Технологическая карта по русскому языку «Урок открытия нового знания «Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т», 1 класс

Автор: Болонева Евгения Анатольевна

Организация: МБОУ «Лицей №81»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС

 

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

2

Класс

1

3

Тема

«Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т»

4

Образовательная программа, автор

Школа России; В.П. Канакина

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

букварный период, урок №

6.

Цель урока

Способствовать формированию навыка плавного слогового чтения с переходом на слова, предложений и коротких текстов с новой буквой

7.

Задачи

Образовательные: познакомить с согласными звуками [т], [т’], буквой Т т, создать условия для отработки умения характеризовать звуки, находить сходства и различия;

Развивающие: создать условия, способствующие развитию внимания, мышления, речи, памяти, умения рассуждать, анализировать и обобщать; обеспечить ситуации, способствующие формированию навыков самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

Воспитательные: Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к учению, любви к родному языку, способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности и самостоятельности.

8

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Здоровьесберегающие технологии, игровые, технология развивающего обучения, технология РКМЧП

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

 

Планируемые результаты

 

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Объяснительно-иллюстративный, прием «Оратор»

На слайде эпиграф:

«С малой удачи начинается большой успех»

- В чем смысл данного высказывания?

 

- Как она относится к нашему уроку?

 

- Подумайте, какие навыки и качества пригодятся для успешной работы на уроке?

 

- Может ли данное высказывание стать девизом нашего урока?

И Ф

 

 

Ответы обучающихся.

Ф

Проектор

Оценка учителя

Уметь правильно готовиться к уроку

Р: принятие и сохранение учебной задачи;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

К: построение речевого высказывания в устной форме

 

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.

 

2

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Репродуктивный, частично-поисковой

1. Речевая разминка

Та-та-та - вот какая красота.

Ты-ты-ты – развели уже мосты.

Ту-ту-ту – дайте молока коту.

Ти-ти-ти – в магазине заплати.

Тя-тя-тя – говорите не шутя.

То-то-то – дайте синее пальто.

- Прочитаем сначала быстро, потом медленно

2. Актуализация знаний

-Какие буквы мы уже знаем? - Назовите.

 

 

- Какие звуки обозначают эти буквы?

 

- Какими бывают гласные звуки?

- Что такое ударение?

 

- Каким цветом обозначают гласные на схеме?

-Гласные А, О, У, Ы обозначают …

 

Гласные И, Е обозначают …

 

 

 

- Какими бывают согласные?

 

 

 

- Каким цветом обозначают согласные на схеме?

3. Пробное действие

- Сейчас я произнесу слоги, а вы попробуйте определить, чем они похожи: то, та, ту, те, ты, ти.

На слайде появляются карточки

Согласный или гласный?

Твердый или мягкий?

Звонкий или глухой?

- Ребята, сегодня нам предстоит с вами ответить на эти вопросы. Можем ли мы сразу на них ответить?

 

Выполняют упражнения на развитии дикции, выразительности, скорости чтения

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

-ы, а, о, и, э, у, м, с

-гласные и согласные

-ударными и безударными

 

-красным

 

-твердость согласного звука

-мягкость предшествующего согласного звука

-твердыми и мягкими; звонкими и глухими

-синим и зеленым

 

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

- Нет, буква для нас новая.

Ф

Проекторкарточки

Самоконтроль

взаимоконтроль

Формирование представлений о понятиях и правилах фонетики

П: формировать умение различать гласные и согласные звуки.

Р: фиксация индивидуального затруднения.

К: слушать собеседника и понимать речь других

 

Формирование интереса к языковой и речевой деятельности

3

Этап выявления места и причины затруднения

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Проблемное изложение

- Какие затруднения у вас появились?

- В чем вы испытали затруднение?

 

 

 

 

 

 

 

- Не знаем правильного названия буквы, не знаем, какие звуки она обозначает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Оценка учителя

Анализировать возникшую ситуацию, определять индивидуальные затруднения и их причины

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

 

Стремление к приобретению новых знаний

4

Этап построения проекта выхода из затруднения

выбор способа и средств их реализации

Репродуктивный

Предположите, какова цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

- Кто догадался, какова тема урока?

 

 

- Построим план наших действий. (Как будем действовать).

-Вы уже познакомились с буквами гласных звуков. Вспомните, как вы действовали, на этих уроках.

- С чем вы знакомились вначале?

- И на сегодняшнем уроке вы вначале потренируетесь в выделении нового звука в речи.

-Что следовало за этим?

 

 

 

 

 

 

- И сегодня вы тоже после работы со звуком познакомитесь с буквой, которая этот звук обозначает.

Чем мы будем заниматься после того, как познакомимся с буквой?

Познакомиться с новыми звуками и буквой, которая эти звуки обозначает; учиться читать слоги с новой буквой

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

- со звуками

 

 

 

После знакомства со звуками, познакомимся с буквой, которая этот звук обозначает.

 

Будем учиться читать слоги с изученной буквой.

Ф

Проектор

Оценка учителя

Уметь формулировать тему, цель урока

Р: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

составление плана и последовательности действий;

высказывать своё предположение относительно способов

решения учебной задачи;

проговаривать вслух последовательность производимых

действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Формирование первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и

сверстниками в процессе выполнения совместной учебной

деятельности на уроке

5

Этап реализации построенного проекта

построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Объяснительно-иллюстративный

Отгадайте загадку:

1). Выделение звука [т].

Этот зверь живет лишь дома, С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится: Угадали? Это…

- Произнесите еще раз это слово и поймайте последний звук.

- Охарактеризуйте этот звук.

 

 

 

 

 

 

-Докажите, что он согласный (Показ картинки с изображением кота)

 

 

 

- Как обозначим [т] на схеме?

 

 

 

 

 

2). Выделение звука [ т'].

-Давайте прочитаем, как же зовут нашего кота?

- Произнесите еще раз слово «Тимка» и поймайте первый звук. Какой это звук?

 

- Как обозначим [т’] на схеме?

 

3. Работа в паре со звуками [т] и [т’]

1) Найти в кабинете слова со звуками [т] и [т’]

 

2) Придумать слова со звуком [т] в начале, середине и конце слова.

 

3) Придумать слова со звуком [т’] в начале, середине и конце слова.

 

4) Найти на картинке слова со звуками [т] и [т’]

 

 

 

 

4. - Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются?

 

 

 

- Кто сможет показать?

- Откроем учебник «Азбука» на с. 53.

-Почему в азбуке напечатаны две буквы Т, т

 

 

- А на что похожа буква Т?

 

 

 

 

Какие звуки обозначает буква т?

 

Посмотрите на слайд, что изображено на рисунке?

-– Проговариваем слово «тетради» целиком дважды.

– Делим на слоги, скандируем: тет-ра-ди

-Произнесите первый звук в слове «тетрадь».

– Дайте характеристику первому звуку

 

– Объясните, почему звук [т’] произносится мягко?

 

-Произнесите второй звук [т] в слове «тетради».

– Дайте характеристику звуку [т]

 

– Объясните, почему второй звук [т] произносится твердо?

 

 

Физминутка

Тесто ручками помнем –

Сладкий тортик испечем.

Серединку смажем джемом,

А верхушку – сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы присыплем торт немножко.

 

 

 

 

 

 

 

Кот

 

 

По схеме-опоре дают характеристику звукам [т], [т’]

звук согласный , глухой, твёрдый;

 

При произношении встречаем препятствие (зубы)

Твердый согласный звук мы будем обозначать на схеме синим цветом.

 

 

-Тимка

 

звук согласный , глухой, мягкий.

 

Его обозначают зеленым цветом

 

Стол, стул, парта, тюль, шторы, тетрадь

Тарелка, цветок, самокат

 

Телефон, котенок, жить

 

танк, точка, тюльпан, тумбочка, тень, такси

 

 

Эти звуки обозначают буквами Т и т.

 

 

 

 

Заглавная и строчная

 

 

-Ответы детей (гриб, антенна, стол на ножке, зонт)

 

[т], [т’]

 

тетради

 

 

 

тет-ра-ди

 

 

 

-Звук согласный, звонкий, мягкий.

-За буквой «т» в слове стоит гласная буква «е»

 

 

-Звук согласный звонкий твердый

-За буквой «т» в слове не стоит гласная буква

 

Выполняют по тексту.

 

Ф, И

Учебник, схема-опора, проектор

Самоконтроль, взаимоконтроль

Уметь делить

слова на слоги, находить в слове ударный слог;

называть буквы гласных как показателей твёрдости-мягкости согласных звуков;

П-

целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая

познавательную задачу;

Р-

преобразовывают практическую задачу в учебную

Формирование первоначальных навыков сотрудничества со сверстниками

в процессе выполнения совместной учебной

деятельности на уроке

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Частично-поисковый

Чтение слов в учебнике: (хором, парами, рядами, индивидуально)

кот окуни

 

котик Никита

кто как

 

Работа с текстом стр.53

 

 

 

 

 

 

-Беседа по содержанию и озаглавливание текста:

-Чей был кот?

-У кого были окуни?

-Что сказано про кота?

-Как можно назвать этот рассказ?

 

Кто попробует пересказать текст?

 

-Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего кота?

 

-Как мы должны относиться к животным?

 

 

 

работа по учебнику с. 52-53.

 

 

 

-Чтение хором.

-Чтение по цепочке.

-Чтение одним учеником (3-4 человека).

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

«Хитрый кот».

 

Пересказ текста учащимися.

 

Нет

 

 

любить, ухаживать за ними

Ф, П, И

учебник

Самопроверка, образец учителя

Устанавливать последовательность звуков в слове;

 

П: работать с информацией, представленной в разных формах

(текст, рисунок), под руководством учителя;

понимать текст, опираясь на содержащуюся в нём информацию, находить в нём необходимые факты, сведения и другую информацию;

Р:

К: принимать участие в работе парами;

договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Частично-поисковый Приём «Третий лишний»

 

Работа в карточках.

Какой слог лишний в этих рядах, зачеркните.

та-то-на

ту-та-то-ны

та-то-ти-ту

 

 

Ребята, обменяйтесь карточками, оцените работу соседа, если правильно, в каждой строчке поставьте +.

 

 

самостоятельное выполнение заданий

 

 

 

И, П

Проектор

 

карточки

Эталон на слайде, взаимоконтроль

Формирование практических умений работать с языковыми единицами

П: умение структурировать знания;

Р: понимать выделенные ориентиры действий (в памятках)

при работе с учебным материалом;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 

- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

- формирование адекватной позитивной самооценки

 

8

Этап включения в систему знаний и повторения

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний

Частично-поисковой

Как называется торговый комплекс, который мы видим из окна?

Кто знает, какого человека называют титаном?

(объяснение: человек, выдающийся в какой-либо области, отличающийся исключительной силой ума, таланта, величием деятельности)

Работа в парах со словом «Титан».

(У детей в конвертах схемы звуков. Составление схемы слова «титан»).

– Проанализируйте схему-модель слова.

– Прочитайте слово «титан» по слогам.

– Произнесите первый звук в слове «титан».

– Дайте фонетическую характеристику слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука.

 

- Ребята, сравните свою схему с правильной схемой, представленной на слайде.

 

Оцените себя: поднимите зеленый сигнальный флажок, если правильно, красный - если нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Титан»

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ти-тан

[т’]

 

[т’] (Звук согласный, звонкий, мягкий)

[и] (Гласный, безударный)

[т] (Звук согласный, звонкий, твердый)

[а] (Гласный, ударный)

[н] (Звук согласный, звонкий, твердый)

 

 

-Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю» гласных звуков

Ф, П

Проектор схема-модель, сигнальные карточки

Самоконтроль

Осуществлять

звуковой анализ слов с использованием схем-моделей;

различать гласные и согласные звуки, правильно их произносить;

определять качественную характеристику гласного звука в

слове: ударный или безударный;

различать согласные звуки: мягкие и твёрдые, глухие и звонкие, определять их в слове и правильно произносить;

называть буквы гласных как показателей твёрдости-мягкости согласных звуков.

 

П: понимать знаки, символы, модели, схемы;

преобразовывать информацию, полученную из модели в словесную форму под руководством учителя;

 

 

 

Самооценка: умение определять причины успеха или неуспеха в учебном действии

9

Этап рефлексии УД на уроке

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Прием «Комплимент»

- Наш урок подходит к концу.

- С какими звуками и буквами познакомились?

 

 

 

 

 

- За что можете себя похвалить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Над чем ещё надо поработать?

 

 

- Сможем ли выполнить задание, которое вызвало у нас затруднение в начале урока, мы не могли дать характеристику звукам, которые обозначает буква «тэ». Теперь сможем?

 

- Достигли ли цели?

- Урок окончен!

 

- Буква Т обозначает согласный твёрдый звонкий звук [т] и согласный мягкий звонкий звук [т'].

Комплимент -похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок

 

 

 

Ответы обучающихся.

Ф

 

самоконтроль

Отвечать на вопросы учителя по пройденному материалу на уроке

Р: осуществлять самоанализ. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

К: принимать участие в диалоге;

задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

-умение выражать свои мысли

-оценивание качества своей и общей

учебной деятельности

Самооценка: умение определять причины успеха или неуспеха в учебном действии

 

 

Методы по Лернеру и Скаткину:

  1. объяснительно-иллюстративный: учитель сообщает готовую информацию разными средствами (рассказ, лекция, работа с учебником, объяснение правила)
  2. репродуктивный: восприятие учеником учебных действий по определённому алгоритму. Используется для приобретения умений и навыков.
  3. метод проблемного изложения материала: дается противоречивый материал, который нужно сравнить и сделать выводы.
  4. Частично -поисковой: учитель дробит информацию на небольшие проблемные вопросы, а ученик пошагово осуществляет поиск решения.

 


Приложения:
  1. file0.docx (53,4 КБ)
Опубликовано: 31.10.2024