Россия — многонациональная страна!
Автор: Мухина Мария Дмитриевна
Организация: МАОУ «Лицей №5» Камышловского г.о.
Населенный пункт: г.Камышлов
Форма проведения: классный час
Возрастная категория: обучающиеся 1-4 класс (4 класс)
Аннотация
Данная методическая разработка игры-путешествия на тему «Россия – многонациональная страна» направлена на формирование у младших школьников межнациональной толерантности в процессе внеклассной работы. Раскрывает вопросы национальной культуры и традиции разных народов.
Введение
Образовательные стандарты второго поколения определили необходимость изменения содержания обучения и воспитания в начальной школе. В качестве одного из приоритетных направлений её развития сегодня признается создание условий для становления личности и её гражданского воспитания. Значительную роль в этом процессе играют знания об истории и культуре народа. Однако знания сами по себе не могут заставить детей проявлять межнациональную толерантность уважать другого человека, традиции и обычаи людей других национальностей. На наш взгляд, только формирование у младших школьников межнациональной толерантности в процессе внеклассной деятельности способно противостоять и национальной, и межрелигиозной, и межличностной конфронтации.
Цель: создать у обучающихся образ России как великого многонационального государства.
Задачи:
- Познакомить обучающихся с национальностями народов, проживающих на территории России, с их национальными традициями, культурой и языками;
- Способствовать развитию у обучающихся чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
- Способствовать формированию толерантности, чувства уважения к другим народам.
- Воспитывать уважение к людям других национальностей.
Формирование УУД:
- Личностные действия: уметь принимать и понимать такие ценности как «Родина», «народ». Испытывать гордость за свою Родину, проявлять уважение к государственным символам, национальному языку и традициям русского народа. Развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль.
- Регулятивные действия: уметь формулировать цель учебной деятельности, составлять план выполнения заданий, аргументированно высказывать своё мнение, анализировать, рассуждать, делать выводы и умозаключения.
- Познавательные действия: уметь получать информацию из текстового носителя и дополнительных источников, уметь в ней ориентироваться, ставить проблему и решать ее.
- Коммуникативные действия: уметь работать в группе, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, развивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Материально-техническое оснащение: ПК, проектор, карта России, раздаточный материал, конспект урока.
Содержание
Этап урока |
Ход урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учащихся |
I. Организационный
Целеполагание |
Приветствие. Позитивный настрой. Добрый день, ребята. Рада приветствовать Вас на нашем занятии. Меня зовут, Мария Дмитриевна. Сегодня мы проведём классный час, очень важный для каждого из нас. Послушайте песню и скажите, о чём мы сегодня будем говорить. (Звучит песня В. Баснера на стихи М. Матусовского “С чего начинается Родина?”) или - Хотелось бы начать наше занятие с одного очень интересного стихотворения, которое станет эпиграфом к нашему уроку. Я, ты, он, она- Вместе целая страна Вместе дружная семья, В слове «мы»- Сто тысяч «я»! Большеглазых, озорных, Черных, рыжих и льняных, Грустных и веселых, В городах и селах. Ребята, как вы думаете, почему именно это стихотворение мы выбрали для сегодняшней беседы? О чем сегодня пойдет разговор на классном часу?
Учитель: Россия- это крупнейшее государство мира Ее площадь 17098 246 квадратных километров. Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолету потребуется не менее 11 часов. Когда на одном конце России говорят «Спокойной ночи!», то на другом конце нашей родины отвечают: «С добрым утром!». С севера на юг путь тоже далёк. От холодного Кольского полуостров до Северного Кавказа нужно добираться на поезде трое суток, и везде можно встретить людей! На территории РФ проживают около 142 миллионов человек. Всех граждан, живущих в нашей стране, называют россиянами. Но национальности у них разные. Россия- великое многонациональное государство. На ее землях живут более 180 национальностей, народностей, этнических групп. Да, много народов живет в нашей стране, и все они составляют единую дружную семью. Все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции РФ. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». - Теперь давайте все вместе подумаем, зачем объединились народы в одно большое государство?
|
Развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль. Уметь работать в группе, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, развивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
На фоне этой песни учитель и подготовленные ученики начинают рассказ.
Фотография карты |
II. Основная часть |
Объединились народы в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел напасть на них и поработить. А если и случится такое, как во время Великой Отечественной войны, то всем вместе будет легче победить врага и справиться с бедой. Объединились народы в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел напасть на них и поработить. А если и случится такое, как во время Великой Отечественной войны, то всем вместе будет легче победить врага и справиться с бедой.
Посмотрите на карту с изображением нашей страны и фотографиями народов, которые её населяют. Люди какой национальности населяют наше государство? А как вы думаете, представители, каких национальностей проживают в нашем районе? Действительно, народов и народностей очень много. Во-первых, в России живет много представителей народов из других государств. В основном из тех, которые ранее входили в состав Советского Союза. Это и украинцы, и белорусы, и армяне, и грузины, и многие другие. Всего же в настоящее время на территории нашей страны проживают более 100 народов. Поэтому её по праву называют многонациональной страной. - Чем отличается один народ от другого? (языком, историей, культурой и др.) - А что общего у всех народов населяющих нашу страну? (общая Родина — Россия) - Всегда ли удаётся народам жить дружно? Почему часто возникают конфликты между людьми разных национальностей? (неумение принимать человека таким, какой он есть, наличие разных предрассудков и предубеждений) - Как всем народам нужно относиться друг к другу, чтобы жить как одна семья? (нужно уважать, ценить их обычаи, нужно жить дружно и в мире)
Вывод: для решения проблемы необходимо начинать с самих себя, учиться уважительно относиться к различным традициям и религиям, в то же время гордиться традициями своего народа и сохранять их.
Учитель: А чем люди разных национальностей отличаются друг от друга? Вариант ответа: Во – первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком. Во – вторых, национальной одеждой, традициями, обычаями, национальными праздниками, песнями, кухней, т. е. своей культурой. В – третьих, характером, внешностью.
У представителей каждой национальности есть пословицы и поговорки о дружбе между народами. В них заложена народная мудрость. Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них. Задача каждой группы - из слов составить пословицу и рассказать, как вы ее понимаете. После выполнения задания пословица приклеивается на плакат. Реки могут пересохнуть, горы могут рухнуть, но дружба народов вечна и нерушима. Дружба народов — сильнее бури, ярче солнца Язык дружбы не нуждается в переводе Если дружба велика, будет Родина крепка Дружба и братство лучше богатства Каждую пословицу приклеивать к плакату.
Вывод: Есть много пословиц у народностей, они все содержат общий смысл и призывают: любить Родину, ценить дружбу.
Решение кроссворда Объединяют нас и общечеловеческие ценности. Какие? Узнаем, решив кроссворд. 1д о б р о 2в е р н о с т ь 3с о ч у в с т в и е 4н а д е ж д а 5л ю б о в ь 6б р а т с т в о
Вопросы: 1. То, что хорошо, полезно, правильно, противоположно злу. 2. Преданность, неизменность в своих чувствах. 3. Отзывчивое отношение к чужому чувству, горю, несчастью. 4. Желание, ожидание чего-нибудь радостного, приятного, то, что не оставляет человека до последнего момента в трудную минуту. 5. Чувство привязанности, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости. 6. Дружеская связь, близость, тесное объединение группы людей. Ключевое слово кроссворда – дружба. Какое хорошее и доброе слово. Наверное, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу. У нас в народе говорят: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства» или «ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА - БУДЕТ РОДИНА КРЕПКА». Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя от врагов. Замечательные строки необходимости единения народов посвятил Н.Н. Добронравов.
А теперь, ребята предлагаю Вам отправиться в путешествие. Мы разделимся на группы, и каждая группа будет подбирать информацию о народе России. По завершению этой работы - плакат о дружбе народов 1 группа: народы Крайнего Севера, 2 группа: народы, говорящие на финно – угорских языках, 3 группа: народы Поволжья и Приуралья, говорящие на тюркских языках, 4 группа: народы Сибири и Дальнего Востока, 5 группа: народы Северного Кавказа. (Обучающимся предлагается раздаточный материал, фотографии разных народов России. Каждая группа должны выбрать подходящий материал.
Каждая группа готовится к презентации «своего» народа России. (Приложение1) Выбирают иллюстрации (Приложение 2) |
- уметь формулировать цель учебной деятельности, составлять план выполнения заданий, аргументированно высказывать своё мнение, анализировать, рассуждать, делать выводы и умозаключения. - уметь получать информацию из текстового носителя и дополнительных источников, уметь в ней ориентироваться, ставить проблему и решать ее. - уметь работать в группе, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, развивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
Рассказ учителя под музыку |
III. Итог |
Вот и закончилось наше путешествие по народам России. Подведем итог. Рефлексия. Подведение итогов. Вернемся к нашей теме. Как вы думаете, можно ли нашу страну назвать единой? Почему? Ребята, мы надеемся, что наша встреча, и разговор не пройдут для вас даром. Старайтесь быть добрее и внимательнее к любому человеку, с которым вы вступаете во взаимоотношения, будь то одноклассник или просто случайный прохожий. Старайтесь принимать других людей с их идеями, деятельностью и образом жизни. Это значит, что вы будете признавать, что все люди разные, но вы уважаете тех, кто не похож на вас. А сейчас давайте закончим наш плакат о дружбе народов. Мы раздаем вам ваши ладошки, а вы посмотрите на список качеств человека, выберите одно или несколько, необходимых для нормального проживания в многонациональной стране. Запишите на ладошку, а затем приклейте её на плакат. Посмотрите у нас на первый взгляд одинаковые ладошки, но все они разные и по форме и по цвету. Что это символизирует? Всё мы равны, все достойны уважения, но в тоже время каждый из нас личность и особенен по-своему. Всё мы равны, все достойны уважения, но в тоже время каждый из нас личность и особенен по-своему.
Мы выяснили, что Россия- дружная многонациональная страна равноправных народов. На ее территории проживают русские, мордва, башкиры, буряты, татары, калмыки, чуваши, карелы, якуты, ханты, манси и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в развитие России. Поэтому очень важно крепить дружбу народов России. Уважать национальные чувства каждого из них. Россия объединила людей разных национальностей. Все они любят ее, гордятся своей страной, желают ее процветания. |
- уметь принимать и понимать такие ценности как «Родина», «народ». Испытывать гордость за свою Родину, проявлять уважение к государственным символам, национальному языку и традициям русского народа. Развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль. |
На доске представлены все 5 групп народов России, фотографии и информация |
Заключение
Задача школы состоит в том, чтобы помочь воспитанникам сформировать толерантное отношение, как между отдельными людьми, так и на уровне семьи, класса, города, страны, мира. Проведение воспитательных мероприятий по данной тематике дает возможность воспитанникам определить отношение к самим себе, своим близким людям, друзьям, помогает открыть им мир прекрасного, заставляет задуматься о причинах межнациональных.
Основной целью стало формирование позитивного отношения к людям разных национальностей, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия.
Содержание занятия соответствовало поставленным целям, возрастным особенностям и уровню развития учащихся. Учащиеся обобщили свои знания о национальности, традициях разных народов. В ходе мероприятия формировались умения рассуждать, анализировать, и на основе полученных знаний делать выводы. Данный урок могут использовать учителя начальных классов.
Полный текст статьи см. приложение