Упаковка подарков. Изделие: «Упаковка подарков

Автор: Воробьёва Олеся Ивановна

Организация: МКОУ Больше-Изыракская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, с.Большой Изырак

Технологическая карта урока труда в 3 классе

УМК: «Школа России»

Предмет: Труд

Тема: Упаковка подарков. Изделие: «Упаковка для подарка».

Тип: Урок открытия новых знаний

Цель: создание условий для формирования представлений о способах упаковки подарков и видах упаковки.

Задачи:

  • познакомить с правилами художественного оформления подарка,
  • освоить некоторые приёмы оформления упаковки,
  • показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

  • уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение
  • организовывать рабочее место
  • использовать умения работать с бумагой и картоном

2. Метапредметные

Познавательные УУД

  • выявлять сущность и особенности объектов
  • анализировать объект и делать выводы

Коммуникативные УУД

  • слушать и понимать других
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачам.
  • оформлять свои мысли в устной форме
  • работать в паре

Регулятивные УУД

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию

3. Личностные

  • мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Ресурсы урока: Рабочая программа

 

Ресурсы и оборудование. У учителя: шаблон упаковки, бумага, материалы для игры: подарочные вещи и упаковки разного вида, нитка для завязывания коробки упаковочной.

У учащихся: клей, цветная бумага, ножницы.

 

Этап урока

Действия педагога

Действия обучающегося

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.

Очень рад видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

Цель: готовность мышления и осознание потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

 

- Скажите, какие праздники вы знаете?

-Какой праздник у нас будет скоро?

Задает вопросы, подводящие к теме урока
- Любите ли вы получать подарки?
- А дарить?

-Что поможет сделать подарок красочнее?

- Подарки принято дарить упакованными. А кто занимается упаковкой подарков?
-Правильно. Упаковщик — работник, занимающийся упаковкой.
-Какими могут быть упаковки?
- Кто сформулирует тему урока?
- Какую цель поставим?

Отвечают на вопросы учителя
Новый год.

 

- Да, любим.
- Да. Нет.
-Упаковка

- Упаковщик

 

- Коробки, корзины, пакеты, бумага и т.д.

-Тема урока: « Упаковка подарков»

- Научиться изготавливать изделие: « Упаковка для подарка»

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

 

3.Выявление места и причины затруднения

Цель: постановка цели коррекционной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

. Проводит игру «Подарок»: на столе лежат подарки и различные виды упаковок( коробка, бантик, ленточки, бумага упаковочная, пакеты и т. д. )Необходимо подобрать к подаркам подобрать к подаркам упаковки.

 

На Руси у слова «подарок» был брат-близнец — «гостинец», произошедший от слова «гость». Раньше, по обычаю, человек всегда должен был входить в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно «отдарить»

С помощью упаковки можно выразить своё отношение к тому, для кого предназначен подарок. Упаковка может быть серьёзной, детской, деловой или даже с юмором. Упаковка подарка может быть простой, а может быть весьма замысловатой и выражать какие-то эмоции. Всё зависит оттого, кому предназначен подарок и как вы относитесь к этому человеку. Подарок для мужчины не должен содержать много бантиков и ленточек, а бумагу следует использовать нейтральной расцветки. Дети любят всё красочное, и можно использовать самую разноцветную упаковку, даже украсить её воздушными шарами. Женщинам наверняка понравится подарок, заботливо упакованный и украшенный цветами или бантиками.

 

 

 

 

1. подбирают упаковку для каждого подарка, а также украшают её дополнительными элементами (если потребуется).

2. проводят анализ упакованных подарков по следующим критериям:

  • достаточность декоративных элементов,
  • сочетаемость упаковки с размером подарка, сочетание цветов.

3. делают вывод:

  • упаковку необходимо подбирать в соответствии с размером подарка.
  • она придаёт дополнительное очарование и загадочность самому подарку.
  • упаковка в дальнейшем может быть использована и для других целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

4.Физкультминутка.

Цель: снятие статического напряжения.

Частичный показ движений

Дети выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

Личностные: положительное отношение к занятиям двигательной деятельности

 

5. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели коррекционной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

Сегодня мы с вами сделаем новогоднюю коробку для подарка. Наша подарочная коробка будет в форме ёлки .Подарок для этой коробки будет конфета. Ребята на урок к вам хочет Баба Яга .Ей так хочется вместе с вами новогоднюю подарочную коробку сделать. Она обещает, что не будет делать пакости ребятам в Новогоднюю ночь. Разрешим ей с вами поработать?

Давайте обсудим план нашей работы и последовательность этапов работы. Не забываем про ТБ работы с ножницами ,клеем.(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

 

 

Анализируют образец изделия (какие материалы и инструменты необходимы для работы, какие надо вспомнить правила работы инструментами, какими будут способы сборки и оформления изделия)

 

 

 

Ответы детей.

Познавательные: умеют организовать творческое пространство

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: самопроверка,

индивидуальная рефлексия достижения цели.

Итак, а теперь мы еще раз проговорим этапы работы над изделием и начнем его изготавливать самостоятельно.

 

Первый этап – материалы

Второй этап- работа с шаблоном

Третий этап – сборка изделия

Четвертый этап – оформление изделия.

- Верно. Все этапы повторили, а теперь за работу.

- Кому нужна помощь, поднимаем руку и я к вам подойду ( оказываю индивидуальную помощь учащимся).

 

Учащиеся самостоятельно изготавливают изделие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: ориентируются в задании; умеют анализировать объекты труда, сравнивать их

Личностные: ориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения на уроке

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления изделия

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода преодоления затруднений.

 

Демонстрация готового изделия

 

 

 

 

Рефлексия:

- «Дерево творчества»(необходимо прикрепить на дерево подарок из 3-х коробочек, если работа выполнена самостоятельно и аккуратно; если были трудности и была необходима помощь, то коробочку из одного подарка) (ПРИЛОЖЕНИЕ 2,3)

Проводят демонстрацию своих готовых изделий.

Оценивают результаты, способы их достижения.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.

Дети оценивают себя опираясь на критерии

Критерии оценивания работ: аккуратность, самостоятельность, оригинальность оформления

 

Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный материал

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения


Приложения:
  1. file1.docx (99,4 КБ)
Опубликовано: 31.10.2024