Привет, пословица

Автор: Демидова Светлана Викторовна

Организация: МБОУ «СОШ №9»

Населенный пункт: Владимирская область, город Вязники

Занятие в 1 классе

Цель: обобщение знаний о пословицах русского народа, формирование нравственных ценностей у детей.

Задачи урока:

 

Образовательные: продолжить работу над малыми формами фольклора – пословицами.

Развивающие: развивать устную речь учащихся; литературный вкус ; образное и логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать необходимые учебные качества: усидчивость, дисциплинированность, умение работать в группе дружно, согласованно с одноклассниками; воспитывать взаимоуважение и взаимовыручку; интерес и любовь к творчеству народа.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

С голубого ручейка начинается река, ну а наше занятие начинается с улыбки.

- Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, подарите окружающим частичку доброты и хорошего настроения.

- Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке. Почувствуйте уверенность в своих силах и передайте ее другим, чтобы на уроке у вас все получилось.

2. Постановка проблемы.

- Давайте посмотрим небольшую сценку.

  • Светлана Викторовна, можно, пожалуйста, я пойду отдохну.
  • Юра, сколько раз тебе повторять: «Делу время, а потехе час», «Сделал дело, гуляй смело».
  • Зачем ждать, не буду я ничего учить.
  • Пойми ты, наконец, что «Ученье - свет, а неученье – тьма».
  • Ну, Светлана Викторовна, у меня ничего не получается, не могу я это сделать.
  • «Без труда не вынешь и рыбку из пруда».
  • Не могу я это выучить.
  • А ты постарайся. «Корень ученья горек, а плод его сладок»

- Кто главный герой этой сценки?

- Как ведет себя ученик?

- Что пытается доказать ему учитель? Что при этом использует учитель в своей речи?

3. Сообщение темы и цели.

- Вот это и будет темой нашего сегодняшнего занятия.

- Что такое пословица?

Стихотворение «Пословицы»

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему – то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится-

Ведь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья.

- А где мы с вами встречались с пословицами?

Был такой известный человек В.И.Даль, который путешествовал по стране, собирал пословицы и поговорки, а потом издал целую книгу «Пословицы и поговорки русского народа»

- Давайте посмотрим как вы помните и знаете пословицы.

4. Задания

1. Закончи пословицу. (за правильный ответ – картинку)

- Слово не воробей, …(вылетит не поймаешь)

- Не откладывай на завтра то, что…(можно сделать сегодня)

- По одежке встречают, …(по уму провожают)

- Человек без друзей, что…(дерево без корней)

- Сам пропадай, а …(товарища выручай)

- Тише едешь, …(дальше будешь)

- Старый друг …(лучше новых двух)

- Грамоте учиться …(всегда пригодиться)

- Золотые руки…(не знают скуки)

- Птица красна пером, а …(человек умом)

- Повторенье - …(мать ученья)

- Не спеши языком, …(торопись делом)

- При солнышке тепло, …(при матери добро)

- Знай больше, ….(говори меньше)

  1. Собери пословицы.

У всех учеников карточки, у четверых по 3 карточки, где написано начало пословиц, они передвигаясь по классу, собирают детей в свои группы.

1. Ученье свет, а неученье тьма

Век живи, век учись

Чтение – вот лучшее учение

2. Труд человека кормит, а лень портит

Сделал дело, гуляй смело

Умелые руки, не знают скуки

Терпенье и труд, все перетрут

  1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Нет друга - ищи, а нашел - береги

Один за всех, все за одного

  1. Жить - Родине служить

Всякому мила родная сторона

На чужой земле и весна не красна

  • Зачитываются полученные пословицы, и выбирается общее название для них.

Семья, труд, учение, дружба, родина

  1. Работа в группах.

- Как будем работать?

Вспоминаем правила и

- Как работаем? (дружно, дисциплинированно, доброжелательно)

- Что должно присутствовать? (взаимопонимание, взаимовыручка и вежливость)

У каждой группы рисунок, по которому они определяют пословицу и объясняют ее.

1 группа. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

2 группа. За двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь.

  1. группа. Любишь кататься, люби и саночки возить.

5. Итог занятия.

- Чему учат пословицы? (Учиться, трудиться, любить, дружить и т.д.).

- Каким бы человеком вы хотели вырасти? (Трудолюбивым, много знающим, настоящим учёным).

6. Рефлексия.

Используя смайлик, покажи, понравилось ли тебе занятие?

Опубликовано: 02.11.2024