Азбука здоровья. Внеклассное мероприятие в рамках внеурочной деятельности, 2 класс

Автор: Антипова Алла Владимировна

Организация: МБОУ «Издешковская СОШ»

Населенный пункт: Смоленская область, Сафоновский район, Издешково

Цели: напомнить детям о роли здоровья в жизни человека; познакомить с факторами, влияющими на здоровье.

Задачи: прививать культурно-гигиенические навыки; формировать желание заниматься спортом; убедить в необходимости выполнять режим дня;

формировать отношение к правильному питанию как составной части здорового образа жизни;

воспитывать у школьников потребность в здоровом образе жизни, ответственность за своё здоровье, негативное отношение к вредным привычкам.

Планируемые результаты

Личностные: обучающиеся научатся понимать, что здоровье – главное и невосполнимое богатство человека, которое надо беречь.

Регулятивные: обучающиеся научатся оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные: обучающиеся научатся устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные: обучающиеся научатся воспринимать другие мнения, формулировать собственные мнения и позицию.

Оборудование: костюмы Микроба, Гигиены, Зайчика; предметы личной гигиены; шапочки «Витамины», стол с продуктами для сценки, пословицы и поговорки.

 

 

Ход мероприятия.

Учитель. – Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая

главная ценность. Быть здоровыми хотят и взрослые, и дети. Здоровье – это богатство на все времена. А закладывается оно в детстве. И именно о здоровье, о том, как его

сохранить, мы и поговорим сегодня.

Звучит песня разбойников из м/ф «Бременские музыканты».

Микроб (вбегает). – А, не ждали меня? Я – микроб, возбудитель всех болезней. Вы все в моей власти. Я проникну сейчас в вас и вы заболеете. Нас микробов много, и все мы

разные: те, которые покрупнее –бактерии, а те, что поменьше – вирусы.

Учитель. Постой, постой! Как это ты в нас проникнешь?

 

 

Микроб. Да вы и не заметите как! Я всё могу! Попаду в организм, начну быстро

размножаться и выделять яды. От этих ядов и возникают инфекционные, или заразные, болезни. Вот какой я всемогущий! Я вот в больном организме был, а теперь собрался

переместиться на новое место. Иду, сидит один мальчик и собирается есть, а руки – то перед едой не помыл. А я тут как тут! Люблю таких, которые не моют руки, не чистят зубы, одеваются не по погоде, на холоде мороженое едят.

 

Учитель. Ребята, как же нам с ним бороться? Надо искать у него слабое место. А давайте-ка позовём на помощь Гигиену.

Микроб. Ой-ой-ой! Я не могу этого слышать! Я убегаю от вас!!!

 

Входит Гигиена.

 

Гигиена. Добрый день! Я – Чистота!

С вами быть хочу всегда. Я пришла вас научить, Как здоровье сохранить. Много грязи вокруг нас, И она в недобрый час

Принесёт нам вред, болезни, Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем не сложный – С грязью будьте осторожны!

 

Учитель. Спасибо тебе за совет, Гигиена! А знаешь, нас сейчас очень напугал Микроб. Ты не знаешь его слабое место?

Гигиена. Как же не знать?

Ведь эта страшная сила Боится простого мыла. От простой воды и мыла У микробов тают силы.

 

Учитель. Есть у нас мыло в гостях?

 

Встаёт ребёнок в соответствующей шапочке и показывает мыло.

 

Учитель. Значит, нужно мыть руки. Ребята, давайте выучим нехитрое правило, когда нужно обязательно мыть руки:

Руки мой после игры И после туалета.

С улицы пришёл – опять Не забудь про это.

И ещё закон такой: Руки мой перед едой!

 

Гигиена. Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём – Перед каждою едою, После сна и перед сном! Всё равно, какой водою: Кипячёной, ключевой, Из реки иль из колодца, Или просто дождевой.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу – Мойтесь чище,

Мойтесь чаще,

Я грязнуль не выношу.

 

Учитель. А сейчас мы вашему вниманию представим сценку «Волшебная щёточка».

 

- Жили-были Вероника и Никита. Сегодня Никита грустный: у него болит зуб.

 

Никита держится за щеку и стонет.

 

Никита. Ой –ой –ой!

Вероника. А у меня зубы никогда не болят! У меня есть волшебная палочка, и поэтому мои зубы белые и крепкие.

Никита. Покажи.

 

Вероника показывает зубную щётку.

 

Да это просто зубная щётка! У меня точь-в-точь такая есть. Только я с ней не вожусь. Что тут интересного?

 

Вероника. Ну что ты говоришь? Зубная щётка – любимица зубов. Она не только чистит зубы, но и массирует дёсны. Зубы должны встречаться со щёткой утром и вечером. И тогда тебе не придётся мучиться с зубной болью.

 

Никита (радостно). Спасибо тебе, Вероника!

Зубы мне почистить нужно. В руки щёточку возьму, Зубную пасту нанесу.

И, за дело взявшись смело, Чищу зубы я умело:

Сверху – вниз и справа – влево, Снизу – вверх и снова влево.

Изнутри, потом снаружи Я старательно потру.

Чтоб не мучиться с зубами, Щётку я вожу кругами.

Зубы чищу осторожно,

Ведь поранить дёсны можно…

Учитель. А теперь отгадаем загадки.

Целых 45 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком Лягут волосы рядком.

(расчёска)

Встают дети в соответствующих шапочках и показывают отгадки – предметы личной гигиены).

Мудрец в нём видел мудреца, Глупец – глупца, баран – барана, Овцу в нём видела овца,

А обезьяну – обезьяна.

(зеркало)

 

Лёг в карман и караулит Рёву, плаксу и грязнулю. Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос.

(носовой платок)

 

Мягко, пушистое, то, чем вытираются, Как же, вы подумайте, оно называется?

(полотенце)

 

Руки, ноги, спину трут Ею. Как её зовут?

(мочалка)

Молодцы, ребята! Все эти предметы помогают нам быть чистыми. А где чистота, там и здоровье.

А сейчас я хочу раскрыть вам большой секрет. Вы знаете, что нос дружит с пятками?

Вот если ноги замёрзнут, то начинается насморк. Чтобы его не было, надо…

(закаляться)!

А вы знаете, что такое закаливание и как нужно закаляться?

 

( - Умывание лица холодной водой.

  • Умывание холодной водой до пояса.
  • Обливание холодной водой всего тела.
  • Холодные ванны для ног.
  • Контрастный душ.
  • Купание.
  • Обтирание снегом до пояса.
  • Принятие солнечных ванн.
  • Прогулка на свежем воздухе.)

 

Некоторых людей называют моржами. Почему?

 

(Они купаются зимой в проруби.)

А солнечные ванны лечат лучше любых горчичников. Ну и конечно же, надо дружить со спортом.

  1. ученик. Со здоровьем дружен спорт.

Стадион, бассейн и корт,

Зал, каток – везде вам рады. За старание – награду.

Будут кубки и рекорды.

Станут мышцы наши твёрды.

 

  1. ученик. Не бойтесь, дети, дождя и стужи.

Чаще ходите на стадион,

И каждый, кто с детства со спортом дружит, Тот будет ловок, здоров и силён.

 

  1. ученик. Занимайся волейболом,

Греблей, плаваньем, футболом. Змеев пёстрых запускай,

На коньках зимой гоняй. Езди на велосипеде

И всегда стремись к победе.

 

  1. ученик. В мире нет рецепта лучше –

Будь со спортом неразлучен, Проживёшь ты до ста лет, Вот и весь секрет.

  1. ученик. Позабудь про телевизор.

Марш на улицу гулять! Ведь полезней для здоровья Свежим воздухом дышать.

 

  1. ученик. «Нет!» - плохому настроению. Не грусти, не хнычь, не плачь! Пусть тебе всегда помогут

Лыжи, прыгалки и мяч.

 

  1. ученик. Хоть не станешь ты спортсменом, Это, право, не беда.

Здоровый дух в здоровом теле Пусть присутствует всегда.

 

  1. ученик. Будешь радостным и бодрым Летом и среди зимы,

Если сможешь подружиться С физкультурой, как и мы.

Учитель. Это не всё, что нужно для здоровья. Чтобы быть здоровым, бодрым и весёлым, мало закаляться и заниматься спортом. Нужно ещё соблюдать режим дня.

 

Дети читают стихи.

 

  1. Мы здоровьем дорожим, Соблюдаем свой режим: Утром делаем зарядку, Вовремя всегда едим, Днём играем, ночью спим.

2. Мы здоровьем дорожим, Соблюдаем свой режим:

На зарядку утром встанем, На урок не опоздаем.

Вовремя мы кушать будем, Погулять не позабудем.

В 10 ровно ляжем спать, Чтоб режим не нарушать.

  1. Мы здоровьем дорожим, Соблюдаем свой режим:

Утром рано встаём, На зарядку идём,

После школы по часам Делаем уроки,

Отдыхаем и играем, Строго по часам гуляем.

 

  1. Мы здоровьем дорожим, Соблюдаем свой режим:

Маме дома помогаем,

Свой режим мы соблюдаем. В десять вечера, устав, Спокойной ночи пожелав, Отправляемся мы спать – До утра нам отдыхать.

 

Учитель. Всем запомнить нужно!

 

Все. Кто с режимом дружит, Никогда не тужит!

 

Учитель. Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим!

 

А сейчас мы проверим, как вы выполняете режим дня.

 

Игра «Это я…»

Утром кто из вас встаёт Лишь будильник запоёт?

Кто так крепко-крепко спит, Хоть будильник и звонит?

 

Кто сам рано просыпается И зарядкой занимается?

Кто постель сам застилает, Маме дома помогает?

 

Кто с утра лежит в постели И встаёт он еле-еле?

Кто свой заданный урок Приготовит точно в срок?

 

Кто уроки учит сам, Не надеется на мам?

Кто гуляет допоздна,

А ведь спать давно пора?

Кто на улице гуляет, Дружно, весело играет?

Дома кто сидит всегда, Не гуляет никогда?

 

Кто режим свой соблюдает, Кончит дело – поиграет?

 

Ученица. Если кто-то простудился, Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться, Значит в путь - на огород.

С грядки мы возьмём микстуру, За таблеткой сходим в сад, Быстро вылечим простуду – Снова будешь жизни рад.

Учитель. Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. С помощью правильно подобранных продуктов питания можно предупредить многие болезни. Здоровый образ жизни – это не только зарядка, закаливание, занятие спортом, а ещё и питание, потому что «мы – это то, что мы едим».

Так говорится в поговорке. Наше здоровье зависит от правильного питания. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Вот послушайте стихотворение Светланы Шишкиной «Про заиньку».

 

Инсценировка стихотворения.

 

Надоело заиньке

Лист жевать капустный! Ну, во-первых, маленький: Во-вторых, не вкусный.

Для начала съел сметаны (Втихаря от строгой мамы), Навернул борща тарелку,

Съел орешков вместе с белкой, Чуть колбаски, чуть сырочка, Бутерброд и тортик. Точка.

Он у доктора сидит:

У него живот болит.

Надо правильно питаться, Чтоб здоровым оставаться.

Учитель. Среди продуктов есть враги,

С ними дружбы не води!

 

Какие вредные продукты вы знаете?

(ответы детей)

Чтобы вы были здоровы, надо употреблять в пищу больше витаминов, фруктов, овощей. Сегодня Витамины у нас в гостях.

Витамины выходят к ребятам и выставляют рисунки продуктов.

 

Витамин А. Я – витамин А. Очень важен для зрения и роста. А есть я в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке.

Помни истину простую – Лучше видит только тот, Кто жуёт морковь сырую Или пьёт морковный сок.

Витамин В. Я – витамин В. Помогаю работать вашему сердцу. Меня можно найти в молоке, мясе, хлебе.

Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Чёрный хлеб полезен нам – И не только по утрам.

Витамин С. Я – витамин С. Укрепляю ваш организм, защищаю от простуды. Меня найдёте в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.

От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну, а лучше есть лимон, Хоть и очень кислый он.

Витамин D. Я – витамин D. Делаю ваши руки и ноги крепкими. Меня ищите в молоке, рыбе, сыре, яйцах.

Рыбий жир всего полезней! Хоть противный – надо пить. Он спасает от болезней.

Без болезней – лучше жить.

Вместе. Никогда не унываем,

И улыбка на лице, Потому что принимаем Витамины А, В, С!

Ученица. Овощи и фрукты любят все на свете. Бабушки и дети секреты знают эти. Виноград и вишня лечат все сосуды, Абрикос – от сердца, груша – от простуды.

Апельсин, как витамин, знают все, незаменим. Ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте!

Учитель. А как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своём здоровье? Конечно же беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках. Давайте прочитаем некоторые из них.

 

Дети читают пословицы и поговорки, объясняют их смысл.

 

Здоровье дороже денег.

 

Когда пьёшь воду, помни об источнике. Здоров будешь, всего добудешь.

Болен – лечись, а здоров – берегись. В здоровом теле – здоровый дух.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит. К слабому и болезнь пристаёт.

Учитель. Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава? Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье только тогда, когда у нас его уже нет.»

Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можете позаботиться только вы сами.

Сегодня мы с вами ещё раз вспомнили о нашем здоровье, о том, какие

неблагоприятные факторы влияют на него и узнали, как снизить до минимума это влияние.

Всю азбуку здоровья Нужно крепко знать И в жизни эти знания Повсюду применять.

Ученики читают стихотворение «Со здоровьем я дружу».

 

  1. Со здоровьем я дружу, Веселюсь и не тужу.

Закаляюсь каждый день, Прочь гоню болезнь и лень.

 

  1. Чтоб здоровым быть всегда, Делаю зарядку я.

Бег трусцой, режим, вода – Это всё мои друзья.

  1. Плаваю я кролем, брасом, В спорте скоро стану ассом. Витамины, мяч, коньки – Это всё друзья мои.

4. Ну а если я чихну, Вовсе не бегу к врачу. Что поможет мне тогда?

Бег трусцой, режим, вода.

 

  1. Руки мою, зубы чищу, Принимаю часто пищу. Веду здоровый образ я, Со мною вся моя семья.
  2. Зимой катаемся на лыжах,

Пусть снег лежит ещё на крышах. Идём в поход – берём с собой Бодрость, радость и настрой.

  1. Знаем – всё будет в порядке. Здоровье же растёт на грядке. И если с ним дружить всегда, То в дом не постучит беда.

 

Исполняется «Песенка о зарядке».

 

Ни мороз мне не страшен, ни жара. Удивляются даже доктора.

Почему я не болею, Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

Припев: Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень. Потому что из-под крана

Обливаюсь я каждый день.

 

Трудный задали на дом нам урок, Сделал я всё, что надо точно в срок. Я без устали трудился,

В состязаньях отличился,

На катке под вечер не продрог.

Припев:

 

Я дела выбираю потрудней, Я задачи решаю посложней. Я повсюду успеваю,

Я усталости не знаю,

И звучит моя песня веселей.

Припев:

 

Учитель. А теперь подведём итог. Я вам буду называть правила. Если вы со мной соглашаетесь, то хлопайте в ладоши. Если не согласны, то топайте ногами.

 

  • Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

 

  • Надо меньше двигаться.

⁃ Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

 

  • Когда кушаешь, можно разговаривать, глотать не пережёванную пищу.

 

  • Есть надо медленно.

 

  • Закаляться вредно.

 

  • Зубы надо чистить два раза в день.

 

  • Очень вредно полоскать рот после еды.

 

  • Полезно пить газировку, есть чипсы и жирную пищу.

 

-Соблюдать режим дня.

 

-Плохо дышать свежим воздухом.

 

-Хорошо ходить с плохим настроением, грустить, плакать.

 

МОЛОДЦЫ!

Учитель. Заканчивается праздник наш,

И всем, кто в гости к нам пришёл сюда, От всей души мы искренне желаем:

Здоровья вам, друзья!


Приложения:
  1. file0.pdf (474,4 КБ)
Опубликовано: 31.10.2024