Конспект урока «Теремок здоровья»

Автор: Фролова Наталья Александровна

Организация: ГКОУ «Большемурашкинская коррекционная школа интернат»

Населенный пункт: Нижегородская область, рп.Большое Мурашкино

Цель: закрепление у детей представлений о здоровом образе жизни посредством здоровьесберегающих технологий.
Задачи:

Образовательные:

  • Укрепить у детей мотивацию к ведению здорового образа жизни, подчеркнув важность правильного питания, физической активности и отдыха.
  • Расширить знания о том, что полезно и вредно для здоровья, делая упор на практические примеры и увлекательные истории.

Развивающие:

  • Развивать у детей способность ставить перед собой цели в области двигательной активности и планировать свои тренировки.
  • Учить детей самостоятельно регулировать свои движения и усилие в зависимости от поставленной задачи.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей желание быть здоровыми, заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких.
  • Формировать у детей чувство ответственности за собственное здоровье и уважение к здоровью других.
  • Развивать у детей желание помогать друг другу в достижении целей и поддерживать здоровый образ жизни вместе.

Планируемые результаты

Личностные:

1.осознание себя как члена коллектива;

2. усвоение традиционных ценностей, ценности здорового образа жизни.

Ожидаемый результат:

1.Повышение мотивации к здоровому образу жизни через творческое и интеллектуальное самовыражение воспитанников;

2.Развитие социально-коммуникативных навыков, таких как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения,

3.Формирование установки на развитие личностных качеств, необходимых для успешной жизнедеятельности;

4.Улучшение знаний детей о ЗОЖ;

5.Повышение мотивации к двигательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительная работа:

1. Отгадывание загадок о животных.

2. Чтение художественной литературы; проведение бесед по ознакомлению детей со здоровым образом жизни.

3.Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др.).

4. Беседы с детьми «Разговор о правильном питании», «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны»

5.Проведение утренних гимнастик; гимнастик после сна в сочетании с воздушными ваннами; гимнастики для глаз; дыхательной гимнастики; хождение по массажным коврикам; освоение навыков самомассажа.

Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, макет домика, деревья, сундук, игрушки с изображением животных, костюмы героев сказки (заяц, лиса, волк, медведь, лягушка, мышка), массажные дорожки, ёмкости с цветным песком, картинки для показа игрового стрейтчинга, коробка с набором для дыхательной гимнастики, мячики суджок, коврики

Форма проведения: театрализованная деятельность с элементами здоровьесберегающих технологий.

Место проведения: актовый зал.

 

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная

Первая часть занятия направлена на повышение мотивации обучающихся к активному участию в обсуждении темы. Иллюстрации, и дидактический материал демонстрирующие тематику занятия, создадут интерес и побудят к активному участию.

Часть 2. Основная

В основной части занятия, посредством интерактивных методов, таких как театрализация сказки и участие в играх, обучающиеся смогут глубже понять ключевые идеи темы.

Часть 3. Заключительная

В заключительной части занятия проводится обобщение обсуждаемого материала и подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Часть 1. Мотивационная (10 мин)

Учитель: Ребята, как вы, приветствуете друг друга, когда приходите утром в школу

Дети: Здравствуйте, привет, доброе утро.

Учитель: А давайте поздороваемся друг с другом не словами, а своим телом. Когда я хлопну один раз в ладоши, вы пожмёте друг другу руки. Два хлопка – дотроньтесь локтями, три хлопка – спинами.

Игра «Поздороваемся»

Учитель: Посмотрите, ребята, к нам пришел Ловиласка - самый добрый сказочник на свете!

Учитель: Клоун «Ловиласка» приглашает нас отправиться в волшебную страну сказки, в театр. Принимаем приглашение?

Дети: Да.

Учитель: Смотрите, дорожка. Давайте пойдем по ней и посмотрим, что же нас ждет впереди. Вставайте друг за другом.

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем дружно ножки

Через кочку прыг,

Через лужу скок.

По дорожке шли, шли и сундучок нашли.

Учитель: А сундучок не простой, он волшебный вот какой!

Учитель: Ребята, вам интересно, что в сундучке лежит? Как вы думаете, что там может быть? Здесь сказка, только сказка спряталась в загадки. Чтобы в сказку нам попасть, нужно все загадки разгадать.

Учитель загадывает детям загадки. По ходу отгадывания загадок из сундучка достаётся игрушка с изображением отгадки.

  1. Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, грызет морковку. (Заяц)

  1. По земле скачет, по воде плавает. (Лягушка)
  2. Кто зимой холодной, бродит злой, голодный? (Волк)
  3. Маленький рост, длинный хвост, остренькие зубки. (Мышка)
  4. Чуткий нос, пушистый хвост, еѐ не тронь, шубка как огонь. (Лиса)
  5. Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь)

Учитель: Молодцы, отгадали все загадки. А вы догадались, из какой сказки все эти животные?

Дети: Из сказки «Теремок».

Учитель: Правильно, вот мы и попали в волшебную страну сказки «Теремок».

Учитель: Теперь мы готовы превратиться в настоящих артистов!

Учитель:Топни-хлопни,

Вокруг себя обернись,

И в артиста превратись.

Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.

Часть 2. Основная (27 мин.)

Сказка «Теремок»

Действующие лица
Ведущий- учитель

Волк-учитель

Роли для детей:
Петух
Ежик
Лягушка
Заяц
Лиса
Мышка

Ведущий:

В чистом поле теремок.

Он не низок, не высок.

Он не узок, не широк

Вот какой вот теремок!

В нем полным-полно чудес!

В теремочке этом славном

Звери дружные живут,

Никогда не унывают

И здоровье берегут:

Гуляют, закаляются,

Спортом занимаются-

Играют в салочки,

Прыгают через скакалочки,

Принимают витамины,

И справляют именины.

Это присказка-не сказка!

Пора сказку начинать

И в окошко постучать: «Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?»

Звери:

-Я мышка-норушка, лесная хохотушка.

-Я лягушка- квакушка, Мышкина подружка.

-Я зайка- плутишка, веселенький мальчишка.

-Я петушок- золотой гребешок.

-Я ежик-ни головы, ни ножек.

-А я лисица- сестрица, умница и мастерица.

Ведущий:

Вот живут они. Живут они, не тужат:

Только вдруг из чащи темной

Притащился волк бездомный.

Он простужен и больной,

Хилый, слабый и худой.

Волк:

Я серый волк, печальный волк.

Скорее надо лечь на бок.

Не страшный я, а просто душка.

Болит головка, где подушка?

Где микстура, где лекарство?

Заболел я, вот несчастье.

Ведущий:

Да, братец-волк, ты выглядишь простуженным.

Постой-ка, да у тебя горячий лоб,

Наверное в тебе сидит микроб?

Волк: Я чихаю, я охрип.

Ведущий: Что такое?

Звери: Это грипп!

Ведущий: Утром рано умывался?

Волк: Нет!

Ведущий: А зарядкой занимался?

Волк: Нет.

Ведущий: Витамины принимал?

Волк: Нет!

Ведущий: А фрукты, овощи съедал?

Волк: Нет

Ведущий:

Да, велика беда, не скрою.

Стоит в поле теремок,

Он не низок. Не высок.

В тереме живут зверята

Очень крепкие ребята.

За своим следят здоровьем.

Сон и аппетит их в норме.

Знают те зверьки секрет

Как здоровым быть сто лет.

Ты беги скорей, дружок,

Ничуть не сомневаюсь в этом

С тобой поделятся секретом

И будешь снова ты здоров

И позабудешь докторов!

Волк: О, как интересно! Значит, в теремочке живут такие замечательные зверюшки, которые знают секрет долголетия и здоровья! Я сразу же хочу отправиться к ним в гости! (Волк стучится в теремок)

Волк:

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Я хочу здоровым стать

Научите, как начать?

 

Петух:

Я Петушок-золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка

Всех бужу я на рассвете,

Лучший я спортсмен на свете.

Песней я друзей бужу,

На зарядку вывожу!

По дорожкам я иду

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и безделья

Спасает нас она!

Все зверята дружно мне помогут!

Игровой стретчинг зарядка(Все дети встают и повторяют упражнение)

Упражнение 1. «Деревце».

Пятки вместе, носки разведены, руки опущены вдоль тела.

1) Поднять прямые руки над головой – вдох.

2) Опустить руки, расслабиться – выдох.

Упражнение 2. «Кошечка».

Стоя в упоре на ладони и колени.

1) Прогнуться в пояснице, голову поднять вверх и вперед – вдох.

2) Округлить спину, голову опустить вниз – выдох.

Упражнение 3. «Звездочка».

Ноги на ширине плеч, стопы параллельно, руки опущены вдоль туловища.

1) Вытянуть руки в стороны ладонями вниз – вдох.

2) Руки опустить вниз, расслабиться – выдох.

Волк: Правильно, зарядка - это очень важно для здоровья! А теперь к Ежику! Он точно знает, что нужно для крепкого здоровья!

Ежик:

Я серый ежик ни головы , ни ножек.

Весь колючками оброс

Еле виден только нос

Возьми в руки мой су – джок

Поиграй-ка с ним дружок

А мы тебе поможем.

Суджок терапия(Все дети повторяют упражнение)

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Игра с мячом

Волк: О, массаж для рук - это замечательно! А лягушка, она ведь мудрая, знает все о спорте!

Лягушка:

Я лягушка-квакушка,

Мышкина подружка.

За порядком я слежу,

Чистоту я навожу.

Буду с вами я играть

и здоровье улучшать

Игровой стретчинг «Велосипед» (Все дети встают и повторяют упражнение)

Лечь на спину, руки положить за голову. Поднять ноги, носки оттянуты. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не опуская их на пол. Движение динамичное, дыхание произвольное.

Волк:Накатался на велосипеде, здоровье укрепил. Чую я становлюсь здоровее! Буду спортом теперь заниматься.

А что же мне скажет заяц? Он ведь знает все про витамины!

Заяц:

Я зайка- плутишка,

Веселенький мальчишка.

Чтобы нервы не шалили

Мы помочь тебе решили

Чудо есть у нас песок

Витамины нам собрать помог

Игра с песком «Найди полезные продукты» (Все дети по очереди выполняют задания)

Начало игры: "Давайте поищем сокровища! Я закопала в песке вкусные и полезные фрукты и овощи. Давай их найдем!"

Когда ребенок найдет предмет, попросите его назвать его: "Что ты нашел? Это клубника!"

Затем попросите ребенка рассказать, чем этот фрукт (или овощ) полезен: "А чем клубника полезна?" (Ребенок может сказать: "Клубника сладкая и вкусная, и она помогает быть здоровым!").

Волк: Ой как много витаминов мы набрали. Теперь нам не страшны болезни. А какой совет мне даст Лисица – сестрица.

Лиса:

Я, Лисица- сестрица,

Умница и мастерица.

Я могу больных лечить,

Уму –разуму учить.

Хочешь- сделаю укол?

Есть таблетка, валидол.

Или просто мы подуем

Белый снег сейчас раздуем

Дыхательная гимнастика

Дыхательное упражнение «Вьюга»(Все дети встают и повторяют упражнение)

Оборудование: бутылка с пенопластом внутри, трубочки для коктейля.

Ход игры: Делаем глубокий вдох через нос, дуем в трубочку, создавая тем самым бурю в бутылке.

- Посмотрите, вьюга успокоилась и на нашем пути чей-то домик.

Как на горке снег, снег

И под горкой снег, снег.

А в берлоге спит медведь.

Хотите, дети, посмотреть?

Волк: Мне стало легко дышать и кашель прошел. А что же мне мышка посоветует?

Мышка:

Я мышка- норушка,

Лесная хохотушка.

Наша жизнь всего одна

И бесценная она.

Вас мы научили

Как здоровье сохранить.

Чтоб чаще улыбаться

Спортом надо заниматься,

Витамины принимать

Песни петь и танцевать!

Танец «Хорошее настроение» (все дети танцуют флешмоб)

Волк:

Хорошо иметь друзей

Жить с друзьями веселей

Чем лекарства принимать

Лучше петь и танцевать

Где смеются и поют

Туда болезни не придут!

Ведущий:

Сказка ложь, да в ней намек,

Хорошо запомни, волк,

Если хочешь долго жить

Должен ты здоровым быть

Ведущий

Вот и сказке конец,

А кто слушал молодец!

Часть 3. Заключительная (3 мин)

Воспитатель: Мы зарядились с вами хорошей энергией, подняли себе настроение. И на этой хорошей ноте, мы поднимем наши ладошки и попрощаемся.

Опубликовано: 02.11.2024