Конспект урока по русскому языку

Автор: Пятикова Людмила Сергеевна

Организация: МБОУ «Баграмовская СШ»

Населенный пункт: Рязанская область, д. Баграмово

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: лекционно - практический, игровой

Цели урока: определять роль имен прилагательных в речи, делать речь красивой и выразительной

Задачи урока:

- развитие умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте

- развитие умений согласовывать имена прилагательные с именами существительными

- совершенствовать навыки работы в паре.

Оборудование: компьютер, доска, учебник, маски из бумаги, кукла Буратино, листки - заготовки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга улыбками. Повернитесь друг к другу-улыбнитесь, повернитесь к гостям-подарите улыбки гостям, повернитесь...улыбнитесь мне, а я вам улыбнусь. Спасибо. Присаживайтесь.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Ребята, сегодня мы с вами побываем в театре.

А вы были в театре?

Вам там понравилось?

А какие бывают театры?

В каком театре вы были ? ________________ Очень хорошо.

Театр бывает драматический, театр зверей, театр теней , даже театр одного актера, кукольный театр.

Вот мы с вами сегодня побываем в театре, а каком я надеюсь вы мы мне назовете сами.

У вас на столах лежат 2 маски . (весёлая и грустная ). Возьмите ту ,которая определяет ваше настроение на начало урока. Поднимите, покажите............... Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение не только сохранится, но и улучшится.

Минутка чистописания

Сегодня вы будите работать не в тетрадях, как обычно это делаете, а на листочках. На них уже записано число, классная работа.

Вы уже третьеклассники и я знаю, что все соединения букв вам хорошо известны.

Но сегодня давайте напишем букву с и окутаем её узором.

Возьмите ручки и попробуйте написать эту букву в воздухе. Молодцы, я вижу, что у всех получается. Посмотрите, а на что это может быть похоже? _________________________

Узор на стекле от мороза, какие-то причудливые волны...А может быть с-это сказка?

Во многих сказках есть волшебная палочка. А где же наша палочка?_________Конечно же.

Возьмите свои волшебные палочки и мы отправляемся в сказку..

На своих листочках пропишите нашу необыкновенную букву с. …...

  • Ребята, давайте вспомним, по какой большой стране русского языка вы путешествуете ? (части речи)

В нашем театре мы узнаем много интересного о новой части речи, будем учиться красиво говорить. А помогут нам знания, полученные при изучении других частей речи.

Но сегодня наш урок пройдет в необычной форме. К нам в гости пришел герой сказки Алексея Толстого Буратино, со своими заданиями и вопросами. Я предлагаю вам поиграть с ним, показать все свои знании русского языка и постараться выполнить все его задания. Согласны? Тогда начнем.

2. Повторение.

Скажите, пожалуйста, какие части речи вы изучили?.........

 БУРАТИНО предлагает вам вспомнить, что мы знаем об имени существительном.

ИГРА «ДА»- «НЕТ»

  • существительное – это часть речи? (Да)
  • Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет)
  • Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да)
  • Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет)
  • Имена существительные обозначают предмет? (Да)
  • Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (Да)
  • Существительное, которое отвечает на вопрос кто? Неодушевленное? (Нет)
  • Существительное бывает мужского, женского и среднего рода? (ДА)
  • Слова природа, погода женского рода? (Да)
  • Собственные имена существительные всегда пишутся с маленькой буквы? (Нет) 

Садитесь. Поднимите руки те, кто ни разу не ошибся.......

3. Сообщение темы урока.

Этап усвоения новых знаний

Мы подошли к театру. Чтобы попасть туда, надо выполнить задание, который нам придумал БУРАТИНО .

Прочитайте слова. ПРЕКРАСНЫЙ, ВЕСЁЛЫЙ, СКАЗКА, СКАЗОЧНЫЙ, СМЕШНАЯ.

Найдите лишнее слово. А почему вы так считаете?---------------

Как назвать оставшиеся слова? (прил)

Запишите эти слова на своём рабочем листке.

Театр какой части речи мы посетим? (Имя прилагательное)

Многое мы знаем уже о прилагательном и сегодня мы продолжим открывать тайны нашего языка. Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, что же мы знаем о прил? Поделитесь со мной своими знаниями. _____________Молодцы! Откройте учебник на стр 64. Давайте прочитаем правило и сверим свои знания.___________

Нам предстоит понять роль имен прилагательных в речи. Определить ее поможет стихотворение. Будьте внимательны, чтобы определить ключевые слова.

Я-часть речи интересная

Широко в миру известная

Опишу любой предмет-

В этом равных со мной нет

Речь со мною выразительна

И точна, и удивительна

Чтоб красиво говорить

Мною нужно дорожить!

- Кто был внимательным?

- Какие слова помогают понять роль прилагательных в речи?

Кто уже догадался, какая тема нашего урока? ___________

Молодцы! Тема нашего урока: “Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в речи”.

-А чему будем учиться на уроке? (Учиться использовать прилагательные в речи, делать речь красивой и выразительной)

(Нам предстоит убедиться, что имена прилагательные уточняют речь и обогащают.)

А теперь давайте выясним, действительно ли прилагательные важную роль выполняют в речи? Может они нам и совсем не нужны. Закройте глаза и представьте себе. Яркое, жёлтое, весеннее, тёплое, лучистое. О чём речь? Вы прям настоящие волшебники. А как догадались?

БУРАТИНО подготовил для вас загадки. Послушайте и ответьте на вопрос. Какие прилагательные вам помогли отгадать эти загадки.

1. Маленькие зверьки

серенькие шубки

остренькие зубки (мышки)

2. Стоят в лугах сестрички

золотой глазок

Белые реснички (ромашка)

3. Рыжая плутовка

хитрая да ловкая

в сарай попала, кур пересчитала (лиса)

4. Сам алый, сахарный

кафтан зеленый, бархатный (арбуз)

А теперь вы для БУРАТИНО и для ребят составите свои загадки. Для этого нужно поработать в парах. Игра «Узнай». Вам предстоит выполнить задание на желтых листочках. (1)

К предложенным именам существительным подобрать как можно точнее имени прилагательные.

(у каждого ряда своё имя сущ). Все справились? Кто хочет назвать только имена прилагательные, а мы по прил сами определим имя сущ.-----------------------

Кто может ответить на вопрос. Какую роль выполняют прилагательные? Нужны они нам в речи или нет?__________________

В самом названии – имя прилагательное – уже содержится намёк на то, что слово должно к чему-то “прилагаться”, присоединяться.

К какой же части речи присоединяются прилагательные?________________

Давайте попробуем в этом убедиться.

Следующее задание от БУРАТИНО

Работать вы будите в парах. На листке желтого цвета записаны слова в два столбика.

Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся.

Мед Веселые

трава сладкий

поле зеленая

кошка большое

дети пушистая

(Какой? Какая? Какие? Какое?)

Так к какой же части речи присоединяются прилагательные.?

Доказали, что прилагательное присоединяется к сущ?

Существительное с прилагательным живёт на редкость дружно

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Физминутка.

(БУРАТИНО-видео)

В театре обычно бывает антракт. Что такое антракт? Перерыв, небольшой отдых.

Потрудились не на шутку

Отдых наш-физкультминутка

Ребята моего класса, предлагают вам вместе провести физкультминутку.

4. Подведение итогов.

Следующее задание от сказочного героя

Посмотрите на слайд. Что вы видите? (текст)

Давайте прочитаем его.

Ёлка.

Ель росла в лесу. С ветки на ветку прыгала белка. Под елкой бегали зайцы, лисы и волки. Дятел угощал белку шишками.

Посмотрите внимательно. Может что-то заметили? Какой части речи не хватает? (нет прилагательных)

Вам предстоит стать волшебниками. Давайте украсим этот текст именами прил. На ваших рабочих листках есть этот текст. Украсьте этот текст, используя слова для справок. Справились? Подчеркните имена прилагательные которые вы вставили волнистой линией. Давайте проверим, что у вас получилось. ___________

Прочитайте на слайде второй текст. Какой текст вам помогает лучше представить эту картину? Почему?

5. Закрепление.

В начале урока мы ставили цель: определять имена прилагательные в речи, делать речь красивой и выразительной.

Как вы считаете, достигли мы этой цели?

Нужны ли нам имена прилагательные в речи?____________________

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями !

6. Домашнее задание

Я вам подготовила домашнее задание на выбор. Выполните то, которое вам больше понравится. 1- е из учебника У. стр. 69 упр. 120 (вам нужно списать, вставить пропущенную букву и подчеркнуть прил)

А следующее задание я вам предлагаю творческое. Кто скажет, какой приближается праздник? Я предлагаю вам изготовить открытку для мамы и с обратной стороны, написать в ней как можно больше имен прилагательных о маме.

Мамочка!

Ты у меня самая.....

7. Рефлексия

А теперь я попрошу вас оценить себя, свою работу на уроке ,оценить урок . Высказать свое мнение об уроке с помощью имен прилагательных.

Вот и подошел к концу …...урок русского языка.

Благодаря именам прилагательным наша речь становится …..... и…......

Ребята нашего класса были.....

Настроение в конце урока

Если вы довольны своей работой на уроке, вам все было понятно и вы смогли бы объяснить эту тему товарищу, то прикрепите на доску весёлую маску.

Если у вас не всё получалось и вам ещё нужно поработать над этой темой то, прикрепите грустную .

Ребята, встаньте пожалуйста, я хочу еще раз на вас посмотреть и поблагодарить за урок. Спасибо!

Опубликовано: 02.11.2024