных листах команд время завершения квеста и передаёт их членам жюри (4 человека из числа педагогов, родителей, приглашённых гостей). Жюри выставляет баллы за презентацию команд (максимально – 4 балла) и подводит итог. Побеждает команда, которая не только быстрее прошла испытания, но и набрала больше всех (максимально – 35 баллов) баллов за выполненные задания и представление команды.
Ход мероприятия:
1. Организационный этап (15 мин): вовлечение участников в данное мероприятие посредством создания определённого эмоционального настроя, обеспечение условий для работы, проведение инструктажа по выполнению заданий и технике безопасности.
- Вступительное слово ведущего.
Здравствуйте, дорогие друзья! Именно так мы приветствуем друг друга при встрече. И в этом заложен большой смысл. Мы желаем человеку здравствовать. Жить здраво, т.е. полезно и для себя, и для окружающих. Жить в гармонии с природой. Жить одухотворенно. Жить качественно. При встрече люди говорят это хорошее, доброе слово, желая в первую очередь друг другу здоровья!
- Известный немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю – это наше здоровье». Здоровый образ жизни – один из важнейших факторов сохранения здоровья Каждый из нас должен вести здоровый образ жизни, т.е. правильно питаться, хорошо отдыхать (спать не менее 8 часов в сутки), закаляться, вести активную жизнь (больше двигаться), уметь управлять своими эмоциями (не злиться, меньше огорчаться), и конечно же не малую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками. Уважаемые друзья, приглашаем Вас принять участие в спортивно-интеллектуальном квесте «Путешествие в Здоровьеландию: поиск сокровища».
- Приветственное слово от выпускника МБОУ Починковская СШ, трехкратного бронзового призёра чемпионата России среди юниоров, серебряного призёра чемпионата России среди молодёжи до 23-х лет, бронзового призёра чемпионата Москвы в спринте среди мужчин Пестова Алексея Александровича и уроженца села Починки, мастера спорта по мини-футболу, участника Летних Паралимпийских игр 2016 года Гаврикова Сергея Александровича.
- Презентация команд.
- Инструктаж по выполнению заданий и технике безопасности.
2. Основной этап (75 мин): создание психологически комфортных и безопасных условий для успешного прохождения участниками спортивно-интеллектуального квеста.
- Станция «Формула здоровья» (максимально – 6 баллов).
Здоровье для человека – самая главная ценность. Участникам необходимо вывести «формулу здоровья», разгадав загадки.
Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день…(зарядку)
Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны!
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь... (спорт)
Очень горький – но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг –
Потому что это …(лук)
Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна!
Промыв глазки, ушки, губы...
Очень важно чистить зубы
Всех микробов, точно плёткой,
Выгонит…(зубная щётка)
В этом доме очень жарко,
Веник трудится с мочалкой.
Воду льют ковшом на камни,
Пар стоит, дом этот … (баня)
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
С вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? …(витамины)
- Станция «Умная эстафета с препятствиями» (максимально – 6 баллов).
Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Участникам команды предлагается по очереди преодолевают маршрут с препятствиями. Они бегут со скакалкой, обручем, мячом, а в конце пути выполняют интеллектуальное задание, называя продолжение пословиц или поговорок о здоровье и здоровом образе жизни:
– здоровье дороже… (денег);
– щи да каша... (пища наша);
– чаще мойся, воды… (не бойся);
– держи голову в холоде, брюхо в голоде, а ноги в… (тепле);
– болен – лечись, а здоров –… (берегись);
– кто рано встаёт – тому (Бог подаёт).
- Станция «Учёные в спорте» (максимально – 4 балла).
Жизнь многих деятелей науки неразрывно связана со спортом. Истории известны примеры, когда выдающиеся учёные добивались существенных достижений в спортивной деятельности. Участникам с использованием клавиатуры необходимо расшифровать фамилии учёных, записанных русскими буквами на английской раскладке:
а) Kjvjyjcjd – великий русский учёный, который занимался верховой ездой, фехтованием, стрельбой, борьбой на руках, танцами (Ломоносов);
б) Gkfnjy – древнегреческий философ, который был неплохим борцом (Платон);
в) Kfylfe – советский физик, любимым занятием которого была езда на горных лыжах. (Ландау)
г) R.hb – польская и французская учёная-экспериментатор, которая отправилась в свадебное путешествие с мужем на велосипедах. (Кюри)
- Станция «Письмо Победы» (максимально – 4 балла).
В 2020 году наш народ отмечает великую дату – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В годы Великой Отечественной войны население нашей страны проявило высокий образец патриотизма, мужества и стойкости на военном и трудовом фронтах. Не было не одной семьи, которая бы не проводила на фронт своих родных и близких, а затем с нетерпением ждали от них вестей. Участникам необходимо выступить в качестве военных почтальонов и доставить письма адресатам, совместно пройдя через паутину и опустив их в почтовый ящик.
- Станция «Крокодил ГТО» (максимально – 6 баллов).
ГТО расшифровывается как «Готов к труду и обороне». Смысл данных мероприятий заключается в том, чтобы привлечь граждан к систематическим занятиям физической культурой и сформировать установку на ведение здорового образа жизни. Каждому из участников необходимо с помощь пантомимики показать дисциплины (бег, подтягивание, прыжки в длину, стрельба, плавание, метание мяча), входящие в физкультурный комплекс ГТО, а команда должна понять, о чём идет речь.
- Станция «Разряжаем негатив – заряжаем позитив» (максимально – 5 баллов).
В повседневной жизни нас постоянно подстерегают негативные эмоции и стресс, которые наносят существенный вред здоровью. Успешно справиться с ними позволяют песни и танцы. Участникам предлагается исполнить песню «Чунга-чанга», сопровождая её веселым танцем.
- Финиш «Star- health».
Участникам необходимо из полученных в ходе прохождения предыдущих станций жетонов-здоровячков собрать девиз-пазл «Смело, дружно, с оптимизмом за здоровый образ жизни» и найти «сокровище» (витамины), карта расположения которого изображена на обратной стороне пазла.
- Мастер-класс от пригашённых гостей.
3. Этап рефлексии (10 мин): осуществление анализа мероприятия на личностно значимом уровне.
- «Огонёк общения».
Участники встают в круг, обняв друг друга за плечи, и каждый говорит о том, что для него было самым интересным в ходе прохождения квеста, какие новые знания и умения он приобрел, а также о том, что его, возможно, огорчило.
4. Заключительный этап (20 мин): подведение итогов внеурочного спортивно-интеллектуального мероприятия.
- Заключительное слово ведущего.
Дорогие ребята! Ваше здоровье – это чистый воздух, вода и пища. Вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой. В процессе прохождения квеста Вы нашли «сокровище» – витамины. Витамины означают жизнь. Нация состоит из конкретных людей, а жива и здорова она или нет, зависит от меры ответственности, с которой каждый человек подходит к своему здоровью. Берегите себя, ведь здоровая страна начинается с тебя!
- Награждение победителей и призёров.
- Флешмоб «Танцуй добро».
Вытянуть по очереди руки вперед ладонями вниз, затем по очереди перевернуть их ладонями кверху, правую руку перенести на левое плечо, левую – на правое. Далее можно повторять эти движения танца, а можно перейти к следующим. Ноги должны двигаться в такт музыке.
- Вручение участникам буклетов «Здоровая страна начинается с тебя!»
Здоровьесберегающая направленность мероприятия
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни – одна из главнейших задач, обозначенных в нормах ФГОС.
Внеурочное спортивно-интеллектуальное мероприятие «Путешествие в Здоровьеландию: поиск сокровища» направлено на формирование у младших школьников устойчивой мотивации на ведение здорового образа жизни, укрепление физического, психического (психологического) и социального здоровья. Задания подобраны с учётом психовозрастных особенностей участников, рационально сбалансирована интеллектуальная и физическая нагрузка. Задача педагога – не просто провести мероприятие, развивая физические качества у младших школьников, но и поддерживать психологически здоровую атмосферу в коллективе, развивать интерес у детей к своему здоровью, умение сотрудничать с людьми, показать значимость спорта в их жизни.
Вся работа по внедрении здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс в начальной школе проводится в сотрудничестве с родителями школьников. Они принимают активное участие в подготовке и проведении занятий, спортивных мероприятий, культпоходов. На данном мероприятии они выполняли функции кураторов на станциях и членов жюри. Плодотворное сотрудничество педагогов и родителей – залог успешного внедрения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс.
Результативность мероприятия
В процессе внеурочного спотртивно-интеллектуального мероприятия «Путешествие в Здоровьеландию: поиск сокровища» были достигнуты следующие личностные результаты:
1) формирование у младших школьников установки на здоровый и безопасный образ жизни, осознание личной ответственности за свои поступки;
2) развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего возраста, взрослыми в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
3) формирование уважительного и доброжелательного отношения к другим людям, их мнению, мировоззрению, культуре.
В ходе мероприятия дети активно участвовали, полностью справились со всеми этапами мероприятия, старались помочь друг другу, чувствовалась здоровая атмосфера соревнования. Каждый чувствовал свою ответственность перед командой и старался достойно выполнить задания. В данном классе часто проходят спортивные мероприятия, дети с удовольствием в них участвуют, особенно им нравится участвовать в мероприятиях с родителями, которые также активны в жизни класса и школы.
Большим «эмоциональным зарядом» стало присутствие спортсменов, уроженцев села Починки, на мероприятии. Это способствовало проявлению у ребят интереса к занятиям спортом, преодолению своих возможностей. Участники испытывали чувство гордости за свою школу свое село, так как приглашённые гости, как и они когда-то учились в этой школе, выросли в нашем родном селе.
После проведения спортивного мероприятия дети остались довольные, веселые, было нами отмечено, что они не хотели так быстро заканчивать данное мероприятие. Цель мероприятия была достигнута, был организован досуг детей, во время которого всем младшим школьникам была предоставлена возможность развития своих спортивных способностей и во время проведения которого все участники праздника получили огромное удовольствие. После данного мероприятия ребята пересмотрели свои взгляды на занятия спортом и записались в спортивные кружки и секции. Использование инновационных технологий во внеурочной деятельности (квест, флешмоб) стало важным условием интеллектуального, физического, творческого, нравственного развития обучающихся.
Список источников и литературы:
1. Баль Л.В. Классные часы – здоровью! Разработки (сценарии) занятий на темы здорового образа жизни для начальной школы: учебно-методическое пособие / Л.В. Баль. – М.: МИОО, 2012. – 50 с.
2. Бережная Л.И., Диканова Л.Г. Физкультурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия в школе в соответствии с ФГОС / Л.И. Бережная, Л.Г. Диканова. – Волгоград: Учитель, 2020. – 96 с.
3. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе: методическое пособие / Науменко Ю.В. – М.: Глобус, 2010. – 256 с.
4. Петряков П.А., М.Е. Шувалов. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе / П. А. Петряков, М. Е. Шувалова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2019. – 197 с.
5. Салахова А.А., Мирзоян Р.В. Сборник квестовых игр для учителей начальной школы «В стране Физкультурии» / А.А. Салахова, Р.В. Мирзоян. – Челябинск, 2018. – 121 с.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования. [Электронный ресурс]. URL: https://fgos.ru (дата обращения: 01.08.2020).