Открытый урок по математике «Порядок действий в числовых выражениях (без скобок)»
Автор: Хасанова Нина Ивановна
Организация: МОАУ «СОШ №1 имени В.И. Басманова»
Населенный пункт: Оренбургская область, город Бузулук
Технологическая карта урока
Предмет: математика.
Класс: 3 (базовый уровень).
Тема урока: Порядок действий в числовых выражениях (без скобок)
Цель урока: познакомить с порядком действий в числовых выражениях.
Задачи:
- Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию у обучающихся практических навыков расстановки порядка действий и вычислениях..
- Развивающие: продолжить работу по развитию умений анализировать; сравнивать учебный материал; совершенствовать вычислительные навыки; развивать эмоциональную и образную память; развивать логическое мышление, воображение, внимание; расширению кругозора обучающихся.
- Воспитательные: воспитывать патриотические чувства к национальной культуре и традициям РФ, воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающая, групповая, ИКТ.
Планируемые результаты.
Предметные:
- понимать правильность расстановки порядка действий (без скобок);
- уметь расставлять порядок действий, согласно алгоритму, и производить верные вычисления;
- применять полученный навык при решении задач;
- уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее.
Метапредметные:
базовые логические действия:
базовые исследовательские действия:
работа с информацией:
общение:
совместная деятельность:
Личностные:
гражданско-патриотическое воспитание:
эстетическое воспитание
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями, интерактивная программа LearningApps.org.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технологии: технология проблемного обучения, информационная технология, технология сохранения здоровья.
Методы (приемы) обучения по характеру познавательной деятельности обучающихся: частично-поисковый (беседа; мини-исследование, диспут; работа с текстом – анализ ситуаций), объяснительно-иллюстративный с использованием различных дидактических средств (объяснение; рассказ), с использованием ИКТ (программные и технические средства; тестовые системы).
Список литературы: учебник Математика. В 2 частях. Часть 1./ М.И. Моро.- М.: Просвещение, 2020. – (Школа России).
Сценарий урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности - выработка на индивидуально значимом уровне у ученика внутренней готовности к выполнению установленных нормативов создание благоприятной, творческой атмосферы на уроке. |
Ребята, сегодня на уроке мы приветствуем гостей. Присаживайтесь. |
Вливаются в деловой ритм урока. Приветствуют соседа по парте. |
|
2. Актуализация знаний - стимулировать обучающихся к овладению рациональными приемами учения и самообразования. |
Итак, начнем урок математики. Проверьте готовность к уроку. Запишите сегодняшнюю дату и слова классная работа. Дайте характеристику числу 14. Какое оно? Приготовились к чистописанию. Ребята, а вы любите праздники? Какой ваш любимый праздник? Сегодня , 14 октября отмечает свой ДР известный сказочный персонаж. А как его зовут, вы узнаете, если отгадаете загадку: Он не тучка, а медведь. Очень любит песни петь. И ещё, как говорится, рад он мёдом подкрепиться. (Винни-Пух) Веселый медвежонок из сказки с опилками в голове, которого зовут «Винни-Пух», родился 14 октября 1926 года в Великобритании в качестве главного героя одноименной книги (первое издание книги «Винни-Пух») английского писателя Алана Александра Милна.
Чтобы узнать сколько лет исполняется Винни-Пуху, выполним задание. Игра «Найди правильный ответ». ( У каждого ученика лист с числами) 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 - Я читаю задания, а вы, выполнив в уме действия, должны полученный результат, т. е. ответ, зачеркнуть крестиком. 1. Я задумала число, из него вычла 80, получила 18. Какое число я задумала? (98) 2. Я задумала число, к нему прибавила 12, получила 70. Какое число я задумала? (58) 3. Первое слагаемое 90, второе слагаемое 12. Найдите сумму. (102) - Соедините полученные результаты. - Какую геометрическую фигуру вы получили? ( Треугольник) - Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре. (Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла) - Продолжаем работать по карточке. 1. Найдите разность чисел 100 и 22. (78) 2. Уменьшаемое 99, вычитаемое 19. Найдите разность. (80). 3. Возьмите число 25 4 раза. (100) - Начертите внутри треугольника еще 1 треугольник, соединяя полученные результаты. - Сколько треугольников получилось? (5) Увеличьте число 5 на 92, и Вы узнаете сколько лет исполнилось персонажу ВП в 2024 году ? (97). Верно. |
Отвечают на вопросы
Индивидуальная работа по карточкам, с проверкой экспертами
Отвечают на вопросы
Решают числовые выражения и конструируют ракету |
|
3. Постановка цели и задач.
|
Вспомним, в каком порядке приходили друзья к ВП на ДР (Пятачок, ослик Иа, Кролик и Сова) - А в математике обязательно ли выполнять арифметические действия в определенном порядке? - Давайте проверим: Сравним выражения: 8-3+4 и 8-3+4 -Видим, что оба выражения совершенно одинаковы. -Выполним действия в одном выражения слева направо, а в другом справа налево. Числами можно проставить порядок выполнения действий (выведено на экран) Порядок действий -В первом выражении мы сначала выполним действие вычитания, а затем к результату прибавим число 4. -Запишем. 8-3+4=5+4=9 -Во втором выражении сначала найдем значение суммы, а потом из 8 вычтем полученный результат 7. 8-3+4=8-7=1 - Почему результаты получились разные? Так над чем будем работать сегодня на уроке? Определите тему урока? Какую цель поставим перед собой на уроке?
|
|
|
4. Введение новых знаний – организация действий обучающихся на достижение цели, познавательную деятельность, постановка задач учебной деятельности, проектирование возможных путей и средств достижения поставленной цели. |
На стр. 26 найдите № 1. Прочитайте задание. Запишем первое выражение 30+15-6. В этом выражении имеются только действия сложения и вычитания. -Выполняем действия слева направо по порядку. Следующее выражение у доски Перунов Я.
- Рассмотрим второе выражение 24:3*2. Афиркина - В этом выражении имеются только действия умножения и деления . - Выполняем действия слева направо по порядку Хорошо. А теперь запишем выражение из 2ого столбика 18/3+4*3 Семьянихин. - В каком порядке выполняются арифметические действия, если в выражении имеются не только действия сложения и вычитания, но и умножения и деления? Вывод: Если в выражение без скобок входят не только действия сложения и вычитания, но и умножения и деления, или оба этих действия, то сначала выполняют по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Найдите значение этого выражения. Вывод повторить! Следующее выражение, Никонов. Вывод.
|
|
|
5. Применение нового знания – формирование у обучающихся конкретного представления об изучаемых фактах; восприятие, осознание усвоения новых знаний и способов, путей, средств получения знаний |
- По какому правилу будем действовать? (Действуем по правилу^ Сначала выполняем по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Расставим порядок действий. Вывод. |
|
|
6. Физминутка |
Ребята, на ДР друзья подарили ВП воздушные шарики. Но они разлетелись по кабинету. Посмотрите вокруг, кто быстрее всех и правильнее назовет количество шариков ? (9) |
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют физминутку |
|
7. Включение новых понятий в систему знаний – закрепить у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу |
Отдых окончен, продолжаем работу. Предлагаю поработать в парах. Ваша задача расставить порядок действий . (Лепехова у компьютера) Проверим правильность выполнения задания. Оцените вашу работу. Поднимите зелёный смайлик, если справились без ошибок, жёлтый – если допустили одну ошибку, красный – если с заданием не справились - В каком порядке выполняются арифметические действия, если в выражении имеются не только действия сложения и вычитания, но и умножения и деления?
На дни ДР принято угощать своих гостей тортом. Чтобы узнать какой формы торт, определите по признакам: Имеет четыре прямых угла и противоположные стороны равны. (Прямоугольник) Что такое прямоугольник? Найдите № 6. Есть ли фигура такой же формы? Да. Решим задачу. Части задачи. Измерьте стороны прямоугольника (длина – 3 см., ширина 2 см). Как найти периметр? (у доски Сафаров, Шумилина) Запишем решение и ответ.
Ребята, поздравить ВП решил и другой популярный персонаж, который помогает на изучать школьные предметы. Это Гриша. В качестве подарка выполним СР. Проверьте по эталону. |
Работа в парах
Самооценка по эталону
|
|
Решают задачу |
|||
8. Рефлексия - формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности, самостоятельная оценка собственной деятельности на уроке. |
Урок подходит к концу. Мы выполнили последнее задание. Ребята, если тема сегодняшнего урока была Вам понятна поставьте !, если остались вопросы ?. Мы продолжим отвечать на них на следующих уроках. |
Анализируют свою учебную деятельность |
|
9. Итог урока - обобщение и систематизация изученного на уроке материала, фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, и намечаются цели последующей деятельности |
Итак, С какой темой сегодня работали на уроке? В каком порядке нужно выполнять действия? А сколько лет сегодня исполнилось ВП?
Молодцы! Встали, спасибо за урок. |
Отвечают на вопросы
(Длина) (дм) |
Анализ
урока математики в 3 Б классе Хасанова Нина Ивановна,
учителя начальных классов Муниципального общеобразовательного автономного учреждения
города Бузулука «Средняя общеобразовательная школа №1
имени Героя Советского Союза Басманова Владимира Ивановича».
Тема: Порядок действий в числовом выражении (без скобок).
Представленный урок математики позволяет решать комплексные психолого-педагогические задачи, соответствующие заявленному типу урока – введение новых знаний. Основной задачей учителя на уроке является создание условий обучающимся для самостоятельной работы практического характера, которая стимулирует учебно-познавательную деятельность и занимает большую часть урока.
На мой взгляд, урок имел четкую структуру, соответствующую требованиям системно-деятельностного подхода федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Наблюдается логическое соответствие между темой урока и выбором заданий. Подбор заданий по изучаемой теме имеет связь с жизнью и окружающим миром, поэтому позволяет решать задачи, направленные на формирование УУД.
Все этапы урока спланированы с сопутствующим первичным закреплением через проблемный вопрос – где знания, полученные на уроке, могут пригодиться в их жизни, что позволяет переводить теоретический материал в практическую значимость. Каждая часть урока реализована по времени и объему.
На уроке я планировала подбор вопросов таким образом, чтобы активность обучающихся проявлялась в анализе, сравнивании, синтезе, обобщении и конкретизации учебного материала. В процессе работы я ставила учеников в проблемную ситуацию, предоставляя им возможность поиска решения проблемы.
Для проверки качества восприятия материала урока на разных его этапах я организовывала индивидуальную и коллективную формы работы детей. При подведении итогов очередного этапа урока обучающиеся, дополняли ответы своих товарищей. Это позволяет снизить уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным.
Урок насыщен необходимым для работы оборудованием, наглядностью, дидактическим материалом, что направлено на активную деятельность обучающихся, позволяющую снизить их физическое напряжение, сменить положение тела, была проведена динамическая пауза.
На уроки мною были использованы разнообразные методы и приемы обучения: частично-поисковый (беседа; работа с текстом – решение задачи, выбор из текста необходимого материала; анализ ситуаций при измерении сторон прямоугольника), объяснительно-иллюстративный с использованием различных дидактических средств (объяснение; рассказ). Так же на уроке применялся метод обучения с использованием ИКТ (программные и технические средства; тестовые системы). Это позволяет увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.
Считаю, что урок был интересным и познавательным, направленным на развитие личностных качеств учеников. Цели достиг.