Квест-игра «Знатоки финансовой грамотности»
Автор: Сычкова Татьяна Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ №3»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Сасово
Форма проведения: занятие-игра по станциям.
Участники: учитель, учащиеся 4 классы.
Цель: Развитие финансовой грамотности обучающихся начальной школы.
Задачи:
1. Способствовать формированию экономического образа мышления.
- Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.
- Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
- Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
- Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание себя как части семьи, общества;
- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
- развитие самостоятельности;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Метапредметные:
Регулятивные:
- развивать умение работать в группе,
- умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Познавательные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
- развитие коммуникативной культуры учащихся;
- выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Оборудование и материалы:
Персональный компьютер. ЭОР (сайт для юных финансистов Веб-квест «ФинАсс» https://finacc.ucoz.net/)
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы начнем наше занятие я бы хотела рассказать вам притчу.
Богатство и бедность
Как-то раз пришли к человеку Богатство и Бедность и спросили у него:
«Кто красивее из нас?» Человек, конечно же, растерялся и не смог дать ответа.
Если бы он сказал, что Бедность красивее, то Богатство рассердилось бы
и покинуло его. Если бы он сказал, что Богатство прекраснее, то Бедность стала бы мучить его до конца дней.
Немного подумав, он сказал: «Я не смогу вот так сразу решить, пока
Вы на одном месте стоите. Пройдитесь лучше». Стали они ходить туда-сюда, вертеться, показывать себя с лучшей стороны. Смотрел на то как вертится и крутятся вокруг него Бедность и Богатство человек и думал: Если я не верно воспользуюсь своими знаниями я могу потерять свое благополучие, свои финансы и как мне тогда жить. Нет я буду грамотным. Посмотрел на них человек еще раз и говорит: «Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!».
-Ребята, скажите пожалуйста, о чем эта притча? Какие ключевые слова мы можем выделить?
-Бедность, богатство, финансы, грамотность, знаток.
(Формулируют тему занятия: Знатоки финансовой грамотности»)
-Сегодня у нас итоговое занятие, ведь мы почти полгода изучаем новую
для нас с вами дисциплину «Финансовая грамотность». Итак, обобщающее занятие «Знатоки финансовой грамотности» в форме квест-игры. Проходить квест вы будете на сайте юных финансистов.
- Кто знает, что такое квест?
(«Quest (англ.) – поиск, задание, странствие»)
- Квест – это игра-путешествие, в которой много головоломок и задач, требующих приложения умственных усилий. Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом, делать анализ финансовых ситуаций и применять наши знания на практике.
Сегодня у нас в игре 3 команды. Каждая из команд совершит путешествие по 5 станциям.
- Ну что, готовы?
-Неразлучные друзья:
|
|
|
|
|
Монеткус |
Сбережинка |
Златозар |
Финзнайка |
Казначей |
жили на волшебном Фин острове
Жители занимались торговлей и на острове активно развивалась промышленность. Доходы сказочных жителей складывались из продаж волшебных фруктов разным странам, получения волшебных денег путем обмена товаров и услуг, налогов на доходы от продаж. Казначей Фин острова четко следил за доходами и расходами жителей. Казна сказочного острова быстро пополнялась.
Познакомимся с ними поближе:
Финзнайка был рассудительным, уравновешенным, вел себя по-разному в разных ситуациях, очень любил учиться. Для него математика была самым увлекательным предметом.
Своим друзьям предлагал не торопиться в решении разных жизненных ситуаций.
Монеткус с детства увлекался денежными артефактами. Он большой любитель коллекционирования старинных монет и считает это очень увлекательным занятием.
И не против поделиться своими знаниями.
Сбережинка с детства увлекалась литературой. Читая книги, она увидела, что многие литературные персонажи попадают в разные нелепые финансовые ситуации.
Вместе с героями книг она училась принимать разумные финансовые решения.
Златозар старался подражать взрослым, экономя абсолютно во всем. "Как не потратить все свои сбережения за один раз?"- такой вопрос всегда задавал наш герой.
Казначей был самым старшим и самым мудрым. Он следил за пополнением казны и тем, чтобы никто не совершал финансовые мошенничества.
-Но однажды произошло несчастье. В засушливый год доходов от продаж сказочных фруктов стало меньше, товары и услуги стали менее востребованы, поэтому налогов на доходы от продаж стало меньше. Жители сказочного острова задумались, что же им делать?
- Дорогие ребята! Жители сказочного Фин острова обратились за помощью. Им необходимо помочь вновь увеличить казну своего острова. Для этого вы должны пройти 5 этапов квеста и выполнить задания. За правильный ответ можно заработать от 10 до 120 волшебных монет. Для сбора волшебных монет жители острова используют банковские накопительные карты, которые предлагают вам.
Эта карта имеет нулевой баланс, но выполняя задания, вы ее быстро заполните волшебными монетами (щелкните на нее, чтобы скачать).
Для посещения каждого домика наших друзей, необходимо его выбрать и произвести щелчок мыши по нему. Но, чтобы открыть его, необходимо иметь кодовое слово, которое является ключом.
Отвечая на вопросы теста, вы сможете не только получить Волшебные монеты, но и получить в качестве артефактов буквы, из которого необходимо собрать кодовое слово для входа в следующий дом.
-Собирайте эти слова для получения фразы, чтобы в конце пути получить "Сертификат юного финансиста".
-Результаты ваших достижений вы сможете увидеть на странице результатов.
- Готовы? Отправляемся в путешествие.
(Прохождение квеста.)
Подведение итогов. Объявление команды-победителя. Награждение.