Конспект урока окружающего мира Тема :Путешествия. Посмотри вокруг
Автор: Георгина Надежда Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №86 г.Челябинск
Населенный пункт: г.Челябинск
Цели деятельности учителя: познакомить с целями и задачами раздела; ввести понятия «горизонт», «линия горизонта».
Планируемые результаты
Личностные: развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие осознания необходимости в изучении данной темы;
Предметные: развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся.
Формировать представление о горизонте и линии горизонта; познакомить со сторонами горизонта.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник Окружающий мир 2 класс 2 часть УМК "Школа России"; рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс 2 часть УМК «Школа России», карточки.
Этап урока. |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I.Этап самоопределения к деятельности Словесный, беседа. |
1 мин |
- Здравствуйте, ребята! Тихо садятся те, кто любит путешествовать.Садятся те, у кого сегодня хорошее настроение.Садятся все остальные ребята. |
Приветствовать учителя, организовывать рабочее место. |
Л: самоопределение;
|
II.Постановка учебной задачи и ее решение Наглядный: презентация Словесный: беседа
|
4 мин
|
-Любите ли вы путешествовать? А кто такие путешественники? Каких вы знаете путешественников? – как вы думаете, как будет называться новый раздел?(Путешествия)Молодцы! -Откройте учебники и еще раз посмотрите, как называется наш новый раздел. Кто прочитает, чему вы должны научиться изучая этот раздел? -Кто из вас когда-нибудь путешествовал? Да, путешествовать это очень увлекательно. -А теперь, откройте учебник на странице 70. Кто прочитает, как называется тема нашего сегодняшнего урока?(Посмотри вокруг) -Кто может сказать, какие цели мы поставим на уроке?(Узнать, что такое горизонт и линия горизонта, какие бывают стороны горизонта. Научимся обозначать стороны горизонта по схеме.)
|
Слушать учителя.
Предполагать название раздела.
Отвечать на вопросы
Формулировать тему урока и цели. |
К: строят речевое высказывание П: строят рассуждение
Р: целеполагание. Р: принимают и со храняют уч. задачу |
III.Решение частных задач
Нагляд.: презентация
Словесный: беседа.
Практический: загадки.
Практич.: работа со схемами
Динамическая пауза
Словесн.: беседа
Практич.: работа в рабочих тетрадях
|
10мин
5мин
1мин
2 мин
15 мин |
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми географическими понятиями ,чтобы узнать каким ,предлагаю вашему вниманию ребус, отгадка которого и будет одним из новых для вас понятий. Правильно! Это слово «горизонт». Знакомо ли вам это слово? Кто слышал его раньше? Не подглядывая в учебник, кто может сказать, что такое горизонт? Молодец!( на слайде определение) Кто хочет прочитать, более точное определение горизонту?( Горизонт- это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя) - А что же такое линия горизонта, может, кто знает? На экране определение, кто прочитает?(Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называется линией горизонта)А теперь не смотря в учебник, расскажите друг другу, сначала , что такое «горизонт», затем, что такое «линия горизонта» -Откройте рабочие тетради на странице 42 задание №1, запишите , что такое горизонт, линия горизонта! Даю вам пол минуты ,чтобы записать. Кто написал, прочитай, определения . Итак мы теперь знаем,что такое горизонт и линия горизонта. -Ребята, посмотрите задание на странице 70,кто прочитает , что нужно сделать?(Сравни фотографии. Чем они различаются? Что между ними общего?) (Поле и небо. Море и небо,горизонт) -Где на этих картинках находится горизонт? Каждый в своем учебнике покажите пальцем на 1 картинке , где находится горизонт?на 2 картинке? Выйди , пожалуйста к доске и покажи где на этой картинке находится линия горизонта. - Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта?(нет)Почему? (Земля имеет форму шара), это воображаемая линия. - Послушайте загадку, о чём она? - Он и летом и зимой Между небом и землёй. Хоть всю жизнь к нему иди- Он всё будет впереди. (горизонт) - Как догадались, что загадка о горизонте? - По каким словам? - Сделайте вывод. ( до горизонта нельзя добраться) -Ребята, какие основные стороны горизонта вы знаете?(с,ю,з,в.)Правильно! -А помимо основных сторон горизонта, какие ещё есть стороны?( промежуточные, С-З,С-В,Ю-З,Ю-В)На схемах север всегда обозначают вверху, юг- внизу, запад- слева, восток- справа. А записывают названия сторон горизонта сокращенно ( С,Ю,З,В)Основных одной буквой, например (С,Ю,З,В,),а промежуточные двумя, например: С-З,С-В,Ю-З,Ю-В. -Сейчас я буду говорить вам стороны горизонта, а вы будете поворачитаться туда, куда я назову.(С,Ю,З,В) Давайте определим , где у нас в классе будет север. -Давайте выполним задание под цифрой 1 стр. 71(Рассмотрите схемы, на которые указывает попугай. Какие стороны горизонта на них не обозначены?( 1картинка: С,Ю, 2 картинка:З,В, 3 картинка:С,ЮЗ,ЮВ, 4 картинка:Ю, СЗ,СВ)Молодцы, верно! -Зачем нужно их знать? (чтобы правильно определять свое местонахождение и найти путь домой) Правильно! -Горизонт-(с греч. «Ограничивающий»), а на русском языке окоём- то что охватывает оно, т.е. глаз, это слово не употребляется в географии , только в речи или литературе. -Чтобы узнать больше о горизонте внимательно послушайте сказку. Сказка о горизонте Один человек отправился догонять горизонт. Он шел, а горизонт уходил. Он делал шаг, и горизонт делал шаг от него. Он бежал, и горизонт убегал вперед. Человек скакал на коне, мчался на машине, летел в самолете, а горизонт оставался все таким же далеким, как и в начале пути. Человек был уверен, что в горизонте заключена какая-то загадочная тайна, которую природа еще никому не открыла. Человек встретил на своем пути много мудрых людей. Многое узнал и понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился кнему ни на шаг. - Зря только тратишь время и силы, - говорили человеку самые мудрые люди. - Горизонт не покорился даже самым могучим волшебникам. Но человек не сдавался. Прошли годы. Человек обошел всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, где часто играл в детстве, где впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. Горизонт всюду! На каждом шагу. И сразу услышал у самого уха его тревожный, манящий в неведомые дали голос. Человек счастливо улыбнулся, закрыл глаза, вытянул руки вперед и почувствовал, как на ладони ему легла легкая, прохладная, трепещущая на ветру нить. Теперь он ясно понимал: все прекрасное, необыкновенное и сказочное было всегда рядом. - Но как бы я все это понял, если бы сидел на месте? - сказал человек.
-Как вы считаете, дошёл ли человек до линии горизонта? -Давайте подумаем, каким же свойством обладает линия горизонта. -Действительно, у линии горизонта есть одна особенность - её нельзя достичь. Насколько мы будем к ней приближаться, настолько она будет от нас удаляться, манить, вести за собой до бесконечности. -Как вы думаете, почему это происходит? - Ребята, мы с вами живем на планете Земля. Вспомните, что вы о ней знаете. Уже в древности мудрецы размышляли об этом. -Представления древних о Земле опирались прежде всего на мифологические представления. (на слайде) Прочитайте в пол голоса и ответьте на вопрос как представляли себе землю некоторые представители древних цивилизаций.
- Как вы думаете, правы были древние мудрецы? - Чтобы определить, кто прав видео.(земля круглая) -Ну что вы видите здесь слонов? -Так какой же формы Земля? -Знаете ли вы, кто сделал предположения о шарообразности земли?( Великий древнегреческий ученый Пифагор Самосский (в VI веке до н. э. ) впервые высказал предположение о шарообразности Земли. Пифагор оказался прав.) Почти пятьсот лет назад отважный капитан Фернан Магеллан, плывя в одном и том же направлении на своем парусном корабле в течение нескольких лет, обогнул Землю и вернулся обратно. Это стало еще одним доказательством шарообразной формы Земли. -А теперь давайте проверим, хорошо ли вы усвоили только что изученный материал. Сейчас я вам раздам кроссворд , каждому на парту. На задание даю 3 мин.Закончили! А теперь, обменяйтесь со своим соседом по парте и сверьте свои кроссвордом , который вы видите на экране. Молодцы! После урока подойдёте и отдадите свои проверенные кроссворды. |
Читать, сравнивать фотографии. Знакомиться с новым словом. Формулировать понятие.
Отвечать на вопросы.
Работать в парах.
Предполагать.
Разгадывать загадку.
Выполнять двигательные упражнения.
Слушать сказку.
Предполагать ответ на вопрос.
Отвечать на вопрос.
Предполагать, какие есть стороны.
Анализировать видео.
Предполагать ответ на вопрос.
Выполнять задание в рабочих тетрадях. |
П: осмысленно читают задание
П: строят речевое высказывание
К: ориентируются на партнера во взаимодействии К: контролируют действия партнера
Л: формирование установки на здоровый образ жизни.
П: строят речевое высказывание
Р: планируют свое действие в соответ. с задачей
П: развитие умения анализировать познавательный объект (текст), выделять главное в тексте
П: строят речевое высказывание Р: планируют свое действие в соответ. с задачей
|
IV.Итог урока. Рефлексия.
Словесн.: беседа |
2 мин |
- Наш урок подходит к завершению. -Какая была тема урока? -Мы достигли целей , которые ставили на уроке? - С какими новыми словами познакомились на уроке? -Что нового вы узнали сегодня на уроке? -А кто может повторить ,что такое горизонт?линия горизонта? -Кто может перечислить основные стороны горизонта?
|
Подводить итоги. |
Р: осуществляют итоговый контроль
|
|
1 мин |
У вас на партах лежат листочки с лестницей. Отметьте себя на одной из ступенек. Обведи цифру 1,2,3 если: 1-плохо понял тему, не интересно 2-было не всё понятно 3-всё понял, многому научился, всё понравилось Поднимите руку, кто обвел себя на 3 ступеньку? Кто на вторую ступеньку? Молодцы много вас.
|
Оценивать свою работу на уроке
|
Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка |
|
1 мин |
Домашнее задание
Учебник: стр.71 выучить определения. Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня Урок окончен. До свидания, ребята! |
Записать домашнее задание.
|
П: структурирование знаний; извлечение необходимой информации. |
1. Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью.
2. Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.
3. Как называется новый раздел с которым мы сегодня познакомились?(Путешествия)
4. Какая форма нашей Земли?(шарообразная)
5. Прибор для определения сторон горизонта.
6. Одна из основных сторон горизонта.