Безопасный путь от дома до школы. Правила безопасного поведения на улице (сигналы светофора, дорожные знаки). Правила поведения в транспорте (автомобиле)
Автор: Двойнова Мария Сергеевна
Организация: МБОУС(К)ОШ «Надежда»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Класс: 1
Тема урока: «Безопасный путь от дома до школы. Правила безопасного поведения на улице (сигналы светофора, дорожные знаки). Правила поведения в транспорте (автомобиле).»
Цели урока: расширение знаний детей о правилах дорожного движения; обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах; формирование культуры безопасной жизнедеятельности участников дорожного движения; воспитание бережного отношения к здоровью через привлечение внимания к необходимости профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
Задачи:
Познавательные: уточнить знание детьми правил безопасного поведения на улицах и дорогах, знания о значении сигналов светофора, дорожных знаков; обучать правилам безопасного поведения на дорогах; формировать культуру безопасной жизнедеятельности участников дорожного движения.
Коррекционно-развивающие: способствовать коррекции и развитию высших психических функций; формировать познавательную деятельность, включающую элементы логической, аналитической деятельности; развивать коммуникативную функцию речи и её содержательные стороны, умение слушать, умение эмоционально сопереживать.
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, способствовать развитию самостоятельности волевых усилий, положительной самооценки; воспитывать бережное отношение к здоровью через привлечение внимания к необходимости профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; способствовать реализации задач развития современной системы воспитания и социализации детей и молодежи в Республике Крым.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся характеризовать свои действия как пешехода при различных сигналах; соотносить изображения и названия дорожных знаков; формулировать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; осуществлять проверку.
Метапредметные:
регулятивные – освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления;
познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; умение излагать и аргументировать своё мнение.
Личностные: развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и видеть выходы из спорных ситуаций; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов у учащихся на уроке: фронтальный устный опрос, устная оценка ответов учеников учителем, самооценивание; работа с текстом, навыки работы с информацией, решение ситуационных задач, выполнение тестовых заданий, защита творческих работ.
Используемые технологии и методы обучения: информационно-коммуникативная, проектная, здоровьесберегающие технологии;
наглядные, словесные, практические, методы проблемного обучения, частично-поисковый метод, эвристический метод.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах; творческая.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Безопасный путь от дома до школы. Правила безопасного поведения на улице (сигналы светофора, дорожные знаки). Правила поведения в транспорте (автомобиле)», учебник «Окружающий мир» 1 класс А.А. Плешаков УМК «Школа России», выставка книг по ПДД.
Оборудование: ноутбук, ТВ экран, индивидуальные карточки с тестовым заданием, настольные игры по ПДД, сигнальные карточки "Светофоры" для рефлексии.
Ход урока
- Организационный момент. (слайд )
-Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и проговорим речёвку:
Ок-ок-ок- начинается урок
Ам-ам-ам- гости пришли к нам
Ать-ать-ать- надо знанья показать
Ем-ем-ем- чтоб приятно было всем)
- Присаживайтесь ребята.
- Актуализация знаний. (слайд )
- Составление кластера
«Здоровое питание. Правильный выбор одежды. Важность здорового сна»
- Давайте, вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.
(На лучиках солнца: правильное питание, здоровый сон, свежий воздух, режим дня, витамины, одежда по погоде и т.д.)
-Итак, необходимо есть продукты, которые содержат в себе белки, жиры и богаты витаминами. Человек должен питаться для того, чтобы расти, оставаться здоровым и получать энергию. Ночью организм должен отдохнуть и набраться сил, важно соблюдать режим дня.
- Мотивация учебной деятельности
Ассоциативный ряд (слайд )
-Посмотрите на картинки и догадайтесь о чем пойдет речь на уроке. (О ПДД)
-Для чего нам надо знать правила дорожного движения? (Чтобы не попасть под машину, не погибнуть). И в этом нам поможет наш друг – Патрульный Степан.
Послушайте стихотворение: (подготовил ученик класса)
«Азбука города»
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
город дает нам все время урок.
Вот она, Азбука над головой:
знаки развешаны вдоль мостовой,
азбуку города помни всегда,
чтоб не случилось с тобою беда.
В. Орлов
- Итак, тема нашего урока: «Безопасный путь от дома до школы. Правила безопасного поведения на улице (сигналы светофора, дорожные знаки). Правила поведения в транспорте (автомобиле)».
-Вместе с нашим Патрульным Степаном мы отправимся в путешествие по нашему маршрутному листу, выполним много интересных заданий.
- Изучение нового материала
1 ОСТАНОВКА «Будь мудр и ловок пешеход» (слайд)
1. Актуализация знаний
1е задание Патрульного: Ребята, отгадайте загадки (слайды)
Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – …(Внимание)
Он пешком не ходит,
Он машину водит.
За рулем сидит, смотрите.
Не пешеход он, а…. (Водитель)
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход)
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...(Регулировщик)
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути. (Светофор)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный переход)
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - … (Дорожный знак)
Здесь две дороги пересекаются,
Как это место называется? (Перекрёсток)
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (Тротуар)
Этот свет нам говорит:
«Для вас сейчас здесь путь закрыт!»
И идти сейчас опасно,
На светофоре горит ….. (Красный)
А этот свет нам говорит,
Подожди еще немного,
Как зеленый загорит,
Сможешь перейти дорогу! (Жёлтый)
Если этот свет горит,
Значит, путь для нас открыт! (Зелёный)
- Все загадки отгадали и повторили сигналы светофора! Молодцы ребята!
Физ. Мин. (12 минута)
(офтальмологические упражнения)
2 ОСТАНОВКА «Азбука пешехода» (слайд )
2. Решение учебной задачи (проблемной ситуации)
-Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать
хорошим пешеходом. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.
2е задание Патрульного:
-Давайте поговорим о этих правилах (слайды).
Правило 1: пешеходы должны ходить только по тротуару (словарная работа). И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут навстречу транспорту.
Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала налево, а потом направо.
- Давайте с Вами поговорим об истории правил дорожного движения. Было время, когда на улицах не было тротуаров и по дорогам ездили лишь люди верхом на лошадях, повозках. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом.(слайд)
- Сейчас тротуары есть во всех городах и поселках. Это часть улицы безраздельно принадлежит людям. С каждым годом в нашей стране увеличивается количество участников дорожного движения. Растет число дорожно-транспортных происшествий. Поэтому, мы должны знать и строго соблюдать все правила.
- Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Госавтоинспекции — День ГИБДД, (слайд).
3 ОСТАНОВКА «Говорящие знаки» (слайд)
3. Групповая работа - «Пазлы».
3 е задание Патрульного Степана (предлагает детям выполнить задание )
(Учитель делит детей на две команды и раздает разрезанные пазлы. Каждая команда совместно работает над заданием)
- Ребята, у Вас на парте лежат пазлы, Вам нужно соединить все части картинок правильно, чтоб получились дорожные знаки.
- Справились? Давайте проверим, какие дорожные знаки у Вас получились.
- Ребята, скажите какой дорожный знак висит возле нашей школы? (ответы детей)
- Молодцы! Патрульный Степан предлагает нам немного отдохнуть.
Физ. Мин. (20 мин)
«Дорога без разметки»
Я в деревню этим летом
Ездил на машине с дедом.
На дороге здесь порой
Нет разметки никакой.
Ну и как тогда нам быть
Как её переходить?
Если нет машин, то можно.
Только очень осторожно:
Влево- вправо посмотреть.
Не бежать и не лететь!
И без лишней суеты
Перейдёшь дорогу ты!
4. Рассказ учителя
- Ребята все мы с Вами каждый день пользуемся различными видами транспорта. Один из них – это автомобиль. Автомобиль едет быстро и может быть опасным, поэтому надо знать и выполнять некоторые правила поведения.
-Ребята откройте свои учебники по окружающему миру на странницу 64 (работа по учебнику)
- Первичное осмысление и закрепление.
Патрульный Степан (предлагает детям выполнить следующие задания)
4 ОСТАНОВКА «Знай, запоминай» (слайд)
Работа в паре
Учитель раздает детям рабочие листы.
-Дети посмотрите на задания в Вашем листе, Вам необходимо найти и обвести неправильное поведение в транспорте.
- Закрепление
5 ОСТАНОВКА «Маршрутный лист» (слайд)
Проектная работа.
1.Творческое задание: «Маршрутный лист»
А сейчас мы с вами выполним проектную работу.
Цель этой работы:
Определить безопасный путь из школы домой, соблюдая правила дорожного движения.
Выполнение творческого задания. Самостоятельная работа. Защита проекта.
2. Давайте поможем Патрульному Степану. Нужно расставить правильно слова и у нас получится пословица.
Правила движения каждый должен знать обязательно на «пять»!
- Да ребята, Вы правильно составили пословицу, мы ее с Вами запомним и дополним в наш уголок ПДД, у нас с Вами много книг, которые мы читали, и будем продолжать изучать.
-Молодцы ребята, справились со всеми заданиями Патрульного Степана.
VII. Подведение итогов (слайд)
Учитель: Настало время подвести итог урока.
Наша задача была узнать как безопасно пройти путь от дома до школы, повторить дорожные знаки, сигналы светофора, а также узнать о правилах поведения в транспорте.
- Что нового узнали и запомнили на уроке? Что повторили?
- Мы сегодня активно поработали!
Похвалить детей по отдельности.
VIII. Рефлексия.
Учитель: Давайте оценим свои достижения на уроке. Для этого вам помогут 2 карточки двух цветов: зелёная и красная.
Зелёная – мне всё удалось, было интересно
красная – были трудности на уроке; я не справился с поставленными задачами.
- Молодцы ребята!
- Спасибо за урок!
- Давайте скажем гостям до свидания!