Конспект урока «Звуки [ б ], [ б' ], буквы Б, б»
Автор: Козубенко Елена Викторовна
Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12»
Населенный пункт: г.Калуга
Цель: Создание условий для формирования умений и навыков сознательного, правильного, слогового чтения с изучением буквы Б.
Планируемые результаты:
Предметные:
Смыслоразличительная роль звуков в речи, слове. Наблюдение связи между звуковой структурой слова и её значением. Гласные и согласные звуки. Слоги. Согласные мягкие, твёрдые, глухие звонкие. Освоение позиционного (с ориентацией на следующую букву) способа чтения. Формирование навыка слогового чтения. Плавное слоговое чтение, чтение целыми словами. Чтение вслух.
Личностные:
Уметь анализировать свою работу на основе критерия успешности учебной деятельности.
Воспитательные: Уметь слушать своих одноклассников и формировать представления о бережности природы и братьях наших меньших.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД.
Уметь слушать и понимать речь других;
Оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Осуществлять анализ объектов;
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Составлять ответы на вопросы.
Ход урока:
- Организационный момент
-Прежде чем начать урок, я предлагаю вспомнить правила посадки.
-Ребята, на доске вы видите предложение, в котором перепутаны слова. Давайте соберём предложение правильно. (С малой удачи начинается успех!)
-Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
-Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным! А ещё за каждое правильно выполненное задание и активность на уроке вы будете получать жетоны, а для чего узнаете в конце урока.
- II.Актуализация знаний
-Продолжите фразу:
1) Все звуки русского алфавита делятся на… (гласные и согласные)
2) Буквы пишем, а звуки…(слышим)
3) Имена и клички животных пишем… (с заглавной буквы)
4) Начало предложения пишем … (с заглавной буквы)
- III.Постановка познавательной задачи урока
-А теперь давайте посмотрим на картинки, как зовут этих персонажей? (Буратино, Баба-Яга, Бараш, Белоснежка, Бэтмэн)
-Что общего во всех именах? (начинаются с одной буквы Б)
-Верно, это буква Б.
-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Сформулируйте тему урока.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Б, со звуками этой буквы и научимся читать слоги с буквой Б.
- IV.Выделение новых звуков и знакомство с новой буквой
- Назовите первые звуки имен наших персонажей. Какие это звуки: гласные или согласные? А как вы думаете звук [Б] глухой или звонкий? Давайте ещё раз произнесём слово Белоснежка, какой звук вы слышите вначале? А в слове Буратино? Какой вывод сделаем? Верно буква Б имеет два звука мягкий и твёрдый.
-А сейчас я вам предлагаю поработать в парах, давайте вспомним правила работы в паре. Хорошо, у вас на столах лежат разноцветные части схемы, вам из них надо составить схемы слов Буратино и Белоснежка. Проверьте по эталону на доске. (разбор ошибок) Исправьте, у кого не так.
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм про букву Б
-Какие новые слова вы узнали? Что они обозначают? Какие звуки обозначают?
- Упражнения в чтении слогов, слов, текстов
-Давайте откроем страницу 97, посмотрим на сочетания букв в рамочке и прочитаем их вместе. Прочитайте те слоги, где буква Б имеет мягкий звук, а теперь твёрдый. Что нам показывает на мягкость согласного? (буква и) А на твердость? (буквы а, о, у, ы)
-У вас на столах лежит таблица, в парах вы должны заполнить пропуски. Давайте сверим с доской, что у вас получилось.
ба |
|
бу |
|
би |
|
|
пы |
|
пе |
|
по |
- Что можем сказать про звуки букв Б и П? (они образуют пару, один звук звонкий, другой глухой)
-У всех получилось так?
- Что изображено внизу на картинке? А вы видели когда-нибудь белку? А где вы её видели? А как надо относиться к братьям нашим меньшим, к животным?
-А теперь давайте по цепочке прочитаем рассказ. О ком говорится в рассказе? А где её встретили ребята? А прочитайте предложение, в котором говорится, что делала белка.
- Назовите новый звук в слове белка. Дайте ему характеристику. (б, - он согласный, мягкий, звонкий, имеет глухую пару п,)
-Кто знает, что означает слово баранка? Верно, баранки это традиционное для русской кухни хлебное изделие в форме кольца.
- Назовите новый звук в слове баранка. Дайте ему характеристику.
-Давайте посчитаем сколько здесь предложений. А с какой буквы начинаются предложения? Какие знаки могут быть в конце предложения?
-А теперь давайте озаглавим текст.
- VI.Итог урока, рефлексия
-Ребята, достигли мы цель, которую ставили вначале урока? А вспомните фразу, которую мы составили вначале урока? Скажите, достигли ли мы успеха?
- Продолжите фразу:
Я узнал…
- Какое задание показалось самым интересным?
- Что было трудно?
- Что вы расскажете маме о сегодняшнем уроке?
-Спасибо за урок.